Читать Восхождение в Галактику / Восхождение в Галактику: 18. База "Вэсн" :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Готовый перевод Восхождение в Галактику / Восхождение в Галактику: 18. База "Вэсн"

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Раздались щелчки переключения автоматов напряжения, побежали огоньки по панели контроля помещениями. В старых тоннелях вновь запустилась вентиляция, сработала сигнализация неисправности.

- Запускаю протокол 600, запускаю основные механизмы жизнеобеспечения. Подаю напряжение на главную панель управления. Передаю управление главному ИИ базы, - сообщила по громкоговорителю первичная система.

- Протокол 600 подтверждён, начинаю основные мероприятия расконсервации базы, - проговорил главный ИИ базы.

Массивное бетонное сооружение поднималось из недр земли. Дорога, что находилась перед отрядом, взмыла вверх. Перед командующими находился главный вход в подземную базу "Вэсн", древнюю Имперскую базу, построенную в эпоху великих войн и грандиозных открытий. Примерно в паре километров от группы огромное количество земли взмыло в воздух, послышался вой турбин и сильный шквал обдал отряды. Запуск вентиляции был завершён, впервые за несколько сотен лет в подземное сооружение поступил свежий воздух.

- Опустить ворота! – отдал приказ командующий 2 специального отдела.

- Выполняю протокол 337/21 - открытие главных ворот базы, ошибка системы безопасности, весь арсенал обесточен, - проговорил в громкую связь главный ИИ.

Огромная металлическая воротина вздрогнула, посыпались огромные куски земли, вход в базу начал открываться.

За отрядом разведки, который возглавлял глава 2 спец.отдела, стали приземляться транспортники ещё двух специальных отделов – 1 и 3. Тяжелая техника и мобильные разведывательные вышки, вместе с мобильной станцией сверхскоростной передачи начали выгружаться в нескольких метрах от входа. Штурмовые отряды готовились к бою, проходили последние приготовления перед входом в древнюю базу.

- Внимание! Приказ всем отрядам! Наша цель – разведка и перехват контроля над базой. В данный момент базой никто не управляет, всем командует центральный компьютер, который сейчас спит, после момента входа у вас будет 30 минут, чтобы восстановить работу основного реактора и отключить ЦК. Если не успеем это сделать, мы все будем погребены под землёй. И ДА ПОМОЖЕТ НАМ ИМПЕРИЯ! - проговорил глава 3 специального отдела перед войсками, поднимая им боевой дух.

Отряды во главе с главами спец. отделов вошли в базу. Спустя несколько десятков метров уже была дикая картина… Огромные 40 метровые стены от потолка до пола были залиты кровью, горы трупов тянулись с обеих сторон еле освещаемого тоннеля. Из стен и потолка торчали орудия, которые должны были защищать базу от несанкционированного проникновения, но судьба распорядилась иначе. Все 3 миллиона сотрудников базы были погребены в ней заживо, без права на спасение. После ликвидации всех живых организмов, система самоотключилась.

На инструктаже Император отдал Алексею ключ от главной консоли, который должен отключить главный компьютер базы и передать управление всеми структурами главам спец. отделов, тем самым сделав из этой базы главный штаб для всех специальных отрядов.

Расположение базы было очень удачным для обороны как столицы, так и планеты в целом. База находилась на удалении 200 километров от границы города, внутри вулканического кольца, из которого геотермальные реакторы добывали энергию. Равнина, простиравшаяся у подножия вулканов, давала отличную возможность для обстрела как артиллерией против наземной и воздушной техники, так и тяжелой артиллерией, предназначенной для уничтожения космических кораблей.

Колонна подошла к главному залу. Огромная куполообразная комната была залита кровью. Вода в фонтанах, что находились вдоль жилой зоны, была бордово-красного цвета, останки людей свисали с деревьев, некоторые висели на проводах, тянувшихся с потолка. Огромные гумоноидоподобные роботы возвышались на многие метры над домами в обесточенном состоянии, танки и вся тяжелая техника стояла в разрушенном состоянии. От жилого сектора не осталось даже маленького домика – всё было в руинах и залито кровью.

Первый отряд – инженеры 2 спец. отдела, ваша цель – восстановить реактор. Второй – программисты и прикрытие, ваша цель – главный пульт управления серверами, а также перехват контроля над всеми системами, если первый и третий отряды не справятся. Третий – это отряды от 1 специального отдела, ваша задача – захват и перехват контроля главной консоли управления базы. И, наконец, четвертый - отряд прикрытия, что находятся у входа, ваша задача – не дать выйти дронам из базы. В случае провала миссии, без промедлений взрывайте вход, старшая в отряде генерал Кошкина. Всем отрядам к бою! - отдал команду глава 3 специального отдела.

На огромной скорости тяжелая техника проходила коридор за коридором, этаж за этажом, счет шёл на минуты, отрядам осталось 14 минут до запуска главной системы базы, которая работала с ошибками.

- Говорит отряд 2, главный, мы на месте.

- Говорит главный, отряд 2, ожидайте.

- Говорит отряд 3, мы на месте, ждём запитки всех консолей.

- Говорит отряд 1, у нас тут жопа, но мы сделаем всё, что возможно!..

- Говорит главный, вся надежда на вас, если получится, мы получим новый дом и больше не будем скитаться!..

Огромный реактор был в бешенстве, стержни-успокоители торчали в стене наружной камеры безопасности, внутри сфера энергии металась от стены к стене. У работавших там инженеров начало складываться впечатление, что она живая и хочет убежать.

- 3, ну что там, долго ещё? Тут темно как в заднице у сатаны! - проговорил один из инженеров 1 спец. отдела.

- 3, говорит 1, ждите, тут реактор заболел, - ответил первый отряд.

Осталось до запуска 5 минут, первый отряд делал всё возможное, чтобы запустить реактор. Все стержни были вставлены, сфера энергии успокоилась, но перегоревшие сверхпроводники не давали энергии проходить.

- Активация протокола 1, запуск основной системы управления, передаю всё управление на неё, - проговорил главный ИИ.

- Всем подразделениям к бою! - прокричал Алексей.

- Протокол защиты активирован, начинаю подачу энергии на средства защиты базы. Обнаружены нарушители в центре управления, начинаю ликвидацию, - провозгласила свой приговор система управления базой.

Массивные ворота закрылись, 3 отряд был запечатан внутри комнаты управления, включились прожектора, установленные на танках и самоходках, пехота заняла кольцо обороны, вся техника запустила щитоносные купола.

Огромные гумоноидоподобные роботы начали подниматься, из глубины центра управления послышался лязг металла.

- Говорит третий отряд, если мы не выйдем на связь через 5 минут, начинайте отход. Не пытайтесь нам помочь! - проговорил Алексей по радиосвязи.

- Всем отрядам, кто отступит или попытается убежать – лично расстреляю. Всем войскам держать позиции, не отступать! ДЕРЖАТЬ ПОЗИЦИИ!.. - прокричал Алексей, смотря на приближающегося врага.

Алексея пригвоздило к стене, перед ним появилось нечто, похожее чем-то на человека, но без нижней части тела, изо рта вытекала жидкость, похожая на зелёную слизь.

- Вы пришли меня убить!? Вы пришли убить моих детей!? Я ВАМ НЕ ПОЗВОЛЮ! - в истерике прокричало существо.

К отряду приближались мехи и танки, отряды корректировщиков заняли позиции на флангах. Не успев сделать и выстрела, отряд был наполовину уничтожен залпом лучевой пушки одного из роботов. Те несчастные, что остались жить, открыли ответный огонь, который оказался безуспешен. Морально устаревшая техника не позволила нанести достаточно урона врагу, всё было кончено, со вторым залпом в живых остались только корректировщики, находившиеся поодаль от залпов.

- Кто ты такая? - сквозь боль спросил Алексей.

- Та, что управляет этим саркофагом, та, что была создана для защиты моих детей! - проговорило существо.

Послышался хруст костей, из рук и ног Алексея хлынула кровь.

- Всем войскам... Отступать!.. Спасательную миссию не начинать... Запечатайте базу и уходите, всё кончено... Мой отряд разбит... Я сильно ранен и запечатан в центре управления, - сквозь боль, отдал последний приказ Алексей.

- Система, если ты ещё работаешь, начать самоуничтожение, - сказал Алексей своему браслету.

- Система ВиР, начинаю самоликвидацию браслета носителя, перегрузка сети запущена, ожидайте завершения процесса, - ответила Вира.

- Странное чувство, прожил я не так и много, умру так рано, но принесу ли я этим пользу, - проговорил в отчаянье Алексей.

На табло браслета была цифра 10, когда массивная дверь была выбита неизвестными и снесла одного из огромных роботов.

http://tl.rulate.ru/book/4175/125926

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку