Читать Reincarnated into a Werewolf, the Demon Lord Servants / Перерождение в оборотня, слугу Владыки Демонов: Глава 139 - Растущее недоумение :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Reincarnated into a Werewolf, the Demon Lord Servants / Перерождение в оборотня, слугу Владыки Демонов: Глава 139 - Растущее недоумение

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Из-за этого мирного договора появилось ещё больше проблем!

Хотя нет никаких признаков того, что освободительная армия собирается атаковать нас, я всё равно не могу быть спокойным в такое нелёгкое для южных городов время.

Новые торговые отношения с соседями благоприятно начали развивать нашу экономику. Но даже так мне кажется, что принцесса задумала что-то, поскольку мои агенты постоянно присылают новости с Севера.

— Ты видел, что эта умница передала мне?

Сегодня на собрание прибыл Герш, управляющий Гаваны, и был он не в самом добром расположении духа.

Кажется, он получил письмо от принцессы Элеоры и его содержание явно не понравилось нашему бравому капитану.

— Если у вас есть проблемы внутри сената, Вы всегда можете проконсультироваться со мной!

Как интересно. Она говорит о мире, а сама пытается подружиться хоть с кем-то, кто может помочь ей захватить власть на Юге. Я же знал, что этой коварной принцессе нельзя доверять!

Один из заместителей управляющего городом улыбнулся, смотря на Герша.

— Нам тоже прислали такое письмо, но это было простое приветствие от принцессы.

— Вот… какая интересная особа!.. — сначала я хотел выругаться, но потом вспомнил, что нахожусь не у себя в деревне.

Но все со мной согласны, что принцесса ведёт двойную игру.

— А нам такое письмо мне приходило!

— И мне тоже!

Госпожа Мелена и Филнир отрицательно покачали головой. Честно признаться, они не очень хороши в переговорах, а потому им не пришли письма от Элеоры.

Таким образом, несмотря на всевозможные подписанные мирные договоры, принцесса продолжает вести войну против нас, но пока ограничиваясь лишь безобидными письмами и сбором полезной информации.

Всё же её и империю нельзя недооценивать. Когда мы воевали против сената, они пытались вести такую же игру, но делали это совершенно неграмотно.

— Принцесса Севера не умеет вести переговоры. Невозможно не заметить, что её письма пропитаны предвзятостью по отношению к людям и грубостью в принципе.

Петро, управляющим рыбацким городом Лоццо, бормоча достает своё письмо от принцессы Элеоры.

— Возможно, что северяне и правда такие мягкотелые, что пойдут на её уговоры. Ну а мы вот с Юга! А потому купить нас красивыми словами у неё не получится!

Когда-то давно люди с Юга пришли сюда из-за моря. Отважные искатели приключений пересекали огромное водное пространство по неизвестным маршрутам в поисках новых земель – они были наполнены решимостью и желанием найти что-то ранее никем невиданное.

Поскольку большая часть южан являются обладателями этого самого запала авантюристов, их практически невозможно подкупить или просто уговорить. Именно поэтому власть сената была не так сильна за пределами северных городов.

Мы все громко рассмеялись, выслушав гневные слова «Белой Акулы». После того как все утихли, Мелена встала и начала говорить:

— В последнее время всё больше паломников прибывает из северных земель, а потом остается жить у нас в южных городах. Или так только на нашей территории?

— О, у нас тоже появились такие люди. Но зачастую они просто работают в городе, не суя свой нос куда-либо в политику. Я веду наблюдение за такими жильцами!

Многие южные города начали расти только после того, как между Севером и Югом вновь наладились какие-то дружеские отношения. Это дало возможность многим северянам приезжать в южные города и просто оставаться жить тут, на Юге.

Сначала я думал, что это армия противника, поэтому решил понаблюдать за такими людьми в городе. Вот только по итогу большая часть из них оказались верующими.

Политика Элеоры – одна религия во славу одного великого Бога. По сути она полностью уничтожает все религиозные движения, заменяя их единственной верной ей церковью. Вот только не все северяне хотят мириться с такой политикой и при первой же возможности бегут на Юг.

Шутина как всегда пытается что-то сказать, но делает это не слишком решительно.

— В Зарии тоже много мигрантов. При них нет оружия, они хорошо работают, а по вечерам собираются в старых храмах. Что именно заставило их покинуть свои дома и перебраться так далеко на Юг?

Есть вещи, которые правитель должен делать, несмотря на все обстоятельства. Не думаю, что умная Элеора начала бы так рано уничтожать всех «еретиков». Но только вот факты говорят именно об этом.

Она и правда не думает о таких вещах или что-то подталкивает её к этому?

— Наверное, потому что в империи существует только одна религия. Все остальные автоматически считаются еретическими, а людей за это казнят.

— Ого, вот как. Тогда я буду рада помочь этим людям.

Умница, Шутина! Людям нужно помогать!

Миграция рабочей силы пойдет даже нам на пользу, ведь с каждым работником мы сможем открывать дополнительные производственные предприятия, а обработка земель возрастёт в несколько раз.

— Я тоже забыла кое-что сказать, — вдруг всполошилась Айлия. — У нас в городе поселились три человека! Композитор Данут, художник Мюзель и скульптор Стейден. Все они когда-то работали во благо сената, но теперь решили отправиться жить куда-нибудь на Юг, чтобы найти новое вдохновение для своих работ.

Кажется, что не только обычные люди бегут с Севера, но и достаточно известные личности. Правда эти имена мне совершенно ничего не сказали, но если Айлия ими восхищается, значит, они и действительно знаменитые люди.

Именно поэтому я не стал запрещать какие-либо религии, когда правление Рюном перешло в мои руки. Среди обычных верующих есть много хороших людей. Просто наши религиозные взгляды тогда не сходились.

Теперь же получается всё наоборот. Религиозные гонения заставляют не только обычных людей с северных земель переселяться в другие места, но даже знаменитых личностей.

Разумеется, люди – это не сильные стены или кавалерия, но каждый человек – это рабочие руки, что могут возделывать поля или возводить стены.

Филнир хлопнула в ладоши, пытаясь привлечь внимание всех.

— Пока мы далеко не ушли от темы! Мы приготовили полный цикл постановок про подвиги нашего великого Вайдта, и скоро группа артистов отправится по всем городам давать концерты. Но мне хочется, чтобы вы все увидели это первыми!

Это, разумеется, круто, но мы не детки, чтобы смотреть представления в то время, когда у наших границ стоит противник. Хотя всё же, может, и стоит посвятить один вечер отдыху и хоть немного, но повеселиться как обычному народу.

— У нас много дел и уже поставленных задач, так что мы обязательно посетим премьеру вашего спектакля, но не сегодня вечером!

— Филнир, не могли бы Вы точно сказать нам время начала представления?

— Вайдт, ты что, вновь собираешься куда-то уходить?

— Нет, сейчас у меня нет срочной работы, но даже так мой стол полон отчетов и писем, которые надо прочитать.

Как же она иногда раздражает. Да, по своей сути Филнир – отличный воин и не менее отличный управляющий. Она проливает много крови на поле боя, и с умом ведёт политику своего города.

Во всем остальным эта молодая лошадка остается той ещё маленькой девочкой, что не успела понять вкус настоящей жизни. У меня столько работы, что не всегда хватает времени банально на сон или отдых между очередными поездками.

***

И правда! А кто, собственно, меня будет спрашивать? И вот уже этим вечером мы находимся в здании городского театра, готовимся смотреть новый воспроизведённый на сцене эпизод из моей жизни. Если в прошлый раз рассказ был слишком поверхностным, то теперь они приготовили все с подробностями. Ох, надеюсь, меня не заставят пересматривать всю мою жизнь?

— Мы должны решиться на это, иначе город нам не взять! Но сделать выбор так сложно!

— Филнир, давай сюда! Я знаю, как нам сломить оборону города!

— Вайдт, я помогу Вам! Приказывайте!

— Скачи вперёд, нам нужно как можно ближе подобраться к городским стенам! Просто скачи, Филнир, и не думай!

Что это? Прошло не так много времени, чтобы я забыл тот штурм города. Все, что я сделал, так это закинул бочку с порохом под городские ворота, но тут это показывают с таким пафосом, будто я там зубами рвал петли ворот!

Актер с небольшим бочонком в руках встал позади человека, что играл кентавра, и они поскакали. Мне это казалось чем-то смешным, но судя по тому, с каким восхищением на лицах смотрели на всё происходящее обычные люди, всем остальным это шоу нравилось!

Кентавр и Чёрный Волк быстро добрались до нарисованной на сцене городской стены и закинули бочку с порохом под ворота.

— Вот и всё! Ворота захвачены и теперь мы можем приступить к самому городу! Вот только помните, мои верные войска, никого не убивать, мы не хотим людской крови на наших руках!

— Ура-а-а!

— Давай Филнир, вперёд! Мы сейчас же должны ворваться в город!

Как-то я не помню таких пафосных речей, но что поделать, если людям так сильно нравится смотреть на это представление. Потом актер, играющий меня, и Филнир появились на городской стене.

— Мы смогли взять город, не проливая человеческой крови. Да возрадуемся же этой победе!

Под громкие аплодисменты актеры покинули сцену.

Спектакль «Бегущая леди» был завершён, так что все актеры вышли на сцену.

Стоит отметить, что актеры, играющие кентавров, очень смешно выглядели. Большая часть мужчин достаточно мускулисты и раздеты по самый пояс, а вместо хвостов к своим поясам они прикрепили пучки соломы, но вышло всё равно достаточно красиво.

Вместо конской гривы вокруг шеи обмотан кусок черного меха, явно созданный специально для этого представления, а муляжные щиты позволяют визуально показать, что сами артисты намного крупнее обычного человека.

Интересное и живое представление. К тому же на роль девушек явно отбирали самых красивых, так что большая часть мужчин смотрели не на представление, а на актрис.

Что касается самого Чёрного Волка, то это просто большая маска в форме волчьей морды, а также меховой плащ и длинные когти. Когда ему нужно предстать в людской форме, то он просто скидывает с себя этот «кокон» и перевоплощается таким образом в обычного человека с короткострижеными волосами.

Выглядит до боли абсурдно, но эти представления и правда стали приносить свои плоды. Многие жители города прямо на улице подходят ко мне и благодарят меня за всё или просто просят пожать им руку.

Так что вариант с пропагандой не такой уж и провальный, как мне казался на первый взгляд.

Девушки, кажется, впечатлены игрой актеров, а потому встали и начали аплодировать.

— Еху-у-у! Вы лучшие! Все было так идеально, будто я вновь очутилась на том поле боя.

— По-моему, там было немного не так.

— Да нет же, всё было именно так!

Даже пытаться переубедить девушку-кентавра будет тяжело, так что я просто соглашаюсь с ней и жду, когда все начнут расходиться.

— Вайдт, Вам не понравилась актерская игра?

— Почему же? Они достаточно хорошо исполняли свою работу.

— Тогда почему Вы не аплодируете?

Видимо, даже сбежать у меня сейчас не получится, а потому я просто встаю и, подчиняясь Филнир, начинаю громко аплодировать. На этот раз Чёрный Волк был немного второстепенным персонажем, но даже так я, чувствую, получу свою долю славы после этого.

На самом деле, я видел много знакомых лиц, но большая часть из них появлялась только на несколько мгновений и практически никак не обыгрывались в пьесе.

Я уже хотел уйти, как нас оповестили, что скоро начнётся премьера «Королевы Кровавой Луны».

— Ах, как всё ужасно! Почему мои «дети» пытаются убивать друг друга? Почему вампиры пытаются устраивать эти непонятные сражения?..

— Что случилось, госпожа Мелена?

— О, Вайдт, мои вампиры пытаются уничтожить друг друга, а я не знаю, что мне делать…

На этот раз мне придется слушать рассказы о королеве вампиров, а точнее о истории, которую мало кто знает. Вернее, мало кто знал до этого самого момента. Если говорить коротко, то наша великая Мелена не всегда была королевой вампиров.

— Вы же вампир, а я Ваш ученик. Я не могу Вам рассказать, как остановить войну Ваших братьев, но Вы ведь можете показать им, что необязательно проливать кровь своих же!

— Ха! Вы – демоны. А мы не умеем решать вопросы без убийства! С другой стороны… О, Вайдт, ты ведь прав! Я должна показать своим братьям настоящую жизнь, где не нужно убивать близких себе.

— Я помогу Вам, госпожа Мелена!

Эта битва состоялась в одном из лесов, тогда Вайдт и несколько оборотней вместе с Меленой отправились на поиски некого вампира по имени Доруб. Именно этот вампир нападал на своих братьев, и стоит только уничтожить его, как все остальные прекратят это бессмысленное сражение.

Они встретили этого монстра в самой чаще леса, где у них и началась битва. Вот только на стороне Доруба были ещё и другие вампиры. И пока оборотни разбирались с ними, Мелена пыталась остановить войну, убив самого Доруба.

Доруб уже достал свой меч, чтобы убить Мелену, но Чёрный Волк бросился в сторону древнего вампира и привязал того к дереву цепью.

На самом деле было всё не так: я просто сломал ему позвоночник, а потом оторвал голову. Но не думаю, что такие подробности стоит показывать на каждом представлении.

— О, Вайдт, ты пришёл, чтобы спасти меня!

— Ничего не говорите, Вы устали и сейчас Вам надо отдохнуть.

— Как закончился бой? — актриса упала на сцене, имитируя обморок.

— Все рыцари-вампиры связаны. Вы смогли остановить их!

Аккуратно остановленная битва и практически никакой крови. Эх, если бы всё было так идеально. Тогда мы потеряли многих, поскольку эти рыцари-вампиры оказались достаточно сильными.

— Как хорошо… Я так рада. Теперь вампиры смогут жить, не переживая всего ужаса братоубийственной войны.

Когда-нибудь так и будет. Актер, играющий меня, берёт королеву вампиров на руки и уносит её за кулисы.

Настоящая госпожа Мелена так радостно смотрела на это представление, словно сама поверила в эти сказки.

— Разве это не мило? Я никогда не думала, что ту ужасную битву можно превратить в такой прекрасный спектакль. По-моему, сами актеры и автор, что переделывал мой рассказ, очень хорошо постарались.

— Согласен, спектакль и правда получился интересным. Но это всё же просто красивый пересказ.

— Вайдт, ты стал таким скучным. Тебе надо больше наслаждаться жизнью, а ни то, гляди и вовсе станешь нервным и облысеешь.

Лысый оборотень… Бр-р-р! Аж мурашки по коже.

Потом к нам вышел молодой человек. Оказалось, именно он занимается постановками спектаклей.

— Рад с Вами лично познакомиться! Меня зовут Форне.

— Взаимно. Что можете сказать по поводу всего?

— Билеты на все спектакли в ближайшие пару месяцев уже распроданы. Так что люди хотят продолжения!

— Ну, это отлично. А что по поводу «северного наступления демонов»? Там, как Вам известно, многие демоны не были такими дружелюбными.

— Мы постараемся всё сгладить. Тем более именно Вас там не было.

Если он сделает так, то это будет просто отлично. Спектакли мне определённо понравились, хоть они и искажали реальность происходящего события.

— С этого момента мы запускаем ещё большее количество спектаклей! И в будущем планируем развивать частоту их показов. Так что, пожалуйста, порадуйте нас ещё несколькими рассказами, чтобы к нам пришло вдохновение для новых работ.

Когда же меня уже отпустят?

http://tl.rulate.ru/book/3549/489411

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
лысый оборотень... блин!!! че так смешно?
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку