Читать World Keeper / Хранитель Мира: Глава 294: Развернуть Приливы :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Готовый перевод World Keeper / Хранитель Мира: Глава 294: Развернуть Приливы

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

- Это должно быть где-то тут… - пробормотала себе под нос Хана, стоя в тёмной пещере.

Её муж, Райнер, стоял прямо позади неё. Она подняла руку перед собой и пробормотала заклинание, которое уж неоднократно использовала.

- Хьюн’синайр фаллин, шо.

Над её рукой появился синий диск, который начал быстро расширяться, пока не стал синей сферой, расходящейся во всех направлениях. Однако она проигнорировала синие огоньки, и наоборот, сфокусировалась на нескольких пустых областях. Одна такая пустота была тем проходом, который она уже прорыла в земле, а другая была совсем рядом с ней.

Естественно, мало кому в голову могла бы прийти мысль создавать заклинание для поиска земли. Какой в этом был смысл, если чаще всего ты на ней и стоишь? Но, когда ты знаешь, что ищешь нечто такое, что всегда возвращает ложно отрицательный ответ, то наилучшим решением будет искать то, что логически должно там присутствовать.

- Я надеюсь, что это не очередной газовый карман, - сказал Райнер, тихо хмыкнув.

Он держал меч наготове, на случай, если на них нападёт какой-нибудь монстр.

Хана начала колебаться, вспоминая их последнюю небольшую находку. Это было… неприятно. Она достала небольшую книжечку, которую хранила на длинном ожерелье, и начала быстро её листать. Найдя нужную руну она повторила своё заклинание, в этот раз изменив его на поиск газов. В этот раз ответ подсветил только путь, который они сами создали, и который теперь был заполнен воздухом.

Она протяжно вздохнула с облегчением при виде этого, после чего прижала руки к каменной стене.

- Значит это то самое место, - сказала она с лёгкой улыбкой. – Лариа, шо.

Камень, чтобы был перед ней, раскрылся, разделившись посередине, и прямо перед ними двумя образовался путь. Как только она сделала шаг вперёд, она почувствовала магическую ауру камней, и её улыбка стала шире.

______________________________________________________________________

Когда я проснулся утром, я провёл некоторое время, наблюдая за двумя "представителями Совета". Я удовлетворённо кивнул, когда увидел, что они ищут жилы Камня Скрывающей Пустоты.

Так будет проще потом убедить жителей, что эти ресурсы в изобилии.

Часть меня задумалась о том, сколько ещё особых материалов может быть на остальных открытых этажах, и которые ещё не нашли. Конечно же, этот этаж был не единственный, обладающий подобным и странностями. Каждый этаж был выстроен как собственный миниатюрный мир, и было бы вполне логично предположить, что на каждом из них есть собственные особые минералы или монстры, которые жители могли бы использовать.

Но, это тоже было частью моей цели. В данный момент, весь мир слишком полагался на первый этаж. На Совет, у которого было так мало места. Им нужен был повод, чтобы расширяться. Чтобы вырасти за пределы границ, которые они сами себе установили. Им нужно обнаружить богатства мира, не фокусируясь исключительно на продвижении с одного этажа на другой.

Это было особенно верно, потому как было видно, что предел уровня этого мира не совпадал с монстрами. Это могло означать лишь то, что сфера уровня, а то и две, ещё не были найдены. Но, в то же самое время, это так же мешало дальнейшему исследованию этажа.

И хотя хорошо вооружённые и подготовленные команды могли исследовать девятнадцатый и двадцатый этажи, продвигаться дальше было просто самоубийственно. Как вообще можно ожидать от них того, что они точно смогут сражаться против монстров, которые минимум на сотню уровней выше их самих? Им нужно будет оружие самого высшего уровня из доступных просто чтобы оставить на них вмятину.

Качая головой, я выбросил эти мысли из головы и начал фокусироваться на чём-то другом. Мне нужно было решить, какой ресурс я хочу отправить им следующим. Это не могло быть тем, что бледнего в сравнении с теми камнями, но в то же самое время – не должно быть чем-то слишком важным.

Если только они не обнаружат способ сокрытия зачарований, то не будут использовать Камни Скрывающей Пустоты кроме как для личных побрякушек… Итак, далее, как насчёт того, чтобы предложить им нечто более практичное?

Я слабо кивнул своей мысли, прежде чем встать и выйти наружу. Одной из вещей, про которые мне рассказала Ориви была более практичной и уникальной, чем те камни. И её можно было счесть причиной того, почему Великая Синева была океаническим миром.

Конечно, чтобы добыть такой, мне нужно было погрузиться глубоко в воду. Но… мне тут беспокоиться было особо не о чём. Мне лишь нужно было принять некоторые меры предосторожности.

- Фесса, Раше! Как насчёт небольшой прогулки?

- Ась…? – лениво ответила Фесса.

Она шумно запнулась, выходя из своей комнаты, а её лицо всё ещё выглядело уставшим.

- Сэр…? Куда мы направляемся?

Когда она это спросила, позади неё раздался лёгкий смех и Раше радостно проскакала мимо Фессы, чтобы встать в коридоре.

- Мы отправляемся за камнем прилива, - ответил я.

На лице Фессы отразилось некоторое замешательство, но лишь до тех пор, пока Раше не поспешила объяснить.

- Камень прилива – это то, как мы называем особый минерал, который пока видели только на этом этаже. Когда он поглощает ману, то он выпускает эквивалентное количество воды.

Пока она это рассказывала она пробежалась по коридору к комнате хранилища, где они держали своё снаряжение.

- Но… если это так, разве мир не должен был быть давным-давно затоплен? – не удержалась от вопроса Фесса, поднимаясь на ноги.

- Но так и случилось! – откликнулась Раше. – Насколько мы можем судить, этот мир изначально не был гигантским океаном. Трудно сказать, насколько он изменился, но есть вероятность, что вода постепенно накапливалась, пока этот мир существовал!

- Однако, когда мы заметили эти камни, мы отправили Рион, чтобы она с ними поигралась, - продолжила Раше, выходя из комнаты в своей робе и с синим посохом в руке. - По её словам, они будут продолжать выпускать воду, пока им подаётся мана, и пока не достигнут достаточного давления.

Фесса кивнула, всё ещё не до конца понимая сказанное из-за того, что не выспалась. Однако я смог уловить смысл, скрывающийся за этой информацией.

- Значит, по мере того, как уровень воды повышался, воздух становился плотнее, поскольку в этом мире есть потолок. Давление нарастало до тех пор, пока уровень воды больше не мог подниматься?

Золотоволосая полурослик кивнула головой.

- Агась! Ну, либо это, либо они просто так глубоко под водой, что само давление воды их теперь ограничивает. В любом случае! С наличием маны в окружающей среде, которая постоянно присутствует в воздухе, всё, что нужно - это сделать контейнер для маленького камешка, который постепенно будет сам наполняться водой! Представь, какое это может иметь значение для пустынных регионов, или для авантюристов, исследующих новые земли!

Фесса снова кивнула, наконец-то снова получив возможность задать вопрос.

- Но… не будет ли это означать, что одного такого камня хватит, чтобы затопить нижние этажи?

Её вопрос определённо имел свой вес, поэтому я повернул голову и стал ждать, пока её сестра объяснит. В основном потому, что мне и самому был интересен ответ на этот вопрос.

- Ну… если их оставить надолго, то конечно. Но это означает, что их придётся оставить на сотни, а то и тысячи лет, без единой попытки сделать что-то, чтобы это остановить. К тому же, имеется предел того, сколько маны камни могут принять за один момент, так что не будет такого, что один маг вложит в камень огромное количество маны, чтобы создать потоп.

Ну, по крайней мере, при обычных обстоятельствах. Я обнаружила, что эти камни можно раздробить и использовать как дополнительный компонент для заклинаний воды и льда, - послышался у нас в головах голос Рион. - А ещё, привет! И спасибо за рыбу… У Терры был праздничный день, благодаря тому, что у меня осталось.

Я покачал головой, когда услышал это и постарался выбросить эту картинку из головы.

- Значит сегодня катастроф можно не ждать. Приятно знать. А вы двое идите готовьтесь. Я подожду вас снаружи.

После этого я развернулся и вышел из дома, отправляя сообщение для Лиовинн.

Как думаешь, сколько ты сможешь поддерживать Прилив с нашим нынешним уровнем?

Ты хочешь использовать меня, чтобы создать пузырь, в котором вы трое сможете безпасно путешествовать? - с любопытством спросила Лиовинн, после чего ненадолго задумалась. - Созвездие Прилива не самое большое… вероятно, я смогу продержаться часов шесть, если понадобится.

Я был ей в некоторой степени благодарен, что она, похоже, поняла мой план наперёд и не высказала ничего против. Хоть я и мог исполнить задуманное и без её помощи, с поддержкой Лиовинн всё будет гораздо проще.

Мне не долго пришлось ждать снаружи. Раше появилась в дверях всего через несколько мгновений после меня, так как уже приготовилась. С другой стороны Фессе понадобилось несколько минут, чтобы переодеться в рабочую одежду. Так как она услышала, что мы отправляемся копать камни, она взяла с собой кирку и небольшой кожаный мешок. Еслественно, я сразу же предположил, что это была бездонная сумка.

- Ладно, - я кивнул, видя, что всё готово. – Лиовинн, ты не могла бы?

Предоставь это мне, Отец. Я призываю Прилив.

Я почувствовал, как сила Лиовинн течёт по моему телу, а на моих руках появляется знакомая пара перчаток. Волны из океана, что был рядом с нами, потянулись к нам и сформировали шар вокруг меня и двух инкарнаций богинь.

- Теперь, мы можем просто пойти туда… или мы можем полететь, - усмехнулся я, переключаясь на рунный язык. – Групповой полёт.

Наши тела поднялись над землёй, а шар из воды стал цельным, так как сформировался и под нами тоже. Когда мы подлетели к воде, мы начали погружаться в неё, а водяная сфера почти не всколыхнула поверхность воды.

Для нас, кто находился внутри, это было очень даже красивое зрелище. Мы больше не видели небо и землю вокруг нас, а смотрели в океан. Пока мы погружались всё дальше и дальше, мы видели странную на вид рыбу. Мимо нас проплывали то большие то маленькие морские создания.

Я увидел, как находящаяся рядом со мной Раше взяла свой посох наизготовку, на случай, если рыба решит повернуться к нам и проявить враждебность. И, конечно же, некоторые так и сделали.

Наш первый агрессор выглядел словно акула-переросток, с костяными шипами, торчащими спереди и позади плавников. Она была не меньше двадцати метров в длину и накинулась на нас, как только мы увидели её тень. Её пасть широко распахнулась, словно она планировала целиком проглотить весь пузырь.

- Копьё льда, максимальная сила, максимальная скорость, распространение заморозки, - пробормотала Раше на рунном языке.

Наконечник её синего посоха засветился. Фесса просто спокойно стояла, словно знала, что тут нет никакой серьёзной опасности.

За несколько мгновений до того, как гигантская акула добралась до нас, из нашего маленького пузыря выстрелило копья льда, попав прямо в пасть чудища. Её пасть резко захлопнулась, когда копьё глубоко вонзилось в неё, а наш пузырь отклонился в сторону, пропуская её мимо нас. Над ней появилась шкала здоровья и начала быстро сокращаться, в то время, как на её коже начал появляться иней.

Меня особо не интересовало то, что произошло с той акулой, и мы просто продолжили спускаться всё глубже и глубже вниз. Если она и выживет, она вряд ли попытается снова на нас напасть. А если нет… значит в воде появится закуска для остальных.

- Как там у тебя с маной после этого, Раше? – с любпытством спросил я, глядя на неё.

Она улыбнулась мне в ответ.

- Ты же сказал, что мы будем спускаться сюда, так что я приготовилась соответствующим образом. Я справлюсь, пока буду использовать только заклинания воды или льда. А если нам понадобится что-то ещё… мне, вероятно, придётся попросить тебя заняться этим.

http://tl.rulate.ru/book/3120/543807

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Вообще название главы можно было бы перевести как "Обратить Вспяти", потому что есть такое идиоматическое выражение: "turn the tide" - обратить вспять. Но, поскольку тут речь идёт именно о приливах, имело смысл перевести дословнее.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку