Читать The Faraway Paladin / Паладин Издалека.: Глава 4 часть 4 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Faraway Paladin / Паладин Издалека.: Глава 4 часть 4

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

"Е-Епископ, я прошу вас прекратить, Его Превосходительство занят переговорами ..."

"Подожди! Папа, подожди!"

"Отвали от меня! Я сказал отвали!"

Я слышал разные голоса.

"Прекратите мешать мне, вы идиоты!"

Дверь с треском распахнулась.

Это был епископ Багли. За ним следовала толпа из слуг особняка, молодая женщина, которая, по моему мнению, была дьяконом, и многие другие. Тяжело дыша он ворвался в комнату таща за собой вцепившихся в него людей в знак протеста, и без всяких оговорок он встал перед герцогом.

Глаза епископа сверкали иначе чем у Эзельбальда, и он мгновение смотрел на него прежде чем начал говорить. "Я был бы очень признателен если бы Его Превосходительство воздержалось бы от такого бычьего поведения."

"О? Бычьего поведения? На что вы ссылаетесь, епископ Багли?" Пожал он плечами спрашивая и выглядя почти удивленным.

"Не принимайте меня за дурака!" Епископ громко топнул. "Этот молодой человек", крикнул он, "зарегистрирован в моем храме! Временное соглашение или еще как, но он является членом храма! И все же вы тут же вызываете его без единого уведомления! Что это значит?! Это что означает что Вашему Превосходительству полностью наплевать на авторитет храма?!" Он был так рассержен что едва переводил дыхание.

"А, понятно ... Я без понятия. Это правда?"

"Хм ... да." Я записал свое имя в реестре. Но это явно не было чем то важным ... Это больше напоминало гостевую книгу или что то вроде этого...

"Незнание не является оправданием! Только потому что я отсутствовал, не дает вам право игнорировать процедуру подтверждения!"

"Это может быть и так, но люди в храме, казалось, они были счастливы прислать его сюда."

"Простое отсутствие должного обучения! Я хорошо отругаю их позже!" сказал он и хлопнул своей полной рукой, покрытой золотыми и серебряными перстнями, по столу. То, как жир начал колебаться под воздействием удара выглядело смешно. "В любом случае, он причислен к этому храму! Вашему Превосходительству не приемлемо свободно ..."

"Вот здесь вы ошибаетесь, епископ. он более чем то что вы говорите."

"Что ...?"

"Он попросил меня сформировать частную армию. Он говорит что хочет спасти бедных людей из Леса Чудовищ."

"Что?!" На этот раз голова епископа резко повернулась ко мне. "Т-Т-ТЫ ...", пробормотал он широко раскрыв глаза.

"Честно говоря, я бы солгал, если бы сказал, что мысль об его убийстве не посетила меня, но я передумал."

Теперь уже епископ потерял дар речи, его рот раскрылся и закрылся вновь, как у золотой рыбки.

"Но он говорил так открыто," продолжил герцог, "что я был заинтригован".

"Чт ...?!"

"Я собираюсь сделать его рыцарем. Что вы скажете на это, епископ, храм даст свое благословение?"

"Ч-Что?!"

"Ну вы знаете, святой рыцарь. Паладин. И я и храм возьмут на себя равную долю ответственности, как и прибыли ... Ну?"

"ЧТОООО?!"

Он был так громок, что задрожала вся комната.

"Он будет подпадать под нашу, совместную, власть, и если что то произойдет, вы всегда сможете отлучить его от церкви."

"Не в этом проблема!"

"Храм может засвидетельствовать о его хорошем характере, и вместе с тем он Убийца Виверны ... Да, я уверен, это сработает."

"Не в этом проблема!"

"Тогда в чем?"

"Это слишком внезапно!" Он снова ударил кулаком по столу. "Я заберу его обратно с собой, и мы обсудим это! Вы согласны на это?"

"Хм. хорошо. Обсудите что вам нужно. Но я бы был действительно счастлив увидеть это в реальности, Багли. Мне понравился этот человек."

"У меня было также когда ты оказал мне свою поддержку. Я благодарю вас за то что оставили меня в стороне от ваших смешных игр!" сказал он во весь голос, а затем нахмурился. "Вы! Новички! Мы уходим! За мной!"

"Д-Да!" Я поспешно встал со стула.

Ураган Багли вышел также быстро, как и ворвался, так завершилась моя встреча с Его Превосходительством Эзелбалдом, Лордом Вайтсейлс.

"Угрозы причиняют мне неприятности, большинство из них ..."

На обратном пути Епископ Багли постоянно жаловался. Менел притворился что слушает, но я мог точно сказать, что священнослужитель нервничает. Да, эти двое не собирались ладить.

"Мм ..." Я собирался вмешаться и сказать что то, но ...

"Особенно ты, новичок! Разве ты не думал проконсультироваться со мной, прежде чем отправиться туда самому ... ?"

Когда жалобы епископа Багли наконец стали совсем яростные, Менел наконец то решил заговорить. "Консультироваться? С фига ли. Мы не ваши пешки."

"Что ты только что сказал мне?! Я глава храма!"

"И что?!" Они начали ссориться, а после этого мне стало невозможно вмешаться. Боги, эти двое похоже на масло и воду ...

Пока я наблюдал за тем как они спорили, дьякон, который пытался остановить епископа в особняке лорда заговорила со мной. "Я сожалею о Папе. В последнее время его многое беспокоит, и он кажется, немного расстроен ..." У нее были светлые волосы, сплетенные и хорошо уложенные, одета она была в куртку, жилет и длинную юбку.

"Все нормально. Я приношу извинения за моего компаньона. "Итак, вы дочь епископа Багли?" Мне это было интересно. Действительно, в этом мире не было никаких ограничений на брак для духовенства, но действительно ли епископ был женат?

"Да, я его дочь. Однако мы не связаны кровью."

"Так ..."

"До того как я была назначена сюда, мой отец жил в столице. Он руководил храмом с большим приютом."

"А, понятно."

Ясно, я не имел понятия как он привлек внимание герцога, но каким то образом он это сделал, и герцог взял его из столицы и привез сюда. Я особо не знал епископа Багли, но инцидент в особняке показал мне, что он способен быть назойливым. Может быть, герцог рассудил что он хорошо будет подходить для управления храмом в отдаленном регионе.

"Многие из моих старших друзей, покинувших приют, нашли работу на материке. Папа помог им устроиться в различных местах, но я и и еще около дюжины последовали за ним сюда."

Мало того, что у него было довольно множество связей, его также окружали очень преданные люди. Хоть я и держал все еще свое мнение о нем открытым, кажется уже близилось время когда я окончательно сформирую его.

Внешне, он выглядел коррумпированным, ужасно сердитым и производил нелепое первое впечатление, но, не смотря на все это, епископ Багли, вероятно, был все таки достаточно компетентен.

"Епископ Багли". Обратился я к епископу который все также продолжал спорить с Менелом о том или другом. "Большое спасибо что вмешались, вы действительно помогли мне."

"Ты думаешь я сделал это ради тебя?! Я просто защищал авторитет храма от эгоистичных действий Его Превосходительства. Вы стояли на втором месте!" Затем он снова начал ворчать о герцоге и о том, как тот делает возмутительные вещи когда что то начинает его интересовать.

Епископ Багли действительно много жаловался. Кажется смотря на него я начал понимать, что это был его способ оставаться в здравом уме, я чувствовал, что теперь понял, почему именно он не очень нравится в храме.

"Но все же. отбросим все это в сторону," сказал он мне, "авторитет простых людей должен быть уважаем. Пожалуйста останьтесь в часовне после Вечерней Молитвы. Мы обсудим предложение Его Превосходительства."

"А, хорошо, понял. А, но ... ммм ..."

"Что еще ?!"

"Извините ... Что это Вечерняя Молитва?"

На висках епископа выступила вена. Последовала недолгая пауза, а затем он выпустил яростный залп оскорблений.

Да, я действительно невежественнен, извините ...

По видимому, религиозные службы притерпели множество изменений, за последние двести лет. Весь ежедневный цикл, что был во времена Мэри и включающий Вечернюю, Комплайн и некоторые другие, теперь был объединен во что то называемое Вечерняя Молитва.

Учитывая, что несколько богослужений были объединены в одно, как впрочем и язык используемый при них, был также упрощен, показалось вероятным, что крах эпохи Союза обозначил, что в некоторых местах не могли поддерживать эту сложную старую систему ритуалов. Кроме того, епископ и дьякон были потрясены, когда я сказал им о том, что знаком с Вечерней и Комплайном, так что показалось, что даже эти термины уже были не особо известны.

"Вы обучались у людей знакомых со старой системой литургии?" спросил он меня. "Племя долгоживущих монахов, или что то в этом роде?"

"Хм, да. Это более или менее правильно." Я не был уверен что будет ли считаться нежить "долгоживущей", но не было никаких сомнений что Мэри была знакома со старым способом поклонения.

"Что же, значит ты не совсем невежественен," пробормотал епископ Багли погрузившись в раздумья. "Анна, в библиотеке должны быть книги, одна или две в которых указываются изменения в литургии. Возьмите их для меня, и пока вы их будете искать, можете ли вы организовать подходящего для него учителя. Этот человек не только новичок, но и реликт двухвековой давности. Это потребует определенных усилий."

У меня появилось впечатление, что он сознательно выставляет меня плохо, но я не мог на это пожаловаться, он в значительной степени попал яблочко. Позади епископа, дьякон Анна, постоянно склоняла свою голову, выглядя очень извиняющейся.

После того как я вернулся в храм, я присоединился к Пчелке и Тонио, и подвергся обстрелу из их вопросов (главном образом от Пчелки), и после разрешения различных других моих задач, я принял участие в Вечерней Молитве.

Несмотря на то, что люди в храме все еще были очень заняты очисткой храма от обломков, а также уходом за ранеными, казалось, что никто из них не собирался пренебрегать своей ежедневной молитвой. Они явно чувствовали, что во времена трудностей, это было время когда было наиболее важно молиться. Я подумал что это очень похвальное отношение.

Служба была очень торжественной и впечатляющей, но мне было немного неудобно. Все предлагали мне хорошие места, и со всех сторон на меня были устремлены глаза. Я не привык принимать подобное гостеприимство или быть в центре такого внимания, потому я не чувствовал себя спокойно на протяжении всей службы.

Как только все закончилось, все вышли из часовни, а я некоторое время ждал там проведя это время в молитве. Вскоре пришел епископ. У него явно была назначена встреча и он отложил ее чтобы присутствовать на службе.

"Один момент," сказал он. Затем он встал на колени, сложил руки и помолился.

Мгновенно, атмосфера в часовне, в которой находились только я и епископ, полностью изменилась.

Молитва епископа выглядела удивительно естественно. Это было прекрасное зрелище, хотя сам епископ и был далек от этого. Я никогда не видел, чтобы кто то выглядел так, как будто находится в своей стихии когда молится, никого кроме Мэри. Я также сложил свои руки вместе.

"Ну, теперь." Епископ молился намного более короткое время чем я подумал изначально.

"Ммм ..."

"Что?"

"Епископ Багли, сейчас было, на мой взгляд, ээээ ..." Я замолчал, чтобы подобрать слова. "Вы определенно были благословлены богами высокой степенью их защиты, я это вижу."

Я не сомневался в этом после того как только что почувствовал. С тех пор как я впервые встретил его меня не покидало смутное чувство, но теперь я был в этом уверен: защита которой он был благословлен, вероятно, была сравнима с моей, а может даже превосходила ее.

"Но я слышал от людей в храме, что вы не используете благословения. Но если это так, то смотря на вашу молитву, я думаю вы просто не показываете их людям, или намерено скрываете их. Почему так?"

"Хех. Идиот новичек."

Он оскорбил меня ...

"Что ты понимаешь под благословением, мальчик?"

"Защита полученная от богов."

"Тогда скажи, почему боги благословили тебя защитой? Дали тебе особое обхождение? Я так не думаю, не так ли?"

Я погрузился в тишину.

"Это потому что через тебя ... ты понимаешь это? Благодаря тебе, у бога есть то, чего он хочет достичь. И мы должны постоянно думать о том, как использовать благословении так, чтобы они соответствовали желаниям богов, которые предоставили нам свою защиту. Те, кто относится к ним как к инструменту, который нужно использовать, когда это будет удобно, просто игнорирует величие богов; они не добавляют к этому. защита таких дураков со временем слабеет. Многие из этих ничтожеств не понимают этого. А так как они не понимают этого, они остаются навсегда новичками, и в конечном итоге теряют свою защиту.

Епископ серьезно говорил об этом.

"Я, глава этого храма. Он находится в трудной области, которая только начала развиваться. Чтобы добыть деньги и права, мы обязаны кричать и запугивать; для достижения консенсуса, нам приходится использовать взятки и предоставлять льготы. Представь чтобы для меня сделал парад высокоуровневых благословений в подобных обстоятельствах. Народ подумал бы :"О чем думали боги, давая защиту этому человеку?"

Он посмотрел на меня. "Позвольте мне спросить вас, мальчик, вы думаете, что это соответствует тому, чего желало мое божество хранитель? Считаете ли вы, что это было бы полезно для повышения престижа Вольта, бога молнии и суждения?"

"Нет."

"Вот именно. Нет. В этом случае правильное решение, как для благословений, так и для молитв заключается в том чтобы держать их глубоко внутри. Я оставил представление благословений и поощрение престижа богов в очень талантливых руках вице-епископа. Он также хорошо завоевывает сердца и умы людей. Я могу оставить назойливую и стрессовую задачу быть лицом храма ему."

Затем епископ Багли развернул разговор в мою сторону. "А как на счет тебя, зеленый? Ты считаешь себя "героем" только потому что убил виверну?""

Я не мог ответить.

"Паладин," сказал, очень насмешливо. "Паладин?! Здесь у нас юнец, который даже не понимает что именно значит быть благословленным, и его следует называть паладином?! Его Превосходительство действительно любит пошутить!"

Епископ показал свое удивление с помощью преувеличенных жестов, а потому, что я честно не знал как ответить, я просто слушал.

"Мальчик. Я могу сказать ему за тебя, если хочешь. Если я твердо откажусь, даже Его Превосходительству придется принять это. Ну ...?" спросил он, а его тон стал властным.

Его взгляд и его огромное тело работали в унисон, выдавая устрашающее впечатление, которое было по силе не меньшим, что показывал герцог Саутмарка."

"Оставьте эту идею в спокойствии, зеленоголовый", сказал он. "Ничего хорошего из этого не выйдет."

"Даже так ..." Я не отводил взгляд. Я снова посмотрел в глаза епископа. "Тем не менее, через меня мой бог пытается что то сделать."

Епископ нахмурился и посмотрел на меня, выражение его лица выражало крайнюю суровость.

"Ты не передумаешь?"

"Нет."

"Дурак."

"Возможно."

"Какую ты дал клятву богу потока?"

"Что посвящу ей жизнь, отгонять зло и принести спасение тем, кто в горести."

"Радуйся. За эти годы я встречал множество простофиль, но ты переплюнул их всех." Он тяжело вздохнул. "Я найду для тебя несколько человек, остальное ты сделаешь уже сам."

Я очень глубоко поклонился и поблагодарил его. Независимо от того, что будет кто то говорить об этом человеке, для себя я решил, что он заслужил мое глубокое уважение.

http://tl.rulate.ru/book/3443/118255

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 15
#
Я ретро-паладин в ЦЛК хожу один.. спасибо ;)
Развернуть
#
Я ретро-паладин хочу мир спасти один )
Развернуть
#
Я ретро-паладин нагибаю всех один
Развернуть
#
Я не ретро-паладин, наберу команду чтобы был я не один
Развернуть
#
Добродушный палладин двухсотлетней выдержки ищет друга
Развернуть
#
Бесит уже гг,пришел,проблемы их порешал,его и с той и другой стороны поливают,шестеркой хотят сделать,а он спасибо им,чють ли не головой об пол бьётся,боясь головой подумать и слово сказать. Хоть Манел немного сображает
Развернуть
#
Он добрый и набожный, путь конфликта и насилия не его путь
Развернуть
#
шестеркой сделать? через слово читал? наоборот, всем шишкам тошно от того, что парень собрался ворошить осиный улей
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
в Гг раздражает то что он еще новичок и не всегда понимает подоплеку. Но от этого и интересней следить за развитием героя.
Развернуть
#
ГГ просто дико наивен, так как не имеет практически никакого опыта общения. в прошлой жизни был затворником, а в этой всю жизнь прожил с 3 "трупами".
Развернуть
#
В этих трех трупах в сто раз больше личности, чем у любого другого персонажа из которых встретил гг. Эти 3 "трупа" научили его большему, чем научили бы тысячи человеков.
Развернуть
#
очень понравилась
"Радуйся. За эти годы я встречал множество простофиль, но ты, переплюнул их всех."
Развернуть
#
Смысла дальше читать не вижу, Гг монипулируют и затыкают, толку нет от той мудрости что ему преподовали. Пусть у него и путь добра, но стелиться не нужно, видимо как бы автор на коленки становился и затыкался, так и поступает Гг.
Развернуть
#
Не буду конечно утверждать, но по истории великии свершения и делались вот такими искренними юношами ведушими за собой народ, пока сильные мира сего ими пользовались.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку