Читать World Keeper / Хранитель Мира: Глава 287: Наследие Шанира :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод World Keeper / Хранитель Мира: Глава 287: Наследие Шанира

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Авторский Уголок: Привет всем! Время почти пришло! Третий раунд Почты Фанатов Хранителя пройдёт 4 марта, менее чем через две недели. Если у вас есть какие-то вопросы и вы их ещё не отправили, то сейчас самое время! Помните, не более трёх вопросов с человека, и постарайтесь не забыть написать, кому они предназначены!

______________________________________________________________________

Шанир и его бойцы расслабились, их тела обмякли, когда они сознал, что каменное существо не собирается их атаковать.

- Всем разделиться и заняться исследованием, - приказал он, оглядывась на своих товарищей.

Было очевидно, что они останутся тут на ночь, а это означало две вещи.

Во-первых, им нужно найти область, которую будет легко защищать, в случае, если тут водятся враждебные ночные существа. У них на родине было много таких зверей, поэтому не было ничего странного, если поблизости всё оказалось также. Даже наоборот, было странно, что эти звери не уничтожили данную область к этому врмени, хотя это, вероятно, можно было записать на счёт каменных хранителей.

Во-вторых, им нужно посмотреть, смогут ли они найти какие-нибудь подсказки, говорящие о предназначении этого места. Если тут ничего нет, тогда на родине не будут иметь причин вкладывать ещё больше времени и рабочей силы в дальнейшие путешествия. Однако у Шанира было такое ощущение, что тут скрывается нечто невероятное. Лишь коснувшись древнего камня, он почувствовал излучение солнца.

Все договорились встретиться через час и разделились на пары, чтобы поискать в различных направлениях. Что касается Шанира, то он решил исследовать здание, возле которого они сейчас находились, их точка рандеву. Отсюда он сможет выбежать и помочь любой другой команде, если они с чем-то столкнутся. А они всегда будут знать, где его найти.

Войдя в здание, Шанир обнаружил старую наковальню, покрытую пылью и слегка разъеденную временем. Тем не менее, она выглядела невероятно прочной, по сравнению с любой современной кузницей. Вдоль стен рядом с кузницей он увидел изображение мужчины, бьющего молотом по наковальне.

Пока он смотрел на изображение, оно словно ожило в его разуме, и он практически услышал звук железа, бьющего по раскалённому железу. Он почувствовал жар пламени на своей коже и запах пота после долгого рабочего дня. Он быстро заморгал, резко вырываясь из своего состояния ошеломления. Изображение выглядело как обычно, но оно, почему-то, вызывало в нём странное ощущение… Он почувствовал себя так, словно узнал что-то новое.

В следующей комнате было несколько книжных полок, поверх которых лежали книги в кожаных обложках. Большинство книг, похоже, были стёрты временем и рассыпались при малейшем касании. Только одна книга отличалась от них. Глядя на эту книгу Шаниру показалось, что она написана совсем недавно, так как на её обложке не было и следа пыли.

Чувствуя, что в этой книге может содержаться что-то особенное, он взял её, чувствуя какую-то свежесть. Холодный нежный бриз ясной ночи. Когда он открыл книгу, язык, на котором она была написана, оказался для Шанира непонятен. Лишь несколько букв выглядели смутно знакомыми, но их значение наверняка уже со временем затерялось, как и большинство остальных книг в этой кузнице.

Видя, что ему ничего не узнать из этой книги, Шанир вздохнул и уже собирался вернуть её на полку. Однако когда он начал закрывать книгу, то буквы словно вспыхнули. Когда этот свет попал ему в глаза, то он снова впал в состояние ошеломления. В этот раз он услышал ясный голос, говорящий в его мыслях.

- Я не знаю, скока времени пройдёт, прежде чем кто-нить найдёт этот том.

Голос был старым, словно принадлежал мужчине, находящемуся на смертном одре.

- Я скоро уже умру, и я сожалею лишь об одном. За всю свою жизнь я так никода и не взял себе ученика. Того, кому я мог бы передать свои учения. В этой книге ты найдёшь моё понимание Звезды Кузнеца. Я могу лишь надеяться, что тот, кто найдёт её, будет иметь благородное сердце.

Шанир очнулся от транса, который прервался звуком удара книги о пол. Шокированный, он сделал шаг назад. Неспособный понять логику того, что сейчас пережил, он снова потянулся к книге, чтобы взять её с собой. И в этот момент он заметил, как что-то стало… иначе. Внезапно, он теперь уже мог читать то, что было записано в этой книге.

Текст не изменился, нет. Скорее, его понимание этого текста изменилось. Старые и чужеродные символы теперь выглядели так, словно были его родным языком, и гном обнаружил, что листает страницу за страницей, впитывая знания из книги, словно сухая губка.

В старой книге говорилось о разных вещах. Многие из них были напрямую связаны с техниками кузнечного дела, поэтому он не мог их осмыслить в полной мере. Однако была ещё одна тема, которая его заинтересовала. Тема, в которой говорилось о краже силы дня и ночи, чтобы увеличить свою силу, сохранив её в собственном теле.

Шанир был уже не молод, ему было за шестдесят, несмотря на его молодую внешность. Но в то же самое время, это было вполне обычно среди его народа. Воины, которые купались в солнечном свете, либо умирали молодыми, либо проживали долгие жизни. Все знали, как солнце может улучшить их тела, но никто никогда не упоминал о том, что возможно сохранить эту энергию в себе. Что касается ночи… то он никогда не слышал о том, чтобы кото-то усиливался ночью, но вещи, записанные в этой книге, были слишком фантастичными, чтобы он сразу от них отмахнулся.

Прежде чем он пришёл в себя, прошёл час. Он услышал шаги своих подчинённых, возвращающихся обратно, и закрыл книгу. Выйдя на грунтовую доргу, где они разошлись, он увидел, что у всех были изменившиеся выражения лиц. Некоторые всё ещё были ошарашены, а другие задумчиво хмурились, а ещё больше гордо улыбались.

- Все чё-то нашли, так ведь? – невольно спросил он.

Если в первой попавшейся кузнице, в которую вошёл Шанир, находилось наследие кузнеца, то вполне разумно было бы предположить, что в других здания города тоже содержалась информация.

Один из улыбающихся гномов кивнул.

- Я нашёл древний свиток. Поначалу я подумал, чё это барахло, но затем я услышал чё-то в своей голове. Чё-то о Звезде Копейщика…

Вскоре ещё один заговорил.

- А у меня была Звезда Воды. Как ваще звезда может быть сделана из воды?

Шанир покачал головой.

- Мы разберёмся со всем этим позже, когда вернёмся домой. Кому-нить удалось найти безопасное место, где можно остановиться на ночь?

Осознание того, что они забыли о своих основных обязанностях, заставило побледнеть лица нескольких гномов. К счастью, один из них кивнул.

- Я нашёл место, которое, похоже, являлось резиденцией городского лидера. Один из тех големов стоял снаружи, но беспрепятственно пропустил меня внутрь.

- Голем?

Несколько гномов отреагировали на это слово, и озадаченно повернулись, чтобы посмотреть на говорившего.

- Ах, простите… так они называются. Это слово было написано в свитке, в том доме. Они сделаны для того, чтобы защищать город. Похож, что они раньше были довольно распространёнными…

Шанир кивнул, словно это прозвучало логично.

- Тады они, вероятно и есть та причина, почему эта область ещё не была разрушена монстрами. И всё ж, нам нужно нахватать всё, чё сможем унести и вернуться завтра домой. Я уверен, чё все уже очень хотят вернутся к своим семьям.

В ответ на этого все закивали, а потом направились в сторону поместья лидера. Никто не удивился, что оно было таким же старым и поломанным, как и все остальные здания в городе. Судя по всему, даже оно не смогло устоять перед разрушительным воздействием времени. И всё же, они смутно ощущали великолепие, которым когда-то обладало это здание.

Дюжина мраморных колонн, которые поддерживали крышу веранды, теперь обрушилась. По обеим сторонам, справа и слева, стояли потрескавшиеся камни, которые когда-то формировали пологий склон, поднимающийся до середины, где встречался с единственным куполом над центральной крышей. Шанир почувствовал всё ту же самую вдохновляющую энергию в здании, которую он видел в изображении на стене кузницы.

Как и сказал юный гном, возле открытого входа в дом стоял один из этих "големов". Его тело было заметно менее повреждённым, чем у того, с которым они столкнулись ранее, и лишь одна светящаяся трещина пересекала его голову. Когда первый гном прошёл мимо этого голема, то он никак на это не отреагировал, словно не увидел его. Видя это, остальные пошли следом.

Внутри, Шанир увидел следы ног юного гнома, когда он проходил тут ранее, а так же того, кто ходил с ним. Однако их пути разделились за дверью, и видно было, как один комплект следов остановился совсем неподалёку. При виде этого, Шанир не удержался от того, чтобы вопросительно посмотреть на гнома, который их сюда привёл.

- Ах… простите… я чё-то отвлёкся, - объяснил тот, поглаживая свою бороду и качая головой. – Если честно, то я и не задумывался особо об этом месте к тому времени, как мы вернулись обратно.

И чё эт ты не задумывался особо об этом месте?! - мысленно парировал Шанир, едва сдерживаясь, чтобы не взорваться.

Он знал, что этот мужчина, как и все остальные наверняка получил некое озарение. Если так, то он тоже заблудился в своих мыслях и сфокусировался на этом озарении. Впрочем это не могло быть оправданием для кого-то тренированного вроде него, но тут были… особые обстоятельства.

- Не важно… останемся тута на ночь, - хмыкнул Шанир и осмотрел помещение.

Тут мало что выжило из декораций, но им особо ничего и не нужно было. Простого места на полу было более чем достаточно, пока они сменяли друг друга на страже.

На следующий день, как и было обещано, они немедленно покинули древнее поселение, чтобы вернуться домой. И хотя у них возникло ещё больше вопросов, после прибытия сюда, все чувствовали, словно они что-то получил от этого путешествия. Новые возможности, хоть и странные, открылись для них.

Возможно из-за того, что море было спокойным, или из-за того, что не видно было никаких чудищ, но Шантиру показалось, словно их скорость гребли увеличилась, по сравнению с предыдущим днём. Путешествие, которое должно было занять четыре часа по самым смелым предположениям, было завершено чуть более чем за три часа. Что ещё более важно – гномы, которые всё это время гребли даже не выглядели усталыми.

Естественно, первой их остановкой было сделать доклад местному лорду и вот тут-то всё и начало меняться… В тот день сила неба открылась миру.

В действительности, лорд выслушал их отчёты с большим нетерпением. Новости о древней цивилизации – это было одно, но услышать, что они оставили позади "затерянные учения" которые могут усилить тело? Несомненно, первой его мыслью было использовать эту информацию, чтобы усилить собственные войска.

Этот лорд, гном по имени Хулбрек Стоунколлер, передал приказ. Чтобы без его разрешения, весть об их находках не распространялась. Информация, полученная там, будет исключительной собственностью города, пока не наступит время, когда он будет готов ею поделиться. Конечно, он знал, что это время наступит, только если данная информация окажется ложной.

Вот только он не ожидал, однако, что этот его приказ был издан слишком поздно. Потому что те тридцать гномов, что участвовали в вояже, уже начали распространять эту информацию по всему городу, включая путешествующих торговцев. Даже после того, как был издан приказ, весть продолжала распространяться. Вскоре, все знали о том, что на далёком береге находится странная сила. Сила, которая через несколько недель оказалась настоящей.

Первым, кто испытал на себе перемену, был Шанир, который попросился перевести его в ночную смену, чтобы "лучше защищать город от ночных угроз". На самом же деле, он хотел воспользоваться этим временем, чтобы начать культивировать "ци звёздного света", про которую прочитал в книге. Для него, этото процесс прошёл гладко, возможно благодаря всей той солнечной энергии, что он впитал в себя естественным образом. Всего через несколько недель после вояжа, когда они всё ещё планировали второе путешествие, его тело разразилось золотым светом.

Было много тех, кто увидел это, так как он не знал, как скрывать себя в процессе самого последнего момента, и поэтому начались слухи о том, что Шанир – это реинкарнация Туброка с его божественной аурой. Они не видели, насколько увеличилась его сила, лишь то, что среди ночи он стал излучать золотое свечение, превратившись в сияюищй маяк в кромешной мгле.

Однако сам Шанир почувствовал себя совершенно иначе. Он посмотрел на свои руки, словно они были ему чужими. Сила, которую он раньше никогда не чувствовал, наполнила его тело в тот момент, когда он прошёл последний шаг, выковав звезду в своём теле из собранной энергии ци. Может, это и была лишь маленькая слабая звезда, но это всё равно был свет, которым больше никто не обладал.

http://tl.rulate.ru/book/3120/533063

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку