Читать Expecting to Fall into Ruin, I Aim to Become a Blacksmith / В Ожидании Бедности, Я Собираюсь Стать Кузнецом: Глава 10. (96) :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Expecting to Fall into Ruin, I Aim to Become a Blacksmith / В Ожидании Бедности, Я Собираюсь Стать Кузнецом: Глава 10. (96)

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

 

Насколько я помню, у каждого человека есть своя история.

Я, конечно, догадывался, что дедушка Моран потрясающий человек, но даже не подозревал, что он мог стать премьер-министром. Никогда бы не подумал.

История довольно важная. Поговаривают, что о владениях Хеланов ходит немало легенд, но о такой слышу впервые.

– Дедушка Моран, ты до сих пор любишь Лиру?

– …Да, разумеется.

– Вот как…

Невероятно.

Выслушал его рассказ, я понял, что нужно делать. Основной посыл его рассказа – эти земли можно спасти.

– Дедушка Моран, получается, что я и есть тот потомок из легенды, которому триста лет спустя уготована сложная миссия?

– Очевидно, что мой друг Петал и Лира говорили именно о тебе, юный господин Курури. Немало времени прошло, прежде чем я смог осознать это. Но, ты же понимаешь, насколько мне это важно.

– Еще есть время… Я многое узнал из рассказа дедушки Морана, но сперва, я хотел бы кое-что тебе показать. Подожди здесь немного.

В итоге, меня снова наполнила жизненная сила. Теперь, она била ключом. Я сходил, и принес кое-что, что хотел показать. Письмо, и то, что может стать ключом ко всему.

– Взгляни на это, – по возвращении в библиотеку, я передал письмо Морану.

Именно строки, написанные в нем, побудили меня к действиям, и я успел вовремя.

«Владения Хеланов на краю гибели. Тебе нужно принимать решения, и немедленно. Великая засуха придет уже спустя месяц! Мне так и не удалось найти никакого решения. Лорд, поспеши! Ты должен спасти людей! Над владениями Хеланов реет древнее проклятие!»

– Я так полагаю, что это письмо от человека по имени Петал, о котором упоминал дедушка Моран. Я уверен, что он сейчас во владениях Хеланов и сражается вместе за их будущее.

Моран взял письмо и внимательно его прочитал.

Хотя это и заняло некоторое время, я спокойно жду.

Я не сразу заметил, но, казалось, что высохшие от возраста глаза Морана, наполнились слезами.

– О, этот почерк принадлежит моему старому другу - Петалу. Ух, он и в самом деле до сих пор здесь и сражается за будущее?..

Он больше не смог сдерживаться и заплакал. Мне кажется, что он плакал, испытывая смешанные чувства.

Поддавшись небольшой ностальгии, Моран вернулся в реальность.

Мне показалось, или я сейчас почувствовал жизненную силу юноши, которую он давно похоронил?

– А есть еще вот это! – после того, как Моран прочел письмо, я переда ему книгу “Книга заклинаний. Пятый том”.

– Мы с друзьями потратили столько лет на ее поиски, но книга была там, где и должна была быть?

Несколько лет назад, я случайно нашел ее после нападения воров на особняк. Я даже предположить не мог, насколько эта книга важна, и какую роль сыграет для меня.

– Благодаря дедушке Морану, содержимое первых четырех томов храниться в моей голове. Если я смогу изучить пятый том, то смогу остановить проклятье?

– Легенда… Нет, история, о которой нам поведала Лира, несомненно правдива.

– Тогда, ты сможешь исполнить ее желание и спасти эти земли.

– Но придется заплатить большую цену. Жизнью мальчика, который родиться спустя триста лет, после основания владений Хелан.

– Такова моя работа, давай сделаем все, что в наших силах.

Я пристально посмотрел на Морана. Обсуждать больше нечего. И он прекрасно понял мои намерения. Теперь пришла пора действовать.

– Тебе не следует беспокоиться о людях или землях, их смогут защитить, а тебе следует сосредоточиться на изучении последнего тома с заклинанием.

– Но… – я выглянул наружу.

Земля превратилась в песок, а воздух лишился влаги. Нет никаких запасов воды, еды тоже нет. Мы и недели не протянем, если изучение затянется.

– Стоит ли нам положиться на моего старого друга, Петала? – словно нечто осознав, заявил Моран.

Предложение Морана меня немного удивило. Что-то мне подсказывает, что он прекрасно знает, где сейчас Петал и чем занят.

– Если Петал не бросил свою затею защитить эти земли, и готов тебе помочь, то он будет до конца ждать там.

– Там? Где… там?

– Место, где все началось, и где всему придет конец. Проклятое болото. Он должен быть там.

Судя по его взгляду, он верит в своего друга. Моран словно помолодел.

Согласен, его предложение звучит логично. Кроме того, согласно легенде, проклятье в этом месте слабее всего. Следовательно, оно станет лучшим местом для того, чтобы изучить пятый том.

– Ты знаешь, где это место?

– Сколько лет, по-твоему, я изучал эти земли? Я смогу добраться туда даже с закрытыми глазами.

Пункт назначения нашего путешествия решен.

Взяв только самое необходимое, мы с Мораном отправились в путь. Сухая земля очень плохо влияет на организм, но, вспомнив сложности, через которые пришлось пройти первому Хелану, мне кажется, что это – сущий пустяк.

*

Проклятое болото.

Оно располагалось в южной части владений Хеланов. В отличии от северной части, где процветала торговля, этого места развитие не коснулось. Чем ближе мы становились к цели, тем реже нам встречались поселения и дома.

– Мы на месте.

Мы прибыли в пункт назначения. Как и говорилось в легенде, здесь до сих пор все цветет и пахнет. Чем-то напоминает оазис в пустыне. Здесь есть вода. Даже не знаю, что мне и сказать.

Это место совсем не похоже на Проклятое болото, да и страшным его не назовешь. Чем глубже заходишь внутрь, тем явнее ощущаешь, что это место защищено от ветра. Скорее всего, это не может быть природным явлением, а значит, сделано искусственно. Проклятье, кажется, все еще действует на это место – сильная, древняя магия не желает уходить.

– Дедушка Моран, я пойду, поищу воду, а ты подожди здесь.

– Прости за немощность старика. Я буду ждать тебя здесь.

Оставив свои сумки Морану, я взял два бурдюка и направился на поиски воды.

Чувствую себя немного странно в этом проклятом болоте, нет, скорее лесу. Болото окружено деревьями, и, кажется, что изолировано от внешнего мира. Температура и влажность совершенно отличается от той сухости, которая царствует снаружи. Из-за такой сильной разницы, даже создается впечатление, что попал в другой мир. Я блуждал недолго. Мои чувства вскоре смогли привести меня к воде. К огромному ключу, с кристально чистой водой.

Зачерпнув рукой, я попробовал воду на вкус.

Да, вода отличная. Ее можно пить. Затем, я бульхнулся грязным лицом в источник и жадно пил воду. Мой живот сейчас лопнет.

Оторвавшись от воды, я открыл и наполнил оба бурдюка, чтобы поскорей доставить их к Морану. Мне кажется, что он с нетерпением ждет этого.

Когда я уже собирался убежать с водой, мне показалось, что я услышал какой-то звук. Звук шагов, да? Но, после этого, я больше ничего не услышал. Я повернул голову в сторону звука, и увидел то, что не ожидал здесь увидеть.

– …Курури, это ты? – я узнаю этот голос…

Неподалеку стояла девушка, которую я так долго искал и думал, что потерял навсегда. Почему она в таком месте? Почему Элиза здесь?..

– Элиза… Элиза, это действительно ты?

– Это же ты, Курури, правда?

Не сумев толком рассмотреть ее, я сразу же подошел поближе, чтобы мы могли рассмотреть друг друга. Пройдясь вдоль ключа, я окончательно убедился…

Да, это точно Элиза.

На ней не было привычно изящного платья. То, что на ней сейчас надето, носила как правило Ирис, но даже в таком наряде, и в таком забытом месте, ощущалась ее властная аура, полная достоинства.

Элиза протянула руку и коснулась моей щеки.

И в следующий миг, моя щеку ущипнули большим и указательным пальцем.

– Ай!..

– Это не сон.

Эй! Что она делает? Разве это не нужно проверять на своей собственной щеке? Почему она ущипнула мою?

– Вот ты и здесь, Курури, потомок из пророчества.

– Элиза, откуда ты знаешь об этой истории?

– Услышала от господина Петала. Я многим ему обязана, а это место – оно стало особенным для меня, и поэтому я помогала ему.

– Ну-у, получается, что вы вместе жили здесь в уединении!

– Да, немного неловко, но…

Вот как. И даже несмотря на это, Элиза решила остаться здесь и помочь Петалу… Не думал, что она такая ответственная. Более того, исчезнув в королевской столице, как она смогла зайти так далеко? Это очень сложно, даже за такое время. Может быть ей помогли наши фермеры?

– Элиза, нам многое нужно обсудить, но перед тем, как начинать разговор, я хотел бы доставить Морану воду, пока он не умер от жажды.

– Ну, я тоже хотела бы тебе многое рассказать. После этого, вы пойдете к Петалу, ведь затем и прибыли сюда, верно?

– Ага.

Мы принесли уставшему Морану воду, после чего, ведомые Элизой, направились к дому Петала.

Деревянный дом стоял прямо у края Проклятого болота. Согласно легенде трехсотлетней давности, Хелан также построил свой дом у болота и в нем изучал проклятье.

Услышав шаги Элизы, Петал бросил свои занятия и сразу же направился к двери своего дома.

– Элиза, ты вернулась?

Беспокоясь об Элизе, которая отправилась по воду, он выглянул наружу, но увидел не только ее, но и меня с Мораном.

Я посмотрел на Элизу, а потом перевел взгляд на здоровяка Морана, по сравнению с которым, Петал был маленьким и тощим, трепетавшим, словно осиновый лист.

– Сколько же лет прошло с тех пор, как самая яркая восходящая звезда Королевства Кудан, покинул королевскую столицу и устроился библиотекарем в особняке лорда Хелана. Она умерла, а я прождал в одиночестве. Ты опоздал, Моран, – дрожащим голосом, но отчетливо высказался Петал.

– Прости, что заставил тебя ждать до самой старости, – не менее дрожащим голосом ответил Моран.

– Нехорошо заставлять друзей ждать… Могила Лиры здесь, неподалеку. Не желаешь навестить, вместе со мной?

– Ах, ты же меня проведешь, Петал?

– Пойдем.

Выйдя из дома, он прихватил с собой Морана и они направились к могиле Лиры. Полагаю, что это впервые за последние несколько десятилетий. Но, за это время им удалось перебороть свою неприязнь, и снова встретиться здесь.

Мы с Элизой решили остаться.

Хотя я раньше и говорил, что нам нужно о многом поговорить, но стоило остаться наедине, как я не смог ничего сказать. А ведь я хотел поговорить о стольких вещах!

– Я рада, что мне удалось сбежать из дома и приехать сюда. Я смогла снова с тобой встретиться, Курри.

– Я очень волновался.

– Прости, но у меня выдалось захватывающее путешествие, – сказала Элиза и покраснев, рассмеялась.

Это было первым ее путешествием в качестве простой девушки, так что, должно было случиться немало.

– Может расскажешь мне о своем захватывающем путешествии, и том, что пережила?

– Да, почему бы и нет.

В тихой комнате раздался мелодичный голос Элизы, а я принялся внимательно слушать ее рассказ о путешествии...

 

http://tl.rulate.ru/book/315/302099

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
Я не сразу заметил, но, казалось высохшие слезы Морана, наполнились слезами.~
Думаю все же "высохшие глаза".
Развернуть
#
Спасибо, исправил.
Развернуть
#
Всегда пожалуйста 👍
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
ОТЗЫВ #
Вот я добрался до последней бесплатной главы на данный момент. Что я могу в общем сказать, я разочарован автором. Очень сумбурные действия, само название вообще не удачное, от кузнеца там с гулькин нос, весь массив текста направлен на соц и аграрный уклон. Атмосфера мест, где происходят действия вообще не переданна, просто проскакивают плевки словечек про снег, летние каникуля и все. Не понятно сколько времени затрачено на перемещение между локациями. Да, было где то написано, о месяце чего то там в дороге. Ну это такое себе, ущербная подача. Пока читал это все, до сих пор не понимаю взаимоотношения между гг , ирис, элизой. Че ваще происходит? Гг попал в сюжет где уже элиза с ним как то контактировала.т.е. это продолжение игры или он сначала начал как бы ее проходить? Тогда почему в школе как в первый раз с ним встретилась. Почему будущая жена некоторые персонажи так четко говорят. Разве родители не способствуют взаимоотношениям между детьми. Гг просто говорит что жена....че за дичь!? Ирис тоже какая то мутная, хотя...не, она простая как топор, семейная до жести и ей недомуток принца. Атмосфера и отношение у автора на дне. Сама суть и мысли очень интересны, так что уже без азарта буду дочитывать, может мои вопросы и неадекватность произведения чудом вылечится. Да и не привык на пол пути бросать
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 2.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку