Читать Heaven’s Devourer / Пожирая небеса: Глава 19. Поклонение Предкам Восточного Юэ У :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Heaven’s Devourer / Пожирая небеса: Глава 19. Поклонение Предкам Восточного Юэ У

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

 

- Лидер Секты, могу я кое о чем спросить?

- Говори.

- Сунь Удао стал для меня почти отцом, поэтому я хотел бы похоронить его, как положено, с бдениями у его могилы. Можете ли вы дать мне семь дополнительных дней, прежде чем посадить тюрьму?

- Одобрено…

И вот так У Юй отправился с Су Яньли обратно на гору Янь Ли, сопровождаемый полным ненависти взглядом Ситу Брайта.

- Сестра Су.

Волосы Су Яньли трепетали на ветру, платье развевалось, словно в диковинном танце. Она выглядела божеством, восседая на своем Небесном Журавле, и паря среди невесомых облаков.

- Что? – она повернула голову, чтобы взглянуть на У Юя.

- Спасибо! – в это единственное слово он влил все свои чувства и всю свою благодарность. Су Яньли напомнила У Юю его сестру, принцессу У Ю, девушку, которая всегда искренне заботилась о нем.

- Не стоит. Тем не менее, не забывай, что ты должен усердно работать, потому что я не думаю, что в следующий раз мне вновь удастся тебя спасти. Будь готов к поединку с Ситу Брайтом через год. И помни, что в Секте Небесного Меча не обязательно пачкать собственные руки, чтобы избавиться от кого-то. Ситу Брайт не отпустит тебя так просто. У него есть ресурсы и связи, чтобы убить тебя, не шевельнув даже пальцем, - серьезно произнесла Су Яньли.

- Я запомню этот совет. Через год, верно? Я все понял…

Для У Юя все, что произошло сегодня утром, казалось чудом. Словно его благословили сами боги. Поэтому мысли о том, что должно произойти через год, пока его не пугали. Он был уверен, что сможет далеко зайти в пути совершенствования, и что его будущее обязательно станет великолепным и полным славы.

Королевство Восточного Юэ У… он обязательно вернется туда.

Казалось, известие о его подвиге достигло горы Янь Ли, поскольку при приземлении все слуги смотрели на него, как будто он стал каким-то божеством.

У Юй похоронил Сунь Удао рядом с тем местом, где старик некогда хоронил его самого.

На могильном камне были выгравированы слова: «Могила Сунь Удао, моего отчима».

Несмотря на по-настоящему внушительную разницу в возрасте, У Юй действительно считал его своим отцом. Отцом, который отличался от настоящего, биологического, Императора Восточного Юэ У.

У Юй ухаживал за могилой Сунь Удао и проводил все требуемые церемонии на протяжении семи дней и семи ночей.

- Мне пора уходить. Я загляну к вам в гости через год. И когда вернусь, я заставлю вас еще больше гордиться мной.

После того, как У Юй ушел, могила Сунь Удао засияла золотым светом, и, если присмотреться, в этом сиянии можно было разглядеть морщинистое улыбающееся лицо. Из могилы показались золотые нити, танцующие на ветру. Эти нити напоминали шерсть диковинного животного.

- У Юй, мы еще встретимся.

Шерстинки поднимались все выше и выше, прежде чем окончательно исчезнуть в ночном небе.

- В этом огромном и бесконечном мире ты и я – «Его» единственные потомки.

Улыбающееся лицо на могильном камне постепенно растаяло, и вскоре вновь воцарилась привычная темнота.

 

 

***

 

Гора Покаяния, Бриг

 

Тюремные камеры были полностью изолированы от внешнего мира, лишенные каких бы то ни было окон или даже щелей. Три метра в ширину и полтора в высоту, они не позволяли выпрямиться во весь рост.

Если слишком долго находиться в подобном помещении, можно сойти с ума.

- У Юй.

Небесный Цзиньдан и Су Яньли находились возле тюремной камеры У Юя.

- Лидер Секты, - с уважением поклонился У Юй.

- Если тебе удастся победить Ситу Брайта в вашей дуэли через год, я возьму тебя своим пятым учеником. Даже если ты к тому моменту не успеешь достигнуть стадии концентрации Ци.

У Юй чуть не сошел с ума от счастья.

Когда он попросил Лидера Секты принять его в качестве ученика, тогда, во время их первой встречи, это был всего лишь крик о помощи и жест отчаяния. На самом деле У Юй не ожидал, что это желание однажды сбудется. В конце концов, он был изувечен Порошком, Разрушающим Душу, и его способности казались, мягко говоря, очень посредственными.

Если же ему удастся победить Ситу Брайта, то его статус в Секте поднимется до уровня Су Яньли! То, что ему тогда откроется, то Даосское Искусство, которое он сможет изучить… Перед ним распахнется целый новый мир!

- Я благодарю вас, Лидер Секты!

Он еще не сразил Ситу Брайта, поэтому не имел права называть Фэн Сюэ Я Мастером или Учителем.

Пятый ученик…

- Увидимся через год, - едва заметно улыбнулась Су Яньли.

- Сестра Су! – вскинул голову юноша.

- Что?

- Я бы хотел знать твой рейтинг среди учеников Лидера Секты.

- Я его четвертый ученик, и, по совпадению, обладаю самыми скромными талантами из всех.

- Тогда клянусь, что я, У Юй, однажды стану твоим пятым младшим братом!

- Хм.

И дверь тюрьмы захлопнулась.

Ужасная тишина окутала скромное помещение. Внутри камеры не имелось даже лучика света, лишь тьма.

На целый год.

Для У Юя этот срок показался совершенно несущественными, ведь в нем полыхал огонь надежды.

Этот год заключения мог стать для него прекрасной возможностью совершенствоваться и достичь невероятных высот.

И У Юй преступил к тренировкам.

 

 

В это время Фэн Сюэ Я и Су Яньли как раз взмывали в наполненное облаками небо,  покидая Гору Покаяния.

- Яньли, сказанное тобой соответствует истине. Его наследие оказалось куда более мощным и сложным, чем мы могли ожидать. И при этом он обладает решимостью и умом, превосходящим его возраст. Я хотел бы стать его учителем и защитить его от опасности. Он может стать нашим Юаньфэнь*, - произнес Фэн Сюэ Я.

(Прим.пер.: * Юаньфэнь очень сложное и комплексное понятие. Если вкратце и в контексте данного конкретного употребления – то это очень редкий случай судьбоносного явления или встречи, результат судьбы или удачи, обусловленной прошлым, прошлыми воплощениями. Что-то из разряда: «требуются сотни перерождений, чтобы привести человека в конкретное место, в конкретное время»)

- Тот, кто ценит дружбу и верность… У Юй - хороший человек. Касается ли это его ума, стойкости или талантов, кажется, он отвечает всем критериям, чтобы стать вашим учеником. Ученики Защитника Секты становятся все сильнее и сильнее с каждым годом. Господин, вы ведь тоже чувствуете это давление, верно? – ответила Су Яньли, награждая учителя тревожным взглядом.

Фэн Сюэ Я холодно рассмеялся.

- Если бы та женщина не прибыла из того места…

 

***

 

Подиум Плачущих Небес

 

Облака вдруг превратились в мрачные тучи. Гора стала покрываться снегом и льдом, в конце концов, окутавшим ее полностью.

По окрестностям разнесся яростный рев.

- Кто-то успешно сконцентрировал свою Ци!

- Твою ж мать!

- Кто?!

- А что, тебе еще нужно спрашивать? Это же Подиум Плачущих Небес! Наверняка это Ситу Брайт!

Хребет Голубой Волны забурлил и зашумел.

Только после того, как повсюду разнеслись новости о Ситу Брайте и успешном достижении Фазы Концентрации Ци, люди вспомнили о заключенном в тюрьму У Юе и об ожидаемой битве между этими двумя юношами. А еще припомнили суматоху, произошедшую в тот достопамятный день на Подиуме Плачущих Небес. Тот день был особенным. Сам Лидер Секты вмешался в дела учеников.

Все, что произошло тогда между У Юем и братьями Ситу, обернулось пользой для У Юя. Все, за исключением вызова, который бросил ему Ситу Брайт. Ожидание этой битвы превратилось в своего рода традицию в Секте Небесного Меча. Теперь, когда Ситу Брайт успешно сконцентрировал свою Ци, У Юя стали воспринимать без оптимизма и даже с некоторой жалостью.

- Бьюсь об заклад, У Юй будет ошеломлен, когда его выпустят из тюрьмы и он узнает об этом, ха-ха!

Глядя на облака, укутывавшие вершину горы Плачущих Небес, ученики не могли сдержать своего смеха.

Вскоре на гору опустился исключительный человек. Это была чрезвычайно красивая женщина в синих одеждах, излучавшая зрелое сексуальное очарование, которое так нравилось молодым мужчинам.

Она была Защитником Секты!

Да, Защитник Секты, Небесный Цзиньдань, действительно была женщиной.

- Ситу Брайт, с сегодняшнего дня ты официально становишься моим пятым учеником!

Голос Защитника Секты эхом разнесся по всей горной цепи Голубой Волны, словно бросая вызов авторитету одного конкретного человека.

- Благодарю, Мастер! Брайт не разочарует вас!

Ситу Брайт очень долго ждал этого момента.

Жгучим взглядом он окинул силуэт Защитника секты, стоявшей на своем голубом мече, как некогда стоял на золотом Лидер Секты, в тот самый, памятный день.

«У Юй, время твоей смерти неумолимо приближается. Мой мастер уже вернулся. Осталось только дождаться твоего освобождения из тюрьмы»

Сможет ли У Юй действительно остановить стремительный взлет Ситу Брайта?

 

***

 

Каждый год пятнадцатого августа королевство Восточного Юэ У проводило церемонию поклонения своим предкам. В эти дни столица выглядела особенно нарядной, пышной и процветающей.

Сегодня вокруг царило оживление, и стоял почти оглушающий шум. Все с нетерпением ожидали появления членов императорской семьи, которые и начинали церемонию поклонения.

Недавно назначенный Император Юань Хао, Императрица Юань Си и многие другие важные люди королевства собрались перед Дворцом Предков. Вокруг дворца толпились жители столицы. Толпа была настолько плотной, что многие чувствовали себя словно в тисках. Ощущение было таким, словно вот-вот затрещат кости. Но это стоило того, поскольку только здесь можно было увидеть столь священное, столь торжественное событие!

Юань Хао красовался в пышном наряде, украшенном драконами. Даже при его несколько наивном и нежном облике, он имел вид настоящего Императора. В его взгляде скользила алчность и амбициозность.

Императрица Юань Си казалась еще более привлекательной, чем обычно. Ее соблазнительный облик приковывал к себе взгляды.

Недалеко от них стояла принцесса У Ю, известная красавица императорского дворца. Она считалась самой прекрасной женщиной в стране. Даже императрица Юань Си уступала ее утонченной красоте и элегантности.

Многие граждане смотрели на членов императорской семьи с уважением. Однако в их взглядах все равно то и дело проскальзывала зависть.

Император Юань Хао начал церемонию с зажжения ароматических палочек, необходимых для поклонения предкам императорской линии. Процессия самых важных мужчин и женщин королевства выглядела серьезной и торжественной.

- Мы приносим благодарность Императору – основателю, мы приносим благодарность нашим предкам за упорную борьбу и за то, что сделали Восточный Юэ У таким, каким он является сегодня! – заговорил юноша. – Сегодня Юань Хао будет поклоняться своим предкам!

Новый Император говорил с уверенностью в себе и апломбом, его мощный голос эхом отдавался повсюду.

- Я мечтаю о том, чтобы наш Восточный Юэ У всегда оставался сильным и могучим, чтобы перешел таковым будущим поколениям, и был благословен процветанием и удачей!

- Император Юань Хао кажется необыкновенным и выглядит невероятно доблестным и красивым, как и говорилось в слухах, - загудели граждане королевства.

Новый Император Восточного Юэ У, Ву Юань Хао.

Где-то на самой границе толпы вдруг заговорил мужчина, одетый в лохмотья. На его губах застыла кривая, холодная улыбка.

- И вы называете этот кусок дерьма необыкновенным и доблестным? Он чертовски похож на девушку. Разве вы не видели наследного принца У Юя? Вот кто заслуживает того, чтобы быть названным доблестным героем и настоящим человеком! Кто в этом королевстве вообще может сравниться с ним? Этот Юань Хао не стоит даже пряди его волос! Когда сын маршала У неистовствовал в столице, совершая злодеяния, именно У Юй его остановил и казнил, даже не задумываясь. А у этого Юань Хао точно есть достаточно храбрости, чтоб хотя бы курицу прикончить?

- Ты! Ты!! Да как ты посмел сказать подобное?! Это возмутительно! – отреагировала стоявшая рядом с ним женщина.

- А что такого возмутительного в том, что я сказал? Это правда! Юань Хао – просто бесполезный отброс, а императрица, о которой мы многого не знаем – та еще сука! - человек в лохмотьях говорил все громче и громче, совершенно не испытывая страха.

- Да ты совсем страх потерял, раз упоминаешь принца У Юя! То, что принц совершил тогда, было настолько ужасным, что потрясло весь народ! Никто даже поверить не мог, что он настолько отвратительный человек! Сам Хао Тянь Шансянь снизошел к нам, чтобы сослать его прочь. Его грех был настолько велик, что даже демоны не сдержались и сожрали его живьем, вместе с косточками! – произнес ученый, стоявший по другую сторону от бунтаря.

Человек в лохмотьях рассмеялся.

- Как вы можете быть так ослеплены видимостью? Юань Си родилась шлюхой, а Юань Хао - куском мусора. И только принц У Юй был по настоящему доблестным, сильным и мужественным. Я был солдатом его армии! Единственная причина, по которой нам удалось покорить королевство Чао с Южной Горы, заключалась именно в нем! В королевстве Чао, чтоб вы знали, красавиц было, что облаков в небе, но принц У Юй не обращал на них внимание. Так как, спрашиваю я вас, Юань Си смогла заставить его пойти на столь жуткое злодеяние, как изнасилование?

Мужчина в лохмотьях казался безумцем. Он говорил все громче и громче, шокируя и смущая всех, кому не повезло оказаться рядом и слышать его слова.

Многие сомневались, что У Юй действительно был способен на подобное, но это подтвердил сам Хао Тянь Шансянь! Так кто бы осмелился думать, что кто-то подставил У Юя? Хао Тянь Шансянь – Небесный Человек! Просто невозможно, чтобы он солгал!

Хотя все же многих продолжали терзать сомнения и закономерные подозрения…

- Императрица, кто-то поднял шум в толпе. Они упоминают принца У Юя.

Юань Си мысленно скривилась, однако на ее красивом лице возникла лишь спокойная улыбка.

- Вытащите его из толпы и казните. Привяжите к четырем лошадям, и пусть порвут его на части. А еще распространите новость, что все, кто упомянет принца У Юя, будет убит, как и вся его семья.

- Да, Ваше Величество…

Все, кому довелось услышать этот приказ, испуганно переглянулись. Даже случайное упоминание низложенного принца теперь может быть чревато слишком серьезной опасностью, и это пугало.

Казнь. Убийство.

- Императрица, сегодня мы поклоняемся нашим предкам. Вас не пугает возможность потревожить и даже разозлить их? Тоска и грусть трехлетней давности все еще не прошли…

- Хм? О, ну тогда сначала вытащите его прочь из города, прежде чем казнить, - Юань Си прикрыла губы рукой и зло рассмеялась.

В этот момент к ней приблизился Юань Хао, который как раз закончил поклонение предкам.

- Старшая сестра У, а ты знала, что к востоку от нас один человек с помощью своей армии завоевал тридцать восемь островов и основал новое государство, Королевство  Восточного Бога?

- Я слышала об этом. Мне кажется, это просто кучка бандитов и воров, - отозвалась У Ю.

Юань Хао едва заметно улыбнулся.

- Не говори так. Раз уж они создали свою страну, то теперь они равны нам. У королевства Восточного Бога есть свой военно-морской флот, с которым нашему не сравниться. Если нам удастся заручиться их помощью, то Восточный Юэ У сможет продолжить расширять свои территории. И по совпадению, они как раз хотят заключить с нами союз.

- Это серьезный национальный вопрос, который не имеет ко мне никакого отношения. Ваше Величество, вы не должны обсуждать подобное со мной.

- Ну, на самом деле, это кое-как с тобой связано, - рассмеялась Юань Си.

- Позволь мне сказать тебе об этом прямо, - продолжил Юань Хао. – Император королевства Восточного Бога Цзю Шицзюнь хочет жениться на тебе. Этот союз очень важен для нас, если мы хотим, чтобы наш Восточный Юэ У продолжал расширяться и процветать. От этого зависит счастье наших граждан, поэтому не отказывайся.

- Цзю Шицзюнь хладнокровный убийца, безжалостный бандит и отвратительный человек, который совершает жестокие преступления налево и направо, - ответила принцесса У Ю.

- Ты права. Говорят, он эксперт по боевым искусствам, который достиг Седьмой Небесной Стадии. Многие императоры на нашем континенте не обладают подобными силами, - едва заметно улыбнулся Юань Хао.

Он был уверен, что У Ю согласилась на его предложение.

Однако в этот самый момент принцесса ярко улыбнулась и произнесла:

- Хорошо. Тогда вы можете выдать замуж за этого демонического убийцу мой безжизненный труп. Формирование альянсов с тиграми и волками – это то, что однажды разрушит нашу страну. Юань Хао, ты не подходишь на роль императора.

Сказав это, У Ю встала и ушла прочь, сопровождаемая своей свитой.

- Эта сучка просто не способна видеть общую картину! – гневно воскликнул Юань Хао.

- Хао Эр, не сердись. У Ю умна и дальновидна, поэтому ты можешь проиграть, если будешь руководствоваться эмоциями. Да, она упряма. Но существует множество методов, которые мы можем использовать, чтобы заставить ее уступить и выйти замуж за Цзю Шицзюня. Мы превратим ее в послушную девочку… - промурлыкала Юань Си.

- Да, мама, как скажешь.

 

http://tl.rulate.ru/book/399/656784

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку