Читать Wizard with the flower blades / Маг с цветочными клинками: Глава 9: Забытыми оказывается слишком много нужных вещей :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Wizard with the flower blades / Маг с цветочными клинками: Глава 9: Забытыми оказывается слишком много нужных вещей

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 9 – При Переезде В Другой Город Забытыми Оказывается Слишком Много Нужных Вещей

 

- «Нет, люди не могут поглощать магическую силу. Добавляющие ману в тело лекарства будут полностью безполезны. Концентрат Маны или Зелье Маны лишь на непродолжительное время увеличивает способность восстановления маны. Но даже так, он просто невероятно дорог.»

Да уж, это вам не зелья восстановления МП в MMO, сразу восполняющие часть маны. Это зелье только ускоряет восстановление МП вне боя, причём как сказали ненадолго. Интересно, какой же состав этого зелья… но поскольку я уже предполагаю ответ, то лучше промолчу.

Подождите, но ведь Лор уже говорил мне, что живые существа не могут поглощать ману из других вещей. Мне стыдно… я всё ещё продолжаю мыслить в игровых терминах.

Кали же продолжила:

- «Поскольку земли вокруг старых руин и Лабиринтов считаются ничейной территорией, то и Благородные-сама официально сражаться там не могут. Так что в основном их боевые действия сводятся к так называемым мелким пакостям, например такими как прекращение поставок Концентрата Маны вследствие чего и происходят нападения на караваны. Обычно для этого подкупают или нанимают Независимых, чтобы в любой момент они могли сказать: «Мы к этому ну прямо совершенно не причастны»; ну и конечно для уменьшения своих потерь.»

- «Мы не любим об этом говорить… но «Независимые» живут только по милости уважаемых Благородных и стран подписавших нерушимый договор, иначе мы  бы оказались втянуты в самые настоящие нескончаемые войны всех со всеми.»

Голос Ниеры наполняется сарказмом, и дабы подчеркнуть это ещё больше - она поднимает свои руки ладонями вверх.

Кали тяжело вздыхает. Ну да, после сегодняшнего дня она должно быть сильно устала, да и кто знает, сколько подобных нападений произошло за всю её карьеру торговца.

- «Что бы ни произошло, мы просто не имеем права бросить Зелья Маны. От этого зависит слишком много человеческих жизней.»

Сказала это Кали с какой-то фанатичной решимостью, после чего мрачно уставившись в свою еду замолчала.

Хм? Авантюристы в Лабиринте так уж сильно нуждаются в этом Концентрате Маны? Но стоит ли так рисковать своими жизнями из-за этого...? Когда я только собирался задать этот вопрос, то поразился неожиданно воцарившейся мрачной атмосфере...

- «Да, за последние несколько десятилетий всё больше людей страдает от нехватки маны.»

Это уже сказал Старик Харульф.

Редко, но появляются люди не способные производить достаточного количества маны для жизни и как итог не способные развить свою Магическую Силу; всё это не сильно способствует сокращению количества голодающих на улицах.

Те кто не способен производить Магическую Силу подвергаются гонениям, становясь по сути людьми второго сорта, и многие не желая смиряться с подобной участью отправляются в Ничейные Земли. Некоторым становится тесно в рамках законов придуманных Благородными и для Благородных, и эти люто ненавидящие свои страны люди тоже становятся Независимыми. Ну а о всяких там Авантюристах и любителях свободного духа не стоит даже упоминать. 

- «Вот почему нам нужно улучшать наши методы по созданию лекарственных средств. Эти Концентраты Маны слишком неэффективны - 50,000 экрю за 12 ли просто слишком дорого! Кроме богатых практически никто не может себе такого позволить; но если ты богач, то у тебя и так нет проблем с маной. Таким образом эти Зелья Маны служат скорее страховкой для богатых, увеличивая и так немалую пропасть между теми у кого есть всё и теми у кого ничего нет.»

Лор внезапно заговорил так, будто читал проповедь.

Причём я заметил как Ниера закатила глаза, будто говоря: «Ну вот, опять».

Кстати значение валют и единиц измерения было чётко передано мне через [Перевод]. «Экрю» означало «круглое серебро» и похоже это было название местной валюты эквивалентной 1,2 японской йене (примерно 0,01 доллара США). «Ли» же был... примерно миллилитр... Эм? 60 тысяч йен (500$) за неполный глоток лекарственного зелья?!

Это слишком дорого, слишком дорого! Да за эту сумму можно безбедно жить целый месяц!

- «Э-эм... и с-сколько Зелий Маны было уничтожено?»

Я просто не мог этого не спросить. Привычки скряги, полученные мной от жизни с дедушкой, тратившим все без исключения деньги на свою кузницу, не желали так просто меня оставлять.

Луи улыбнулся и сказал.

- «Ха! Пусть тебя не вводит в заблуждение разрушенные фургоны... хоть эти обломки уже даже фургонами назвать нельзя, но ящики с Концентратом Маны остались целыми и невредимыми…»

- «При такой стоимости товара, дополнительная трата пары тысяч экрю на лучшую защитную магию вообще не существенна.»

А вот фургоны были не такими уж и дорогим, чтобы о них переживать. Даже если один из них и будет полностью уничтожен, то вместо него вполне можно с лёгкостью купить новый за цену, эквивалентную наложению Защитной Магии.

- «Вообще-то на фургонах у нас была стандартная магическая защита, но...»

Луи пожал плечами и замолчал.

Но магия арбалетных болтов оказалась сильнее, не так ли?

- «... Нет, ты только представь: если бы мы могли снизить цены, то разница между людьми способными использовать магию и теми кто не может исчезнет! Может быть мы даже сможем создать оружие, с помощью которого люди не обладающие Магической Силой смогут себя защищать! Это позволило бы остановить эту непрерывную магическую гонку, и лишила большей части силы этих… Благородных. Это бы остановило все войны...!»

- «...Боги Лор, оставь свои фантазии, мы уже слышали о твоём фантастическом мире сотни раз!»

Спор Ниеры и Лора отодвинулся для меня на задний план. Я еле-еле сдержал себя, чтобы ничего не сказать Ниере. Фантастический мир говоришь?! Но я её понимаю, Лор говорит об этом так идеалистически, вот только такого не бывает... то во что верит Лор, никогда не произойдёт!

- «Далеко не факт, что в мире без магии в котором все будут иметь одинаковые физические возможности по использованию оружия, будет положен конец войнам. Потому что люди – это люди, если причин для дискриминации не будут, они её создадут. Если будет свободная продажа оружия, то будь уверен – они найдут способ его запретить. Если не будет причин использовать оружие, не волнуйся – они создадут их. И если не будет войн... они создадут их, используя все эти причины. Такова суть людей лезущих на вершину, горы из черепов, власти.»

Войн великое множество: обычные физические, социальные, политические и даже интернет-войны... людям нравится сбиваться в группы и воевать против других. То о чём я сейчас говорю – абсолютная правда; поскольку я сам родом из такого мира. Вот только понятно, что этого я не сказал.

Причём хоть я и не высказал свои последние мысли, но похоже моим словам в какой-то степени поверили. Правда, я читал всё это дома в Интернете, но тем не менее я тоже во всё это верю.

Лор молчит, задумчиво хмуря лицо.

- «…Но что можно сделать в такой ситуации? Ты хочешь сказать, что с этим ничего нельзя поделать и поэтому нужно просто позволить людям умирать от классовых различий, от этих никому ненужных войн-потасовок между странами и Благородными?»

Лор умудрился вложить в свои слова сразу горечь, злость и разочарование. Он сказал их мне, но я понимаю, что в ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ они направлены не на меня. Так как ЭТО глупая, суровая, не фэнтезийная ситуация.

- «Я не имела в виду, что если войн остановить нельзя, то и усилия по их прекращению будут не нужными. Разве не был бы окружающий мир хуже, не существуй людей стремящихся к всеобщему благу?»

Жёсткий взгляд Лора смягчается.

Не знаю поверил ли он, но похоже его удалось отвлечь от мрачных мыслей. Так что надеюсь, эти слова хоть немного ему помогут, правда опять же я просто повторил мысли услышанные мной где-то в ДРУГОМ мире.

 

◇◇◇

 

После того как всё было съедено и выпито, и был установлен порядок ночного дежурства, мы с Лором попытались продолжить нашу магическую тренировку, но это оказалось невозможным.

…У меня всего 62 МП.

- «…Над этим стоит поразмыслить.»

Направился к своему спальному месту Лор, ведя беседу с самим собой в попытке придумать идею, основанную на концепции использования Магической Силы. Вот это я понимаю маг с научным складом ума, видали?

Так как я был наименее травмированным из всех здесь присутствующих, то и вызвался на более поздние часы. Поэтому по хорошему мне следовало сейчас ложиться спать, вот только эти глупые блуждающие у меня в голове мысли всё никак не давали мне покоя, и я решил просто посидеть в тишине.

Старик Харульф отошёл от огня и направился ко мне, сидящему неподалёку на скале и наблюдающему за звёздами на небе.

- «Они выглядят фальшивыми?»

Я повернулся к нему.

- «Нет, совсем не выглядят.»

Это полнейшая правда, я не знаю особенностей звёзд, так как никогда не интересовался астрономией даже в другом мире, но это ночное небо как по мне практически ничем не отличалось от ночного неба моего мира.

-«Да, было время когда некоторые планы-планеты на небе можно было рассмотреть даже невооружённым взглядом. Наверное тогда ночной небосвод выглядел немного по-другому, не находишь? Это было время, когда о дефиците маны никто и не слышал, но с тех пор как звёзды заменили на эти фальшивки - мана в этом мире стала какой-то чужой… Хотя это всего лишь сказки о давным-давно произошедшем.»

...Эм? Может быть мне следовало сказать: «Я не знаю»?

...К счастью старик Харульф не стал заострять на этом внимание. И прежде чем продолжить, он вздыхает и садится рядом со мной.

- «Лор слишком идеалистичен, со всеми этими своими теориями и проектами. Хоть он и наполовину эльф, но в конце концов ему всего 264 луны.»

Хох... я посмотрел на Лора. Как я раньше этого и не замечал? У него действительно оказались остроконечные уши. Хотя и намного менее длинные, чем в некоторых фэнтезийных играх ДРУГОГО мира. 264 луны... месяца? Тогда...  ему где-то 22 года?

- «Тогда сколько вам лет?»

Не смог удержаться я от этого вопроса.

Старик Харульф засмеялся, держась за свою травмированную спину.

- «Этому старому дварфу - 3482 луны.»

...Так, у меня с математикой всё не настолько хорошо. Это будет 300 лет... нет 290 плюс минус месяц.

Кха? Итак этот старик Харульф - дварф. Я думал, что он просто карлик, но интересоваться об этом у пожилого человека как по мне было не слишком этично.

- «И этот старый дварф пришёл  научить тебя другому способу контроля Магической Силы. Он довольно расплывчат, поэтому так не нравится всяким молодым дарованиям, но и такой расплывчатый способ может оказаться для тебя невероятно полезным.»

Он заставил меня сесть ровно, закрыть глаза и сосредоточиться.

- «Представь тонкую плёнку вокруг своего тела, затем стягивай её, ближе, ближе и ещё ближе, пока она полностью не соприкоснётся с твоей кожей. Делай это медленно, представляй всё как можно реальнее, подмечай мельчайшие детали.»

Я делаю всё как он и говорит, и через несколько минут у меня получается это сделать.

Ах... да уж разница действительно существенна. Я даже не знаю как это описать, будто вы чем-то покрыли свою руку и ваша кожа не может дышать, только в реальности рука выглядит как обычно и это не так неприятно. Я открываю глаза.

- «Так вот какое чувство, когда ты постоянно не фонтанируешь магией.»

Видя, что я заметил разницу, старик Харульф не смог сдержать довольной улыбки.

А я тем временем быстро смотрю в свой Статус.

Ох… цифры начинают расти очень быстро. От осознания того, что мои МП быстро восстанавливаются, я почувствовал просто невероятное облегчение, так как пустое расточительство моих МП наконец-то прекратилось.

- «Когда ты захочешь использовать магию, вместо того чтобы снимать всю эту воображаемую плёнку, просто создай там где тебе нужно применить Магическую Силу небольшое отверстие… вот вкратце и всё.»

На самом деле я не создавал никакой обволакивавшей меня плёнки хоть из магии, хоть из чего либо; это был самый обычный, но невероятно эффективный образ, о котором в подробностях рассказал мне старик Харульф. И я чувствовал что теперь когда я уже однажды сделал это, мои МП будут накапливаться вместо того чтобы постоянно «уходить в воздух».

Но как и ожидалось сам сделать этого я бы не смог, так как для этого было необходимо полное понимание происходящего, что и дал мне этот старый дварф.

Следуя его совету я «создаю дыры» в различных местах, и чувствую как из них начинает медленно выходить именно то количество МП, какое я и запланировал. То есть сейчас я выделял МП в небольших количествах из различных частей своего тела.

Когда же я «создаю дыру» вокруг глаз, то вдруг начинаю... видеть магию?

Это похоже на разноцветные огоньки и одновременно непохоже... Я говорю огоньки только из-за отсутствия лучшего определения... они движутся и дрожат, сходятся и расходятся с различными объектами, с людьми, да со всем.

Заметив же моё поражённое лицо, старик Харульф быстро спросил:

- «Ты только что смогла изучить [Чувство Магии]?»

http://tl.rulate.ru/book/3916/75531

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
Спасибо за труд!!!
Развернуть
#
Спасямбгса
Развернуть
#
Спасибо)
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо большое !!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку