The Blood of God / Кровь Бога - блог :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый функционал: Подписка на уведомления от пользователя: https://tl.rulate.ru/blog/188727

The Blood of God / Кровь Бога – блог

«Ненависть и любовь» или то, как Кровь Бога заставила меня повзрослеть.

Внимание!!! Возможны споооойлеры!!!

Прочитано на данный момент:  240 глав.


И вот, настал это день. Я очень давно хотел поделиться своими впечатлениями от замечательного цикла за авторством Жампейсова Марата. Я следил за развитием этой молодой вселенной с первой главы, и должен сказать, что моё первоначальное впечатление было таким: "очередное проходное жентези - фентези с замахом на дарк". Ну вы знаете, это клишированное попадание в иной мир в тело вампира и последующее нагибание всех подряд, становление полубогом, а затем и богом. И всё это обязательно приправлено приторно сладким вкусом гаремника и постоянным метанием гг от нейтрала-добряка до безжалостного монстра - и всё это лишь для фансервиса и из-за абсолютного непонимания автора правильной и естественной структуры личности и повествования. И знаете, первые главы лишь убеждали меня в своей правоте: тут и казалось бы имбовый талант протагониста, и система подъехала и даже "рояли" из кустов. Но вы даже не представляете как я был возбуждён, поняв, что "имбовый" талант имеет больше ограничений, чем возможностей, система нужна лишь для наглядности прогресса его силы(да, она может прокачивать, но справедливости ради для этого нужно сразиться с кем-то равным тебе, либо сильнее, а не фармить слабаков), а "рояли" являются продуманным планом притаившегося зла, что действует из тени? А уж то, что Сареф не самый сильный и не самый умный, заставило меня простить крайнюю скупость того, что мы впринципе знаем о, казалось бы, центральном герое сего алмаза(или скорее граната🩸). А как я был приятно осчастливлен, когда вместо создания себе гарема, гг стал чуть ли не приёмным отцом для маленькой эльфийки, что потеряла дом. С примерно пятнадцатой главы я стал нет, не любить... скорее я проникся уважением, простым человеческим уважением к Сарефу. Но не из-за его взглядов на жизнь или его силы, или его ума, нет. Его поступки, его решения как будто были столь реалистичны, столь полны осторожности, неуверенности, подсознательным страхом, но вместе с этим твёрдым намерением выжить и Жить, что автор заставил меня проникнуться к вампиру пониманием. Я хочу сказать, что неидеальность протагониста заставила меня поверить в неидеальный, но по идеальному живой мир. Вместе с Сарефом я знакомился с персонажами, начинал их любить и ненавидеть, проникался к ним симпатией и неприязнью. Знаете, в каком-то смысле невозможность залезть в голову протагониста, помогло мне поставить себя на его место, при этом забыв, что у него могут быть свои тараканы. Хах, заглядывая вперёд, это была моя ошибка.

Последующие действия и решения Сарефа заставили меня возненавидеть его. Горячей, праведной ненавистью, которую можно испытывать лишь к предателю. Да, я чувствовал себя преданным. Я настолько сильно стал ассоциировать себя с ним, что в тот монент(или скорее промежуток времени), когда он стал тем, кем стал, я будто был выбит из колеи. А затем, после того как я "увидел" ужасы, на которые он способен, я искренне возненавидел Равнодушного Охотника. Вы можете считать меня кем угодно, хоть моралистом, хоть неженкой, но хладнокровное убийство тысяч людей я принять не могу. А особенно, если это делается ради последующего геноцида почти всего живого на планете. Особенно сильно я возненавидел этого уже полноправного монстра, когда он гладнокровно отправил детей на смерть. Автор, если ты хотел именно этого, ты гений. Заставить искренне ненавидеть кого-то вымышленнного меня до сей поры никто не заставлял.

Но перед тем, как я более подробно распишу свои мысли об этом цикле, вы должны понимать — я ОБОЖАЮ "Кровь Бога". Меня можно считать тем, к словам которого прислушиваться не стоит, ведь я фанат. А значит крайне предвзят💁🏼.

Мораль.

Рассуждение о морали и неоднозначности зла и добра появляется во второй половине цикла, почти сразу после того, как Сареф переметнулся на сторону вампиров. И должен сказать, что то, как это обыгрывается, мне, мягко говоря, не близко. И нет, не потому что я считаю деление мира на чёрное и белое приемлемым, хотя и допускаю присутствие подобной идеологии в обществе. Дело в том, что автор соизмеряет несоизмеримое. С одной стороны вампиры, желающие смерти миру, а с другой пусть и не идеальный, но вполне упорядоченный мир. Вы что, хотите, чтобы я всерьёз размышлял о неоднозначности бытия, когда гипотетическое зло желает даже не захватить, а уничтожить мир? Для меня в таком противостоянии "кумир" очевиден — неидеальный мир.

Также, наравне с темой о морали проталкивается мысль о том, что этот мир и так рано или поздно будет уничтожен, не сейчас, так через сотни или тысячи лет. И, автор(ну или вампиры, просто я считаю, что они являются рупором мыслей Марата) по моему мнению тут просто подменяет понятия. Да, естественно мир не будет существовать вечно, об этом знает каждый хоть сколько-то образованный человек. Сама вселенная хаотична и постоянно видоизменяется, симптомом чего является "не вечность" всего материального. Планета рано или поздно станет непригодна для жизни, или вовсе будет поглощена солнцем. Да даже вампир рано или поздно умрёт, так как по лору они не бессмертны, а просто долгожители. Но сам факт того, что мир не вечен, не даёт кэшбек на право его преждевременно уничтожить. Это в простонародье называется злом и преступлением, и никакие псевдофилосовские размышления не способны это изменить.

Протагонист.

Как я уже говорил, автор осознанно или нет, заставил меня сначала зауважать Сарефа, а затем возненавидеть. Однако я не говорил, что для меня он стал неинтересен или противен. Дело в том, что он до сих пор остаётся чуть ли не самым слабо раскрытым персонажем всего цикла. Мы даже не знаем его старого имени и страны, из которой он родом. Вообще остаётся много больно подозрительных дыр в сюжете, раскрытие которых в последствии может кардинально поменять как вектор повествования, так и моё отношение к Сарефу. Как пример такой "дыры" можно назвать оставшийся за кадром диалог между вампиром и архимагом Манарии, который сам по себе является крайне загадочной личностью, как раз незадолго до роковых событий. Помимо этого мне запомнился момент, когда вампир тепло вспоминал свою "дочь", размышляя о том, что скучает по ней. Как минимум этот фрагмент показывает нам, что он уже оброс привязанностями в этом мире, что идёт вразрез с "официальными" причинами его действий - отсутствие привязанностей в этом мире и их наличие в старом. В общем, для меня он пусть и стал этаким "предателем", до сих пор остаётся интересным персонажем.

Мир.

Вот что-что, а мир получился замечательным. Страны, организации, древняя история, которая пусть и не рассказывается досконально, ощущается реальной. Как я писал выше, автор сумел заставить меня поверить в реальность этого мира. Он и не хороший и не плохой — чистое олицетворение серой морали. И, зачастую, именно из-за его реалистичной природы я искренне не желаю наступления Тёмной Эры(точнее апокалипсиса, Тёмная Эра уже наступила), хоть и признаю неминуемость конца всего. Пусть этот мир встретит свой конец по естественным причинам, а не по прихоти истеричных чистокровных кровососов, скучающих по родному дому, или по каким либо другим неестественным причинам.

 

На последок хочу сказать вот что: Герон — мощь, да здравствует человечество!!! Ну и Элизабет, Элин и Лоренс наверное мои любимые герои.

Всем добра и позитива👋🏻

Написал Mr1029384755 27 мая 2021 г., 13:31 Рецензии комментариев: 3

Рецензия от DarkRP

 Стоит сразу же сказать, что логики в действиях ГГ 0, либо очень близко к этому, впрочем также как и у всех окружающих. Все прописано картонно, уныло, как будто в спешке и из под палки. Сам стиль повествования неприятен, когда о персонаже постоянно пишут в третьем лице, а все действия - это не цепочка событий с развязками, а просто констатации каких-то фактов произошедшего. Роялей просто тонна при чем ничем необоснованных и бестолково втиснутых в конву повествования. Мир и окружение описаны крайне бедно и блекло, настолько, что даже тяжко представить какие-то хотя бы отдаленные и смутные образы действующих лиц.
 В общем когда читаешь складывается ощущение, что смотришь бутафорный уличный спектакль с актерами-попойцами и реквезитом из досок и картона. Все просто абсурдно, а потому не вызывает ни малейшего отклика в читателе, а тем более какого-то сопереживания персонажам и вовлечения в их историю.
 Буду счастлив, если я на самом деле не прав и надо было просто подождать еще немного, еще 10 глав, еще 1-2 тома и произведение заиграет новыми красками, хорошо если так.
 Никто не говорит, что написать книгу легко, но на ру пространстве очень много книг, которые втягивают с первой строчки, тот же самый Некромант по вызову.
  Чтобы создать нечто, что никогда не будет критиковаться, нужно создавать ничего

Написал rrs98 29 апр. 2023 г., 23:46 Рецензии комментариев: 0

Кровь Бога завершена

Ответственно заявляю, что цикл из шести книг подошел к концу:)

Написал TheMJdex 19 окт. 2021 г., 8:46 Общение комментариев: 0

Рецензия от AiZakc

Произведение довольно интересное, видно что автор старался. Но мне как то не зашло я прочетал все главы (236 на момент написания рецензии), но думаю на этом дропнуть книгу так как надоело. 

В целом книга интересная и затягивает но после 3 книги сюжет как то сильно растянут и лично мне читать такое не интересно. Эта книга не для каждого и видимо не для меня. Совету прочитать хотябы 3 книги не пожелеете.

Мои личные оценки  4/5 за растянутый сюжет.

Написал AiZakc 23 мая 2021 г., 15:29 Рецензии комментариев: 2

Рецензия от Zepta

Это моя первая рецензия, так что не судите особо строго. 

Произведение цепляет к себе стилем написания и лаконичностью. На первый взгляд неказисый сюжет должен отталкиваться, но это не так(По крайней мере у меня), он течёт плавно, но иногда делает такие завороты, ломающие шаблон, что хочется узнать, чем же тебя удивят в следующий раз.Орфография приятно радует. К тому же с неба почти не сыпяться рояли. (Ну право, на роялях как раз таки и строятся почти все произведения, хорошие и не очень) 

Достоинства произведения описанны выше, (Кстати, работа очень напоминает другое произведение "Повелитель тайн". Очень редкий и качественный представитель своего жанра)

Из недостатков 

1)Я не очень понимаю устройство мира, думаю дальше будет прописано, но возникает чувство, будто бы что-то от тебя скрывают.

2)Некоторые странные моменты, которые, в принципе, можно списать на критическую ситуацию и т.п

3)Это минус не для всех, в частности и для меня(Я бы приписал это к плюсам), отсутствие 18+ и описаний чрезмерного насилия.

Собственно всё, произведение рекомендую к чтению 

Оценка 8,9/10

P.s На протяжении книги видно что навык автора улучшается и это круто. Так держать! 

Написал Zepta 25 окт. 2020 г., 21:32 Рецензии комментариев: 2

Начало распродажи

Запущена распродажа до 11.04.21 с 50% скидками на главы и абонементы.

Написал TheMJdex 09 апр. 2021 г., 8:59 Общение комментариев: 0

Рецензия от Triglav200

Пишу рецензию первый раз, сильно не бейте.Прочитал все доступные главы на данный момент(73).Как таковое произведение цепляет своей размереностью. Нет того что ГГ с самого начала побеждает любого. Нет герой развивается как и в реальном мире, ну разве что немного быстрее за счет системы но это и нормально для такого произведения.Так же мне нравится то что герой не пытается спасти всех и каждого со своей силой или убить как можно больше разумных ради силы как это бывает в подобных произведениях с системой. Это произведение для тех кому больше нравится сам процесс развития а не кровавые битвы и нагибание всех и вся во всех смыслах.Я прочитав данное произведение получил глоток свежего воздуха. К данному моменту автор не сделал ГГ еще всемогущим и непобедимым что радует а только расчетливым и осторожным что огромный плюс. Конечно есть ряд минусов но не очень критичных на данный момент. Один из них (и главный для меня)) это описание используемого навыка. Я могу понять когда это делается в первый раз, но показывать его при каждом использовании перебор. Большинство его просто не читаю а пропускают. Следующий это раскрытость мира на данный момент довольно слабая.Кое что было про географию но на этом пока что все. НО так действия пока происходят в одном месте это пока что не страшно. Третья это раскрытость персонажей. Они пока что слабо раскрыты но дальше надеюсь это изменится. Про орфографию ничего говорить не буду. Если ошибки и есть то автор их исправляет очень быстро)) К филлирным главам претензий нет)) Хотя было бы неплохо показать как герой использует некоторые знания что бы расслабится в следующих подобных главах.

Ставьте лайки что бы автор не похоронил хорошее проихведение)))

Написал Triglav200 17 нояб. 2020 г., 15:52 Рецензии комментариев: 1

Рецензия от Kuro_Hitsugi

             

Прочитав 87 глав произведения "The Blood of God / Кровь Бога" автора TheMJdex я решил написать рецензию для тех, кого заинтересовала данная работа.

Эта новелла привлечёт внимание тех, кто любит погрузиться в магические фэнтези миры.(Таким человеком я и являюсь). Простой и лаконичный сюжет с главным героем в которого хочется верить, позволяет насладиться чувством исследования нового, неизвестного мира. Так же из плюсов могу выделить плавность повествования и отсутствие не последовательности изложения в тексте, (из раздела-Петя переродился в мире "В", вот он уже в городе, а вот уже прошло 10 лет) многие авторы на данном ресурсе грешат этим.

Из недостатков: 

1) Иногда встречаются орфографические ошибки, что не критично.

2) Недостаточно раскрыты второстепенные персонажи, но по мере развития сюжета, думаю, это будет исправлено.

Оценка 8.7/10. Хорошее произведение, на которое не жаль потраченного времени.

P.s. Надеюсь на появление романтической линии и на то что это произведение не забросят. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Написал Kuro_Hitsugi 11 нояб. 2020 г., 0:52 Рецензии комментариев: 1

Рецензия от Warmonix

Новелла "The Blood of God или Кровь Бога" является первой работой автора TheMJdex. Это заслуживает отдельного внимания так как, по моему мнению, это работа написана лучше большинства новел. Описание филлерных глав, эпилог и дисклеймер кратки, информативны и хорошо написаны.

Лично мое мнение об этой новелле положительное. Это обусловлено в первую очередь тем, что скорее всего я являюсь целевой аудиторией этого произведения и хорошем стилем повествования. Писатель смог завлечь меня как читателя и не терял хватки на протяжении всех(на данный момент) 58 глав основного сюжета. Также мне нравиться концепция филлерных глав.

     Буду честен, мне сложно критически анализировать это произведение, ведь оно мне понравилось, и скорее всего я пропущу некоторые недостатки, которое я не заметил или не придал им значения. Начну с достоинств:

-Мастерсво повествования и стиль изложения писателя заслуживают уважения.

-Интринующий сюжет с резкими, неожиданными поворотами.(На данный момент только один поворот в 58 главе, но я предполагаю что автор на этом не остановиться)

-Отсутсцвие грамматических и пунктуационных ошибок(Посмотрите на произведения начинающих и не только писателей многие из них переполнены ошибками разного масштаба)

-Отсутсцвие заезженного отношения к перерождению и системе, что является глотком свежей воды в море помоев в виде десятков тысяч иссекаев.

       Из недостатков могу выделить:

-Недостаточно раскрытый сетинг мира, что может быть исправленно в будущем.

-Недостаточно раскрыты второстепенные персонажи, что не так уж и важно.

-Недостаточно раскрыт главный герой, что судя по всему, это оригинальная задумка автора.

     Моя аргументированная оценка 8.75/10 (Что является истинной в последней инстанции, и если вы с ней не согласны, значит вы не правы). Произведение хорошое, есть куда стремиться, надеюсь автор так же усердно продолжит работать на ним.


P.S. Хочу продолжение, ставьте лайки этому произведению что бы оно вышло быстрее( это, судя по всему, вопрос времени)

Написал Warmonix 31 мая 2020 г., 20:51 Рецензии комментариев: 4
Оценки людей
332 5
14 4
8 3
2 2
22 1
Перевод
Состояние перевода:
Завершён
Перевод:
текст с русского на русский
Создан:
23 марта 2020 г., владелец: TheMJdex (карма: 57, блог: 0)
Скачали:
8543 чел.
В закладках:
2255 чел. (в избранном - 122)
Просмотров:
343 724
Средний размер глав:
10 504 символов / 5.84 страниц
Размер перевода:
359 глав / 2 096 страниц
Права доступа:
Готово:
100.00%
Социальные сети
Группа VK: https://vk.com/fantasygate
Написать жалобу на проект
Информация по подписке
Цена за главу:
5
Абонемент:
53 глав за 160 RC
212 глав за 530 RC
Поддержать переводчика