Читать World Keeper / Хранитель Мира: Глава 316: Подземелье Марика :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод World Keeper / Хранитель Мира: Глава 316: Подземелье Марика

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Пока Рион и Ориви были заняты тестированием игрового мира "Крепость Сумерек", я решил позволить Саре показать мне один из миров более высокого уровня. Я решил, что дам двум своим богиням ещё немного времени, чтобы развлечься и опробовать нечто новое.

В глубине своих мыслей, я уже мог представить, что они обе хотят сэкономить очки, чтобы я купил один из таких миров, чтобы присоединить его к нашим. Чёрт, да даже когда я дам Рион выбор для создания её собственного мира, я не сомневаюсь в том, что она объединит свои фонды с Ориви и даже с Удоной, чтобы получить необходимое количество очков для покупки такого мира.

- Это Подземелье Марика, - сказала Сара с улыбкой, махнув рукой в сторону монитора. – Это, вообще-то, один из наших новейших продуктов, который мы только что выпустили в Лире. Возможно он будет тебе более интересен, чем Сумерки.

- О?

Я взглянул на экран. Вместо того, чтобы показать мне игровой мир, на нём была "обложка". В центре экрана была синяя кристаллическая колонна, которая светилась слабым светом и поднималась до самого неба.

- Погоди… только не говори мне.

- Всё верно, - Сара тихо усмехнулась. – В качестве основы мы использовали мир подземелья, который ты недавно выкладывал на рынок. Хотя, должна признаться, что с момента запуска у нас было предостаточно дополнительной работы.

Сэмми горько усмехнулся, когда услышал это.

- Это преуменьшение. Нам пришлось по-настоящему исследовать все новые этажи самим.

- Что ты имеешь в виду? – озадаченно спросил я, переводя взгляд с одного на другую.

Я и сам знал, что лишь обитатели мира могут сами обнаруживать врата между этажами. И факт в том, что Сара наверняка в курсе этого, особенно если судить по её ответу.

- Помнишь, как мы тебе сказали, что мы перемещали любые разумные расы из игровых миров, чтобы сохранить их "право на жизнь"? Ну… когда мы разрабатывали эту игру, мы сами проводили много исследований. Устанавливали стартовые зоны и всякое такое, чтобы базовые системы были "установлены" перед запуском.

Ты можешь представить наше удивление, когда задолго до выхода игры мы обнаружили разумную расу, которую никогда не покупали. С тех пор мы ввели специальную процедуру. Когда в качестве "обновления" открывается новый этаж, врата на следующий уровень блокируются. Мы заходим туда, перемещаем оттуда разумную расу, если она есть, а затем заново населяем этаж NPC и прочим контентом.

- Но тогда у вас на обновления уходят… годы?

Мои глаза широко распахнулись, когда я попытался представить процесс, через который им придётся пройти, чтобы полностью населить сервер тем, что, по сути, можно классифицировать как живые големы.

- Пару месяцев по мировому времени, обычно, - отмахнулся Сэмми, слегка пожимая плечами. – Если разумно использовать временные зоны, то можно создать рабочую зону. Она отправляет меня в эту обозначенную рабочую зону, затем замораживает всё в Лире. Быстро перематывает время только в рабочей зоне. А когда всё готово – просто телепортирует NPC в нужные места. Вот и всё. Единственное, что занимает продолжительное время со стороны Сары – это помощь в придумывании историй для каждого этажа. Но она любит подобные штуки.

Я слабо кивнул, понимая, как они выкрутились.

- Чисто из любопытства… как далеко вырос ваш мир? До какого этажа?

- Хмм? – Сара задумчиво посмотрела в потолок. – В последний раз, как я проверяла, там был сорок седьмой. Верно, Сэмми?

- Мы только начали исследовать сорок восьмой этаж, босс. Но, да. Игра дошла до сорок седьмого этажа. Блин, с такой скоростью, я ожидаю, в каждом мире будет как минимум пятьсот этажей.

Что-то в его словах привлекло моё внимание.

- В каждом мире? Я всегда думал, что это один мир, который, по сути, продолжается вечно.

Или пока не достигнет размера "галактики", после чего мир будет просто слишком ужасающе большим, чтобы исследовать его дальше.

Он усмехнулся и покачал головой.

- Нее, это не так работает. Мир безграничного размера гораздо дороже. Тебе нужно покупать это как особенный вариант. А с тем, что у тебя тут есть… Имей в виду, что сам я ни одного не встречал. Но, я бы сказал, что последний этаж должен быть заполнен существами, у которых будет сила, сравнимая с Хранителем шестого ранга.

Кстати говоря, любое случайное существо с последнего этажа потенциально может уничтожить Хранителя того ранга или ниже в играх, даже с их преимуществом мира. Но если смотреть дальше? В обширной пустоте космоса? Там могут быть существа, способные бросить вызов даже Хранителям седьмого ранга.

Конечно же, там будут и другие миры. Однако большая разница будет в том, что те миры нельзя будет завоевать обычным способом, - видя замешательство на моём лице, он поднял палец. – Чтобы пройти через врата тебе нужно отнести сферу своей расы в том мире к самому центральному слою.

Я уже понял, о чём он говорит и кивнул.

- И естественно, ты не можешь сделать это проходя через врата… поэтому ты будешь вынужден использовать магию телепортации, чтобы пройти через барьеры.

- Именно! Итак, я не знаю, какой силой будет обладать Хранитель седьмого ранга, но барьеры между слоями становятся толще, чем выше ты поднимаешься. Даже для них, вероятно, будет невозможно пробиться больше чем через один за раз, поначалу. А затем им или их божествам придётся обыскать этажи, чтобы найти сферы рас и так далее.

Эта беседа постепенно заставила меня подумать о той ситуации, в которой у меня сейчас оказался Фьор. Видя, что они тоже начали использовать такой мир, я решил, что будет неплохо спросить их об этом.

- А что вы делаете, если кто-то ломает один из шпилей маны в игре?

На удивление, Сара угрюмо застонала.

- Угх, даже не напоминай мне. В день открытия там повсюду были охотники за багами. Одному из них даже удалось нанести достаточно повреждения кристаллу со второго этажа, что система выключилась. Для нас, отключение системы означает, что все "игроки" теряют соединение с игрой.

Никакой опасности особо никому нанесено не было, но на форумах была серьёзная отдача. Тот парень даже слил информацию о том, что нападение на кристалл ломает сервера. С тех пор всё больше и болше народу начало объединяться вместе, считая, что попытаться сломать игру для всех остальных – это весело. Любая система, которая могла бы считаться достаточно надёжной, чтобы остановить их, определялась бы как слишком сильная и отправлялась бы на неисследованный этаж. Поэтому мы решили применить более базовые принципы.

- Она имеет в виду, - произнёс другой голос, заставив меня обернуться.

Невысокий, похожий на ребёнка парень сидел в кресле перед своим терминалом.

- Нам пришлось установить барьеры вокруг каждой колонны. Эти барьеры питаются маной из самих колонн. От этого цикл дня и ночи немного сместился, и ночь почти в два раза дольше дня… но так барьеры всегда заряжены.

Сара кивнула, когда услышала это.

- Когда они увидели наши контрмеры, гриферы, конечно же, начали протестовать, говоря, что всё это было частью игры. Нам очень не нравится банить людей на наших серверах, но в тот раз мне пришлось сделать исключение.

Не могу сказать, что я бы сделал лучше в такой ситуации. Я бы, вероятно, забанил их в тот момент, как они начали объединяться в команды в попытке уничтожить шпили маны. Единственное, что имеет смысл – это избавление от игроков, которые активно ищут возможности испорить игру для всех остальных. И такие вещи надо прописывать в лицензионном договоре!... Который никто даже не читает.

- Ладно. Раз с этим разобрались… может расскажешь мне об этой игре?

Когда я спросил это, Сара заметно оживилась. Похоже, что это было тем, что ей действительно нравилось.

- Конечно! В первую очередь, Подземелье Марика отличается от остальных наших продуктов. Это потому, что в отличие от других игр, тут есть одна единственная раса, которая обитает в этом мире. Их количество невелико, чтобы сохранить игру как можно более лёгкой для освоения, но они существуют. Они даже в полной мере осознают, что они внутри игры.

Раса называется Авариель, божественные существа, которые одновременно и всемогущие, и бессильные. Все те, кто решили остаться в игре, сделал это по собственной воле, так как им была дана возможность в любой момент покинуть тот мир.

Видя, что она начинает отвлекаться от ключевых моментов, Сэмми повернулся лицом ко мне, продолжая объяснение.

- Всё так и есть. Авариелей очень трудно убить, но они вообще не могут культивировать собственную силу. Вместо этого они обладают способностью даровать силу другим в форме специальных навыков и техник.

Несколько ключевых фигур в игре принадлежат расе Авариель, а некоторые из них даже тайно замаскированы под обычных NPC. И это уже дело игроков – подружиться с Авариелями, чтобы получить те способности. Эти способности часто становятся критическими для выживания на последних этажах или в битвах с большими боссами.

- Но не только это, Сэмми! – сказала Сара с тоскливым вздохом. – Глубина связи между игроком и Авариелем может значительно изменить уровень силы, дарованный им. Возможно даже сделать так, чтобы один Авариель стал спонсором всей гильдии, давая каждому её члену небольшое усиление… или можно найти парочку, которая действительно любит друг друга. Авариель присоединяется к ним в битвах не на жизнь, а на смерть, передавая всю свою силу выбранному им чемпиону!

Сэмми ухмыльнулся, искоса поглядев на Сару, а потом снова на меня.

- Не обращай внимания на неё. Больше всего она любит романтические истории. В первый раз, когда она сама увидела, что Авариель и игрок влюбились друг в друга, клянусь, она даже спустилась туда лично, чтобы поздравить их. А потом ещё и свадьбу у них провела. Не так уж много парочек могут сказать, что их поженила сама Хранитель.

- Это было так прекрасно, - глаза Сары словно засияли, когда она начала это вспоминать. – Они разрывались между двух миров, и каждый из них просил меня о праве позволить им жить в другом мире со своей любовью. Когда я это увидела, как я могла им отказать? Мы и так позволили Авариелям выходить из игры, когда им надоедало там жить, так что тут не было никакой разницы.

Сэмми закатил глаза, а потом подмигнул мне.

- Она упускает тот факт, что нам пришлось остановить её от создания целого мира только для них двоих. Их собственного маленького рая. Когда парочка услышала об этом, то они забеспокоились. А кто бы не забеспокоился, а? Это был бы мир, где единственным разумным существом был бы ваш возлюбленный. Даже самые счастливые парочки хотят видеть друзей или семью, с которыми они связаны.

- Но я очень хотела сделать этот мир… - пробормотала себе под нос Сара, после чего резко тряхнула головой. – Но я отвлеклась! В любом случае, как я и сказала, есть некоторые вещи, которые можно получить, лишь сформировав связь с Авариелем. Иногда можно получить способность поменять класс на что-то подходящее для Авариеля, и тому подобные вещи.

Должен признать, идея этой игры заинтересовала меня. Однако я не считал, что смогу её купить. Один только ценник на мир был неприлично большой. А ещё были ещё трудности, связанные с её расширением. Возможно Туброк и захочет создавать для меня подобных NPC, но я не могу представить, чтобы он захотел вложить такое же количество усилий в это, как это делал Сэмми.

Нет. Маловероятно, что я вообще куплю Подземелье Марика, если они когда-нибудь выложат его на рынок. Однако теперь мне захотелось взглянуть и на остальные игры, которые были у них в списке, когда мы вернёмся. Хотя бы просто чтобы посмотреть, что там есть. Чисто из любопытства я попросил переключить обратно на Крепость Сумерек, где я увидел Рион и Ориви, выходящих из эльфийского города с Джелиалом и направляющихся в сторону поля с монстрами. Похоже, что у них наконец-то начнётся битва.

http://tl.rulate.ru/book/3120/582245

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
ОТЗЫВ #
Благодарю и жду продолжения , А так же прошу вас не затягивать перевод новых глав хранителя :)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку