Читать Reincarnated into a Werewolf, the Demon Lord Servants / Перерождение в оборотня, слугу Владыки Демонов: Глава 140 - Не всегда человек, носящий грязную одежду, носит в себе злую душу. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Reincarnated into a Werewolf, the Demon Lord Servants / Перерождение в оборотня, слугу Владыки Демонов: Глава 140 - Не всегда человек, носящий грязную одежду, носит в себе злую душу.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Спектакли начали приносить нам славу куда быстрее, чем я рассчитывал изначально. С самого начала образ демона в представлении людей был искажён. Оборотни и вампиры – монстры, что нападают на человеческие поселения при каждом удобном случае, не считаясь с другими.

Кроме того, считалось, что, якобы, демоны изначально конкурировали с людьми за место под солнцем, хотя нас куда меньше, чем людей.

К примеру те же кентавры не нуждаются в большом количество полей, в отличие от обычных лошадей, а всё благодаря своему питанию, которое мало чем отличается от человеческого.

Не всегда демоны враги людей. И именно сейчас нам удалось доказать это. Спектакли и процветание южных городов показали наше истинное лицо, и многие люди начали пересматривать своё отношения к «нечисти».

Демоны, как, впрочем, и люди, не любят сырое мясо и куда больше предпочитают есть стейки из какой-нибудь говядины, чем сырую человеческую плоть.

Вампиры тоже давно перестали быть кровавыми убийцами. Большую часть крови они скупают у доноров за деньги, а если им не хватает, то покупают кровь животных. Если вампиры будут питаться по старинке, впиваясь в шею своей жертвы, то уже скоро весь мир превратится в вампиров.

Демоны также помогают людям с земледелием и строительством – этого уже не отнять. Никто и никогда не будет кормить их за просиживание штанов около дома, так что все демоны с энтузиазмом принимаются за дело.

В этих условиях серия пьес, созданная Форном, в буквальном смысле стала бомбой. Он показывал не только сильных людей, но и сильных, справедливых демонов. Это должно заинтересовать обычных жителей не только южных, но и северных городов.

Разумеется, пока люди и демоны не станут соседями, они не смогут узнать друг друга достаточно, чтобы жить спокойно. Но теперь практически во всех южных городах есть представители демонических рас.

Кстати, во всех детских книжках присутствует странный и ужасный монстр под именем Ван-Бура. Ван – в этом случае – человек, а вот Бура – это термин для кровососущих существ, такие как комары, клещи или клопы.

Получается, что Ван-Бура дословно понимается как кровососущий человек или просто вампир. Уже с самого младенчества в умы людей закладывается страх перед другими существами, отличными от них. И это ужасно. Да, монстров надо бояться, но далеко не каждый вампир монстр.

После того как вышло несколько представлений, вампиры сразу перестали в глазах народа выглядеть, как Ван-Бура, теперь они что-то вроде символа любви и верности. Ведь каждый вампир, на самом деле, ранимый человек или бывший рыцарь.

Из разговоров со своими друзьями-вампирами я знаю, что многие добровольно стали таковыми, чтобы защитить своих близких, ведь вместе с проклятьем они получали и силу.

Теперь Мелена довольна: каждая девушка на улице подходит к ней, чтобы узнать, где именно она заказывала такое красивое платье. Сама Мелена же шутит, что портной умер пару сотен лет назад.

— Это так прекрасно! Благодаря этим пьесам вампиры стали настоящими символами любви и верности. Я просто обязана заплатить Форну хорошие деньги, ведь он смог возвысить вампиров в глазах остальных людей.

Сказав это, учитель выглядела как никогда счастливой. Филнир вроде бы тоже светится ярче, чем раньше. Вот только они переигрывают, ведь надо теперь соответствовать своим образам.

Сейчас мы находились в здании старого театра и обсуждали будущие планы на спектакли.

— Как насчет кроликов? По-моему, они идеально подойдут под ваш мех!

Тоже мне большая проблема! Вот только так получается, что за последнее время одной труппы актеров недостаточно, чтобы показывать представления во всех городах, а потому Форн сейчас собирает ещё пару групп актёров.

Ему нужен новый плащ для Чёрного Волка, но найти такой оказалось достаточно сложно, а потому сейчас они пытались сшить его самостоятельно.

— Если все получится, мы попытаемся сделать целый комплект одежды оборотня! У Вас много фанатов среди высокопоставленных чиновников и аристократов Севера, так что плащ Чёрного Волка будет хорошо продаваться.

Ужас! Он ещё хочет и торговать моей шкурой?

— Платья вампиров и доспехи для конных рыцарей тоже популярны, но они уступают по спросу чёрным плащам. Большая часть в городах уже была раскуплена, а один аристократ заплатит десять тысяч серебром, чтобы мы отдали ему плащ актера, что играл Вас!

Что не так с этими людьми? По-моему, это уже слишком странно, скупать шкуру оборотня, чтобы носить её на себе. С другой стороны, если Форн говорит, что надо шить и продавать, значит надо так и делать. Любые средства, что пойдут сейчас в казну южных городов, только ещё больше помогут нам подготовиться к будущей войне.

— Форн, признайся, ты планировал продавать вещи с самого начала?

— Чего же Вы так на меня смотрите? Это совершенно нормально – дополнительный заработок никому лишним не будет. Правда, я не ожидал настолько большого ажиотажа.

— Я знаю, сколько стоят такие спектакли, и цены на билеты, как правило, не отбивают затраты на путешествие и заработную плату актеров. Поэтому ты собираешься отбивать эти затраты путем подобных продаж, я правильно тебя понял?

Форн засмеялся, смотря прямо мне в лицо.

— Вот за Ваш острый ум Вас все и уважают. Да, дополнительный заработок нужен для наших актеров. Не повышать же из-за этого цену за просмотр спектакля – это будет глупо. Так что единственная возможность поднять им заработную плату – это зарабатывать другими путями.

— Ты уверен, что этого хватит?

— Люди, которым нравятся какие-то истории, часто тратят деньги на совершенно ненужные им предметы. Этот заработок с лихвой будет покрывать расходы театра. А если дела пойдут в гору, мы сможем даже давать бесплатные представления для бедных, что ещё больше поднимет Вас в глазах обычного народа.

— Вот это планы!.. Моё почтение, Форн, ты отлично справляешь с поставленной задачей.

Форн и правда хороший малый, а его способности потрясающие. Ещё несколько лет усердной работы и он сможет уйти на покой с хорошей суммой денег в кармане.

— Да ладно, все мы обычные люди, Вы мне льстите.

Нет, он нормальный? Отличный результат, отличная идея. Мне нравятся такие люди, но… Ладно, оставим это на потом.

Вечером этого же дня я сидел в местном кафе, уплетая вареную курицу, когда услышал разговор двух паломников, недавно пришедших к нам с Севера. Судя по тому, что они уже успели найти работу, парни решили тут остаться.

По их разговорам становится понятно, что северяне недовольны новой политикой городов по отношению религий. Вот так удивительная история.

Империя запрещает любые религии, кроме своей, а большая часть храмов уже переделана под «истинного Бога». Вот почему все паломники уходят на Юг или в маленькие деревни – чтобы там возносить молитвы своим Богам в надежде на спасение.

Тем не менее, империя не стремится переманивать обычных верующих на свою сторону, она просто ставит им выбор: или вы поклоняетесь нашему Богу, или никакому! К тому же они начали приносить в северные города свои правила и праздники.

К примеру, самый актуальный обряд для них – это «Гранд»: каждый день все горожане должны прийти к главной церкви и слушать слова какого-то человека, смотря на святые писания, а потом наблюдать за тем, как страницы горят от солнечного света.

Все это занимает около двух часов, чего люди Миральдии не могут себе позволить, да и не привыкли они ходить в храмы по расписанию.

На самом деле, я примерно представляю, зачем нужен этот ритуал. Хоть его и называют божественным просветлением, по сути, это солнечные ванные. Жители обычных городов не привыкли гулять по улицам, а выходные дни бывают достаточно редко.

Те же подмастерья в магазинах могут месяцами не выглядывать на улицу, копошась где-нибудь в углу над починкой старых вещей или шитьем новых. Так что прием солнечных ванн и получение витамина D очень важен для северян.

Именно по этой причине в средние века все собрания людей проходили на большой площади, чтобы хоть в такие моменты городские жители могли принять солнечные ванные и не помирали от нехватки каких-то витаминов.

Если верить рассказам, империя располагается на достаточно холодной территории, а потому не каждый человек пожелает выходить на улицу, чтобы постоять под лучами солнца. Вот такие правила и нужны, поскольку каждый человек по закону обязан присутствовать на обряде.

Если же сравнивать территорию империи и Миральдии, то тут даже в северных городах достаточно солнечно. Каждый житель часто выходит на улицу, а в домах много окон, так что солнечный свет проникает во все уголки, не давая дефициту витаминов появиться в жизни северян.

Так что «Гранд» в Миральдии совершено не нужен, он только заставляет граждан отрываться от своей работы, не принося никакой пользы. И даже сейчас вместо наведения порядка среди граждан они устраивают какие-то странные наказания.

Есть и другая ошибка, что принцесса допускает в отношении своих новых подданных. В Миральдии так много Богов, что сосчитать их всех практически невозможно, в каждом городе своё небольшое божество, и есть церкви, что имеют свои храмы практически везде.

У империи же одна государственная религия с принципом отбора «кто не с нами, тот против нас», и это их отношение к язычникам очевидно. Массовый переход свободных граждан к имперским нормам никогда не случится, тем более при помощи физической силы.

Если вы придете и скажете человеку, что его вера глупа, а сам он дурак, то скорее всего ваши отношения с ним будут навсегда испорчены. Если же об этом говорит государство, то человек может и разочароваться в своем правителе, и сбежать туда, где ему дадут право на поклонение своему Богу.

Миграция язычников на Юг не только идет на пользу нам, но и ослабляет сам Север. Каждый человек – это рабочие руки, а значит, что луки, стрелы, продукты, дома, кожа, доспехи и даже ополчение у нас всегда будут в достатке.

Два парня продолжали разговаривать за стойкой, обсуждая проблемы северных городов:

— Они так и сказали, что мы глупы и не понимаем истинного Бога! Или я должен заплатить штраф, или готовиться к продаже в рабство!

Вот это действительно странно. Такие гонения точно скинут её с престола святой! Из-за вот таких мелких поступков в ближайшее время принцесса Элеора станет не спасительницей, а поработительницей Севера, что скажется на вере народа в её слова.

Эгоизм или глупость? Что именно правит сейчас этой девушкой? У каждого своя позиция. Но что-то меня сильно беспокоит. Почему из умной принцессы она превратилась в такого недальновидного политика?

Через пару дней мне принесли плащ и зеркало. Давно я не видел себя таким ужасающим, но почему-то все остальные были довольны.

Плащ из шкур кроликов с украшенными серебряными плечами. На поясе висит небольшая цепочка, а все пуговицы сделаны из серебра в виде костей.

— Это просто великолепно!

Это просто ужасно! Вот кто это собирается покупать?

— Если Вам нравится, то я одобрю их производство.

Тяжело вздохнув, я снял с себя этот ужас.

С ростом популярности народного театра на Севере растет и спрос на различные товары демонической расы. А ещё многие хотят лично увидеть меч. Обычные жители не знают о коварных ходах принцессы Элеоры, что пытается вечно найти слабости в южных городах.

Да и страх перед убийцей четырёх тысяч постепенно стал угасать. Форн и Айлия уговорили меня отправиться по северным городам, мол, там я смогу встретиться со многими политиками и чиновниками. Даже сама принцесса ждет нас на званый ужин.

Что же, пора сделать следующий ход и разузнать много новой информации.

— Кстати, почему Вы всегда покупаете самую дешёвую одежду?

— Дело в том, что во время превращения мне некогда её снимать. Так что легче купить дешёвую старую рубашку, чем дорогой костюм за пару тысяч серебра и распрощаться с ним при следующем превращении.

Это правда. Большая часть моего гардероба – это оптом купленные дешёвые вещи на ближайшем рынке, зачастую даже ношенные.

Разумеется, у меня есть пару деловых костюмов, которые я купил себе по приказу Айлии. Да, именно по приказу, потому что сам я бы не стал тратить столько денег на тряпки.

— Никогда не задумывался о таком.

— Именно поэтому оборотни не носят дорогие плащи – они быстро рвутся.

Ладно, теперь мне придется ходить в дорогом костюме и иногда становиться оборотнем. Настало время для следующего этапа пропаганды о добрых демонах!

http://tl.rulate.ru/book/3549/490070

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку