Читать Wizard with the flower blades / Маг с цветочными клинками: Глава 89 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Готовый перевод Wizard with the flower blades / Маг с цветочными клинками: Глава 89

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 89 – А Вы Хоть Раз Задумывались Сколько Медицинских Прорывов Было Совершено С Помощью Совсем Не Этичных Методов?

- «Между прочим, Хибики-тя… Хибики, честно говоря я поражён, что ты вообще можешь как-то распознавать эти растения.»

- «Ну… вообще-то здесь встречаются растения, что похожи на травы, которые я изучала ещё в Японии. Вот посмотри, здесь есть полынь обыкновенная и мелисса лекарственная, конечно я не знаю, обладают ли они такими же свойствами, как и растения дома, но… по крайней мере они похожи. Да и названия их в принципе одинаковы.»

…Эм?

- «Одинаковые названия?»

Я быстро применяю на растение, что держала в своих руках Хибики-тян, [Анализ 4-уровня], но у меня получается лишь это:

Наименование: Горный Бурьян

Тип: Растение

Анализ: Разновидность бурьяна, что довольно распространён в Западных Горах.

Редкость: Обычная

Местный [Анализ] оказался ещё менее полезным.

Тип: Растения

Количество: 4 лис

Происхождение: Область Гор Нил, Юг.

…Так… А ведь Лор упоминал, что существует ещё одно умение [Идентификация], которое покупатели используют в сочетании с [Анализом]. Вот такая вот довольно сложная система.

Вот только, кхм.

- «Получается твой [Анализ] показывает тебе, что это такое?»

Спрашиваю я Хибики-тян, на что она отрицательно качает головой.

- «Мой [Анализ 2-уровня] даёт только информацию о том, из чего оно состоит, каков его возраст, ну и ещё несколько стереотипных параметров из любой игры.»

Кстати, я забыл про это упомянуть, но у нас, я имею в виду себя, Масаки и других геймеров из «Скорбящей Звезды», есть отдельное умение [Статус], в то время как у Хибики-тян ничего подобного не было.

И у другой девушки, что была с ней в рабстве, тоже его не было.

Кроме того, её [Анализ 2-уровня] иногда даёт более подробную информацию, чем наш [Анализ 4-уровня].

Сеймей-сан предположил, что это связано с системой внутри самих игр. В «Скорбящей Звезде» общедоступная информация была в значительной степени ограничена, так как значимой частью игрового процесса являлась разведка и исследование. А вот в игре Хибики «Archage», всплывающие подсказки были более детализированы и содержали в себе больше информации.

Вот только все эти уровни… вполне возможно, что в уровне [Анализа] содержится информация о типе игры, из которой сюда был перенесён геймер.

Хибики пользуется [Анализом 2-уровня] в то время как все мы [Анализом 4-уровня]…

…А это значит, что как минимум должны существовать [Анализ 1-уровня] и [Анализ 3-уровня]. Вот только интересно, как мне следует искать таких людей?

Хоть все подряд и говорят о моём чрезмерном альтруизме, но даже я не настолько… альтруистки настроенный человек, что будет пытаться гоняться за миражами.

Единственное что я могу – это надеяться, что они в безопасности, ну а если нет… чтобы они нашли это безопасное место. Так что путешествовать по разным местам, ловя слухи о всяких странностях – это максимум что я могу для них сделать.

- «Вот только вместо [Анализа 2-уровня] я сейчас использую умение [Идентификация Вещества].»

Ох, так, Хибики-тян что-то сказала.

- «[Идентификация Вещества]… а что это вообще за умение?»

- «В игре оно помогало идентифицировать различные зелья, порошки, мази, яды и так далее. Ну а здесь… скорее всего оно считает эти травы и растения неизвестными веществами, которых можно подвергнуть анализу. Но оно активируется лишь на некоторых растениях, и показывает лишь некоторые последствия от их употребления. И к сожалению умение не вдаётся в детали, которые-то мне как раз и нужны… это даже скорее похоже на какое-то руководство для детей, чем на полноценную идентификацию.»

Хибики-тян видно не слишком довольна своим умением. Но, по крайней мере оно у неё есть, к тому же оно достаточно надёжно, хоть конечно и не слишком подробно.

- «Хм, возможно это умение просто берёт твои знания об этом или же общие знания этого мира?»

- «Даже не знаю, как оно работает на самом деле… но мне интересно, если я узнаю больше, добавится ли оно автоматически в умение… Так что думаю, я должна попытаться изучить их.»

Так вот почему она записывает каждое растение, причём оставляет для дополнения очень существенное пространство. А между прочим, эта небольшая обтянутая кожей записная книга была и не такой уж дешёвой… так, это не мои деньги, да и вообще, почему я так на этом зациклился?

Даже сказать не могу…

- «…Все эти анализирующие/идентифицирующие умения, после переноса в этот мир как минимум наполовину ослабели, не так ли?»

- «…Да, [Идентификация Вещества] показывает только лишь эффекты от употребления, но ведь различные неожиданные эффекты могут открыться и от комплексного применения. Так что на информацию от [Идентификации Вещества] ни в коем случае нельзя считать окончательным вердиктом. Тем более что и различные дозы будут иметь различные положительные эффекты… совместно с отрицательными.»

Хоть голос Хибики звучит и не слишком уверенно, но думаю, что всё так и обстоит.

- «Да, учитель в этом деле действительно очень необходим. Возможно… Орвовел что-нибудь знает об этом?»

Но на самом деле, я очень хочу, чтобы здесь оказался именно Лор. Ведь хоть его основной интерес лежал в связанных с маной заболеваниях, но и с различными травами он должен был быть знаком не понаслышке… ну это я так думаю.

- «Да…»

Хибики задумалась и замолчала.

Эх, надеюсь хоть в Лабиринте Плойд, мы сможем найти для неё учителя.

◇◇◇

Вернулись мы около полудня.

- «Рагналл, мы пришли...»

Сказал я, когда мы вошли в главный зал «Одинокого Медведя».

- «Ох, ну наконец-то! Здесь было скучно как в могиле.»

И ты ещё смеешь жаловаться? Мог бы пойти вместо меня, я бы точно не обиделся.

- «Мне… нужно помыться.»

Сказала робко Хибики, показав свои руки, дабы подчеркнуть на них грязь. И как только она скрылась дальше по коридору, Рагналл тут же склонившись прошептал:

- «Итак? Как всё прошло?»

…А, ну да! Я ведь должен был с ней поговорить по душам, или что-то в этом роде.

Но в ответ я лишь молча отвожу свой взгляд в сторону.

- «Эй. Ты.»

Обвинительно смотрит на меня Рагналл.

- «М-мааа, это не то о чём можно говорить, не создав между нами никакого доверия.»

- «Эй, не увиливай от темы!»

Может быть я и был в какой-то степени виноват, но на самом деле мой ответ был довольно разумным, так что сейчас я почувствовал себя необоснованно оскорблённым.

- «А ты можешь себе представить, что кто-то откроется кому-то, без близких между ними отношений?! Я хочу чтобы мы достаточно сблизились друг с другом, прежде чем я начну выспрашивать у неё о действительно личных и не совсем эм… общедоступных вещах. Ты знаешь, как-то довольно сложно будет вынуть лежащие в земле камни, не расчистив над ними землю!»

- «Ладно, но ты ОБЯЗАТЕЛЬНО должна вскоре это сделать.»

…Я и без тебя об этом знаю.

- «С другой стороны, как мне кажется, сдвиги в наших с ней отношениях уже пошли, так что посмотрим.»

Сказал я, на что Рагналл тяжело вздохнул:

- «Ха… но это значит, что она по-прежнему будет вести себя со МНОЙ будто пугливый кролик!»

…Эй.

- «Эй, лучше тебе не просить меня обо всём этом лишь из-за того, чтобы ты мог сделать следующий шаг!»

С подозрением смотрю я на Рагналла, но он вновь качает головой.

- «Но-но-но, это совсем не то, о чём ты подумала! Просто представь себя на моём месте, когда такая милая девушка бежит от тебя как от огня, а?»

- «Ну, в принципе…»

- «Эй серьёзно, я не идиот, кто будет спутывать себе руки «такой» девушкой, так что не нужно так на меня смотреть!»

Вообще-то я сказал это, дабы его поддеть, вот только если немного задуматься об этом… то Рагналл может оказаться всё же немного чувствителен к негативным эмоциям окружающих его людей. Причём я склонен винить в этом как раз его наследство полудемона.

Причём хоть он и в порядке от ненависти или презрения - но ему действительно не нравится, когда его боятся?

На что я пожимаю плечами:

- «Не думаю, что тебе нужно тревожиться о вечной боязни Хибики по отношению к тебе. Она сама говорила, что не хочет оставаться такой замкнутой и зашуганной как сейчас, так что её столь преувеличенное поведение должно рано или поздно исчезнуть.»

- «Хмпф, значит ты предлагаешь просто подождать?»

Ну, да…

Во второй половине дня к путевой станции завернули несколько групп Авантюристов и путешественников.

В то время как некоторые из них остались, большинство продолжили путь, понадеявшись на погоду, вернее погода-то как раз испортилась.

И хоть вероятность дождя в сумерках повышалась, но у них был хороший шанс успеть спуститься с горы, где как мне сказали располагался ещё один дом в котором можно было укрыться от дождя.

Вот только путевой дом там в действительности был намного менее удобным, чем «Одинокий Медведь». Там как раз и было то, что я первоначально представлял – сарай, где только и можно было переждать непогоду.

На удивления у Орвовела оказалось бойкая торговля, так как следующее место, где можно было пополнить припасы, располагалось в более чем двух днях отсюда. Причём и выбор у Орвовела был намного больше, нежели в той деревне.

Но откуда у него столько товаров… если его фургон был небольшой и не отличается особой загруженностью?

Существуют специальные «сейфы-ящики», с наложенным на них заклинанием [Хранилище], поэтому храниться у него может даже то, о чём я и понятия не имею.

Конечно, были они далеко не дешёвыми, но так как средством к существованию Орвовела – была торговля и перевозка товаров, то он покупал их как только ему выдавалась такая возможность. Часть наших обязанностей во время заказа как раз и состояла в охране этих шести ящиков.

Во всяком случае, в связи с надвигающимся ливнем и возможных из-за этого всякого рода осложнений, Орвовелу удалось продать немало продовольственных пайков, перевязочного материала и огненных камней.

Ну а Нуминор продал несколько обработанных водоотталкивающей смесью шкур, а также различные меховые изделия для сохранения тепла.

Позже Рагналл сказал мне, что так как у подавляющего большинства людей не было навыков подобного [Хранилищу], то они скорей всего продадут шкуры и мех позже в деревне, дабы уменьшить носимый вес.

Когда я спросил его, к какой магии или вернее к какому Элементу относятся подобные заклинания, он ответил:

- «Если подумать об этом… то я не знаю.»

Хм? То есть эти заклинания настолько редки, что неизвестен даже необходимый для их создания Элемент?

Ну хорошо, тогда я буду держать свой [Инвентарь] в секрете… ну по крайней мере я буду стараться пользоваться им лишь тогда, когда никто меня не видит… наверное.

Если же подвести итоги, то день прошёл неторопливо и плавно, в наблюдении за разными вещами и людьми.

Рагналл отметил, что в принципе этот заказ на охрану можно считать самой непринуждённой и неторопливой поездкой в Лабиринт Плойд.

Так что если вы никуда не спешите, то такое времяпровождение вам может даже понравиться.

Поздней ночью я уединился снаружи, подальше ото всех остальных, ведь я решил «сообщить» некоторым склонным к переживанию людям о состоянии наших дел.

- «…Ну вот в принципе и всё.»

- [«Понятно, думаю это можно сделать. Я попрошу у Лора его записи о смешении различных трав, магических лекарств и всего что у него есть, и переведу на Японский. Плюс к этому я смогу изучить ещё и язык.»]

- «Эм… Сеймей-сан, неужели ты рассчитываешь настолько легко его освоить?»

- [«Думаю тебе не стоит об этом переживать. Ведь Сей-тян свободно владеет Английским и Мандарином (Севернокитайский язык) , так что думаю этот язык, не станет для него такой уж большой проблемой как тебе представляется.»]

Эм………

Но ведь за два месяца я едва смог запомнить некоторые основные слова и выражение, такие как привет и пока…

Ах да, сейчас я разговариваю в [Групповом Чате] с Сеймеем-саном и Масаки одновременно.

- «Ну хорошо, спасибо за это. Но я думал, что медицина этого мира и не так уж хороша, разве нет?»

- [«Конечно знания о хирургии и как работает тело не так уж велики, нда… Всё же исследование трупов ради этого здесь не получило широкого распространения. Ведь этим как-никак заведует некромантия, что считается прерогативой демонов и полудемонов. К счастью это не относится к Магии Тьмы, поэтому я могу вздохнуть немного спокойнее…»]

Хм, так значит здесь ещё существует и некромантия…

Но если мёртвые тела в основном используют лишь демоны, то и какого-либо резкого прогресса в этом направлении тоже в принципе ждать не стоит.

Хотя даже в Японии, вы не сможете просто так прийти на кладбище и раскопать труп. И хоть есть некоторые индивидуумы, что завещают свои тела после смерти в пользу науки, но это бывает настолько редко, что…

Если подумать об этом, то сколько же медицинских прорывов было совершено с помощью не этических средств…

Между тем Сеймей-сан продолжил:

- [«Но несмотря на это, расходуемые и топологические лекарства изучены здесь довольно неплохо. Конечно до современных фармацевтических препаратов они не дотягивают, но тем не менее нужно благодарить… кого-то, что это здесь вообще есть. К тому же стоит отметить, что позволяющие бороться с дисбалансом маны лекарства - здесь намного более продвинуты чем в нашем мире, ха-ха!»]

- «…Ха-ха.»

Да, так всё оно и есть.

И похоже, что мечта Сеймея-сана – это не просто мечта, а цель, к которой он начал постепенно продвигаться.

http://tl.rulate.ru/book/3916/213019

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Благодарю ^^
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку