Читать World Keeper / Хранитель Мира: Глава 323: Видение Завтрашнего Дня :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Готовый перевод World Keeper / Хранитель Мира: Глава 323: Видение Завтрашнего Дня

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Я кивнул головой, удовлетворённый тем, что ситуация была как минимум более-менее разрешена. А пока необходимые шаги будут предприняты в будущем, будет не слишком сложно сохранить Королевство Рассвета нетронутым, как признак того, что вполне возможно быть отдельными от Совета. Если в будущем случится ещё один кризис и нижний этаж будет отделён, то это Королевство Рассвета может даже поглотит в себя и другие этажи.

Вы уже все определились с игровым миром, который хотите купить?

Я послал сообщение Ориви, так как теперь вопрос с Фьором был решён и осталось лишь включить перемотку до того момента, когда игровой мир можно будет запустить на Десбаре. И, судя по тому, что я видел, на это потребуется ещё лишь десять, а может и пятнадцать лет.

Думаю, да! - ответила Ориви спустя мгновение. - Есть тут один классный, в котором смешана наука и магия. Он рекламируется не как "обладающий высокой мощью", как другие их продукты, но в нём ГОРАЗДО больше возможностей для его исследования. Считай его как одну из тех процедурно-генерируемых бесконечных песочниц.

Я поднял бровь, когда подумал об этом, но, в итоге, согласно кивнул. Я не был до конца уверен в том, как Саре удалось настроить нечто подобное, учитывая то, что она мне объяснила её процесс создания этих игровых миров. Однако это было не так уж важно, чтобы напрямую спрашивать её об этом, так как я, скорее всего, и так получу эту информацию сам, когда куплю мир.

Ладно, показывай.

После того, как я отправил ей это сообщение, я снова переключился на Десбар, проверяя, что у государства Ленан всё ещё стоят правильные настройки того, на чём им нужно сфокусироваться. Когда я это сделал, я заметил, что Реальность Виртуальная теперь была новым вариантом для направления их культурного развития. К тому времени, как я закончил добавлять это в настройку, передо мной появилось окошко.

Vision Expanse*

VE для краткости, это игровой мир, который разработан для того, чтобы играть в системе Реальности Виртуальной. Создан в мире, где магия и технология стали единым целым. Игроки обладают почти бесконечным количеством возможностей в этой саморасширяющейся вселенной. Хотят ли они стать королём или бандитом, архимагом или космическим авантюристом – тут это всё возможно.

Заметка от разработчика. Эта игра тестирует новый шаблон ИИ. Если вы столкнётесь с какими-либо проблемами, пожалуйста, свяжитесь с разработчиком, и мы пошагово объясним вам, как исправить любые проблемы, которые могут у вас возникнуть. За всеми продолжающимися изменениями, пожалуйста, следите на ветке форума, касающейся этого мира.

8650 Очков

Новый шаблон ИИ?

Я немного озадаченно посмотрел на эту фразу, вспоминая, что Сэмми, вроде бы, предпочитает лично "программировать" все ИИ. Может эта игра появилась до того, как он начал делать это регулярно? Ради безопасности, я открыл ветку форума для этого мира, приготовившись найти изобилие проблем, которые имелись у этого мира. Вместо этого, единственной настоящей проблемой, которую я обнаружил, было то, что у игры имеются проблемы с работой в тех мирах, где нет более-менее гуманоидной расы. В качестве последней меры предосторожности, я решил отправить сообщение Саре. Если мы собираемся купить "экспериментальный продукт", то стоит убедиться, что у неё пока не было слишком много проблем с ним.

EverLasting: Что же, смотрю у тебя это заняло не много времени! Уже определился, какую игру хочешь купить?

EarthForceOne: Ну, и тебе тоже привет. Но, да, они уже выбрали то, что им понравилось. Vision Expanse. На рынке написано, что там используется экспериментальный ИИ, поэтому я хотел убедиться, что там нет никаких крупных проблем.

EverLasting: Оо, VE! Хороший выбор для первого раза. Что касается проблем… ничего, если я спрошу, какую расу ты назначил "разрабатывать" эту игру? Учитывая ту форму, которую ты принял, это должны быть люди, верно?

EarthForceOne: Почти. На самом деле это будут ночные демоны.

EverLasting: Хах, ну ладно. Ну, пока они хоть немного гуманоидные, то всё должно быть нормально. У нас клиенты из такого множества рас, поэтому мы настраиваем NPC в системе так, чтобы они совпадали с расой той команды, которая разрабатывает игру в мире. VE… если я правильно помню, имеет одну заскриптованную команду, которая запускается при первой покупке. Этот скрипт предложит тебе выбрать, какая раса будет "доминирующей" в этом мире, и обычно это та раса, которая занимается разработкой.

EverLasting: Как только ты сделаешь выбор, игра уйдёт в мягкую перезагрузку. Тут не надо паниковать. Она изменит расу всех NPC людей на ту, что ты выбрал. Так как у каждой расы есть различные качества, это позволяет ИИ мира адаптировать игру под каждую специфическую расу.

EarthForceOne: Это позволяет ИИ адаптировать игру? Неужели ИИ в этой игре разумный или что-то вроде того?

EverLasting: Ох! Верно, так и есть. ИИ этого мира – это нечто вроде псевдо-Компаньона. Эммм… у тебя  в мире есть Мировые Духи?

EarthForceOne: Да, есть…

EverLasting: О, хорошо. Ага, она – одна из них, с парой специальных систем, купленных для неё. Она может следить за всей игровой системой VE и докладывать Хранителю о любых возникших проблемах. Помимо этого, у неё есть способность помогать настраивать ивенты для игры, работая в качестве некоего интерфейса между Хранителем и системами, управляющими этой игрой.

Мировой Дух, которой настроили так много контроля? С таким же успехом её можно было бы назвать и богиней, только без доступа к Комнате Админа… В любом случае, я поблагодарил Сару за информацию.

Ладно, похоже, что этот мир достаточно хорош, чтобы его купить. Как только Десбар сможет применить нужную нам систему, я куплю этот мир на рынке.

Осталось не долго, - к моему удивлению, в моей голове заговорила Эшли. - Я уже основала компанию своей текущей инкарнацией. Как только ты включишь перемотку, она сможет начать действовать и заняться производством системы.

Я невольно усмехнулся, когда услышал это. В нашем старом мире Эшли работала руководителем команды по разработке игры, а теперь она собралась управлять целой компанией, чтобы разработать онлайн мир и завершить технологию, которая сможет позволить к нему подключиться.

Тогда я включаю.

После этого я включил быструю перемотку миров, настроив оповещения на то, чтобы остановиться, когда будет развито древо технологий Реальность Виртуальная. Мне… не пришлось ждать слишком долго. Прошло всего восемнадцать лет после начала движения миров, и она была готова.

______________________________________________________________________

- Есть вести от Совета? – спросила пожилая дова, сидя на одном из двенадцати тронов.

В данный момент лишь шесть из них были заняты, так как остальные владельцы сейчас были не во дворце. Перед ней, преклонив колено, стоял светорождённый. Его свечение было замаскировано, отчего он выглядел не сильно отличающимся от обычного человека.

- Всё по-прежнему, Магистр, - профессионально доложил светорождённый. – Они не согласны на торговлю с "бунтующей страной", и требуют те камни по праву обнаружения и по старому контракту.

Дова пролаяла смех, услышав это. Это были "переговоры", которые тянулись слишком долго.

- Они хотят наши ресурсы, но не желают ничего давать нам за них? Вот из-за такого отношения нам и пришлось изначально создать Королевство Рассвета.

- О каком старом контракте они говорят? – спросил юный полурослик, одетый в синюю робу и сидящий на троне рядом с пожилой дова.

Он посмотрел на неё. Дова вздохнула и покачала головой. Этот Магистр был всё ещё слишком молодым и поднялся до такого уровня силы лишь благодаря врождённому таланту к магии.

- До наступления Эпохи Теней, Совет действительно нашёл ресурсы на этом слое. Они отправили всех, кто был крепок телом, чтобы добыть их. Но затем наступила ночь, и ожили тени. Как же могли наши дедушки и бабушки, а так же их родители, уделить время тому, чтобы исполнить волю Совета?

Действительно, нашими прежними поколениями был подписан контракт. Но он не был подписан нами. Эта миссия уже не имеет связи с миром сегодняшним, и их право обнаружения ничего не значит. Те ресурсы, что они хотят, находятся в наших морях. И тут применяется лишь одно право владения. Скажи мне, Джаспер, что бы ты сделал?

Полурослик погрузился в размышления, опустив свою голову. Это был уже не первый раз, когда ему задавали подобный вопрос, так как остальные Магистры часто использовали подобные моменты, чтобы проверить его способность принимать решения, которые повлияют на королевство.

- Мы не отдадим им камни, - сказал он с решимостью в голосе и уверенно кивнул. – Если они желают их получить, то они могут либо купить их у нас, либо купит право их добычи из-под воды для своих людей.

- Но что если они решат отправить контрабандистов? – спросил пожилой человек с другой стороны от Джаспера, слегка улыбнувшись и давая знак полурослику, что тот может продолжать.

- Контрабандистов? Это… не самый хороший способ для нас, чтобы должным образом освободить их, если они будут использовать членов своей церкви для того, чтобы избегать пунктов проверки. А! Мы можем отправить морские патрули, чтобы они выискивали шахтёрские судна.

Человек удовлетворённо кивнул на этот ответ.

- Морские патрули, значит? А мне нравится, как это звучит, - затем он повернулся лицом к светорождённому. – Пожалуйста, передай сообщение. Если они желают добывать в наших водах, то им придётся заплатить цену. Мы не станем предлагать то, что принадлежит нам за жалкие крохи. Они могут либо предложить равную торговлю, либо купить право на добычу в конкретных регионах. Любой, кто нарушит этого указ, будет считаться преступником, и с ним будут разбираться согласно его преступлениям.

Светорождённый посмотрел на остальных Магистров, и увидел, что они согласно закивали головами.

- Хорошо, Магистры. Я передам это сообщение.

После этого его тело начало светиться, засияв лучами света, когда он вылетел через двери помещения.

Оказавшись снаружи, его тело преобразилось, а глаза начали сиять, словно факелы.

- Магистры сказали своё слово, - это голос эхом разнёсся по пустому коридору, но так же и в мыслях другого Светорождённого, который был очень далеко, в нескольких слоях ниже, и передавал это остальным, чтобы слово дошло до первого слоя. – Они не принимают контрактов, подписанных их праотцами.

______________________________________________________________________

Рад видеть, что полномасштабная война не начала, - мысленно произнёс я, проверяя дела у Королевства Рассвета, когда миры перестали перематываться.

После этого я обратил внимание на всплывшее окошко, которое появилось после срабатывания моего оповещения.

Система Реальность Виртуальная была исследована до Стадии 1. Теперь вы обладает миром, способным создать обширный цифровой мир и имеет доступ к интерфейсу Реальность Виртуальная.

Пожалуйста, используйте интерфейс Реальность Виртуальная, когда покупаете новый мир, который хотите оцифровать. Если вы хотите конвертировать уже существующий мир, то потребуется небольшая плата, в зависимости от конвертируемого мира. Покупая через этот интерфейс, вы получите цифровую копию желаемого мира, совместимую с тем миром, который открыл эту систему.

- Значит, у меня теперь есть новый интерфейс, да?

Я покачал головой, после чего поспешил открыть этот новый интерфейс, чтобы увидеть, что для меня доступно. В данный момент там был пустой список "Миры" и кнопка для покупки нового. Помимо этого всё выглядело как обычное для меня меню Хранителя, за тем исключением, что тут не было никакого форума или системы сообщений.

Я вяло пожал плечами, и выбрал покупку мира Vision Expanse в этом новом интерфейсе. В тот же момент произошло несколько событий. Тот же самый голубой свет, который так часто приносил мне информационные сферы, начал подниматься на моём столе, а передо мной всплыло ещё несколько окошек.

Вы выбрали покупку Vision Expanse за 8650 очков. Идёт конвертация в цифровой формат.

Vision Expanse требует особых разрешений доступа для уникальной сущности. Разрешения включают в себя силы для передачи сообщений Хранителю и всем купленным Компаньонам. Вы даёте согласие на эти разрешения?

Поздравляем, вы заработали личное достижение!

За покупку вашего первого цифрового мира вы заработали достижение Оцифрованный. +15 очков.

Пока я просматривал сообщения, я увидел, что свет на моём столе потух, оставляя после себя то, что выглядело, как небольшая флешка. Только разъём был круглым, отчего она выглядела немного иначе, чем я привык видеть.

- Думаю, это для меня, - отозвалась Эшли из коридора, после чего открыла дверь и вбежала в комнату, покачивая хвостом позади себя.

Она подбежала ко мне, явно в радостном возбуждении, и смахнула флешку быстрее, чем я успел спросить…

- Ты ждала этого?

Терра дала мне знать, что ты купишь для меня кое-что, как только система будет настроена, - ответила она, глядя на флешку. – Похоже, что она как раз подойдёт для демонов. Трудно поверить, что в этой маленькой штуке хранится достаточно данных, чтобы охватить целую вселенную. Мне нужно будет подключить её, когда я вернусь. Чёрт, да как только данные будут перенесены, с ней можно будет провести обратный инжиниринг, чтобы создать совершенно новое поколение компьютеров.

Она была словно в трансе, когда смотрела на флешку, чем заставила меня усмехнуться, когда я повернулся к своему компьютеру. Сара сказала мне, что там были специальные системы для мирового духа в VE, поэтому я тут же решил разрешить их. И, как только я это сделал, появилось ещё одно сообщение. В отличие от обычных синих системных сообщений, у этого была тусклая золотая рамка.

Могу я узнать название моего нового Хранителя?

Я видел, как слова печатаются в этом новом окошке, и был не совсем уверен, как мне ответить. Может, вербально? Может мне напечатать в ответ? Я решил сначала попробовать первый вариант.

- EarthForceOne. Но ты можешь называть меня Дейл.

Дейл. Приятно познакомиться. Меня зовут Виви, и я – Инкорпорированный Интеллект**, который EverLasting создала, чтобы присматривать за этим миром. Пожалуйста, не волнуйтесь, у меня не осталось никаких привязанностей к моему бывшему Хранителю, так как я осознаю, что она создала меня для этой цели.

Итак, прежде чем мы начнём, есть некоторая информация, которую мне нужно получить, прежде чем мир будет готов к использованию.

Значит… ИИ – это было сокращённо от Инкорпорированный Интеллект, а не Искусственный Интеллект. Полагаю, это подходящая классификация, когда имеешь дело с возвышенным духом.

- Она мне уже сказала. Давай тогда начнём, Виви.

______________________________________________________________________

Примечание переводчика:

*. Vision Expanse – перевести можно много как и всё это будет недостаточно, для того, чтобы передать… ммм… глубину значения. Дословнее всего будет "Видение Расширения", но так сокращение ВР будет путаться с Виртуальной Реальностью. Мне больше нравится вариант "Мечта об Экспансии". Всё же, это название для игры, где каждый может стать тем, кем мечтает, и расширять своё влияние на целую вселенную. Либо просто оставить без перевода, как у нас делается с компьютерными играми. Пока оставил без перевода.

**. Augmented Intelligence – Дополненный/Увеличенный Интеллект. Это если дословно. Пришлось поплясать с синонимами, чтобы подогнать под известную аббревиатуру.

http://tl.rulate.ru/book/3120/591371

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку