Читать The Faraway Paladin / Паладин Издалека.: Глава 4 часть 13 + Финальная глава часть 1 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Faraway Paladin / Паладин Издалека.: Глава 4 часть 13 + Финальная глава часть 1

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Проснувшись, я почувствовал, как вокруг меня медленно течет теплая энергия. Слова и чувства моего Бога горели жарким пламенем внутри меня.

Затем мы закончили наши приготовления, провели огромное празднество в честь нашего похода, сели в лодку и покинули город пустившись вниз по реке, чтобы убить дракона и выполнить мою клятву. В ту ночь, спрятав лодку в скалистой местности мы снова сошли на берег реки.

"Хорошо мы пойдем отсюда", - сказал один из мужчин загремев своим металлическим доспехами. Авантюрист около тридцати лет с красным лицом, толстыми руками и с мечом на бедре в ярко красных ножнах, он был одним из тех авантюристов о которых Рейстов сказал "обманщики" еще в таверне два года назад. Я узнал его имя немногим позже: звали его Маркус.

"Да." Кивнул я. "Как мы и договаривались, пожалуйста."

"Ну да." Усмехнулся Маркус. "Легкие деньги. Спасибо за работу, как всегда."

"Не за что."

"Н-надеюсь н-на работу в будущем." Затем, похлопав Рейстова по плечу посоветовал ему быть настороже, Маркус и его группа уплыли дальше вниз по реке.

Рейстов и я в тишине наблюдали за тем как они исчезали вдалеке. Когда мы снова обернулись. Ал безучастно смотрел на нас. Гелрейс также выглядел немного озадаченным. Менел хоть и не показывал внешне ничего, но выглядел так, как будто что то хотел сказать.

"Хмм, почему мы высадились здесь?" Сказал Ал. "Имело бы смысл сделать это немного ниже, но ..."

Я кивнул. Действительно, Ал был прав, было бы разумней спуститься вниз по реке, и за лесом устремиться к горному хребту на запад. Однако ...

"Демоны также думают, что мы пойдем именно так. "

Тень прозрения появилась на лице Ала, Гелрейс кивнул понимая. Да, в дополнение к сонному дракону-скверны, эти горы наполнены довольно умными демонами из Ада. Если мы будем настолько небрежны, что будем действовать так, как ожидает от нас враг, то этим позволим им захватить инициативу.

"Мы послали команду вниз по реке. Я думаю не пройдет много времени прежде чем кто то из низших демонов начнет наблюдать за ними издалека. Вы понимаете, чтобы понять где мы высадимся. Лидеры демонов, скорее всего, захотят устроить засаду на пути, что мы выберем. Они будут стремиться нас окружить и убить как можно быстрее."

Не ясно какие именно отношения между демонами и драконом-скверны существовали прямо сейчас. Были они враждебны или просто безразличны друг другу. Я не знал даже этого. Я решил начать с исключения крайне оптимистичной картины при которой при нападении на их базу, они все оставили бы на дракона-скверны, просто ожидая чем все закончится. Вероятней всего следует думать том что они будут защищаться независимо друг от друга, а то и хуже, работать сообща.

Естественно что кроме того, что я подготавливал экипировку, и собирал информацию, я, конечно же думал о стратегии для атаки на горы.

"Вот почему ..." Я прошел по берегу реки до места хорошо укрытого камнями. Ал пошел за мной и его глаза широко раскрылись. Какой же был прилизанный силуэт корабля, на котором Тонио тайно подготовил для меня. Неожиданная атака была бы идеальной, но Ржавые Горы были не исследованы, так что мы не могли воспользоваться сказочной тропой. Потому метод, что я избрал, был таков. "Мы поднимемся по реке."

Ржавые Горы когда то назывались Железными Горами, там процветала страна дворфов. На уровне техники этой эпохи, было невозможно чтобы крупный город существовал где то без большого источника воды. Это означало, что, естественно, в этот район должен был быть огромный приток воды. Анализируя географическую информацию других районов, я обнаружил, что это была ветвь этой огромной реки. Я также подтвердил эти догадки у самих дворфов.

Где то вверху по течению река разделялась надвое, и один из протоков тек на запад. Потому, если мы пойдем вверх по течению, а затем свернем там где река раздваивается, мы вторгнемся с другой стороны хребта.

"Пока демоны нас ожидают с парадного входа, мы ворвемся, выбив заднюю дверь."

Вот почему я попросил Маркуса и других, побыть приманкой. Они будут привлекать наблюдающих демонов, играть с ними, высаживаться, немного бродить, а потом возвращаться обратно в лодку и спускаться чуть ниже, и так до самого Вайтселс. Это вполне следовало стратегии блефа.

Кстати говоря, Пчелка взяла на контроль их маскировку. Она действительно присоединилась к этому дав совет:" Действуйте так, как будто вы рыцари которые готовятся вступить в бой! О, отличный взгляд, но никого не бить! Ох, и определенно, быть не безразличным, это еще хуже!" Благодаря ей, их группа воссоздала идеальный образ Паладина и его группы, который был распространен в песнях и поэзии.

Мы заплатили им, более чем удовлетворительную цену, а их мораль была очень высока, тем более, Пчелка объявила, что если нам удастся, она расскажет историю о Рыцарях Тени, вместе с рассказом о моем убийстве дракона. А если на них все таки нападут низкоуровневые демоны, у них были также люди способные справиться с ними, потому я был уверен, что они хорошо выполнят свою работу.

Остался только один вопрос: как нам пробраться к заднему входу горного хребта так, чтобы глаза демонов оставались только на нашей отвлекающей группе. Либо так я думал; у Ала кажется были особые мысли по этому поводу.

Менел доброжелательно похлопал его по плечу. "Ты привыкнешь к этому. Он делает так время от времени. Для него это как само собой разумеющееся."

"Я, я слышал, что он человек что обладает мудростью и мужеством, но я и не мог подумать, что у него также есть и воинский талант ..."

"Я не думаю что это что то большое," - сказал я немного смутившись.

Ал покачал головой. "Если мы дальше пойдем на юг, за город Факел, мы попадем в опасную зону, в которой находится город на берегу озера, тот где пал Высший Король! Я слышал, что он окутан волшебным туманом, с которым даже прославленные авантюристы ничего не могут сделать! Если вы предполагаете, что мы специально выберем это путь - какая удивительная, мужественная мысль!"

Выслушав эти слова, я почесал щеку представив реакцию, а затем сказал: "Э-э ... на самом деле ... я там вырос."

Каждый из присутствующих тут же уставился на меня.

Финальная глава

Под утренним солнцем невидимая лодка двигалась без звука, но все же с замечательной скоростью. Чтобы получить подобное, я наложил Слово Невидимости на лодку, а Менел призвал фей ветра и наложил заклинание "Попутный Ветер" и "Тишина".

Все таки была вероятность что демоны замышляющие воскрешение Высшего Короля, также следят за тем, что за люди идут вверх по течению. Было бы глупо если бы они нас обнаружили и в итоге наша попытка перехитрить их была бы разрушена, потому я решил принять максимальные меры по предотвращению этого. Мы также использовали множество иных методов чтобы скрыть движение нашей лодки вверх по течению. До тех пор пока они не будут применять различные способы обнаружения например такие как Слово "Видеть Невидимое", они не смогут нас обнаружить.

Кроме того, думать о чем то с точки зрения демонов, следить за прилегающими районами реки, вероятно, не стоило потраченных на это ресурсов. И даже когда я прежде реально путешествовал вверх по течению реки, я никогда не ощущал на нас чьих либо глаз. Вероятно, можно было спокойно предположить, что мы еще не были найдены демонами. Ну а если бы мы все таки были бы обнаружены и попали бы в окружение, где то впереди, нам просто нужно было сказать, "Отлично разыграно", и прорваться сквозь них.

Ожидание того что предпримет противник в такой ситуации было равносильно движению в тумане. Это было не похоже на игру в шахматы или сёги, где вы могли видеть все движения противника. Все что вы могли сделать в подобной ситуации, так это рассмотреть как можно больше возможностей, выбрать путь открывающий наиболее широкий ассортимент возможностей, и верить своим решениям, двигаясь сквозь этот туман.

"Хитрость", пробормотал я в туман. В настоящее время лодка была окружена им.

После того как мы спустили лодку я кратко рассказал историю своего происхождения. Они были удивлены, но и не засомневались в моей истории. У нас было на столько высокое доверие друг к другу, а также тот факт что они относились ко мне как к герою, вероятнее всего облегчило принятие уникальных обстоятельств моего прошлого. Менел, в частности, выслушал меня не моргнув и глазом. И наоборот, тот кто живее всех отреагировал был, вероятнее всего, Ал. Хотя Рейстов и Гелрейс первоначально посмотрели на меня с ужасом, дальше они уже слушали меня спокойно пока я объяснял все по порядку.

Однако когда я начал говорить о боге не мертвых, все оказалось иначе. Ал уже знал, что Стагнат пристально следит за мной, потому он слушал спокойно и даже дополнял некоторой информацией; другие же трое, которые этого не знали, отреагировали очень сильным удивлением, а когда я им сказал что я серьезен и Стагнат может помешать нашему путешествию, они скривились. Демонов и дракона, уже было более чем достаточно для всех. Я чувствовал тоже самое что и они.

Ну, что касается бога не мертвых Стагната, я думаю, что он, скорее всего, не будет нас атаковать. Насколько я мог скорее всего представить (а я очень хотел бы думать что это так), казалось, что он, имел на меня виды. Хотя, опять же, одновременно с этим я очень сильно желал чтобы это, все таки, было не так!

Только подумав об этом, я тут же начал думать что этот красноглазый ворон летает где то вокруг. Я покачал головой постаравшись выкинуть эти нежелательные для себя мысли из головы и сосредоточится на тумане передо мной.

"Неужели это тот самый Запутывающий Туман ?" - спросил Гелрейс.

"Да." Кивнул в ответ я.

"Магия уровнем выше чем Запутанная Аллея, что защищает Академию магов. Я слышал слухи, но никогда раньше не видел этого в живую." Эта встреча с неизвестным сделала Рейстова намного более разговорчивым, чем обычно.

Ал же был еще более очарован. Его глаза сверкали, и он издал вздох встречи с чудом.

"Это магия высшего уровня," - сказал Менел. "Я знаю, что в самых глубоких чащах моего старого дома, в Великом Лесу, было нечто подобное, и я думаю что Старейшие из Старейшин могли бы ее использовать, но человек? Не старейший из эльфов, который прожил тысячу лет, а человек чья жизнь всего лишь несколько десятилетий узнал ее и смог применить на практике ? Вы это серьезно?"

Я кивнул. Поставлю на это с полной серьезностью, подумал я. Если вы думаете что это уже что то, просто подождите и вы узнаете что он владеет такими вещами как "Слово Уничтожения Сущности" которое способен применить во время реальной битвы.

"Я открою путь. Дайте мне немного времени." Я сфокусировался на своей концентрации. Я читал Слова маны в окружающем нас тумане, анализировал их структуру и расшифровывал заложенный в ней текст.

Я понял это только после того как вышел в общество, но способ написания Гаса был невероятно своеобразен. Пока он меня учил, я просто думал, что это нормально и так и должно быть, но, отправившись в мир и встретив несколько ортодоксальных волшебников, я был поражен различием в их стиле, который у них был очень аккуратен и подчеркнуто удобочитаемый.

Как бы я мог описать письмо Гаса? Это было не совсем похоже на грязный код в программировании. Фактически, это было больше похоже на нечто противоположное: ужасно эффективное и лаконичное, но зашедшее слишком далеко. Это было сжато до крайности, для удобства Гаса, и именно это и затрудняло чтение. У Гаса, вероятнее всего, не было желания позволить кому либо, кроме него, понять смысл Слов, что он применял. Я не сомневался, что даже если приведу сюда колдуна значительного мастерства, этот туман Гаса заставил бы его горестно уткнуть свою голову в свои руки.

"Хммм... Это Слово размещается здесь, это здесь, так что ..."

Конечно же, это препятствие для меня было ничто.

"Зная Гаса, он установил это здесь ... а это будет здесь .. и, конечно, ответ очевиден, вот здесь вот ловушка ..." Я заставлял мои пальцы танцевать и расставлять Слова в определенные места в этом тумане. Туман плавно отступил, оставив проход. "Хорошо. Пошли."

Это было похоже на отпирание двери в мой дом. Потому это не потребовало от меня никаких особых усилий.

http://tl.rulate.ru/book/3443/212608

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Спасибо!
Развернуть
#
"Я сфокусировался на своей концентрации." Тавтология.
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку