Читать Восхождение в Галактику / Восхождение в Галактику: 17. Спокойствие только снится. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Восхождение в Галактику / Восхождение в Галактику: 17. Спокойствие только снится.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Корабли вернулись на орбиту главной планеты Империи – Оранос.

Из транспортного дока "Эрудита" вышел транспортник с сопровождением. Игнорируя центр управления полётами, они пошли на снижение, вслед за транспортником с "Радикального" поднялись несколько штурмовиков, эскорт шёл на снижение в район школы, где учился Алексей.

- 673, говорит центр управления, в вашей области есть неопознанные объекты, идущие на огромной скорости на снижение. Догнать и определить, кто они, разрешаю открывать огонь по необходимости. - Скомандовал оператор группе перехватчиков, что патрулировали небо над столицей.

- Говорит 673, вас понял центр, начинаю манёвр перехвата. - Ответил пилот главной машины перехватчиков.- Всем единицам, говорит 673 главный, построение клин, все за мной! 8 машина замыкающая, активировать вооружение, огонь по команде.

В этот момент мимо перехватчиков, сквозь строй, прошёл тяжелый транспортник с сопровождением.

- Вот это уже наглость! Всем позывным, за мной! - зло прокричал в гарнитуру капитан.

В небе над столицей открылось зрелище, на которое обратил внимание даже сам Император. Группа из нескольких штурмовиков и транспортников уходила от самых быстрых перехватчиков в Империи, умение пилотов, конечно, хромало, но в целом тяжелые транспортники (любимая добыча любого перехватчика) шли на огромной скорости к жилым районам города, а преследователи не могли их нагнать.

- Говорит центр управления, разрешаю открывать огонь по готовности, до входа в жилой сектор.

- Центр управления, говорит 673, открыть огонь не могу, нарушители идут на малой высоте вблизи жилого сектора, - ответил командир отряда.

- 673, вас понял, огонь открывать как будет возможность, конец связи.

"Ага, по возможности! Догнать бы их сначала" - подумал про себя командир отряда перехватчиков.

Транспортники с сопровождением спустились в жилой сектор, маневрируя на огромной скорости между домами, они продвигались в сторону учебного заведения Алексея.

- Говорит борт 001 Имперских специальных сил. Центр управления, запрашиваю разрешение на посадку, зона Р12. - Проговорил пилот главного транспортника.

- Говорит Центр управления, неопознанный борт, повторите ваш позывной - ответил оператор.

- Говорит борт 001 Имперских специальных сил, запрашиваю разрешение на посадку, - спокойно продублировал пилот.

- 673, говорит Центр управления, отменить преследование, вернуться к патрулированию, мы установили принадлежность транспорта, - проговорил оператор, обращаясь к звену перехватчиков.

- Говорит 673, поздно, - умиротворённо ответил командир.

В этот момент ракеты перехватчиков уже летели в сторону замыкающего транспортника. Два штурмовика, что шли по флангам, развернулись и сбили ракеты. В кабинах перехватчиков прозвучала система оповещения перед атакой: "Говорит Система предупреждения, атака на охраняемый объект является непосредственной угрозой безопасности груза, немедленно отключите своё вооружение и удалитесь из сектора, в противном случае мы откроем по вам огонь."

- Капитан, может удалимся? Хоть перед нами и тяжелые штурмовики, они минимум быстрее нас, а вооружение намного мощнее и разнообразнее. - проговорил пилот 3-ей машины.

- Всем машинам, отходить! В бой не вступать, возвращаемся к патрулированию, - помедлив, решил согласиться командир звена и отдал приказ.

2 тяжелых транспортника заходили на посадку, прямо перед центральным входом в школу, третий же кружил над школой, штурмовики зависли по периметру, занимая круговую оборону. Транспортные люки открылись, из них, как из муравейника, посыпались бойцы службы безопасности спецотдела, как и штурмовики, занимая круговую оборону школы. Когда периметр был оцеплен, оба транспортника поднялись в воздух, на посадку пошёл тот, что кружил в воздухе.

За всей картиной происходящего наблюдали практически все ученики и учителя школы. Третий транспортник приземлился, перед транспортным люком выстроился парадный караул, один из генералов стоял напротив открывающегося трапа. Из воздушного судна вышел Алексей, Аня и Вира, генерал присел на правое колено, приложив правую руку, сжатую в кулак к сердцу, а левую закинув за спину.

- Уважаемый командующий, все войска, включая станцию "Заря", вернулись на штатные места базирования, Генерал Маринелла в скором времени вернётся на планету. Потерь нет, - гордо доложил генерал.

- Встань, не позорься, ты генерал или простолюдин? Мы - специальный отдел Империи Аршелан, кланяться должны нам, и только в одном случае, если мы спасём Империю от гибели, но пока что Империя не погибает. Ни мы, ни нам кланяться не будут. Единственный человек, которому можно кланяться в такой ситуации – это Император, - заметил Алексей, обращаясь к генералу.

- Ваше суждение не правильное, в Империи принято так оказывать дань уважения и подчинения человеку, чьё звание или титул выше, - удивленно проговорила Вира.

- Там, откуда я, это считается унижением. Я не собираюсь пересматривать свои взгляды на жизнь и буду пытаться вернуться на родину, чтобы вернуть Аню, и не намерен менять свои стереотипы, - сердито ответил Алексей.

- А у нас это не считается позором, да и унижением не считается. Хочешь - приклоняйся на колено, хочешь - не приклоняйся - всё равно, - сидя на хвостовом стабилизаторе, проговорила Кошкина.

Ошарашенный от вышесказанного, генерал подошёл к Алексею, выполняя воинское приветствие и спрашивая разрешения обратиться.

- Алексей Васильевич, разрешите на пару деньков к семье, а то я давно их не видел, - смущаясь, спросил генерал.

- Да, разрешаю, только возьми свой коммуникатор, который только что доставила корпорация "ООТ", раздай всем своим бойцам. Отпусти, кто тоже хочет к семье или просто отдохнуть, только обеспечьте дежурство на всех кораблях и строениях. По первому сигналу сбор, пускай транспортные группы будут готовы на вылет. И да, чуть не забыл, спустите "Радикального" на 274 космодром, - определил задачи Алексей, направляясь в сторону главного входа в школу.

Охрана вместе с транспортниками улетела. Алексей поднялся на третий этаж. Пройдя к своей 309 аудитории, он постучался, открыл дверь и спросил разрешения войти. Не успев ничего понять, командующий уже был прибит к стене правее двери, перед ним стоял подросток, чуть выше него ростом, среднего телосложения, чёрными волосами, одет бы как студент данной академии, глаза его были закрыты, а рука была сжата в кулак и направлена в сторону Алексея.

- Ты! Из-за тебя! Мой брат! Мой отец! Были лишены всех привилегий и посажены в тюрьму! Я отомщу за них, я добьюсь справедливости!.. - прокричал неизвестный, открыв чёрные, как непроглядная тьма, глаза.

Лёгким ударом с разворота Кошкиной, напавший отлетел на другой конец класса, разрушив пару шкафов с инвентарём.

- Ну тут типа он босс поэтому сначала нужно пройти всех его прислужников, иначе квест не будет завершён, - ухмыляясь, проговорила Эрна.

- Ты пожалеешь, что защищаешь его! - произнёс неизвестный.

- Начинаю анализ среды, определён источник заражения, несанкционированный призыв из запретного пространства, код угрозы первый, присуждаю класс опасности - А, управление всеми боевыми функциями генерала Кошкиной разблокировано. Начинаю пробуждение Агнис, подключение протоколов синхронизации браслетов, запускаю нанофабрики. Агнис пробуждена, передаю управление ей - проговорила Вира.

Запускаю турбины, переключаю режимы управления, усиливаю мутацию, оружие выбрано, даю разрешение на запуск всех функций, второй носитель подтверждён, - проговорила Агнис в гарнитуру.

Браслет Кошкиной засветился ярко-красным светом, хвост распушился, а форма поменяла структуру.

- Хм, а мне это уже нравится, - осматривая обновлённую снайперскую винтовку, ухмыльнулась Эрна.

- Боевой режим - запуск!.. - сказала Аня.

- Управление защитными функциями подтверждено, передаю сигнал тревоги на КП, - проговорила Вира.

Класс, забившись в дальний угол, в ужасе наблюдал, как одержимый студент безуспешно пытался нанести хоть какой-то удар прислужнику Алексея, и как грациозно полукошка прыгала по аудитории с огромной снайперской винтовкой и отбивала все удары нападавшего.

- Я убью тебя! Ты труууп! - полудемоническим голосом кричал нападавший.

- Заражено 54% организма, через несколько минут его разум будет поглощён полностью.

- Вас поняла, начинаю вычисление места заражения, - отскакивая от стены, ответила Эрна.

Всё замедлилось, лишь Кошкина могла перемещаться в области "мирового времени".

- Так, а теперь не мешайте мне целиться. О, нашла! - обрадовалась Эрна.

Меткий выстрел в правое колено выбил из нападавшего неизвестное существо сферической формы серо-зелёного цвета с маленькими тощими ножками, глазами как у змеи и небольшим клювом как у маленького цыплёнка.

Нападавший рухнул на землю, существо метнулось в сторону учеников, Аня кинулась на защиту, но её скорости не хватило, каких-то доли секунды не хватило, чтобы встать перед студентами и активировать щит.

Парень, что стоял ближе всего к существу, отлетел к стене и начал дёргаться, а изо рта потекла пена, глаза налились кровью, из тела стали расти шипы, через секунду всё тело расплавилось, из образовавшейся лужи стало подниматься неведомое, высотой метра два, тощее, полностью чёрное существо.

- Максимум мощности, запуск боевого режима - проговорила Вира.

Алексея сковала сильная боль, браслет обдало ярко-красным цветом. Командующий рухнул на пол, правая рука, на которой располагался браслет, начала плавить пол. Вира стала полностью черной, лишь её глаза всё так же оставались белыми.

- Запуск управления пространствами, активирую режим инквизитора. Выбор оружия, тип - священное оружие, идентификатор - применявшееся при войне с "богами", имя оружия - арбалет "Дареус", призыв! - проговорила Вира.

Вокруг виры было чёрное пятно, волосы вздымались вверх, хоть ветра и не было. В руках у неё появился арбалет, от которого отходило чёрно-голубое пламя.

- Цель выбрана, уровень угрозы - максимальный, игнорировать объект невозможно, вношу изменение в картотеку существ, определение мира призыва, определение завершено. Начинаю ликвидацию цели - проговорила Вира, целясь в существо.

- Страж, ты реально думаешь, что сможешь победить меня? Меня! Высшего помощника высшего демона! Попробуй! Посмотрим, кто из нас выиграет!.. - проговорило существо, направляясь к Вире.

- Вот сейчас мы это и посмотрим, протокол сдерживания приостановлен, возврат сознания в норму, исполнение команды - 101 - проговорила Вира.

- Основная система отключена, переход на резервные системы управления - произнес браслет Алексея.

- Ты не страж, ты пожиратель миров, хорошо вас спрятали, - проговорило существо.

Вира молча выстрелила в существо. Стрела пронзила его насквозь, пробив за ним стену. Нарастающий грохот поднимался в аудитории, за ним последовал сильный толчок, который превратился в ярко-жёлтую вспышку. Спустя секунду

вспышка пропала, перед Вирой стояло существо, у которого отсутствовала часть тела и все конечности, изо рта вытекала странная вязкая чёрная жидкость. Сквозь стену и несколько аудиторий, находящихся за ней, было видно улицу.

- Тебя найдут и заберут обратно, ты будешь нести пользу господину, как это делает твоя пленная сестра! - после этих слов существо рухнуло на землю и растворилось.

Алексей свалился на пол, держась одной рукой за стол, другой за голову. Он сильно закричал. Аня в доли секунды приблизилась к Алексею, пытаясь понять, что произошло. Она начала звать его, но Командующий будто не слышал.

- Нагрузка превышена, запасные системы управления не выдерживают, перегрузка системы управления, критический уровень нагрева, критический уровень энергопотребления, стабилизация системы нарушена, требуется выгрузка ресурсов. Нагрузка на организм носителя превысила норму, требуется перезагрузка системы управления. Перезагрузка невозможна, блок управления не отвечает - проговорил браслет.

- Твою мать! Система интеграции, запуск, немедленный доступ к системам управления центрального компьютера! Отключить пятый сектор! перезапуск запасных энергосистем. Разблокировать все системы ручного управления и отдачи команд носителя. Соединить меня с браслетом. Переход в пространство - 0, пространство управления браслетом, - нервно прокричала Вира, что-то набирая на терминале, появившемся перед ней.

Алексей упал без сознания на пол, Аня попыталась привести его в чувства, но это было безуспешно. Эрна в это время выводила учащихся из аудитории, над школой вновь закружили ландеры, но на этот раз Имперской стражи.

- Внимание! Всем учащимся проследовать на главный двор, - заботливо оповестил голос в громкоговорителе.

На главном дворе в это время совершал посадку транспортник Императора.

- Кажется, у нас проблемы. Там, по-моему, Император сам пришёл глянуть, что тут творится, - проговорила Кошкина, смотря в окно.

Император внимательно оглядывал всех учащихся, пытаясь найти кого-то.

- Нам лучше бояться не Императора, а Лёшу! Валим отсюда! - прокричала в панике Аня, выпрыгивая из окна.

Сильный свист прервал поиски Императора, за свистом прогремел взрыв. Все легли на землю, охрана окружила Императора. Из облака камней и дыма вылетели две девушки. Раздался хлопок, в месте падения поднялась пыль метров

на 10. Мелкими шагами охрана подходила к месту падения, в небе зависли ландеры, наведя своё вооружение на воронку, что осталась после падения.

На её дне лежало две девушки в бессознательном состоянии.

- Эй, девушки, уберите свои пушки от моих подчинённых, - проговорил Алексей из дыры в стене.

Часть охраны перенацелилась на командующего.

- Опустить оружие! Оцепить район! Вызвать группы восстановления! - отдал приказы Император.

Медленно спускаясь, Алексей приземлился на землю, Император подошёл к нему, Командующий доложил о завершении порученных ему миссий и о нападении неизвестного на него.

- Всё в порядке, иди отдыхать. Завтра зайдёшь за специальными указаниями во дворец, твоё обучение в школе вновь приостановится, на неопределённый срок, - успокаивая, сказал Император, когда они с Алексеем остались один на один.

http://tl.rulate.ru/book/4175/117890

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
из огня да в полымя полной жопы.
Развернуть
#
Не везёт парню вот и всё на этом=) Ну, может и будет несколько минут спокойствия в этой звёздной системе.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку