Читать Thriller Paradise / Триллер «Рай»: Глава 2 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Thriller Paradise / Триллер «Рай»: Глава 2

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Можно считать, что произошедшее в те несколько секунд — это игровое приветствие игрока в учебном курсе для новичков.

Обычный человек в тот момент, когда внезапно погас свет, определённо испугался бы. А после леденящего кровь голоса его волосы, должно быть, встали бы дыбом. Это наверняка встревожило бы его. Потом лифт резко поехал вниз. Хоть чувство падения и длилось всего мгновение, этого было достаточно, чтобы сердце подпрыгнуло в страхе и забилось, как сумасшедшее.

Однако Фэн Буцзюэ остался совершенно спокойным и никак не отреагировал…

После того как лифт вздрогнул, он набрал нормальную скорость и продолжил опускаться вниз. В этот момент перед глазами Фэн Буцзюэ автоматически всплыло игровое меню.

Оно появилось в глазах игрока и не могло осветить окружающее пространство. К тому же его просмотр происходил приватно, и даже стоящий в этот момент рядом игрок не мог знать, посматриваешь ты какие-то опции или просто остолбенел.

Звукового системного уведомления не раздалось, однако в меню Фэн Буцзюэ увидел письменное напоминание: [Вы можете открывать игровое меню в любой момент. Здесь можно получить информацию о свойствах, состоянии здоровья, экипировке и предметах. Также здесь будут прочие данные о вашем персонаже.]

Фэн Буцзюэ заметил, что большая часть областей в игровом меню сейчас затемнена, и только когда напоминание исчезло, в левом верхнем углу осветилась одна область: там появились три полосы — индикаторы наподобие полоски жизни.

Появилась стрелка и указала на первый индикатор, в данный момент полный и светящийся зелёным светом. Тут же всплыла новая строка субтитров: [Это ваш уровень жизни. Он отображается в процентах и не имеет конкретных цифровых значений. Когда уровень жизни опускается до нуля, ваш персонаж считается мёртвым. Нынешний показатель уровня жизни: 100%, необычное состояние: нет.]

Стрелка переместилась ко второму индикатору, окрашенному в точно такой же зелёный цвет, однако сверху были указаны не проценты, а цифры: [Это ваша выносливость. Она отображается в конкретных числовых значениях. При беге, длительной ходьбе, перемещении тяжёлых грузов, сражениях, использовании навыков и прочих действиях, тратящих ваш запас энергии, это значение будет снижаться. Возможно восстановление после отдыха или использования особых предметов. Нынешний показатель выносливости: 100/100.]

Третий индикатор был пуст, ему Фэн Буцзюэ уделил больше всего внимания: [Это ваш уровень страха. Он отображается в процентах и не имеет конкретных цифровых значений. Если уровень страха поднимется до 100% и продержится на этом значении три секунды, то ваше соединение с игрой будет принудительно разорвано, а ваш персонаж будет считаться погибшим. Нынешний показатель уровня страха: 0%.]

Поскольку ранее Фэн Буцзюэ читал основные положения этой игры в сети, то сейчас ему достаточно было мимолётного взгляда. Изначально он полагал, что далее начнут открываться другие затемнённые области, но примерно десять секунд спустя игровое меню автоматически закрылось. Он сам открыл его вновь, но в затемнённых областях не было никаких изменений.

Очевидно, этот учебный курс для новичков заключается не только в чтении субтитров в тёмном лифте и ознакомлении с интерфейсом — иначе ранее система не дала бы пояснений о правиле «прекращения обучающего курса, если уровень страха будет слишком высок».

Действительно, лифт очень быстро остановился. Вокруг по-прежнему царила тьма, и Фэн Буцзюэ слышал лишь своё собственное дыхание.

Внезапно на секунду вспыхнул свет, но в следующий миг он снова погас. Всё снова погрузилось во тьму.

В эту секунду на сетчатке Фэн Буцзюэ отпечаталась сцена. Она была достаточно ужасной, чтобы заставить человека подпрыгнуть от страха.

Вы, должно быть, ещё помните, что в лифте находлось зеркало во всю стену. В ту секунду, когда вспыхнул свет, Фэн Буцзюэ увидел, что в зеркале отражаются две человеческие фигуры.

Первая — очевидно, он сам, а вторая…

Хоть всё и произошло мгновенно, Фэн Буцзюэ смог точно разглядеть, что это было существо, полностью покрытое кровью.

Если была просто темнота, это было бы в разы лучше, чем заставлять людей смотреть на такое — лучше уж совсем не видеть. Если бы здесь был другой человек, после увиденного он завопил бы, отскочил назад и забился бы в угол лифта. Он обязательно стал бы размахивать кулаками, как сумасшедший, и бить тогами, вспоминая, в каком месте он увидел кровавый силуэт.

Но Фэн Буцзюэ с каменным лицом стоял на прежнем месте и говорил сам с собой: «Хм… Раз уж это обучающий режим, то с очень малой вероятностью игрока могли сразу поместить в смертельную ситуацию. Максимум возможен небольшой урон уровню жизни или страха, далее ситуация должна измениться, чтобы игра продолжалась».

Тут он обратил внимание на то, что появилась тонкая ниточка света, пробивающаяся снаружи лифта и очень быстро расширяющаяся. Двери лифта автоматически открылись, и в нос ударил запах гниения. Снаружи оказался абсолютно прямой коридор. Потолок был деревянным, на стенах —обои с довольно странным рисунком, похожим на человеческие глаза. Пол застелен зелёным ковролином. На протяжении всего коридора не было ни одного окна и ни одной двери — только через определённые расстояния висели тускло светящие лампы.

Коридор казался таким длинным, что лампы вдалеке казались жёлтыми огоньками размером с рисовое зёрнышко. Даже с таким освещением видно было не более чем на двадцать метров вперёд — всё остальное скрывалось в тени. Можно было увидеть, что находится дальше, только если двигаться вперёд.

Скорее всего, обычный человек, даже не дожидаясь, пока двери лифта полностью откроются, уже сломя голову бросился бы бежать. Однако Фэн Буцзюэ не спешил: по его мнению, тёмный коридор впереди был едва ли безопаснее, чем этот лифт. Раз теперь здесь не так темно, он решил обернуться и внимательно рассмотреть фигуру за собой.

Фэн Буцзюэ увидел, что к нему тянется окровавленная лапа с десятью крючковатыми когтями. Он втянул шею, увернулся и выскочил из лифта, после чего снова обернулся и, наконец, разглядел  фигуру подробнее.

Это был кровавый труп без кожи. Почти такой же, как макет человеческого тела с мышцами в кабинете биологии. Только этот был живым, и к тому же отовсюду по его телу сочилась кровь.

Двери лифта как раз начали медленно закрываться, когда кровавый труп наклонил голову и растянул губы не то в улыбке, не то в гримасе, в упор поглядел на Фэн Буцзюэ и перед самым закрытием дверей протянул руки и выбрался наружу.

«Если следовать ходу мыслей обычного человека, здесь я должен был бы бежать… — размышлял Фэн Буцзюэ. — Однако этот парень не похож на особо сильного монстра, может, стоит попытаться сразиться…»

Когда кровавый труп покинул лифт, он заревел во всю мощь своих лёгких, взмахнул рукой и ударил кулаком стену. Деревянная стена под обоями мгновенно превратилась в щепки, а наружу вылезла куча тараканов — наверное, целый мешок.

«Ты победил», — Фэн Буцзюэ увидел эту сцену, развернулся и побежал.

Раз уж это учебный курс для новичков, то естественно было бы продолжать направлять игрока, ведь убийство —не главная цель. Это движение кровавого трупа на самом деле было пустой тратой времени — очевидно, это было сделано для того, чтобы игрок бежал как можно дальше. Однако система подумала и о других возможностях — например, игрок мог быть настолько парализован страхом, что не смог бы двигаться. Или, например, игрок хорошо рассмотрел кровавого трупа, после чего добрался до освещённого места, чтобы сразиться насмерть. В данной ситуации такие действия существа могут заставить замершего игрока бежать без оглядки, спасая свою жизнь, к тому же отбить всё желание сражаться.

Естественно, если игрок перепугается так, что не сможет сдвинуться или всё же рискнёт своей жизнью, скорее всего он проиграет и отправится в новый сценарий учебного курса для новичков.

«Во-первых, я почти наверняка не смогу пробить стену, во-вторых, даже если пробью, то это не выход. А в-третьих, сражение с этим монстром определённо является самоубийством, просто прекрасно…» — думал Фэн Буцзюэ, молча анализируя ситуацию. Судя по этому учебному курсу для новичков, у него не так много вариантов.

Преодолев довольно большое расстояние, Фэн Буцзюэ увидел другой конец коридора. Там была дверь, с виду очень толстая!

Он повернул ручку, и она сразу открылась! У него не было времени на то, чтобы думать о том, нет ли опасности за ней. Оставалось только на то, чтобы только войти — всё остальное подождёт. Кровавый труп приближался очень стремительно, не позволяя мешкать. Сейчас Фэн Буцзюэ понимал, что как только двери лифта открылись, ему следовало бежать. Сделать это было проще всего, а из-за того, что он замешкался, сейчас приходится делать всё в такой спешке.

Он ворвался в комнату и захлопнул за собой дверь. Но тут парень обнаружил, что в качестве засова здесь есть только металлический прут. Фэн Буцзюэ без колебаний запер дверь на засов, и почти в тот же миг с обратной стороны начал ломиться монстр.

Фэн Буцзюэ обернулся, не обращая на него внимания, и принялся рассматривать помещение. Это была квадратная комната площадью примерно 16 квадратных метров. Внутри не было никакой мебели — только одна настенная лампа и две двери. В одну сейчас ломился кровавый труп, а другая находилась посередине противоположной стены.

Он подошёл к единственной двери, через которую можно было спастись, и подёргал ручку. Оказалось заперто. Он попробовал выбить замок ногой — похоже, в этом был резон, но силы его ног явно было недостаточно. Только после нескольких ударов появился какой-то эффект.

В следующую секунду перед глазами снова выскочило окошко игрового меню. Была разблокирована область, где сразу же появилось число. Это был 0: [Это ваши очки навыка, они выражаются в числовых значениях. Очки навыка можно использовать в качестве валюты. Они накапливаются в соответствии с действиями персонажа. Любое действие, которое было полезно в игре, поощряется очками навыка. Сейчас очков навыка: 0]

«То, что упоминание очков навыка было сделано именно в этот момент, означает, что есть путь короче?..» —Фэн Буцзюэ взглянул заодно на свой уровень страха в игровом меню — всё ещё 0%, никаких скачков.

Он вздохнул, обернулся и посмотрел на сотрясающуюся дверь. Железный прут уже чуть деформировался — судя по всему, долго он не выдержит. Находясь под давлением ситуации, когда монстр в любой момент мог выбить дверь и ворваться, другой человек на его месте не смог бы оставаться таким же хладнокровным, как он.

Фэн Буцзюэ снова осмотрел комнату. В этом пустом на первый взгляд помещении действительно была подсказка: вверху на одной из стен отклеился уголок обоев. Это было не очень заметно, но при тщательном осмотре такую деталь невозможно было пропустить. Фэн Буцзюэ встал на цыпочки и ухватился за этот уголок. Он оторвал кусок обоев и действительно обнаружил на деревянной стене нарисованный кровью символ, выглядящий как кружок с касающимся его иероглифом «卜». Должно быть, это было изображение ключа.

В этот момент за спиной раздался рёв и звук разбиваемого дерева. Фэн Буцзюэ оглянулся и увидел, что лапа кровавого трупа пробила дверь, пролезла в дыру размером с чашку для риса и размахивала оттуда. Неизвестно, достаточно ли у него было мозгов, чтобы нащупать и отодвинуть засов.

Эта сцена, без сомнения, означала, что кровавый труп вскоре ворвётся в комнату. Было уже без разницы, решать квест или выбивать дверь — времени оставалось не много.

Фэн Буцзюэ тут же принялся яростно бить локтем в деревянную стену с нарисованным символом, при этом ощущая совершенно настоящую боль. Деревяшка оказалась довольно хрупкой, и локоть смог пробить её. Парень думал, что наружу снова хлынут насекомые, но этого не случилось — только взметнулась пыль, а за разбитой доской обнаружилось узкое пространство, в центре которого лежал ключ. Когда Фэн Буцзюэ взял ключ, снова открылось игровое меню, и ещё одна затемнённая область была разблокирована: [Вы получили предмет. Из-за того, что панели дорожного мешка и экипировки ещё не активированы, вы можете только держать его в руках или бросить.]

После чего он смог увидеть свойства предмета во вновь открывшейся области.

[Наименование: Ржавый Железный Ключ.]

[Тип: расходный материал.]

[Качество: обычное.]

[Функция: открывает дверные замки.]

[Можно ли вывести из сценария: нет.]

[Примечание: Я думаю, ты знаешь, что с этим делать.]

Примечание в его голове прозвучало излишне коварно, однако у него не было много времени на раздумья. Пробежав взглядом по свойствам предмета, Фэн Буцзюэ закрыл игровое меню и бросился к запертой двери. После того как дверь была открыта, ключ исчез. В тот же момент раздалось давненько помалкивавшее голосовое системное напоминание: [Вы получили 30 очков навыка. Это уведомление выводится лишь один раз, в дальнейшем вы сможете следить за изменением количества ваших очков навыка в игровом меню.]

В данный момент они были бесполезны, потому Фэн Буцзюэ не стал заглядывать в меню, а продолжил двигаться вперёд. За дверью оказались ведущие вверх каменные ступени, они были зажаты каменными стенами с двух сторон. Потолка не было, и можно было видеть ночное небо. Лунный свет освещал лестницу. У парня не было другого способа взобраться наверх, поскольку каменные стены были очень высокими и гладкими, к тому же их высота была больше двух метров. Очевидно, это было сделано специально, чтобы он не смог вскарабкаться по ним.

Когда Фэн Буцзюэ бежал по лестнице, у него появилась возможность бросить взгляд на свою выносливость. Выяснилось, что она снизилась до 24/100. Парень молча посчитал, что от лифта он пробежал больше ста метров, затем выбивал дверь, проломил стену, плюс нынешний подъём по лестнице — все эти действия израсходовали три четверти его выносливости. Скорость, с которой падал этот показатель, намного превосходила его ожидания. К тому же его уровень жизни упал до 98%, видимо, когда он локтем пробивал стену, система решила, что это нанесло ему небольшой урон.

Позади примерно через пять секунд, после того, как Фэн Буцзюэ открыл замок, кровавый труп проломил дверь и погнался за парнем. Он начал злобно хохотать, и этот звук раздавался будто бы прямо в ушах. Это было ужасно пугающе, однако Фэн Буцзюэ совершенно не ощущал давления страха.

В конце лестницы появился камень, из которого торчала рукоятка огромного меча. Лунный свет отражался от его острия тёмными лучами. Кровавый труп будто почувствовал, что Фэн Буцзюэ увидел меч, и помчался с сумасшедшей скоростью. Изначально их разделяло расстояние в несколько десятков метров, но теперь оно быстро сократилось.

В этот раз Фэн Буцзюэ действительно бежал без оглядки — он не хотел быть уничтоженным в этот решающий момент. Спотыкаясь, он бросился к мечу, схватился за эфес обеими руками и внезапно очень легко вынул его — оказывается, оружие сидело не так глубоко, как казалось.

Когда парень обернулся, оказалось, что кровавый труп уже совсем рядом. С разрывающим барабанные перепонки рёвом он тянул кпарню свои кровавые лапы.

 

http://tl.rulate.ru/book/341/6028

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Отображены последние 20 комментариев из 22
#
"Выносливость" же, "стойкость" от бега по идее не тратится, хотя может тратиться от упавшей выносливости, так что как запасной вариант, можно и его использовать, всяко лучше чем здоровье
Развернуть
#
Согласен.
Развернуть
#
И я того же мнения.
Развернуть
#
Я пока раза 2 не перечитал, не мог понять, почему две шкалы жизней, переводчику лучше изменить на выносливость.
Развернуть
#
В более поздних главах уже изменено, просто руки еще не дошли до редактуры первых
Развернуть
#
Спасибо за главу!
Развернуть
#
А автор очень хорошо описывает то что гг боится, но так пафосно что это даже не замечается, складывается ощущение что это просто холодный расчёт, хотя не отрицаю что это так и есть. Возможно я и в правду чего-то не понимаю, пока что. Насчёт страха. Страх - основной инстинкт человека, если ты не боишься, ты не человек, только благодаря страху мы есть те, кто мы есть.
Развернуть
#
Если человек не боится он не человек?ты смешон.
Может он пришелец?
Развернуть
#
Табуретка
Развернуть
#
Вообще то, не только человека, но и всех живых организмов. Также, в начале было сказано, что он болен какой-то фигней, которая подавляет/убирает чувство страха. Есть множество реальных примеров, когда человек теряет какое-то чувство. Например, все люди могут видет, значит, что те кто не могут - не люди?
Развернуть
#
Читай ОТКРЫВ глаза! У него это связано с болезнью.
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
"Снаружи оказался абсолютно прямой коридор, потолок деревянный, на станах". Может, все же 'стенах'?
Развернуть
#
Не-а, на станах. Автор и переводчик явно знают основы военного_дела/стратегии.
Хых)))
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Имхо конечно, но начало на голову слабее "Мой дом ужасов"
Развернуть
#
Неужели для сравнения гг с другими людьми нужно все время писать: "на его месте обычный человек бы уже..."(понятное дело, что гг, как всегда, особенный, не такой, как все). Это так дешево и нелепо.
Развернуть
#
Китайщина не была бы китайщиной, если бы автор пару десятков раз за главу не сравнил гг с обычным человеком в целях превознесения первого.
Развернуть
#
Так то да... но портит читателю всю атмосферу. Я думала если гг не будет боятся, то хотя бы как в "мой дом ужасов" сердце екнет у читателя. А тут через каждое предложение все рушится. Ну это только 2 глава, может потом атмосферу будут поддерживать?
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку