Читать Thriller Paradise / Триллер «Рай»: Глава 1 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Thriller Paradise / Триллер «Рай»: Глава 1

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

[Приветствуем Вас на испытании продукта нашей компании, сканирование уже началось, пожалуйста, подождите.]

[Сканирование завершено, определён гражданский ID: SH13***313. Полное имя: Фэн Буцзюэ; Подключенное оборудование: NL2055 — стандартная одиночная игровая капсула, аномалий встроенных деталей не обнаружено; Кардиодыхательная функция в норме; Подготовлен процесс нейросоединения, пожалуйста, выберите тип подключения.]

[Тип подключения — модель без сна, настройка… Настройка завершена, пожалуйста, выберите «войти в игру» или «вернуться на шаг назад».]

[Запуск программы, через десять секунд вход в игру…]

Прослушав обратный отсчёт, Фэн Буцзюэ очень быстро погрузился в игровой мир. Парень обнаружил себя в помещении, напоминающем лифт, но сбоку от двери не было кнопок с номерами этажей. На стене по правую руку находился 32-дюймовый сенсорный экран. А напротив всю стену занимало зеркало, позволяющее игроку рассмотреть себя с ног до головы.

Фэн Буцзюэ посмотрел в зеркало: оттуда на него глядел трёхмерный персонаж в высоком разрешении. На нём были чёрные брюки и футболка с длинным рукавом — ничего особенного. Облик игрового персонажа был почти таким же, как его реальный: рост чуть ниже 180 сантиметров, растрёпанные волосы, черты лица чуть женственные.

При технической поддержке фотонных компьютеров четвёртого поколения пользователи в играх с нейронным соединением ощущали все пять чувств точно так же, как и в реальности. Но игровые изображения по-прежнему были ограничены компьютерной графикой, потому игроки не могли чувствовать эффекта полного погружения, как в реальном мире.

[Добро пожаловать в игровое стартовое пространство. Ниже перечислены все игровые продукты компании «Сон», пожалуйста, залогиньтесь.]

Снова в ушах раздалось системное сообщение, и на сенсорном экране появились доступные значки на выбор.

«Всего один продукт, и зачем нужно было вообще делать это окошко перед выходом в стартовое пространство… Так компания намекает, что в дальнейшем выпустит ещё много игр?..» — размышляя таким образом, Фэн Буцзюэ нажал на единственную имеющуюся на экране иконку игры — «Триллер Парк».

[Вход в игру не рекомендован лицам, не достигшим возраста шестнадцати лет, также компания не рекомендует эту игру пользователям, страдающим сердечно-сосудистыми, психическими заболеваниями или имеющим нечто подобное в анамнезе.]

Эта фраза была озвучена системным голосом и отобразилась на сенсорном экране, после чего на дисплее появилось три значка: первый — «Подтвердить регистрацию», второй — «Отменить» и ещё одна опция, очень бросающаяся в глаза — «Отказ от ответственности».

— Психические заболевания… — сам с собой разговаривал Фэн Буцзюэ. — Всё-таки лучше посмотрю. — Он выбрал третий значок — на экране тут же появилась сплошная простыня текста; достаточно было одного взгляда на полоску прокрутки справа, чтобы понять, что это очень длинная и нудная статья об отказе от ответственности.

Когда обычный человек, играя в игру, натыкался на подобное соглашение или инструкцию, он или просто сразу закрывал её или прокручивал в конец и нажимал «согласиться».

Но Фэн Буцзюэ не обычный человек…

В этом году ему исполнилось 24. Он — писатель детективных романов, его хобби — когда люди спрашивают о том, кто он по профессии, цинично именовать себя «деятелем искусства» или «великим писателем», однако это не самое главное. Поговорим об основных его странностях.

Во-первых, причина, по которой он решил играть в это игру — «лечение». Естественно, это заболевание вовсе не интернет-зависимость, а настоящая болезнь.

Примерно два месяца назад Фэн Буцзюэ внезапно обнаружил за собой некую странность — он потратил дня три, чтобы точно убедиться — он утратил такую эмоцию, как страх.

Не только страшные звуки и изображения никак на него не действовали. Он буквально дни и ночи напролёт смотрел ужастики и читал страшные истории, пытаясь при помощи своего воображения разбудить в себе страх, но всё было бесполезно. Словно бы некая дверь в мозгу оказалась заперта. Он с абсолютной ясностью понимал все страшные элементы и распознавал все страшные моменты в фильмах, но сам при этом страха не испытывал.

Потому он пошёл в ближайшую больницу, и в результате обнаружилась большая проблема. Томограф показал неясную тень в его мозгу рядом с миндалевидным телом — было не исключено, что это опухоль.

В дальнейшем Фэн Буцзюэ посетил ещё три-четыре крупных государственных клиники, но никто так и не смог поставить ему точный диагноз и предложить какой-либо способ лечения. Пройдя всевозможные обследования, посетив n-ное количество медицинских светил и получив n-ное количество консультаций, Фэн Буцзюэ окончательно понял, что эта болезнь, должна войти в историю. Как пациенту, ему нужно было подумать о двух вещах: во-первых, какому врачу дать право выбрать имя этому заболеванию, во-вторых, пожертвовать ли после смерти свой мозг для медицинских экспериментов, сделав таким образом вклад в развитие медицины.

Прошло два месяца, а тень в мозгу Фэн Буцзюэ не претерпела никаких изменений, ухудшений не было, но и ни о каком уменьшении или исчезновении речи не шло. Во всех прочих отношениях его тело функционировало абсолютно нормально, даже можно было сказать, что он совершенно здоров. Всё как следует обдумав, парень отказался от лечения и выписался.

Раз уж исчезновение страха было единственным симптомом — к тому же, никто не мог сказать, умрёт ли он… Или сколько ему осталось до смерти — значит, пусть всё будет как будет.

Однажды Фэн Буцзюэ случайно увидел сообщение о закрытом тестировании Триллер Парка, рекламный слоган которого гласил: «Игровой формат, разрушающий устои. Он заставит тебя почувствовать отчаяние, страх. Ужас станет твоим вечным спутником. Испытай эти невероятные чувства в игре». Затем он ознакомился с правилами и инструкцией к этой игре, посмотрел прекрасный рекламный ролик, который можно было бы озаглавить фразой вроде: «Как заставить ребёнка обмочиться». Особое внимание он уделил пункту, в котором говорилось: «При покупке новой игровой капсулы вы получаете аккаунт бета-тестера».

Потому, хоть это и выглядит странно, но Фэн Буцзюэ пришёл в эту игру не для того, чтобы «веселиться» — главным образом он хотел быть «напуган». Парень был готов на отчаянные меры. Возможно, если он примет крещение ужасом, это вернёт ему чувство страха.

Естественно, только из-за того, что он обладал этим странным заболеванием, Фэн Буцзюэ можно было назвать больным. Говоря, что он не «обычный человек», я имел в виду не только то, что у него опухоль в мозгу — ведь ещё до этого заболевания он уже был неординарным. Иногда таких как он называют чудилами.

У Фэн Буцзюэ очень много странностей, хоть и не таких, как обсессивно-компульсивное расстройство, но большинство из них сложно понять. Во-первых, это болезненное пристрастие к чтению…

Обычному человеку просто не понять его страстное желание читать. Например, он прочёл всё, что написано на этикетке шампуня. Ещё один пример: он прочёл все инструкции к бытовой технике от первого до последнего слова. И, что ещё более поразительно… Он не пропускал даже ярлычки на новой одежде.

Если какой-то предмет или человек заинтересуют Фэн Буцзюэ, он сразу начнёт искать всю относящуюся к нему информацию. К тому же, он не просто это всё читал — у него была поразительная способность к пониманию и запоминанию прочитанного, и хоть он и не обладал фотографической памятью, то, что он прочёл, пусть и очень давно, всё равно впоследствии мог вспомнить. По меньшей мере, 60% содержания.

«Угу… Почти такое же соглашение, как и в других играх», — Фэн Буцзюэ потратил две минуты, чтобы полностью прочитать несколько тысяч слов. — «Единственной особенностью являются несколько пунктов в шестом абзаце…» — Он чуть наклонил голову, ладонью левой руки подпёр локоть правой, а указательным и средним пальцами правой руки прикоснулся ко лбу и провёл по переносице. Это была его привычка, так он делал, когда о чем-то размышлял. — «Проще говоря… Компания не несёт ответственности за игроков, скончавшихся от сердечного приступа во время игры, а так же за начавшиеся обострения психических заболеваний», — резюмировал он.

Фэн Буцзюэ считал, что этот пункт компания «Сон» ввела в качестве особого рекламного трюка — ранее на официальном сайте он читал правила игры, и особым моментом в продвижении продаж этой игры было понятие «уровень страха». Посредством функций фотонного компьютера и игровой капсулы, в реальном времени осуществляется мониторинг и контроль над сердцебиением, пульсом, кровяным давлением, реакциями нейронов мозга игрока, а исходя из этих данных рассчитывалась степень страха. Если в игре уровень страха игрока мгновенно достигнет критической точки, нейронное соединение будет принудительно разорвано, и игрока отключит от сети. А если в физическом состоянии игрока будут серьёзные нарушения — например, после отключения от сети у него остановится сердце, он начнёт задыхаться или что-то вроде того, игровая капсула в первую очередь вызовет скорую помощь. Так или иначе, все нейросоединения находятся на контроле полиции и скорой помощи, и всё спроектировано так, что вероятность умереть от страха не велика.

Далее Фэн Буцзюэ снова услышал системное сообщение:

[Вы в первый раз вошли в игру, пожалуйста, введите ник, который будете использовать.]

На экране появилась область ввода, а рядом были написаны несколько условий. Например, ник должен был состоять из четырёх и более символов, нельзя было использовать маты или оскорбительные формулировки. В эпоху фотонных компьютеров такие ограничения становятся всё строже, интеллект системы и вычислительные способности достигают такого уровня, что жуть берёт. Ей требуется всего задать словарный запас и даже целую категорию фраз, а далее она будет самостоятельно выносить решение, какие фразы, находящиеся на грани дозволенного, ограничивать. Например, имя «Внезапно Большой Стебель» или слово FUC с цифрами/символами следом, а после К — совершенно бесполезные уловки против фотонного компьютера четвёртого поколения. Более десяти лет назад некоторые люди опасались, что такие компьютерные ИИ атакуют и поработят человечество, но вплоть до настоящего времени нет никаких объективных оснований этому страху.

В общем, интеллект фотонного компьютера очень мощный, а каких масштабов мощности он достигает, будет описываться в этой книге далее…

[Проверка завершена, ник «Сумасшедший Поневоле»* может быть использован, пожалуйста, подтвердите.]

П.п.: Произносится по-китайски «фэн бу цзюэ».

Имя Фэн Буцзюэ очень редкое, и его тоже можно было бы использовать, однако он заменил иероглиф «Фэн» на иероглиф «Сумасшедший» — во-первых потому, что не хотел использовать настоящее имя, а во-вторых это была самоирония.

После подтверждения появилось новое системное сообщение:

[Далее запустится учебный курс для новичков. Данный курс обучения одноразовый, сценарий генерируется случайным образом, по завершении вы получите соответствующую начальную награду. Обратите внимание, результат учебного курса для новичков не повлияет на начальные характеристики вашего персонажа — лишь на награду. Если из-за повышения уровня страха, разрыва связи по своей инициативе, открытия игровой капсулы или прочих причин обучающий курс будет прерван, то при следующем входе в игру вы не сможете продолжить данный сценарий, а система создаст для вас новый обучающий курс.]

Прослушав сообщение, Фэн Буцзюэ протянул руку и нажал на подтверждение. Кто мог ожидать, что как только его палец коснётся значка на экране, лифт погрузится в кромешный мрак.

В следующую секунду раздался голос, резко отличающийся от механического системного голоса, звучавшего до этого момента. Этот, похоже, принадлежал старой ведьме:

— Добро пожаловать в Триллер Парк…

Только этот голос отзвучал, как лифт внезапно без причины задрожал. После чего этот чёрный ящик двинулся и медленно стал опускаться.

 

http://tl.rulate.ru/book/341/5908

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Отображены последние 20 комментариев из 42
#
Ты хоть представляешь, что такое 3 к слов за минуту???
Развернуть
#
50 слов в секунду?
Развернуть
#
Еминем даже 1к **#нул за минуту
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
фотонеый компьютер.
пейсатель явно гуманитарий
ждем раскрытия асрала и торсионных полей помогающих чакрам
Развернуть
#
Ну почему. Может в том мире научились передовать информацию с помощь фоьонов. А они гады шустрые)
Развернуть
#
Ты явно гуманитарий. Загугли кварковые компьютеры,потом гони на других
Развернуть
#
Я не против "торсионных полей помогающих чакрам", ну и где они дальше ? Нету их !? Я разочарован !! 😁👌
Развернуть
#
Болезнь Урбаха-Вите — редкое рецессивное генетическое заболевание. Известно менее 300 случаев с момента его открытия. ... У пациентов, миндалевидное тело которых оказалось разрушено вследствие болезни Урбаха-Вите, наблюдается полное отсутствие страха.
Правдо есть факт .
Однако новейшие исследования показали, что испугать таких людей все-таки можно, используя для этого ингаляцию воздуха с высоким содержанием углекислого газа — около 35 процентов.
Развернуть
#
Интересно то что симптомов однозначных вообще нет.Эта болезнь может быть хоть у здорового спортсмена, хоть у старика на склоне лет.Болезнь кстати не имеет отрицательного последствия. Разве что отсутствие страха.
Развернуть
#
Бралось за основу или выдуманное похожее, хммм ?
Пы.сы. Новейшие ? Какого года ?
Развернуть
#
Тут все немного сложнее, в плане получения болезни
Развернуть
#
Народ, без шуток, мне уже страшно. Интересно что будет дальше
Развернуть
#
Эмм... Ну я тоже прочитал все надписи на освежителя возд ха в туалете. Наверное я тоже не нормальный?
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Не могу с телефона по форме отправить, но по логике - медицинских светиЛ, а не светиВ. "Пройдя всевозможные обследования, посетил n-ое количество медицинских светив и получив n-ое количество консультаций, Фэн Буцзюэ окончательно понял…"
Развернуть
ОФФТОП #
У меня похожая проблема , но я заметил, что после нажатия "Спасибо" или "Обычный|Оффтоп|Отзыв" (около добавления комментария) кнопка "ошибка" все же появляется ниже.
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Более десяти лет назад, некоторые люди опасались, что такие компьютерные ИИ атакуют и поработят человечество, но вплоть до настоящего времени нет никаких объективных оснований в поддержку этого страха.
Зато скоро появятся, не в последнюю очередь через гг, аха-ха
Развернуть
#
Каким-то неведомым образом у меня прочитано 20 глав данной книги, что забавно я точно знаю что её не читал, ладно ещё 1-2 главы, но вот от 20 глав впечатления останутся, и не только в этой книге, интересно у кого-то ещё подобное случается?
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку