Читать World Keeper / Хранитель Мира: Глава 295: Ужасы Глубин :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод World Keeper / Хранитель Мира: Глава 295: Ужасы Глубин

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Авторский Уголок: После этой главы будет следующая сессия Почты Фанатов!

______________________________________________________________________

Мы погружались всё глубже и глубже в воду, до тех пор, пока свет с поверхности больше уже не достигал нас. В этот момент я вынужден был создать пару заклинаний. Первое заклинание было простым заклинением света, чтобы дать нам обзор в пространстве вокруг нас. А вот второе было гораздо сложнее. Так как монстры в океани были достаточно быстрыми, а мы теперь были словно гигантский маяк из еды, я также подготовил заклинание обнаружения, чтобы присматривать за всем тем, что будет к нам приближаться.

Рядом со мной, Фесса держалась довольно спокойно. С другой стороны, про Раше так уже нельзя было сказать. Вместо того чтобы выглядывать в тёмные и, по большей части, пустые воды, она дёргалась от каждой смутной тени.

- Боишься темноты? – с любопытством спросил я.

Не теряя времени, я отправил ещё и своё Зрение Мира для сканирования моря в качестве третьего слоя безопасности. Конечно, я уже знал, где был тот камень, к которому мы направлялись, поэтому это был лишь вопрос времени, когда мы туда доберёмся. Теоретически, я мог просто телепортироваться… но я слышал истории о том, что просходит, когда ныряльщики слишком быстро погружались или всплывали. Я не знал, что способно выдержать это моё тело, но… лучше перестараться, чем потом сожалеть.

- Не темноты… - пробормотала Раше, крепче сжимая свой посох. – Эта инкарнация… у неё боязнь глубокого океана. Я пытаюсь это скрыть, но её мозг… скажем так, это не из тех вещей, которые легко поддаются контролю.

Я слабо кивнул в ответ, когда услышал это. Я подумывал о том, чтобы замедлить наш спуск, чтобы дать ей больше времени на то, чтобы приспособиться к обостоятельствам. Но, если это был паталогический страх, который принадлежал телу инкарнации, тогда это может лишь усугубить ситуацию. Поэтому я продолжил постепенно спускаться, пока мы не достигли песчаного дна океана.

Когда мы "приземлились", песок поднялся вокруг нас, словно облако, обнажая неровную каменистую поверхность. Конечно, при этом он также ограничил нас обзор, окружив наш пузырь. Из-за этого Раше закричал от приступа паники. Я вытянул руку и нежно положил её ей на плечо, чувствуя, как она дрожит.

Я мог понять боязнь океана, потому что всё ещё помнил своё время на лодке… когда я видел лишь тени гигантских чудищ, что рыскали под нами. Логически, я знал, что могу их убить. Но при виде того, насколько огромными и внушительными они были, это активировало врождённый страх.

- Всё в порядке. Мы тут не надолго, - прошептал я ей, отправляя зрение мира, чтобы просканировать область приземления в поисках точного местоположения жилы нужного нам минерала. Она была не так далеко от нас, и это было здорово. А вот всего в нескольких шагах, под песком пряталось гигантское мантообразное существо*, которое использовало песок в качестве маскировки.

Ладно, а вот это может стать проблемой.

- Запомнить положение, вынужденная телепортация врага, - произнёс я на рунном языке, указывая пальцем туда, где я почувствовал то существо. Когда из пальца выстрелил белый луч, манта словно что-то почувствовала, резко поднимая свё тело. Впрочем, она была слишком большой, чтобы полностью увернуться от этого заклинания.

Когда заклинание попало, я сфокусировался на гнезде насекомых на двадцатом этаже в том месте, где нашли сферу элементалиста. Моя мана уменьшилась, и я удивился тому, какое количество потратилось на заклинание телепортации. Вероятнее всего, это произошло из-за того, что ему пришлось проходить через границу между слоями.

Вскоре в воде образовалась пустота, и давление воды быстро заполнило то пространство, где только что была манта.

Оглянувшись назад, я увидел, что Раше вся съёжилась и присела. Она практически плакала, обнимая свой посох. Фесса нежно обнимала её со стороны, тихо утешая.

Заметка для себя: Больше не брать с собой Раше на глубину.

Если бы я знал, что ей так плохо в океане, то я вообще не стал бы её брать. Кстати говоря…

Ориви, ты почему не сказала мне ничего, раз всё так плохо?

Я услышал мысленный вздох в ответ на вопрос, а спустя мгновение моя молитва была отвечена.

До сих пор мне неплохо удавалось справляться с её страхом. Я и не думала, что всё станет настолько плохо, а иначе сказала бы. Прости насчёт этого.

Я тихо кивнул, когда услышал это, и просто стал ждать, пока Ориви снова возьмёт под конотроль Раше. Я не чувствовал поблизости никиких опасных существ, но это могло измениться в любой момент. Пока я ждал, я решил задать Терре вопрос, который меня беспокоил.

Терра, у тебя есть минутка?

Конечно.

Её ответ пришёл довольно быстро, хотя в этот раз не было похоже, что она знает, о чём я хочу её спросить.

Если камни прилива создают воду из маны, и эта вода со временем не исчезает… то не нарушает ли это законы физики этого мира? Закон сохранения массы со свистом вылетает в окно, когда ты можешь создавать воду из маны без конца.

Последовала короткая пауза, после чего Терра начала объяснять.

Ты абсолютно прав. И… технически, вода не бесконечная. Она просто практически бесконечная. И говорить, что камни прилива создают вою из маны – это не совсем точно. Скорее, они используют ману больше как волшебные врата, соединяясь с элементальным миром воды.

Значит, теоретически, если из этих камней постоянно выливать воду до скончания времён, то они всё равно достигнут конечтого предела? - не удержавшись спросил я, задумчиво закрывая глаза.

Всё верно.

Так значит, нам нужен способ обратить процесс вспять, чтобы отправить воду обратно в элементальный мир. Таким образом, вода никогда не станет для нас слишком большой проблемой.

После того, как я отправил ей эту мысль, мне в голову пришла идея.

Лиовинн,мне нужно, чтобы ты собралась. Это… может показаться странным.

Глубоко вдохнув, я снова поднял руку и указал открытой ладонью в сторону воды.

- Изгнание, - сказал я на рунном языке.

Как и в случае с мантой, вода внезапно сама обрушилась, когда образовавшаяся пустота на некоторое время открылась за пределами нашего пузыря.

Охренеть, это правда сработало! - подумал я про себя, чувствуя, как напряглась Лиовинн, пытаясь проконтролировать то, что вода обрушилась на нас. Она пыталась отодвинуть воду одной только своей волей.

Но погодите-ка… если эти океаны сформировались из-за камней прилива… тогда что насчёт водной жизни, которая обитает в этом мире? - спросил я.

Внезапно, когда я заглянул в мутную воду, на меня нашло озарение.

Терра… предельный уровень монстров на этом этаже на самом деле не четырёхсотый, так ведь…?

Ну… как сказать, технически, да? - ответила она, и в её голосе просквозило затруднение. - На этом этаже не может родиться монстр выше четырёхсотого уровня. И они не могут проходить через врата между этажами.

Угу… а что насчёт врат в элементальный мир воды?

Мой взгляд поймал небольшую рыбку, которая словно выплыла из поверхности воды. Я знал, что то место, где она появилась, было жилой камня прилива, отчего я ещё больше сфокусировался на этой рыбке.

Уровень 621 Глубоководный Пескарь

У меня глаза округлились, когда я увидел уровень это мелкой рыбёшки, а мгновением спустя мне ответила Терра.

Если тебе так станет лучше, то размер этих врат, которые подпитываются природной маной, напрямую зависит от размера поверхности жилы камня прилива, что соприкасается с водой.ОБЫЧНО ничего крупного не сможет пройти.

Где-то на этом этаже есть крупная жила, не так ли?

О, она охуеть какая огромная, - прямо ответила она, едва я только успел озвучит свой вопрос. - На дне самого глубокого морского озера, окружённая городом разбросанных огоньков, которые создала водная раса.

И ты не подумала о том, что мне стоило знать об этом заранее?! - выпалил я в кратком порыве паники, прежде чем остудить свою голову. - Прости, прости… я знаю, что ты не могла мне сказать, пока я сам не выяснил, что с самими камнями прилива что-то не так, верно?

Вполне, - сказала она со вздохом. - И мне стоит тебе сказать, что Ориви подслуживает. Она теперь неистово обыскивает океаны, чтобы убедиться в том, что через ту жилу не прошло ничего слишком опасного.

- Стикс… я думаю, что уже в порядке, - сказала Раше, покачиваясь и поднимаясь позади меня, её костяшки побелели от того, как она крепко вцепилась в свой посох.

- Ладно… Фесса, ты отвечаешь за то, чтобы разломать эту жилу, - сказал я, быстро подходя к месту. – Что бы ни случилось, ты не можешь для этого использовать никакой маны. Можешь использовать ци, но не ману.

Фесса в замешательстве посмотрела на меня, после чего глянула в сторону своей кирки. Вздохнув, она заставила её исчезнуть внутри бездонной сумки. Похрустев костяшками пальцев, она подошла к жиле.

- Я же не хочу знать почему, да?

- Это зависит от того, насколько ты любишь спать?

- Я же инкарнация кошки, сэр, - сказала она.

Присев возле камня, она приложила к нему левую руку. В то же самое вермя, её правая рука начала светиться тусклым золотистым светом.

- Я обожаю спать.

Я уже видел, как возле жилы начали собираться капли воды, когда её кулак опустила вниз, облачённый в энергию ци.

Рядом со мной послышался громкий треск, и я увидел, как шкала здоровья Фессы появилась в клубах дыма. Когда он рассеялся, я увидел, что её рука в крови, а от жилы откололось несколько крупных камней. Я протянул руку и положил её ей на плечо, после чего позволил моей энергии ци начала омыть её, чтобы исправить повреждения.

- Вот уж действительно… - пробормотала она, явно восприняв это как сигнал, чтобы собрать ещё, и её кулак опять ударил по камню.

- Я… просто пытался тебя вылечить, - признался я.

Мне снова пришлось использовать лечение, пока она в замешательстве моргала, глядя на меня. Её лицо теперь было покрыть слоем песка.

- О. Так это означает, что я закончила?

- Пожалуйста, я хочу вернуться на сухую землю.

Я поспешно закивал головой, а она начала собирать камни, которые добыла. Она складывала их в бездонную сумку.

Зачарованная сумка, камни, которые создают воду из маны… ну, скоро это будет огромная сумка воды, - подумал я про себя, после чего вытянул руки, чтобы взять за руки Раше и Фессу и начать подниматься. - Лиовинн, как у тебя там с энергией?

Я пока в порядке, отец. Но вам стоит поторопиться… я так полагаю, что воздуха в этом пузыре осталось совсем немного.

… Ох, верно, об этом мне тоже нужно поволноваться.

Возможно я и ускорил наш подъём, но лишь на чуть быстрее, чем обычно считает безопасным. Я предположил, что мы находимся примерно в шестистах метрах ниже уровня моря. А это означает, что обычно нам бы понадобился час на подъём на поверхность.

Пятнадцать минут спустя я снова начал видеть свет, идущий сверху и уже начал чувстовать, что дышать стало трудно. Через двадцать минут я увидел, что и у остальных уже начались такие же проблемы. Через двадцать пять минут мы уже были достаточно близко от поверхности, что я просто сказала Лиовинн открыть путь до самой поверхности, чтобы могли буквально вздохнуть свежим воздухом.

Наблюда яза тем, как вокруг нас разделяется океан, а расплывчатое небо становится теперь ясным и видимым, я глубоко вдохнул и вздохнул с облегчением. Последнее, чего я хотел – это чтобы весь план смыло в канализацию только птому, что у девушек закончился воздух во время погружения.

______________________________________________________________________

Примечания переводчика:

*манты – крупная разновидность скатов.

http://tl.rulate.ru/book/3120/545011

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку