Читать Heaven’s Devourer / Пожирая небеса: Глава 8: В Небесный Дворец :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Heaven’s Devourer / Пожирая небеса: Глава 8: В Небесный Дворец

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

- У Юй! – воскликнул встревоженный Сунь Удао.

Наступил рассвет, и У Юй как раз собирался покинуть дом, чтобы завершить, наконец, взращивание Золотого Пламени на костях.

- Что?

- Я только что слышал, что прошлой ночью Чжао Схуань и некоторые из его приспешников были убиты прямо здесь, на горе Янь Ли! Сейчас вся Секта обсуждает это жуткое событие! Говорят, демоны извне проникли на территорию гор Голубой Волны, чтобы отомстить небесным существам! Все слуги напуганы до смерти!

- Хм… хорошо, я понял.

Сунь Удао скорбно вздохнул.

- Мир погружается в хаос… - и он окинул юношу строгим взглядом. – Ближайшие несколько дней вокруг будет царить суматоха, поэтому не выходи на улицу, даже ради быстрой прогулки. Лучше тебе использовать это время, чтобы отдохнуть и залечить свои раны, поэтому возвращайся в свою комнату и ложись спать.

Сунь определенно желал У Юю лучшего. Если бы не старик, У Юй вряд ли выжил бы после той стычки с Небесным.

- Но я все равно хотел бы выйти и прогуляться. Не волнуйся, я далеко ходить не буду, останусь тут, прямо у подножия горы, - настаивал У Юй.

На самом деле, он много раз хотел рассказать Сунь Удао правду о том, что на самом деле произошло вчера вечером. Но, тщательно обдумав, решил все же промолчать. Он хотел удивить дядюшку Суня во время вступительного экзамена, чтобы тот ощутил особенно сильную гордость.

 

 

Вскоре У Юй прибыл в горы, забравшись как можно глубже в лес. Сквозь вековые деревья проглядывали лучи встающего на востоке солнца.

Даже если бы кто-то парил в небесах, глядя вниз на бескрайние просторы сквозь вуаль из облаков, покрывающих горный хребет Голубой волны, он бы не смог обнаружить и следа У Юя.

Небесный туман пронизывал воздух, в лучах солнечного света распадаясь на яркие краски изогнутой радуги. Бесчисленные Небесные Журавли танцевали в небе, экзотические звери наполняли окружающие леса. В месте, где солнечного света скопилось больше всего, У Юй тренировался настолько усердно, насколько только мог, взращивая золотое пламя. Его длинные волосы были завязаны в высокий хвост, красивое лицо сияло золотым светом.

После культивирования Первой Небесной Стадии его плоть и кровь переродились, белая и гладкая новая кожа излучала золотой свет, который, казалось, тек и обволакивал его тело. Изменилась даже аура, превращая юношу в существо божественной красоты. И завершала портрет самоуверенность гордеца, в его исполнении казавшаяся особенно привлекательной.

Золотой символ на спине стал более заметным, собирая солнечные лучи и перенаправляя их внутрь тела.

Мышцы Ваджры, сеть золотых сухожилий и кости, потрескивающие от золотого пламени…

У Юй, наконец, достиг значительного прогресса в формировании «Несокрушимого тела Ваджры». Процесс создания «Золотых огненных костей» уже закончился, и его боевые способности снова резко возросли.

«Я только что достиг Третьей Небесной Стадии Фазы Формирования Тела, заполучив при этом мощь пятидесяти боевых лошадей, что сопоставимо с боевым мастерством Пятой Небесной Стадии. Новый я с легкостью смог бы победить того У Юя, каким я был до приема Разрушающего Душу Порошка! Я уверен, что с тех пор моя сила возросла многократно!»

У Юй не мог удержаться от самодовольной улыбки.

Прошло всего десять дней, а он смог овладеть настолько сложным уровнем мастерства.

Несмотря на то, что важную роль сыграл предыдущий опыт, нельзя отрицать, что «Несокрушимое тело Ваджры» оказалось весьма сложным для усвоения. И при этом нереально могущественным. У Юй каждой клеточкой своего тела ощущал, что доставшееся ему наследие просто невероятно.

«Такое наследие определенно станет желанной добычей для любого члена Небесной Секты. Похоже, до самого экзамена мне придется проявлять сдержанность и предельную осторожность. Нельзя привлекать нежелательного внимания», - с некоторой мрачностью подумал он. А затем в его голову пришла идея о том, что дальнейшие успехи в практике Ваджры могут позволить ему одолеть многих сильных Небесных.

Со временем У Юй поймал себя на том, что куда меньше мечтает об установлении мира и стабильности в Смертных Королевствах, и куда больше – о том, чтобы стать полноправным членом Небесной Секты, вести легкую и беззаботную жизнь.

За оставшиеся до экзамена десять дней он планировал продолжать совершенствоваться и попытаться достичь следующей стадии, поскольку считал, что все еще не достиг действительно высокого уровня, способного обеспечить ему успешное прохождение всех испытаний.

«Несмотря на полученное наследие, попасть в Небесную Секту все еще очень важно. Только здесь я смогу получить все ресурсы для совершенствования, все необходимые связи и контакты».

Как наследный принц большого королевства, У Юй прекрасно понимал, что сама по себе сила значит не так много, как хотелось бы. Немало решают контакты с людьми, эффективная дипломатия.

Четвертая Техника «Несокрушимого тела Ваджры» была разработана для того, чтобы достичь Четвертой Небесной Стадии Фазы Формования Тела «Нэйчжуан». Нэйчжуан предназначался для укрепления и усиления внутренних органов тела. Именно внутренние органы были основным ресурсом производства крови и энергии Ци. Это своего рода центральная опора, поддерживающая все остальные составляющие «физического тела», которая была невероятно важна для дальнейшего совершенствования. Четвертая Стадия предполагала резкое усиление тока Ци, и только улучшенные органы и очищенная кровь смогли бы справиться с такой мощью.

В Смертных Королевствах после достижения уровня Нэйчжуан мастер становился экспертом в боевых искусствах, очень сильно выделяясь на фоне тех, кто остановился на Третьем Этапе. Называлась Четвертая Техника «Пять Органов, Пять Богов».

Внедрите пять золотых божественных семян в пять органов. Вам потребуются: Бог красного золота, Бог пурпурного золота, Бог желтого золота, Бог платины и Бог черного золота.

«Всего пять шагов!»

Как и следовало из названия, Техника «Пять Органов, Пять Богов» позволяла достичь эффекта, словно в каждом из пяти органов живет божество, создающее чистейшую Ци и наполняющее нею кровь и плоть мастера. Тело переставало напоминать тело обычного, смертного человека, а внутренние органы становились куда крепче, чем кости, наполняясь силой и мощью диких хищных зверей.

Для начала нужно было освоить методику дыхания, без которой освоение Техники стало бы невозможным. У Юй в точности следовал инструкциям, и вскоре с удивлением обнаружил, что в моменты концентрации он вдыхал воздух, который тут же превращался в газ, острый, словно нож, и жгучий, как огонь. Он опустошал его тело, разрывая внутренние органы и причиняя невероятную боль.

«У меня всего один шанс на то, чтобы стать частью Небесной Секты!»

Техника была слишком сложна, а боль – просто невыносима. В обычное время У Юй отказался бы от дальнейшей практики, но его яростное желание попасть в ряды Секты Небесного Меча было настолько сильно, что он был готов пойти на любые жертвы. Даже если бы пришлось вырвать собственное сердце из груди своими же руками, он бы все равно на это пошел. Причем столько раз, сколько этого бы потребовалось.

Стойкость и упорство У Юя пугало даже его самого.

«Несокрушимое Тело Ваджры» требовало высокой устойчивости к боли и максимального упорства в достижении поставленных целей. Только действительно упорный безумец смог бы преуспеть в совершенствовании.

Хотя «золотые ножи» проникали в его тело всего лишь десять дней, органы юноши были измельчены более миллиарда раз. Но с каждым уничтожением они регенерировали все быстрее, каждый раз становясь сильнее, чем прежде. Вскоре они стали золотыми, сияющими и крепкими настолько, что даже остро заточенный клинок не смог бы причинить им вреда. Мощь У Юя достигла того уровня, что при желании он одним лишь выдохом мог бы сокрушить столетнее дерево. Только когда внутренние органы обретают ту же силу, что и плоть, мастера можно считать действительно сильным.

Каждый выдох У Юя напоминал злобный рев тигра, раскаты грома, дыхание Древнего Гигантского Зверя, а не вздохи мальчишки с тщедушным телом. Золотой символ на его спине становился все ярче и ярче…

Бэн!

У Юй выдохнул, породив ветер, от которого содрогнулись деревья в лесу, а взвившиеся с земли листья начали дождем опадать вниз.

Техника «Пять органов, Пять Богов» была успешно освоена!

«Я достиг Четвертой Небесной Стадии Фазы Формирования Тела!»

Достигнув желанного успеха, У Юй почему-то не ощущал прилива силы или радостного волнения. Все затмевал голод. Невероятно сильный голод.

Оставшуюся часть дня У Юй рыскал по лесу, убив больше десятка цзиньских диких кабанов, зажарив их и сожрав чуть ли не с косточками. Насытившись и окинув груду костей удивленным взглядом, юноша на секунду задумался о том, как же невероятно сильно возрос его аппетит.

«Совершенствующиеся нуждаются в ежедневном пополнении сил. Пока что у меня нет особых ресурсов для совершенствования, так что придется пользоваться обычным сырьем смертных для пополнения своих энергетических запасов. Говорят, некоторые Небесные растения и Небесные лекарства позволяют полгода не нуждаться в еде и не испытывать чувство голода без каких-либо побочных эффектов….

Но в любом случае – я, наконец, преуспел!»

Депрессия, в которой он находился, сегодня покинула его окончательно. После того, как его сердце и тело стали сильнее, У Юй начал улыбаться чаще, и его улыбка оказалась в состоянии приятно волновать всех, кому довелось стать случайным ее свидетелем. Он совершенно не походил на ученика-слугу. Если бы не униформа, другие принимали бы его за достойного Внешнего ученика.

«Ничего себе! Я и не ожидал, что на Четвертой Небесной Стадии смогу заполучить мощь сто тридцати боевых лошадей! Даже Военные Эксперты Шестой Небесной Стадии не имеют такой силы. Чем больше мощи, тем жестче становится мое тело. Похоже, что уже сейчас обычное оружие не в состоянии даже кожу мою проткнуть, не говоря уже о более существенном вреде», - радостно улыбнулся У Юй.

Теперь он был на сто процентов уверен в том, что экзамен окажется ему по плечу. До него оставалось еще три дня, и в это время У Юй решил передохнуть. Сунь Удао волновался за него всякий раз, когда юноша покидал их дом, поэтому он решил сделать старику приятное и провести это время с ним. В любом случае, теперь, когда Четвертая Стадия была достигнута, волноваться не о чем!

У Юй вернулся в то место, где он прикончил Чжао Схуаня, выкопал его меч и принес клинок в свою комнату, готовясь к битвам, которые должны будут состояться через три дня.

Все было готово.

- Ты наконец-то поправился! Завтра пойдешь со мной в Сад Небесных Зверей и поможешь с работой, которую нужно там выполнить.

Сунь Удао уже был очень стар, и его зрение с каждым днем становилось все хуже и хуже. Он не заметил даже видимых изменений, произошедших в У Юе, не обратил внимание, что даже походка юноши перестала напоминать прежнюю, больше подходя тигру, вышедшему на охоту за своей добычей.

- Слуги должны добросовестно выполнять возложенные на них обязанности, если хотят жить мирно и хорошо. Чжао никогда не следовал этому правилу, поэтому и погиб, - Сунь Удао использовал Чжао в качестве примера, чтобы хорошенько припугнуть У Юя и заставить его задуматься над собственным поведением.

- Через три дня состоится вступительный экзамен. Ты пойдешь на него смотреть? – поинтересовался У Юй во время ужина.

- Определенно! – отозвался старик. Для него это событие имело особое значение, поэтому он никогда не пропускал ни одного экзамена за все то время, что пребывал в горах Янь Ли. И пусть он сам уже распрощался с мечтой попасть в ряды Небесной Секты, его радовал даже беглый взгляд на счастливчиков, которым это удавалось.

- Хорошо, - улыбнулся У Юй. Тот факт, что ему не придется уговаривать старика прийти, принес ему облегчение.

Он даже не догадывался, что в этот самый момент Су Янь ли прибыла в самый центр горного хребта Голубой волны, на «Райскую гору».

 

***

 

Говорят, изначально гора называлась иначе. После того, как Секта Небесного Меча обнаружила это место и построила здесь самый первый свой дом, они назвали ее «Небесной Горой», потому что ее вершина вонзалась прямо в небеса.

На вершине горы, посреди бурлящей радуги Небесных Туманов, виднелись очертания огромного Небесного Дворца, где проживал и совершенствовался Лидер Секты.

Многочисленные опасности окружали этот дворец. Гигантские звери танцевали в небе, опасные хищники блуждали по земле. Среди туч змеилась молния, готовая поразить любого наглеца, вознамерившегося проникнуть во дворец без разрешения. Это место было личным жилищем Лидера Секты, его уютным уголком, куда не дозволялось входить без разрешения даже Старейшине-Защитнику.

Прибывшая к своему учителю Су Яньли остановилась перед порогом Небесного Дворца.

- Учитель! Яньли просит аудиенции Мастера! – прозвучал ее мелодичный, спокойный голос.

Ее платье трепетало в Небесном тумане, придавая ей эфирный вид, больше подошедший бы божеству, нежели смертному существу. Сразу же после того, как она заговорила, молния, то и дело проблескивающая в тучах, исчезла без следа, а на земле возникла тропинка, влекущая вперед, сквозь туман и облака, ко дворцу.

Несколько мгновений спустя девушка уже была внутри.

В зале, в котором она очутилась, на стенах висел восемьдесят один меч, украшенный сияющими рунами. Все это было священным оружием Мастера.

Динь. Динь. Динь.

Клинки, словно пойманные в ловушку звери, изо всех сил пытались сбросить наложенные на них оковы и покинуть заряженную золотистой энергией стену, но безрезультатно.

- Я наблюдала за У Юем все время с тех самых пор, как он убил Чжао Схуаня, и вот информация, которую мне удалось собрать, - произнесла Су Яньли, почтительно склонив голову.

Лидер Секты, Фэн Сюэ Я стоял на платформе для медитаций, погруженный в самые глубокие раздумья. Казалось, он никак не отреагировал на слова своей лучшей ученицы.

- Мастер, что мне делать в этой ситуации? Должна ли я отобрать Наследие, которое он заполучил? Как гласит старая поговорка, люди не имеют греха, пока не спрячут нефрит*. Вы научили меня тому, что Совершенствование не чуждается отъему и заимствованию.

(прим.пер.: «люди не имеют греха, пока не спрячут нефрит» - поговорка, которая означает, что сокровище может доставить неприятности своему владельцу).

Фэн Сюэ Я, наконец, оглянулся назад. Его лицо выглядело сурово и даже сердито, испугав Су Яньли так сильно, что она невольно отступила на три шага назад.

- Яньли. Мое Дао, Дао Фэн Сюэ Я, является сильнейшим и идеальнейшим на Горном Хребте Голубой волны. У тебя уже есть мое наследие, лучшее наследие в этом мире, так зачем тебе зариться на жалкое сокровище какого-то слуги? Совершенствуйте мое Дао, и Учитель гарантирует, что однажды ты достигнешь Фазы Цзиньдань, достигнешь моих высот!

Су Яньли понятливо кивнула. Затем почтительно склонила голову, сверкнув глазами, явно размышляя над чем-то, и громко воскликнула:

- Отныне Яньли будет заниматься исключительно совершенствованием Дао Мастера Небесного Меча!

- Отлично! Мои ученики должны быть такими же, как я, иметь стремление смотреть на этот мир с небесной высоты. Несмотря на то, что мир самосовершенствования является жестоким и безжалостным, не смей идти против собственной совести! Если ты послушаешься меня, если не будешь копить грехи за душой, я гарантирую тебе рост до небывалых высот!

Фэн Сюэ Я посмотрел на свою ученицу так, словно пытался понять, прислушивается ли она к его словам, принимает ли их на веру. А затем продолжил.

- В моей Секте Небесного Меча есть святое правило. Если кому-то досталось наследие старших, то быть посему. Если такому человеку будет сопутствовать удача, то он сможет сберечь это наследие и стать великим. А если он не справиться и потеряет в результате свою жизнь – то это будет целиком и полностью его вина. Ты – талантливая ученица, поэтому хорошо обдумывай каждый свой поступок. Если хочешь отобрать чье-то наследие, то хотя бы выбери сильнейшее. А это - мое Дао Совершенствования!

- Ученица понимает, Мастер!

- Хорошо. Теперь можешь идти, - отозвался Лидер Секты, махнув рукой, и, в ответ на его движение, мечи на стенах задрожали еще сильнее.

 

***

 

В этот самый момент У Юй вместе с Сунь Удао прибыли в Сад Небесных Зверей. Месяц отдыха, данный Су Яньли, уже прошел, поэтому по всем правилам У Юй обязан был вернуться к исполнению своих прямых обязанностей.

День выдался спокойным, поэтому юноша и старик расслабленно болтали между собой. А уже ближе к вечеру они вдруг услышали шум крыльев Небесного Журавля - явный признак того, что на гору прибыли гости. Слуги тут же вскочили, готовясь их принять и обслужить, а У Юй с любопытством вскинул голову вверх. Увидев, кто именно прибыл, юноша изменился в лице. Его зрачки опасно сузились.

 На одном из Журавлей восседал Ситу Цзинь, сопровождаемый своими шаньсяньскими дружками.

- У Юй, немедленно прячься! – взволновано зашипел Сунь Удао. В глазах Ситу Цзиня У Юй уже давно был мертвецом. Слишком уж велик шанс, что встреча этих двоих ничем хорошим не закончится.

Но было уже слишком поздно.

Изменившийся У Юй привлекал к себе внимание, и Ситу Цзинь, конечно же, сразу его заметил.

 

 

http://tl.rulate.ru/book/399/591214

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Всем ******.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку