Читать World Keeper / Хранитель Мира: Глава 315: Рывок в Ремесле :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод World Keeper / Хранитель Мира: Глава 315: Рывок в Ремесле

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Вы открыли Магию Начинающего: Уровень 1.

Это окошло появилось перед Рион и она слабо кивнула в сторону Джелиала, который стоял неподалёку. Она мало что "узнала" об этом навыке, потому как лишь обменялась парой слов с инструктором навыка и заплатила большую часть своих стартовых монет.

- Ладно… и что теперь?

- А ты думала, что это будет немного сложнее, да? – спросил он, понимающе кивая головой. – Но в реальности это всё. Как только у тебя есть навык, то магическая система функционирует по больше части так же, как и система воображения.

Если ты можешь представить, как ты создаёшь определённое заклинание, и у тебя есть достаточное количество маны и уровня навыка для заклинания этого типа, то система позволит тебе создать его. Ты можешь также увеличивать силу заклинания, добавляя дополнительные компонеты, вроде продолжительности создания заклинания или материалов. Конечно, любые дополнительные компоненты должны иметь как минимум какое-то отношение к самому заклинанию.

- Оо, оо, а я могу попробовать?

Ориви начала прыгать, и её крылатые сапоги помогали ей подниматься на пару метров в воздух. Её глаза ярко засияли.

- Твой класс ведь гонщик, верно? – он посмотрел в сторону розововолосой эльфийки. – У этого класса нет никаких конкретных ограничений к изучению магии. Так что не вижу повода, чтобы ты не попробовала.

Ориви резво кивнула и подбежала и инструктору навыка.

- Сэр мне интересно изучить магию! – произнесла она, уже предвкушая его следующую строчку. – И я готова заплатить, чтобы научиться!

И всё равно он произнёс свою строчку, как это было в случае с Рион.

- Магия – это не то, чему каждый может обучиться. Ты должна быть готова заплатить свою цену за получение этих знаний.

Ориви вытянула руки в его сторону, зажав в ладонях овальные монеты.

- Заткнись и возьми мои деньги!

Джелиал лишь усмехнулся, наблюдая за этим диалогом. Ориви теперь сама обучалась магии, а он переключился обратно на Рион.

- Ладно, вернёмся к способностям твоего класса. Как привязчик, ты обладаешь способностью привязывать души мёртвых существ к различным предметам, используя при этом свою магию. Это способность, за которую другим классам придётся заплатить гораздо больше маны, чтобы добиться того же, отчего твой класс становится ценным в плане ремесла.

Рион слабо кивнула в ответ, и глянула на свою ручку.

- Я так полагаю, это имеет какое-то отношение к моему классу… и мой класс явно сделан не для того, чтобы я стояла в первых рядах, верно?

- Хмм? А, нет, нет. Мёртвые души изредка выпадают из существ, так как являются кристаллизированной эссенцией их силы. Если бы этот сервер был подключён, но народ бы понёс эти эссенции к тебе. Затем уже было бы тебе решать, как ты хочешь выпонить "привязку". В данном случае, это больше искусство, чем наука.

Рион спокойно выслушала инструкции, и в её голове появилось несколько других мыслей.

- Различные методы будут давать различные результаты, верно?

- Всё верно. Система оценивает твою эффективность и награждает за изобретательность. Хочешь провести тест? Думаю, у меня уйдёт не так уж много времени на то, чтобы добыть несколько низкоуровневых эссенций.

Как только Джелиал сделал это предложение, Рион с благодарностью улыбнулась ему.

- Это было бы замечательно. Прости, что заставляю тебя так работать. Это всё очень интересно и просто так… отличается от того мира, к которому я привыкла.

- Ага, это здорово! – добавила Ориви, которая только что подошла к ним.

Она подняла руку, чтобы частично прикрыть один глаз. Её зрачок стал кроваво красным, когда она начала читать заклинание.

- Вперёд, пламя моей души. Выйди и пожри тех, кто стоит передо мной, - Ориви вытянула руку вперёд, широко ухмыляясь, и из её ладони вылетела чёрное пламя, которое ударилось о каменный пол. – Круто.

Джелиал слегка усмехнулся, глядя на её выходку. Как тот, кто уже давно играет в эти игры, он смог узнать, что она создала лишь базовое заклинание огня, используя немного театральщины, чтобы изменить его внешний вид. В плане урона оно может и нанесло бы больше, чем обычное заклинание, но только лишь потому, что на его создание она потратила дополнительное время.

- Ладно, я вернусь через несколько минут. Постарайтесь не повредить здания, пока меня нет, а иначе может появиться стража.

Ориви тихо ойкнула в ответ, глянула на своё чёрное пламя и пожелала, чтобы оно исчезло. Последнее, что ей нужно было для радости исследования этого нового игрового мира – это потратить оставшееся время на исследование их подземелий. Как только она подняла голову, она заметила, что Джелиала уже нет. Она повернула голову в сторону Рион.

- Я хочу, чтобы у нас тоже был такой, - радостно сказала она, раскачиваясь вперёд и назад.

- Я не удивлена, - Рион ухмыльнулась, глядя на Ориви. – Подобные вещи как раз по твоей части. Хотя я сомневаюсь, что у кого-то из наших жителей будет достаточно терпения, чтобы сделать нечто подобное.

- Ага, я к тому что, может быть… разве Эшли не работала управляющей командой, отвечающей за дизайн игр, прежде чем Земле наступил капут? – Ориви начала размышлять вслух. – Впрочем, я так полагаю, что есть большая разница между тем и созданием чего-то вроде этого.

- Это изрядное преуменьшение, если я правильно поняла. Парень, который это сделал, должно быть создал кучу различных "жителей". Вообще-то, это впечатляет гораздо больше, чем если бы они использовали в качестве NPC настоящую расу. Потому что так требуется гораздо больше работы, но зато нет этических проблем с тем, что твоих жителей не принимают за живых обитателей. У них есть лишь ключевые слова и действия, которые активируют различное поведение.

- Но ведь не только это, верно? – спросила розововолосая эльфийка, глядя в сторону инструктора магии. – Он старый. Я имею в виду, что он реально старый. Они позволили этому миру расти, что означает старение его обитателей. По крайней мере, я предполагаю, что они стареют. Но, это будет означать, что у них есть базовые жизненные потребности вроде еды, воды и сна. А потом ещё нужно принять во внимание то, что они размножаются. Они не чувствуют любви, поэтому им нужно установить в программу определённые условия для нахождения подходящего партнёра, разве нет?

Рион уставилась на Ориви с широко распахнутыми глазами.

- А ты… задумалась об этом гораздо больше, чем я ожидала.

- Я собиралась стать ботаном в своей следующей инкарнации, если бы Дейл не попросил меня помочь с Фьором и прочим, - тихо рассмеялась Ориви, качая головой. – Я подумывала о том, чтобы родиться на Десбаре или Земле и создавать игры. Но я не думаю, что когда-либо смогу создать нечто подобное. Как ты и сказала, я не настолько терпеливая.

Рион уже собиралась что-то сказать, когда повернула голову, заметив возвращение Джелиала.

- Простите за ожидание. Рейтинг выпадения предметов оказался даже ниже, чем я ожидал, или мне просто не повезло. В любом случае, я добыл пару эссенций у низкоуровневых монстров поблизости.

Джелиал произвёл то же движение, как когда Рион и Ориви доставали свои предметы из инвентаря. После этого у него в руке внезапно оказалось два небольших зелёных камушка. Девушки почувствовали слабую магическую энергию, просачивающуюся из этих камней, и увидели пылинки из света, которые летали вокруг.

- Один из них я добыл у дикого скакуна, а другой у гоблина. Как думаешь, сможешь с ними что-нибудь сделать?

Рион осторожно взяла два камня, кивая головой.

- Думаю, у меня что-то получится. Риви, дорогая, могу я одолжить твои сапожки? Если уж я собираюсь это сделать, то мне нужно что-то к чему я смогу привязать души.

Ориви без колебаний кивнула и опустилась, чтобы снять свои крылатые сапоги и протянуть их Рион.

- Конечно, я и сама хочу увидеть, что ты можешь с ними сделать.

Когда Рион взяла сапоги, она смогла осмотреть их и заметила, что в них была заложена возможность увеличения скорости перемещения. Она на мгновение задумалась, после чего убрала один из камней. Тот, что остался, система опознала как камень дикого скакуна третьего уровня.

К счастью, столь небольшой промежуток между уровнями система просто игнорировала. А иначе у ремесленников на стартовых уровнях ушла бы уйма времени на то, чтобы чего-то добиться.

- Ладно… мне нужны ступка и пестик, горсть ягод, желательно тех, которыми питается дикий скакун, и небольшая чаша воды.

Джелиал поднял бровь, явно повеселившись от её рецепта.

- Ладно. Обычно мы заставляем игроков самих собирать свои ингредиенты. Но вы двое тут не надолго, и мне стало любопытно.

Он закрыл глаза на несколько мгновений, и перед ним начали появляться предметы. Сначала это был небольшой деревянный стол. После этого на столе появились каменная ступка и пестик, уже заполненная розовыми ягодами. Рядом со ступкой и пестиком появилась чаша воды.

- Если ты можешь просто призвать эти вещи, то зачем тебе понадобилось отправляться на охоту за эссенциями? – не удержавшись спросила Ориви.

Рион тем временем подошла к столу и высыпала ягоды из ступки.

- Эссенции – это души, - сказал Джелиал, слабо пожимая плечами. – Нельзя просто так создать свежие души не потратив очки. А вот таких ресурсов у нас полно и мы можем спокойно их перемещать. Самое худшее, что может случится – это то, что алхимику придётся заказать новый комплект инструментов, а пара ранних квестов просто не сорвутся.

Ориви слабо кивнула в ответ, пока Роин клала эссенцию в ступку.

- Размягчение, - прошептала она, накрыв эссенцию ладонью.

После этого она взяла пестик и начала дробить эссенцию. Сказанное ей ранее слово было частью магии, чтобы помочь ей в том, чтобы разломать камень.

И только когда он превратился в мелкий порошок, Рион стала добавлять ягоды, размяв и их. Порошок из эссенции души, смешанный с соком ягод, создал блестящую кашицу, которую она немного разбавила, когда стала добавлять воду в смесь. Теперь она осторожно начала помешивать пестиком три ингредиента, после чего сделала нечто такое, чего Джелиал не ожидал.

Рион занесла левую руку над смесью и при помощи магии создала на пальце небольшой порез. Она позволила нескольким каплям крови упасть в ступку, удерживая руку на месте.

- А теперь перемешайся. С моей кровью в качестве катализатора, я привязываю её.

Смесь начала вращаться под её рукой, и кровь затемнила розовые ягоды, создавая тёмно-красную жидкость. Спустя несколько мгновений Рион взяла ручку и поднесла её к субстанции.

- Теперь, когда у меня есть чернила… впитывайся.

"Чернила" поднялись тонкой струйкой из ступки и стали перетекать в пустую ручку. Она терпеливо ждала, пока ручка не наполнилась, после чего пришла в движение. Теперь она была уже в своей стезе. Её ручка нарисовала длинные линии на столе, формируя знакомую диаграмму зачарования, подобную той, что она бы использовала, будь она на Земле.

Пока она заполняла внешние круги зачарования теми эффектами, которые она хотела добавить сапогам, Джелиал посмотрел в сторону Ориви.

- Она ваша богиня магии, да? – предположил он, видя то, что Рион явно очень увлеклась этим ремеслом.

Она словно полностью погрузилась в процесс рисования даже низкоуровневого зачарования, как и в вычерчивание всего остального.

- Агась! Магия, торговцы и богатство, - ответила Ориви без какого-либо беспокойства, просто наблюдая за тем, с Рион с энтузиазмом работает.

Как только диаграмма была завершена, Рион снова всё перепроверила, чтобы убедиться в том, что всё на своих местах. Только потом она поставила сапоги в центр диаграммы. После этого она подождала, пока её мана, потраченная на предыдущие заклинания, снова восполнится и активировала диаграмму зачарования.

35% эссенция Дикого Скакуна израсходована.

Исключительное творение! Вы дали Крылатым Сапогам свойство Рывка.

Вы открыли  Начинающее Мастерство Привязки, Уровень 1.

http://tl.rulate.ru/book/3120/580750

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку