Читать World Keeper / Хранитель Мира: Глава 317: Дополнительный Скачок :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод World Keeper / Хранитель Мира: Глава 317: Дополнительный Скачок

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

- Ты готова к этому, Риви? – спросила Рион.

Глубого вдохнув, она вышла на поле за городскими воротами. Вместе с ними был Джелиал, который на данный момент всё ещё действовал в качестве их обучающего наставника. Конечно, он мало чем мог им помочь, когда они будут в пылу сражения.

- Подруга, ты серьёзно? Это я тебя должна спрашивать. Не забывай, кто у нас тут Богиня Подземелий. Меня можно считать за половину боевой богини, знаешь ли!

При этих слова Ориви игриво покатала плечами.

Рион просто тихо усмехнулась и покачала головой, пока они продолжили идти по грунтовой дороге. Они уже видели различных монстров, блуждающих вдалеке. Большинство из них были похожи на диких кабанов, но с четыремя рогами, которые вырастали в форме шлема на их мордах. Единственной проблемой было то… что они располагались до беспокойного близко друг от друга. Между каждым кабаном было не более десяти метров расстояния, пока они спокойно бродили по округе.

Это сразу же заставило двух девушек занервничать. И в этом они не ошибались. Если подумать логически, то не было никакого дикого животного, которое бы не заметило сражения, проходящего в десяти метрах от них. А значит, нападение на одного скакуна может привести к тому, что они все начнут панически разбегаться.

Джелиал глянул в сторону девушек, когда заметил, как они остановились, и понимающе улыбнулся.

- Помните, что вам нужно использовать логику игры. У Кироа была кучу проблем с разработкой формулы аггро. Оно всё ещё основано на их дальности ощущений, но не на полное расстояние.

- Например… если вы начнёте подходить к дикому скакуну спереди, то он не заметит вас, пока вы не окажетесь в шести метрах от него. А если вы подойдёте сзади, то он заметит вас, только если вы наделаете шуму или от вас будет исходить сильный запах.

Обе эльфийские девушки тут же подняли руки, чтобы проверить насколько сильный у них был запах.

- Поверьте мне, никто из вас не подходит под эти условия. Конечно, есть ещё один способ активировать монстров. Если их показатель голода опустится до определённого значения, то они перейдут в режим "охоты". Во время охоты они будут искать существ и растения, которые являются их диетической группой, и будут игнорировать дистанцию аггро. Некоторые виды хищников охотятся постоянно, так как они делают это ради развлечения, а не ради добычи пропитания.

- А, ты имеешь в виду типа жителей?

От комментария Ориви на лице Джелиала выросла небольшая ухмылка.

- Вполне верно. Вроде жителей. Но вам тут о них переживать не нужно. Так как вы обе первого уровня, то вы ничего не потеряете, даже есил умрёте несколько раз. Так что можете спокойно проверить тут себя.

- Я думала, что мы изначально не считаемся боевыми классами? – заметила Рион, оглядываясь на Джелиала, при этом постоянно сжимая кулаки. – Неуже ремесленники и разведчики получают опыт от сражений?

- Все могут получит отпыт от сражений, если они вносят свою лепту, - сказал Джелиал, кивая головой. – Однако те классы, которые не специализируются на сражении, имеют альтернативные способы заработать опыт. Например, торговец будет получать опыт за завершение выгодных сделок. Ремесленник будет получать его при создании вещей. Если ты сфокусируешься на своё окошке персонажа и откроешь его, то увидешь, что уже прошла две третих пути до следующего уровня за то зачарование, что ты сделала ранее.

- Значит, разведчики могут получать опыт просто бегая по новым местам? – спросила Ориви, разминая свои ноги.

- Даже не обязательно по новым местам. Если область претерпела значительные изменения, будь то из-за битвы или природной катастрофы, то это уже считается новой местностью для любых классов основанных на исследованиях территории.

Услышав такую информацию, обе девушки переглянулись и кивнули. Первой начала действовать Ориви. Сделав шаг назад, она сказала:

- Я займусь ближним боем, а ты поддержи меня дальним, лады?

- Сделаю, Риви, - легко согласилась Рион, тоже отступая на шаг.

Она сложила руки, и под её ногами раскинулся синий круг. На его поверхности начали постепенно рисоваться линии, формируя завершённую диаграмму заклинания.

Пока Рион готовилась, Ориви, конечно же, тоже не сидела без дела.

- О, звериный дух, что дремлет в моём теле, распусти свои узы. Позволь своей силе течь через меня и вызывать ужас у нашей жертвы.

Её тело наклонилось вперёд, а локти она отвела назад. Её зрачки превратились в узкие щели, а на кончиках пальцев выросли когти. Даже её зубы словно бы удлинились, чтобы стать клыками.

Когда она оттолкнулась от земли, было трудно поверить, что она была персонажем первого уровня. Комбинация её заклинания физического усиления и зачарованные сапоги давали ей сверхестественную скорость. Её целью был самый ближний к ним скакун, даже несмотря на то, что он был лицом к ним.

Как и объяснял Джелиал, его ленивый взгляд ожесточился, как только она оказалась в шести метрах от него. Он издал глухой рык, оттолкнулся от земли и начал бежать. Его голова наклонилась вперёд, направляя изогнутые рога так, чтобы нанести самый выгодный удар.

На лице Ориви появился звериный оскал, когда она наблюдала за его рывком. За мгновение до того, как они столкнулись, она слегка подпрыгнула в воздух, перекувыркнулась над существом и позволила ему пробежать под ней. Прямо в сторону Рион. Однако заклинательница, похоже, полностью доверяла Ориви, сфокусировавшись только на зарядке своего заклинания.

Когда Ориви погналась вслед за кабаном, с её увеличенной скоростью она почти сразу же догнала его. Её когти вонзились в плоть задней части зверя, и его скорость начала постепенно снижаться. Теперь, когда он потащил её за собой, она начала тормозить ногами за землю. Однако шкала здоровья появилась над головами и Ориви и скакуна. Естественно, у последнего она уменьшалась гораздо быстрее.

- Разряд маны, - спокойно сказала Рион, вытянув руку вперёд.

Это было то заклинание, которое она приготовила. Одно из самых базовых атакующих заклинаний, что она знала. Однако, учитывая условия "время зарядки" и "подготовительный ритуал", она верила, что система заметно увеличит его силу.

Конечно же, в воздухе перед ней сформировался густой поток, собравшийся в почти невидимый шар энергии, который выстрелил и ударился о "шлем" скакуна. Последние силы его ускорения иссякли, хоть он и не получил много урона от этого заклинания, он всё равно был ошарашен. Этого было более чем достаточно, чтобы Ориви воспользовалась возможностью.

Она издала низкий рык. Её мускулы напряглись, и она даже оторовала лапы скакуна от земли, подняв его почти на два метра над головой. Глаза эльфийки налились кровью, а потом она оттолкнулась от земли. Крылья на её сапогах повернулись, изогнувшись вперёд. Теперь они были похожи на шлем из рогов, который был у дикого скакуна.

Когда тело Ориви начало крутитсья в воздухе, её ноги начали наносить серии быстрых ударов прямо в живот скакуна. Каждый удар сносил большую часть его здоровья и поднимал его чуть выше в воздухе. В конечном итоге, это Ориви пришлось первой коснуться земли, так как на неё подействовала отдача от её пинков.

Зверь не сильно от неё отстал, так как он грохнулся о землю с громким треском всего мгновением позже. Падение выбило последние остатки его здоровья, сигнализируя о его поражении. Однако его шкала здоровья не исчезла. Вместо этого она начала плавно моргать, отчего Джелиалу пришлось заняться объяснением.

- Когда шкала здоровья существа начинает вот так мигать, это означает, что оно готово к сбору награды. У вас есть всего одна минута на сбор, после чего существо переходит в "естественный" режим. Если вы успеете раньше, то сможете получить награду в виде монет, снаряжения, материала или рецептов. Однако, как только он перейдёт в есественный режим, то добыть с него хоть что-то будет уже гораздо труднее. И ещё, только те, кто напрямую принимал участие в победе над существом, может собрать с него награду.

- Я поняла! – ухмыльнулась Ориви.

Краснота в её глазах исчезла, а её черты вернулись в норму. Она подбежала к зверю и положила на него руку.

- Посмотрим… ты уже раньше объяснял… это же просто "собрать"!

По пути из колледжа к городским воротам Джелиал уже объяснил им самые основы. Поэтому он был доволен тем, что Ориви достаточно уделяла ему внимание, чтобы вспомнить команду для сбора награды. Даже несмотря на то, что это было до боли легко запомнить.

Тело дикого скакуна рассыпалось во взрыве зелёного света. Как только свет затух, на его месте оказалось шесть предметов. Четыре из них были простыми медными монетами. Одним был большой кусок мяса на кости, а последним было нечто похожее на свёрток пергамента. Ориви с разочарованием посмотрела на награду и угрюмо произнесла:

- Оууу… без эссенции.

- Я… думаю, что тебе стоит пересмотреть свои слова, - сказал Джелиал, спокойно подходя к куче добычи. – Мясо и монеты выпадают довольно часто. Но всё, что напрямую не связано с существом довольно редко попадается. Это может быть навык, или свиток заклинания, или фрагмент карты.

- Ооо… дай сюда!

Ориви тут же переменилась, проигнорировав всю остальную награду, чтобы подобрать свиток. Когда она это сделала, перед ней появилось окошко.

Неопознанный Свиток

Уровень: 2

Рейтинг: Низкий

- Ладно… колись… как идентифицировать предметы?

Ориви повернулась к Джелиалу с обновлённой энергичностью во взгляде.

- Это довольно просто, на самом деле, - он покачал головой, и выковырял свиток из её пальцев. – Если ты выучишь в городе навык Оценки, то сможешь идентифицировать подобные выпавшие предметы. Так как у вас нет на это время, полагаю, то мне придётся вам помочь.

Он на мгновение глянул на свёрнутый пергамент, после чего кивнул и протянул его обратно. В этот раз, когда Ориви сконцентрировалась на нём, перед ней появилось совершенно другое сообщение.

Дикий Скачок

Уровень Заклинания: 2

Рейтинг: Низкий

Базовый Урон: 6

Направля силу Дикого Скакуна через своё тело, вы можете дать себе кратковременно ускорение по прямой линии. При беге, у вас будет увеличенная сила брони, равная урону заклинания. Любые столкновения во время скачка будут иметь сильный сбивающий с ног эффект вместе с уроном от заклинания. Если во время скачка врезаться прямо в неживой объект, то вы получает полный урон от заклинания и впадает в ошеломлённое состояние.

- Вопрос! – Ориви подняла руку, в которой был свиток, и Джелиал кивнул ей. – В чём смысл свитка заклинания, если сами заклинания требуют от нас только нашего воображения?

Рион тоже глянула на Джелиала, пока собирала награду, потому что ей тоже был интересен ответ.

- Аа, это, вообще-то, довольно распространённый вопрос, - Джелиал кивнул и скрестил руки за спиной. – Если у вас будет свиток или книга, которая научит вас заклинанию, то это заклинание обычно наносит больше урона, или будет иметь дополнительные эффекты, по сравнение с тем, что вы можете создать сами. В данном случае – последнее. Разница между свитком или книгой просто номинальной силе индивидуальной способности. Мощные заклинания, вроде тех, которые могут позволить вам изменять погоду или запускать разрушающие заклинания, изучаются в фолиантах. Тем временем, небольшие заклинания, вроде этого скачка, выдаются как простые свитки.

Ориви поспешно закивала головой, поняв данный им ответ.

- Ладно! Следующий вопрос… сколько времени требуется на восстановление маны?

Она робко улыбнулась, отводя взгляд в сторону. Она не особо следила за тем, сколько маны она потратила на своё первое заклинание с огнём и за тем, сколько времени у неё ушло на восстановление.

Стоящая неподалёку Рион тихо застонала.

- Ты потратила всю свою ману на эту звериную форму, так ведь? – в ответ на её слова послышалось невинное насвистывание, отчего Рион вздохнула. – Думаю, тогда мы закончил с охотой. Я только что получила повышение уровня, поэтому у меня снова полно маны, но у тебя, похоже, этого не случилось.

- Так всё равно уже время вышло, - с сожалением покачал головой Джелиал. – Похоже, что ваш Хранитель уже готов уходить, когда вы закончите.

- Чего?! – Ориви удивлением посмотрела на Джелиала. – Но мы же только пришли сюда!

- Риви, дорогая… - Рион подошла к Ориви и нежно положила руку ей на плечо. – Мы в этой игре уже два часа..

- Ага! – кивнула та, словно понимая это. – Как я и сказала, мы только что пришли сюда!

http://tl.rulate.ru/book/3120/583494

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку