Читать Wizard with the flower blades / Маг с цветочными клинками: Глава 8: Следует заранее изучать местные особенности :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Wizard with the flower blades / Маг с цветочными клинками: Глава 8: Следует заранее изучать местные особенности

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 8 – Следует Заранее Изучить Местные Особенности, Чтобы Получить От Отдыха Максимальное Удовольствие

 

В итоге я понял следующее… минули многие десятилетия с того момента как истинные небесные звёзды были стёрты, а то что мы наблюдаем сейчас - всего лишь имитация.

Время от времени где-то раз в десять лет одна или больше этих поддельных звёзд будто тают и падают потоками света, застилающими весь горизонт. Ну а куда они в итоге приземляются, не знает никто.

- «Возможно туда, где заканчивается земля…»

Был единственный полученный мною адекватный ответ.

Ладно оставим это, но в любом случае падающие звёзды выделяют просто невообразимое количество магии, называемое Маной. В такие моменты обычно трясётся земля, появляются сильные монстры, зарождаются новые источники маны; а старинные магические вещи, хранящиеся в глубинах долгие столетия, появляются на поверхности.

И совсем не удивительно, что в этот момент могут происходить какие угодно странные события.

Мне вот интересно, считается ли переход в другой мир одним из этих «случающихся странных событий» или нет? Но я благоразумно решаю промолчать.

- «Понятно, и из-за этого она внезапно получила так много магической силы. Даже несмотря на то, что несколько дней назад ещё совсем ничего не знала о Падающих Звёздах.»

Лор принял это объяснение как должное, и взял на себя роль моего магического инструктора. Даже несмотря на то, что своим довольно безцеремонным отношением он немного раздражал, но я ему благодарен даже так. Всё же мне бы очень хотелось добраться до первого города без своего магического самоуничтожения.

И начал он с теоретического объяснения, чем же является мана.

Магия, зовущаяся «маной», находится во всём. В живых существах она создаётся где-то внутри, маги до сих пор пытаются определить где и как всё это происходит, но об успехах пока что-то слышно не было…

Мана питает тело через кровь или живительные соки; и по-видимому она же и разносит по крови жизненную силу. В повседневной жизни мана постоянно расходуется и восполняется. Но в большинстве существ маны создаётся больше чем им нужно. И большинство же из них может хранить избыточную ману, хотя способность в этом каждого существа и человека индивидуальна.

Вот вся эта избыточная мана и называется Магической Силой. К сведению, Магическая Сила не может быть преобразована, повторно став маной. Живые существа просто не могут поглощать ману из каких-либо внешних источников. Поэтому, как только ваши возможности хранения Магической Силы превышаются - то она просто начинает безвредно выходить из тела как аура. Неживые вещи поглощают эту ману, в зависимости от их химического состава.

Для разумных существ Магическая Сила - это источник силы, которую можно подчинить и контролировать.

Опасность исчерпания МП, Магической Силы именно в этом. Хоть Магическая Сила и не может стать жизнедающей маной, но мана-то может легко стать Магической Силой. И если вы полностью исчерпаете Магическую Силу, избыточную ману, то вы рискуете вытянуть ману из своей крови, и вот тогда начнутся действительно очень нехорошие вещи.

Например, некроз органов…

Кстати, я ещё спросил о среднем количестве МП у магов.

- «Ну, если тренироваться всю жизнь, то до 500 000 очков МП добраться можно.»

Немного подумав, ответил мне Лор.

...Я никому и никогда! Ни за что, не буду рассказывать о количестве моих МП!

- «Так теперь, обычно Магическую Силу нельзя использовать когда тебе этого захочется. Наоборот нужны упорные тренировки для получения возможности манипулирования своими МП. Для этого нужно ментально настроиться и визуализировать своё намерение, речь – это одна из техник помогающая в визуализации своей магии. И с помощью этого способа большинство же магов достигают желаемого. Что ж это всё теория, в течение времени маги постепенно разрабатывали визуализирующие речевые техники; и да теперь можно сказать, что наша магия активируется речевыми заклинаниями.»

Хм, первоначально эти слова были больше похожи на инструмент для медитации, но пройдя через века развития - они стали больше триггерными словами. Во время своего пояснения Лор одной рукой рылся в выглядевшей довольно потрёпанной сумке. И найдя то что искал - вытащил из неё какой-то лист бумаги.  

 - «…Хорошо думаю, что сейчас для тебя самое главное - это научится контролировать свою Магическую Силу. Хоть это обычно и используют, чтобы помочь НАЧАТЬ пользоваться магией, но для нашего обучения мы попробуем использовать его немного по-другому.»

В обычной ситуации ученик вливает в этот лист бумаги свою Магическую Силу, и в зависимости от её количества лист начинает менять свой цвет. Фиолетовый цвет значит - что магии практически нет, зелёный - что количество силы достаточно для применения основных заклинаний, а синий является между ними всего лишь промежуточным звеном. Между прочим, лист не накапливает в себе магию, поэтому от медленной заливки Магической Силы его цвет до зелёного не изменится.

Но в любом случае, сейчас мы собирались использовать не это.

- «Хе-хе, я придумал свой собственный метод. Посмотрим, как долго ты сможешь удержать его зелёным, затем попытайся уменьшить поток и подержать его синим.»

- «Хорошо.»

Итак, это тренировка для регулирования количества используемой мной Магической Силы… хорошая идея Лор.

 Я протягиваю руку и беру у него лист, отчего он сразу же становится жёлтым.

 - «У-у-у-у...»

Я понятия не имею, что значит жёлтый цвет, но Лор вновь в изумлении на меня уставился.

- «...Попробуй направить больше Магической Силы.»

Я действительно не знаю как, но я подумал и... что-то... потекло через мою руку в лист бумаги, отчего он стал ярко-красным.

Лор ничего не сказав отворачивается, затем через несколько секунд поворачивается вновь, и крепко зажав переносицу подавленным тоном говорит:

- «...Так красный мне действительно не привиделся.»

За всё время этого эксперимента я внимательно смотрел на экран Статуса следя за своим МП. За 3 часа мои МП с 50 поднялись до 364, но теперь число быстро уменьшалось. Я немедленно прекращаю… мм, делать то что я делаю, и лист бумаги вновь желтеет, а я остаюсь с жалкими 76 МП.

Ну что я могу на это сказать… проклятие!

Всего лишь за 5 секунд 288 МП ушло просто в никуда.

- «И вновь я остался практически без Магической Силы…»

- «Да, а ты знаешь - я этим не удивлён. После зелёного цвета лист становится жёлтым, оранжевым, а затем наивысшим красным. Ты же перепрыгнула через цвет, и я готов поспорить на то, что ты просто на просто превысила измерительные способности этого листа, нда…»

Под конец Лор понизил тон своего голоса, и сейчас он звучал просто уставшим и немного раздражённым. По-видимому красный означал возможность использования заклинаний высшего уровня ученичества; и естественно что есть уровни повыше. Другими словами этот лист бумаги используется для магов-подмастерьев.

Лор тяжело вздохнул и сказал:

- «Хорошо, значит проблема заключается не только в контроле, но и в том что ты постоянно «используешь» Магическую Силу. Хотя в такой ситуации называть это «использованием Магической Силы» неправильно. Больше похоже на то, что из тебя она просто постоянно просачивается. Мда уж, наш первый урок по маги будет о том, как не использовать магию…»

Нахмурившись, он почесал свою голову. Что-то было не слишком похоже, что он кого-нибудь до этого учил.

 

 

Естественно, что без причин люди не испускают Магическую Силу.

И я действительно ДОЛЖЕН научиться останавливать эту «утечку МП». А то я чувствую себя так, будто у меня над головой натянут гигантский транспарант: «Посмотри на меня, я ОСОБЕННЫЙ!»

...Минуточку. А как я вообще могу восстанавливать МП, постоянно их используя?

Моё обучение управлению Магической Силой приостанавилось до тех пор, пока МП не восстановится. Это печально, так как мне было очень интересно.

Вскоре Ниера позвала нас на ужин.

Я немного сомневался стоит ли мне идти, так как я не являлся частью каравана, да к тому же половина их товара была просто уничтожена, но Ниера и Лила позвали меня сесть с ними.

Посмотрев на командира охраны Джерико и главную торговку Кали, которые как я думал будут протестовать, но… я так и не заметил от них ни малейшей попытки как-то мне помешать. Похоже, что их мысли были больше забиты именно мной, а не съеденными мной припасами.

- «Итак, мисс откуда вы? Я что-то не могу припомнить языка, на котором вы разговариваете.»

Помахал мне рукой немного полноватый только начинающий лысеть человек. По моему это один из помощников Кали. Ферон… или Луи? Его рука была на перевязи, но похоже он всё же мог ею пользоваться.

Кстати, всё время я говорил на японском. И единственная причина по которой они могут меня понять, это то что у меня есть пассивный навык [Перевод]. Поскольку никто этому не удивлён, то скорее всего такая ситуация является не такой уж и редкостью.

 - «Я из одной островной страны, думаю находящейся далеко отсюда… «очень далеко»; мои товарищи пригласили меня присоединиться к ним в одном приключении… и в самом начале мы внезапно с ними расстались.»

Я довольно долго раздумывал над своими ответами, так как это было всего лишь вопросом времени, когда меня начнут об этом расспрашивать.

- «Для путешествия ты подготовлена как-то слишком уж легко. Только не говори, что у твоих спутников были какие-то скрытые мотивы.»

Нахмурилась Ниера, хоть её брови и смягчили суровый взгляд.

А? Скрытые мотивы? Для чего? Я озадачено почесал свою голову.

- «Молодой девушке одеться в столь причудливую одежду,, да ещё и в эти длинные непрактичные сапоги, перед самым путешествием...»

Нет-нет-нет, во-первых я юноша… Был… Был юноша.

Да даже если бы и не был, что заставило Ниеру так быстро прийти к ТАКОМУ выводу? Так, пора защищать честное имя Масаки и Сеймея.

- «Ах нет, я это была повседневная одежда. Когда это всё и произошло, мы как раз только обсуждали необходимую экипировку. Но давайте не будем об этом; что у вас за такой груз, ради которого бандиты напали на вас? Как мне удалось заметить, у них были довольно решительные намерения разграбить караван.»

Быстро меняю я тему.

Вот только от смены этой темы, у всех сразу как на подбор скривились лица.

Эм? Я только что наступил на мину?

- «Это всё эти проклятые Благородные. Втянули нас в свою тупую грызню за власть.»

Второй помощник Кали, Ферон был обмотан бинтами с ног до головы. Похоже, что у него сильно повреждены ноги или бедра, так как он не мог долго ходить. Да и его лицо было самым мрачным, так что он буквально выплюнул эти слова.

- «…Понятно. Итак, в этой стране Благородные-сама терроризируют других?»

Я говорю это убеждённо, но в ответ слышу звуки не согласия.

- «Вы похоже действительно издалека. В этой стране нет Благородных, так как это вообще никакая не страна.»

С гордостью произнесла это Ниера.

- «Хмм, те кто не хотят жить под властью этих мерзавцев бросают всё и уходят жить сюда, так как договор не позволяет Благородным воевать на Ничейных Землях.»

Ферон рассказывая это, постоянно прикладывается к бутылке с чем-то алкогольным. Я смутно припоминаю, что алкоголь очень вреден при ранах и кровотечениях, но так как не смог вспомнить точную причину, решаю просто промолчать. К тому же мне кажется, что он только разозлится, если я попытаюсь как-то отобрать после столь напряжённого дня у него бутылку.

Это хотя бы поможет ему заглушить боль и успокоить нервы, так что пусть…

Ферон же продолжил:

- «Все пытаются сделать «Ничейных» своими рабами, посмотри на нас чёрт возьми… Сейчас как раз и должно было произойти нечто подобное...»

Кали фыркает на это и горько произносит:

- «Не «нечто подобное», после этого могло быть только одно – нас бы обокрали, а затем отправили к рынку побогаче. Ведь наш основной товар -концентрированная мана.»

 

◇◇◇

 

До сих пор в этом мире существует множество стран. И они практически постоянно сражаются друг с другом либо за земли и ресурсы, либо просто в попытках подгадить своему соседу. А Благородными-сама являются те, кто имеет самое большое влияние в своей стране, но и это ещё не всё, им принадлежит и вся «магия» - производство магических лекарств, магических заклинаний, магического оружия... и всё такое подобное.

Всё это они держат в своих цепких руках, мечтая лишь увеличить своё влияние и капитал.

Так что они без колебаний вступят в сражение с Благородным-сама из другой страны. Так как победить его - это величайший подвиг, который они только могут совершить, за исключением конечно полного уничтожения Столицы враждебного государства.

Магические способности здесь являются всем - это смысл существования этого мира.

Развитие магии, исследование Лабиринтов в надежде найти мощные магические артефакты, зачистка руин городов Древних с утерянными технологиями; Благородные-сама сделают всё что угодно для увеличения своих ленных магических сил. И в первую очередь - это вербовка людей с сильной магией и Магической Силой.

 И... «вербовка» людей с сильной магией и Магической Силой.

- «Поэтому мы и подумали, что ты служишь Благородным. Обычно если они находят кого-то с сильным талантом, то его уже так просто не отпустят. Если же им не удастся его уговорить, то они либо его похитят, ну а если и это не удастся… То не переживай, у них найдётся много способов заставить работать на них «добровольно» и с улыбкой…»

- «Хорошо, что я не попала в такую ситуацию... но я переживаю за своих друзей.»

Проговорил я свои мысли вслух.

- «Они тоже сильны?»

Когда Ниера задала этот вопрос, её брови поднялись ещё выше.

Я не раз думал об этом, и если они такие же как и в игре, то...

- «...Вообще-то они гораздо сильнее меня.»

- «««..........!!!»»»

А ответом мне была полнейшая тишина и ошеломлённые взгляды.

Хм, надеюсь что с Масаки и Сеймеем будет всё хорошо.

Ну или же моя тревога за них вообще напрасна, ведь я даже не знаю здесь они или нет.

http://tl.rulate.ru/book/3916/73257

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 18
#
Спасибо за перевод, но 10р за главу очень сильно душит жаба, 7р хотя бы, хнык....
Развернуть
#
За такое качество перевода и 5 р. многовато будет. Начиная с пунктуации и заканчивая просто здравым смыслом. Что за, чью-то мать, "Благородные-сама"?!
Развернуть
#
Дворянство разумеется, просто так решил автор сего творения.
Развернуть
#
Спасибо за труд!!!
Развернуть
#
Раздражает то что все обращаются к нему по разному. То как к девушке, то как к парню.
Развернуть
#
Кто, где? Если как к парню, то значит я ошибся, попрошу указывать на ошибки.
Развернуть
#
магическая система в этом ранобэ, очень интересно представлена
Развернуть
#
Спасибо)))
Развернуть
#
Он что после каждого боя должен будет месяц востонавливать ману?
Развернуть
#
Тебе сказали же. что гг страдает утечкой мп
Развернуть
#
Опять титулованных особ во всём обвиняют.Нет,чтобы местных революционеров злодеями сделать...
Развернуть
#
Херня какая-то. Я понимаю, что японские школьники падают в обморок даже из-за панцушотов, а потому это недоразумение не заставили лезть в свои (!) трусы, дабы удостовериться. Но он провёл достаточно времени, чтобы ему хоть раз приспичило по нужде. А там бы и узнал шокирующую правду. То ли автор дебил, что характерно для большинства азиатских писателей новеллок, то ли мечтает о ванильном мире, где какают разве что пони, да и то бабочками. Судя по тому, что тут есть бандиты и угнетатели, второй вариант отпадает...
Развернуть
#
Как по мне, то не все хотят читать о том как главный герой, ходит по нужде. Особенно в подробностях.
Развернуть
#
полностью согласен
Развернуть
#
Эм... Во многих произведениях такие подробности опускают, как само собой разумеющееся... Это же и так понятно...
Развернуть
#
Возьмите почти любое произведение, которое не относится к 18+ , там практически нигде не говорится о подобных вещах.
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо большое !!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку