Читать Heaven’s Devourer / Пожирая небеса: Глава 5. Божественный Жемчужный Металл :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Heaven’s Devourer / Пожирая небеса: Глава 5. Божественный Жемчужный Металл

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глубокая ночь.

Худое и хрупкое тело Сунь Удао стояло на коленях перед недавно вырытой могилой. Его покрасневшие глаза распухли от рыданий. У Юй лежал внизу, укутанный в соломенные циновки. Его тщательно отмыли и привели в порядок, и теперь юноша выглядел скорее мирно спящим, нежели мертвым

- У Юй, хотя наша встреча была случайной и очень короткой, она стала провидением судьбы. Это сокровище передано мне моими предками, ему уже несколько сотен лет и оно успело превратиться в бесполезный кусок металла, но отец всегда настаивал, чтобы я передал это по наследству. У меня нет ни жены, ни ребенка, так что этот Божественный Жемчужный Металл я дарю тебе. Пусть у тебя останется хотя бы одна вещь в память о мире, в котором ты жил.

Сунь Удао снял свое красное ожерелье и надел его на шею У Юя. Металлический жезл лег на шею, словно подвеска. После этого старик трижды поклонился могиле, засыпал ее землей и установил деревянную надгробную плиту, на которой было написано: «Здесь лежит У Юй, наследный принц Восточного Юэ У»

Наследный принц Восточного Юэ У, чей блеск поразил небеса.

Сунь узнал настоящую личность У Юя только после их сегодняшнего разговора у Сада Небесных Зверей.

- Твой дядюшка Сунь будет охранять твою могилу в течение семи дней и семи ночей.

 

 

 

После того, как Су Янь Ли узнала об этом инциденте, она, как говорили слухи, отругала Ситу Цзинь и позволила похоронить У Юя, но в остальном дни продолжали проходить так, словно ничего не случилось.

Ночь приглушала все звуки окружающего мира. Сунь Удао опирался на ствол дерева, разглядывая красивые созвездия, мерцающие вдали.

Скриииип…

В этот самый момент деревянное надгробие покосилось и рухнуло вниз.

«Что случилось?» - озадаченно нахмурился Сунь. Он был полностью уверен в том, что установил надгробную плиту очень глубоко в землю.

Хуо!

Внезапно из-под земли высунулась рука, бледная и призрачная в лунном свете. Испугавшись не на шутку, старик отскочил назад и рухнул наземь. Лицо его стало бескровным и белым.

Прямо у него на глазах земля вновь задвигалась и появилась вторая рука, которая тут же начала окидывать в сторону комья грязи, пытаясь выкопать яму. А затем из ямы появился румяный и совершенно здоровый на вид У Юй, недоверчиво уставившийся на старика.

- Дядюшка Сунь, зачем вы похоронили меня? Я ведь даже не умер! Зато чуть было не задохнулся до смерти только что.

Юноша и сам не мог понять, смеяться ему или плакать. Однако его раны все еще давали о себе знать, поэтому это бегство из собственной могилы сопровождалось жуткой болью.

- Ты не умер?!!

Появление У Юя стало для Суня просто запредельным событием. Он-то думал, что мальчишка мертв, ведь кто вообще способен выжить после подобных ран? Даже проживи он просто на пару секунд дольше – это уже само по себе было бы чудом из чудес.

- Конечно! Несколькими ударами кнута меня не убить! – несмотря на весь дискомфорт, У Юй чувствовал себя так, словно только что проснулся.

- Это хорошо, - Сунь продемонстрировал столь редкую для него улыбку и встал. – Давай-ка выпьем, чтобы отпраздновать твое воскрешение!

У старика имелась фляга хорошего вина, которую он бережно хранил в течение доброго десятка лет. И он вдруг подумал, что этот напиток отлично подойдет для столь радостного события. Правда, примерно половину он успел вылить чуть раньше на могилу мальчишки, в качестве подношения, но и оставшегося было вполне достаточно. Даже более чем достаточно – они и отметить смогут, и не напьются, если что!

 

 

После того, как они прикончили вино, Сунь и У Юй улеглись на черную теплую землю, разглядывая многочисленные звезды на ночном небе.

- У Юй, ты ненавидишь Ситу Цзиня? – вдруг спросил Сунь Удао.

- Да. Я хочу убить его, - откровенно ответил У Юй. Безразличное отношение шансяньцев к смертным, их пренебрежение чужими жизнями и отношение к слугам, как к горстке грязи под ногами, спровоцировало его гнев. Даже Небесные Журавли казались ему созданиями более достойными, чем эти Небесные.

- Не ненавидь его. Ты не можешь его ненавидеть. Смертные не могут сражаться с Небожителями, таково незыблемое правило, - строго произнес Сунь, а затем повернулся к юноше. – У Юй, ты слышал меня? Ответь!

Однако У Юй молчал. Он не знал, что ответить на столь сложный вопрос.

- Они избраны Небесами и были рождены, чтобы править нами. Мы смертные, мы муравьи, мы слабы. Они же могут легко раздавить нас. Наша смерть для них ничто. Так что не смей ненавидеть их. Чем больше твоя ненависть, тем быстрее ты умрешь.

- Хорошо.

Сунь Удао заботился о нем в течение многих дней, пока он был без сознания. Он рисковал своей жизнью, защищая его от придирок других слуг. Даже хотел стать козлом отпущения вместо него. Так что У Юй, в благодарность обо всех этих добрых поступках, не хотел заставлять дядюшку Суня лишний раз за него волноваться.

- В свое время я упустил возможность стать Небесным, хотя меня от этого отделял всего лишь один шаг. Если бы я только преуспел…

И старик тяжело вздохнул, глядя на ночное небо. Это было величайшим сожалением всей его жизни. У Юй его прекрасно понимал, ведь он тоже оказался в ситуации, когда от желанного результата его отделял лишь шаг, вместо которого случился грандиознейший провал.

- Эй, а где делся Божественный Жемчужный Металл? – Сунь Удао уставился на грудь У Юя, широко раскрыв глаза от удивления. Только сейчас У Юй заметил, что на нем надето красное ожерелье старика. Вот только металлического брусочка на нем уже не было.

- Может, он в могиле остался? Давай проверим.

Они искали больше часа, но безрезультатно. Маленький кусочек металла словно растворился в пространстве. В конце концов, окончательно утомившись от приложенных усилий, Сунь рухнул наземь.

- Ладно, все в порядке. Это всего лишь кусок металла. Если мы его потеряли, то так тому и быть. Ты еще жив, и это важнее всего!

У Юй тоже чувствовал себя истощенным и полностью разбитым.

Воспользовавшись землей, словно кроватью, и небом, словно одеялом, он сладко заснул.

А во сне ему привиделась гигантский обелиск, который, казалось, пронзил Небеса.

Небесный туман окружил его, сверху обелиск опутывали облака, а вершина вонзалась в подбрюшье неба. Низ же вгрызался в самую землю. Обелиск просто стоял там, возвышаясь и властвуя, излучая блестящий золотой свет, который проникал в самую душу!

Присмотревшись, юноша увидел выгравированные на нем слова.

«Жуи Цзиньгу Бан – Посох Сунь Укуна»

Каждое высеченное слово отзывалось в голове набатом.

Шокирующее и мощное откровение!

«Этот столп… что же это?» - думал У Юй, даже не осознавая, что спит.

Бум!

Вдруг слова на обелиске начали меняться, разрушаясь на части и преобразовываясь в более многочисленные слова размерами поменьше. Начинался получившийся текст со слов:

«Нерушимое тело Ваджры!. Полностью освоенный, этот навык позволит тебе овладеть всем миром. Ты сможешь вторгнуться в восемь тысяч уровней Небес и десять тысяч слоев Ада! Бронзовый череп и металлические кости, тело как золото. Даже оружие Богов не сможет ранить тебя. Небесные невзгоды стоят в стороне, потому что, будь ты на Небесах или Смертной Земле, твое тело останется бессмертным и вечным!»

Всего мантра насчитывала тысячи слов, но как бы ни старался У Юй, он мог вспомнить только первую. Называлась она «Неуничтожимое тело Ваджры, Первая Стадия».

- Я – Великий Святой Цилинь Небесного Доминиона, Будда Победы в битвах Небесного Доминиона Нирваны*! Обреченный, обрети мое наследие, восстань против Небес и уничтожь тех, кто стоит у тебя на пути! – вдруг взревел в его голове громкий, властный и резкий голос. Он был настолько мощным, что рассудок юноши пошатнулся, словно бы начав рассыпаться по частям.

(прим.пер.* Великий Цилинь и ты ды – это титулы Бога Обезьян, Сунь Укуна)

Бах!

Резкий звук и все происходящее ужаснуло У Юя настолько, что он резко сел… и только тогда понял, что все это ему приснилось.

Небо уже прояснилось, огненное солнце стояло высоко в небе, и Сунь Удао, сидевший неподалеку, жарил кролика, посыпая его травами и приправами. Восхитительный аромат заполнял воздух, будоража все чувства У Юя. Заметив, что он проснулся, Сунь протянул ему бамбуковую кружку с горячим напитком, исходящим паром.

- Доброе утро. Пей!

- Я…

У Юй все еще пребывал в шоке от того, что произошло с ним во сне.

Гигантский обелиск, достигший Небес. Взрыв, Жуи Цзиньгу, Несокрушимое Тело Ваджры, властный и мощный голос… все это было слишком необычно и слишком впечатляюще! Мысли все никак не хотели приходить в порядок, разум вибрировал и содрогался без остановки.

Поэтому то, что Сунь Удао сказал потом, юноша не расслышал.

- Дядюшка Сунь, я хочу вернуться в дом.

Место, в котором они сейчас находились, располагалось совсем недалеко от домика, в котором тогда пришел в себя У Юй. Нужно было лишь пересечь небольшой холм, чтобы вернуться туда.

У Юю прямо не терпелось срочно вернуться. Он понял, что все еще помнит те тысячу слов, выгравированных на обелиске из его сна, эту инструкцию по созданию «Неуничтожимого тела Ваджры»! Он помнил все настолько ясно, словно в слово, что осознал – ему этого никогда не забыть!

Сунь Удао не заметил ран У Юя, поскольку они были прикрыты одеждой. Но если бы видел их сейчас, то определенно пришел бы в изумление. Ибо никаких ран больше не существовало! Все они исцелились буквально за одну ночь.

У Юй чувствовал себя так, словно возродился в абсолютно новом теле. Единственное, что пока оставалось ему неведомым, так это активно ли до сих пор действие Разрушающего Душу Порошка. Именно поэтому ему и хотелось как можно быстрее вернуться домой, где было тихо и спокойно, чтобы все проверить на практике.

- Хорошо, - кивнул старик.

 

 

Вернувшись домой, У Юй сначала позаботился о том, чтобы Сунь Удао устроился на отдых, и лишь затем вернулся в свою комнату, чтобы попытаться произнести мантру. И, как ни странно, действительно смог ее воспроизвести, слово в слово, несмотря на то, что она была невероятно сложной.

«Первую стадию Неразрушимого Тела Ваджры можно практиковать во время Фазы Формирования Смертного Тела. Это самая мощная и самая сложная техника Владения Небесного Селестиала»

«Владение Небесного Селестиала… что это за место?» - задумался У Юй, не находя ответа на свои вопросы. – «И кто этот Великий Святой Цилинь Небесного Доминиона, Будда Победы?»

Он знал, что окружающий мир велик. Восточный Юэ У граничил более чем с десятью разными странами, включая Королевство Южной Горы Чжао, Королевство Северного Пика Цинь… Но где же этот Небесный Доминион?

Впрочем, сейчас куда более важным было не это, а то, что он переродился и приобрел нечто, что изменит его жизнь!

Он ощущал волнение, аналогов которому даже припомнить не смог, но все равно собирался действовать. Ему нужно было точно знать, что…

У Юй попытался выполнить одну из королевских техник Восточного Юэ У, и это сработало! Но ему не хотелось привлекать к себе лишнего внимания, а то юноша бы даже зарыдал в голос от счастья.

Это означало, что урон, нанесенный Разрушающим Душу Порошком полностью исцелен! По идее, правда, он бы должен был начать обучение с самого начала, однако теперь в этом не было нужды. Можно было просто продолжать совершенствоваться! Даже если бы его не приняли в Небесную Секту, происходящее все равно уже стало настоящим чудом!

«Я, У Юй, человек, утративший все, наконец-то могу возродиться!» - подумал он, но не без горечи. – «Жуи Цзиньгу Бан, Божественный Жемчужный Металл… наверное все это произошло из-за того металлического жезла дядюшки Суня! Это его собственность, поэтому я должен поделиться с ним и вместе взрастить Несокрушимое Тело Ваджры!»

Однако в тот момент, когда У Юй уже собрался было найти Сунь Удао и все ему рассказать, его голова чуть не лопнула от резкой боли.

«Кажется, это «наследие» не желает, чтобы я делился с дядей Сунем. Вероятно, оно опасается, что его распространят среди слишком большого количества смертных».

У Юй не знал, что ему делать после этого не очень-то приятного откровения. В конце концов, наследие ведь изначально принадлежало именно Сунь Удао… и вот теперь оно отказывается от него.

Юноша велел себе успокоиться.

«Дядюшке Суню уже более сотни лет, он очень стар. Наверное, даже с помощью духовной медицины он уже не сможет совершенствоваться»

Только эта мысль, в конце концов, заставила его отказаться от идеи делиться наследием с Сунем.

«Но это была его мечта с самого детства… Он так хотел быть принятым в Небесную Секту и стать учеником Небесного Меча! Если меня примут в Секту… он ведь будет счастлив, да? Дни его сочтены, поэтому я не могу его подвести. С сегодняшнего дня я буду усердно работать, чтобы через месяц стать частью Секты! Да, через месяц!»

Вчера Сунь говорил ему, что не быть принятым в Секту – величайшее его сожаление.

В сердце У Юя зажглось пламя стремления. Он во что бы то ни стало должен стать Небесным! Он обязан отомстить! Он должен отомстить за свою страну, которой его предки правили поколениями!

 

 

***

 

Сунь Удао стал рассказывать ему о деталях совершенствования.

- Десять Небесных Стадий Боевых Искусств – это Фазы Ковки Смертного Тела, или, как говорят сами Небесные, Фаза Тела. Фаза Тела включает в себя десять Стадий: мышечную ковку, шлифовку сухожилий, очищение костей, нэй чжуан, изменение крови, акупунктура меридиана, сгущение разума, тотай, сяньбянь и туншень соответственно. Первая стадия, мышечная ковка, заключается в выковывании, формировании и улучшении своих мышц, чтобы они стали мощнее, чем мускулы лошади. Успешное совершенствование на первом этапе даст твоему телу силу одной боевой лошади!

- Второй этап, шлифовка сухожилий, улучшит твои сухожилия, поэтому успешное совершенствование приведет к значительному увеличению боевых способностей. Оно даст твоему телу силу пяти боевых лошадей!

- После чего нужно будет очистить свои кости, укрепить внутренние органы, изменить кровь, открыть меридианы Жэнь и Ду и активировать  все меридианы в теле. Затем наступает стадия сгушения разума, объединение его с твоим телом, что позволит восстановить тело из пепла и достичь стадии сяньбяня. С этого момента уже можно готовиться к тому, чтобы стать Небесным. И последняя стадия, Туншень, наступает, когда человек приобретает силу Бога-призрака, что дает ему мощь двух тысяч боевых лошадей!

Сунь Удао смотрел на У Юя с предельной серьезностью.

- На этом уровне один человек сможет сразиться с тысячью смертных. Это и есть Десятый Небесный Этап боевых искусств! Люди этого уровня в смертных королевствах называются Богами Войны!

И он тут же хмыкнул.

- Однако для Небесных ступень Туншень всего лишь основа для того, чтобы начать становиться таким, как они. Ничего особенного.

У Юй слушал его предельно внимательно.

- После Фазы Тела наступает Фаза Ци, Конденсации Небесных Корней, которая сокращенно называется Фазой Конденсации Ци. Как известно, она имеет прямое отношение к взращиванию маны, и приобретению Небесных Корней. Хао Тянь Шансянь и Основные Ученики, такие как Су Янь Ли, на этом этапе уже были способны перемещать океаны и реки, в общем, делать практически все! Но самые могущественные и впечатляющие Небесные существа преодолели Фазу Конденсации Ци. Лидер нашей Секты является примером такого Небесного Цзиньдань*.

(*прим.пер.: Цзиньдань означает «Золотая пилюля». Обычно относит к тому, когда кто-то совершенствуется до такой степени, что его даньтянь становится золотой пилюлей).

Услышав об этом человеке, У Юй аж подался вперед. В его глазах полыхало пламя. Вот бы ему стать его учеником!...

 

 

http://tl.rulate.ru/book/399/573748

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку