Читать Reincarnated into a Werewolf, the Demon Lord Servants / Перерождение в оборотня, слугу Владыки Демонов: Глава 168 - Цветочный принц II :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Reincarnated into a Werewolf, the Demon Lord Servants / Перерождение в оборотня, слугу Владыки Демонов: Глава 168 - Цветочный принц II

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Как-то странно принц отзывается о своих подданных.

— Вы так расстроены смертью двух рыцарей по их собственной глупости?

— Ну, мне жаль этих юнцов. Но с другой стороны, я начинаю понимать, насколько важно образование наших аристократов. Они ведь погибли не в бою, а как дети.

Я только криво улыбнулся.

— Если честно, говоря про Миральдию, я тоже далеко не самый умный человек.

— Вы шутите, господин Вайдт?

— Нет.

Эш был удивлён и в то же время заинтригован.

— Это действительно интересно.

— Я просто рыцарь, умеющий командовать войсками и сражаться. Моя задача в том, чтобы создать тактику для поля боя, не более.

— По Вам не скажешь. Вы больше походите на руководителя или даже короля. Воины обычно глупы и только умеют махать мечом.

Лесть. Как приятно. А этот человек может переманить на свою сторону… Вот только я прибыл сюда с конкретной целью и отказываться от неё не собираюсь.

— Как только Вы вошли в мою теплицу, сразу поняли, что это не обычный сад.

— Да, у Вас много различных растений, некоторые даже в единственном экземпляре, и выращиваются они явно не для красоты. Они все в той или иной степени лекарственные

Принц Эш улыбнулся и спросил:

— Лекарственные?

Действительно, можно показаться немного глупым, но назвать сад принца местом выращивания ядовитых растений тоже нельзя. Надо показать, что именно я понял, но в тоже время не оскорбить его.

— Многие из этих растений применяются для создания сильных болеутоляющие средств или даже наркотиков.

Полностью оправдан!

Принц сразу расслабился. Или он не понял мои слова, или действительно решил, что я не догадываюсь об истинном предназначении этого места. Показателем его доверия, скорее всего, служит именно снежная клубника Роруминдо. Да, это было вкусно!

Принц решил задать мне ещё один вопрос:

— Для меня большой загадкой остаётся мука, привезённая из Миральдии. Почему она белого цвета?

Ответ на этот вопрос кроется в самой истории.

— Просто у нас предпочитают выращивать пшеницу, а не ячмень. У нас достаточно много свободной земли, а прихотливая пшеница легко растёт на ней. К тому же, она устойчива к местным вредителям, легко обрабатывается, но не любит проливные дожди, которых в Миральдии почти и нет.

Я даже не соврал, большая часть выращиваемых культур прорастает именно там, где ей лучше всего расти. К примеру, в Африке большая нехватка витамина А, а вызвано это тем, что большая часть полей засажена белой кукурузой, которая не обладает достаточным запасом этого витамина. А жёлтая кукуруза, содержащая в себе достаточный запас витамина А, плохо прорастает в Африке и, как правило, идет на корм скоту.

То же самое относится и к рису.

— Мы выращиваем три вида риса: белый, черный и красный. Вот только черный и красный рис, несмотря на всю свою полезность, практически никем не покупается, а большая часть население предпочитает покупать именно белый рис. Сложно сказать, чем это вызвано, но четыре пятых всех засеянных рисовых полей приходится именно на белый рис.

Принц Эш в восхищении достал из кармана листок бумаги и ручку.

— Ого, я вижу, в Миральдии и правда хорошо развито сельское хозяйство. Для нас самое главное – это просто стабильный урожай, а уже потом что кому нравится.

— Вы думаете о сельском хозяйстве?

— Разумеется!

Принц начал записывать что-то на листок бумаги, подойдя поближе к большому окну.

— У нас вечные проблемы с рабами. Чем больше они восстают, тем больше у нас проблем следующей зимой. Самое главное для нас получить стабильный урожай, а уже потом думать об остальном. Вот только каждое восстание отнимает у нас много времени и, как итог, урожай остается на полях.

— Вы хотите найти культуры, которые будут приносить больше урожая при меньших затратах?

— Да, это самая первая задача для будущего императора. Мы не можем позволить голодать нашим людям.

Этот парень говорить правильные вещи, но насколько его на самом деле интересует жизнь рабов?

Однако, я вспомнил ещё более важные вещи.

— Элеора взяла с собой много различных семян. Она говорила о том же самом и собиралась начать эксперименты на территории своего дяди.

— Это правда?

У него аж глаза засияли от зависти и в то же время от восхищения. Если бы он не был наследным принцем, ему стояло отправиться в театр.

— А вы можете немного добыть и для меня?

— Думаю, что мой помощник сможет предоставить вам список наших растений, ну а уже потом наладить поставки зерновых и саженцев.

Конечно же я попрошу заняться этим Мао. Тем более ему давно не хватает какой-нибудь работы. Нужно, чтобы выбранные культуры могли расти в холодном климате и, самое главное, чтобы их не было в империи.

Скорее всего, все эти эксперименты прекратятся ещё до того, как в империи начнется новая война. Даже сейчас я чувствую, что вся империя больше похожа на бочку с порохом, осталось только фитиль поджечь.

Принц подошёл ко мне, схватил за руку и начал крепко её жать.

— От имени всей империи, спасибо Вам, господин Вайдт!

Мы вышли из оранжереи и медленно направились в сторону выхода, по дороге рассуждая о растениях. Там я рассказал ему о пшенице и рисе, кукурузе и картофеле. Я не профессиональный фермер, но небольшая часть необходимых знаний у меня всё же имеется.

Также я рассказал ему о своих подвигах. Это были мелочи, вроде войны с большим Аргонавтом на море и о борьбе против сенаторов. Тем не менее, я держал в секрете большую часть фактов, этого было для меня вполне достаточно.

В ответ же Эш рассказал мне о кавалерии империи Роруминдо. Как оказалось, эти птицы отлично переносят жару, а их кожа прочна. Вот только сами птицы плотоядны, поэтому содержать их в большом объеме очень тяжело.

— На самом деле, господин Вайдт, империя на краю гибели, и только Миральдия может стать нашим ключом к спасению.

Странные слова, да и зачем он говорит это мне?

— Лекарства дорогие, поэтому легче применять магию лечения. И правда, зачем пить лекарства, когда есть магия? Вот только магия ослабляет иммунитет, вот большая часть подрастающего поколения и может заболеть от простого сквозняка.

— Как ужасно…

Я слышал о таком, но не думал, что всё настолько печально. Что сказать, я готов помочь империи, но только если буду уверен, что на троне будет сидеть Элеора… Нет, если буду уверен, что они никогда больше не потревожат Миральдию!

***

Здравствуйте, дорогие читатели.

Хотелось бы напомнить, что у нас есть возможность приобретения глав напрямую с большой скидкой, 10 абонементов - 80 рублей, при покупке от 100 абонементов, 10 штук стоят 70 рублей!

Вы можете отписать нам в ВК и узнать все подробности!

Писать вот сюда.

http://tl.rulate.ru/book/3549/526693

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку