«Ненависть и любовь» или то, как Кровь Бога заставила меня повзрослеть.: блог перевода The Blood of God / Кровь Бога :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый функционал: Подписка на уведомления от пользователя: https://tl.rulate.ru/blog/188727

«Ненависть и любовь» или то, как Кровь Бога заставила меня повзрослеть.

Внимание!!! Возможны споооойлеры!!!

Прочитано на данный момент:  240 глав.


И вот, настал это день. Я очень давно хотел поделиться своими впечатлениями от замечательного цикла за авторством Жампейсова Марата. Я следил за развитием этой молодой вселенной с первой главы, и должен сказать, что моё первоначальное впечатление было таким: "очередное проходное жентези - фентези с замахом на дарк". Ну вы знаете, это клишированное попадание в иной мир в тело вампира и последующее нагибание всех подряд, становление полубогом, а затем и богом. И всё это обязательно приправлено приторно сладким вкусом гаремника и постоянным метанием гг от нейтрала-добряка до безжалостного монстра - и всё это лишь для фансервиса и из-за абсолютного непонимания автора правильной и естественной структуры личности и повествования. И знаете, первые главы лишь убеждали меня в своей правоте: тут и казалось бы имбовый талант протагониста, и система подъехала и даже "рояли" из кустов. Но вы даже не представляете как я был возбуждён, поняв, что "имбовый" талант имеет больше ограничений, чем возможностей, система нужна лишь для наглядности прогресса его силы(да, она может прокачивать, но справедливости ради для этого нужно сразиться с кем-то равным тебе, либо сильнее, а не фармить слабаков), а "рояли" являются продуманным планом притаившегося зла, что действует из тени? А уж то, что Сареф не самый сильный и не самый умный, заставило меня простить крайнюю скупость того, что мы впринципе знаем о, казалось бы, центральном герое сего алмаза(или скорее граната🩸). А как я был приятно осчастливлен, когда вместо создания себе гарема, гг стал чуть ли не приёмным отцом для маленькой эльфийки, что потеряла дом. С примерно пятнадцатой главы я стал нет, не любить... скорее я проникся уважением, простым человеческим уважением к Сарефу. Но не из-за его взглядов на жизнь или его силы, или его ума, нет. Его поступки, его решения как будто были столь реалистичны, столь полны осторожности, неуверенности, подсознательным страхом, но вместе с этим твёрдым намерением выжить и Жить, что автор заставил меня проникнуться к вампиру пониманием. Я хочу сказать, что неидеальность протагониста заставила меня поверить в неидеальный, но по идеальному живой мир. Вместе с Сарефом я знакомился с персонажами, начинал их любить и ненавидеть, проникался к ним симпатией и неприязнью. Знаете, в каком-то смысле невозможность залезть в голову протагониста, помогло мне поставить себя на его место, при этом забыв, что у него могут быть свои тараканы. Хах, заглядывая вперёд, это была моя ошибка.

Последующие действия и решения Сарефа заставили меня возненавидеть его. Горячей, праведной ненавистью, которую можно испытывать лишь к предателю. Да, я чувствовал себя преданным. Я настолько сильно стал ассоциировать себя с ним, что в тот монент(или скорее промежуток времени), когда он стал тем, кем стал, я будто был выбит из колеи. А затем, после того как я "увидел" ужасы, на которые он способен, я искренне возненавидел Равнодушного Охотника. Вы можете считать меня кем угодно, хоть моралистом, хоть неженкой, но хладнокровное убийство тысяч людей я принять не могу. А особенно, если это делается ради последующего геноцида почти всего живого на планете. Особенно сильно я возненавидел этого уже полноправного монстра, когда он гладнокровно отправил детей на смерть. Автор, если ты хотел именно этого, ты гений. Заставить искренне ненавидеть кого-то вымышленнного меня до сей поры никто не заставлял.

Но перед тем, как я более подробно распишу свои мысли об этом цикле, вы должны понимать — я ОБОЖАЮ "Кровь Бога". Меня можно считать тем, к словам которого прислушиваться не стоит, ведь я фанат. А значит крайне предвзят💁🏼.

Мораль.

Рассуждение о морали и неоднозначности зла и добра появляется во второй половине цикла, почти сразу после того, как Сареф переметнулся на сторону вампиров. И должен сказать, что то, как это обыгрывается, мне, мягко говоря, не близко. И нет, не потому что я считаю деление мира на чёрное и белое приемлемым, хотя и допускаю присутствие подобной идеологии в обществе. Дело в том, что автор соизмеряет несоизмеримое. С одной стороны вампиры, желающие смерти миру, а с другой пусть и не идеальный, но вполне упорядоченный мир. Вы что, хотите, чтобы я всерьёз размышлял о неоднозначности бытия, когда гипотетическое зло желает даже не захватить, а уничтожить мир? Для меня в таком противостоянии "кумир" очевиден — неидеальный мир.

Также, наравне с темой о морали проталкивается мысль о том, что этот мир и так рано или поздно будет уничтожен, не сейчас, так через сотни или тысячи лет. И, автор(ну или вампиры, просто я считаю, что они являются рупором мыслей Марата) по моему мнению тут просто подменяет понятия. Да, естественно мир не будет существовать вечно, об этом знает каждый хоть сколько-то образованный человек. Сама вселенная хаотична и постоянно видоизменяется, симптомом чего является "не вечность" всего материального. Планета рано или поздно станет непригодна для жизни, или вовсе будет поглощена солнцем. Да даже вампир рано или поздно умрёт, так как по лору они не бессмертны, а просто долгожители. Но сам факт того, что мир не вечен, не даёт кэшбек на право его преждевременно уничтожить. Это в простонародье называется злом и преступлением, и никакие псевдофилосовские размышления не способны это изменить.

Протагонист.

Как я уже говорил, автор осознанно или нет, заставил меня сначала зауважать Сарефа, а затем возненавидеть. Однако я не говорил, что для меня он стал неинтересен или противен. Дело в том, что он до сих пор остаётся чуть ли не самым слабо раскрытым персонажем всего цикла. Мы даже не знаем его старого имени и страны, из которой он родом. Вообще остаётся много больно подозрительных дыр в сюжете, раскрытие которых в последствии может кардинально поменять как вектор повествования, так и моё отношение к Сарефу. Как пример такой "дыры" можно назвать оставшийся за кадром диалог между вампиром и архимагом Манарии, который сам по себе является крайне загадочной личностью, как раз незадолго до роковых событий. Помимо этого мне запомнился момент, когда вампир тепло вспоминал свою "дочь", размышляя о том, что скучает по ней. Как минимум этот фрагмент показывает нам, что он уже оброс привязанностями в этом мире, что идёт вразрез с "официальными" причинами его действий - отсутствие привязанностей в этом мире и их наличие в старом. В общем, для меня он пусть и стал этаким "предателем", до сих пор остаётся интересным персонажем.

Мир.

Вот что-что, а мир получился замечательным. Страны, организации, древняя история, которая пусть и не рассказывается досконально, ощущается реальной. Как я писал выше, автор сумел заставить меня поверить в реальность этого мира. Он и не хороший и не плохой — чистое олицетворение серой морали. И, зачастую, именно из-за его реалистичной природы я искренне не желаю наступления Тёмной Эры(точнее апокалипсиса, Тёмная Эра уже наступила), хоть и признаю неминуемость конца всего. Пусть этот мир встретит свой конец по естественным причинам, а не по прихоти истеричных чистокровных кровососов, скучающих по родному дому, или по каким либо другим неестественным причинам.

 

На последок хочу сказать вот что: Герон — мощь, да здравствует человечество!!! Ну и Элизабет, Элин и Лоренс наверное мои любимые герои.

Всем добра и позитива👋🏻

Написал Mr1029384755 27 мая 2021 г., 13:31 Рецензии комментариев: 3

Обсуждение:

Всего комментариев: 3
#
Оу, вот это рецензия 😃 Было приятно читать. Очень круто!
Развернуть
#
👌🏻✊🏻
Развернуть
#
Будет интересно познакомиться с этим произведением. Интересная рецензия. Спасибо.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь