Читать World Keeper / Хранитель Мира: Глава 283: Непредвиденный Правитель :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод World Keeper / Хранитель Мира: Глава 283: Непредвиденный Правитель

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Я с любопытством разглядывал список, не совсем уверенный в том, что выбрать. Каждый имел довольно загадочное, и всё же сильное описание. Но, с этими системными описаниями не всегда можно полагаться просто на кажущуюся ценность. Иногда, скрытые недочёты будут не очевидными. Поэтому я сразу же вычеркнул вариант с Двенадцатью Демонами.

И дело не просто в том, что цена была слишком низкой для того, что предлагалось. Самая затея того, что двенадцать разумных существ будут контролировать глубокие законы, казалась мне… дурной. В долгосрочном плане, я имею в виду. Что произойдёт, если эти двенадцать существ решат, что они лучше смогут управлять миром, чем Хранитель? Или, что если они сами станут Хранителем, то они смогут использовать свои знания, чтобы создать лучший мир?

Это был недочёт, который сразу же закричал мне об этом, когда я прочитал описание для этого глубокого закона, а затем, когда я увидел, насколько он дешёвый. Было совершенно очевидно, что тут имелся опасный побочный эффект, поэтому я и вычеркнул его.

Я смутно заметил, что Балу подошла к постели и села рядом с Террой, но я не стал обращать на это внимания. Наоборот, я сам открыл девять разных окошек, и начал просматривать информацию на форумах относительно оставшихся девяти законов. Мне не нужно было копать слишком глубоко, лишь узнать, есть ли у них какие-то критические недочёты, которые Хранители обнаружили и рассказали о них.

Конечно же, такие были. Законы Небес имели особенность, которую один Хранитель назвал Ревностью Небес. Если культиватор пренебрегает законами, установленными небесами, то он больше не сможет тренировать эти законы до конца своей жизни. Всё существующее должно находиться под правлением неба, и те, кто отвергает небо, этим же небом и отвергается.

Сразу же вычёркиваем это из списка, - мысленно произнёс я, после чего посмотрел на оставшиеся восемь.

У каждого имелись свои сильные моменты, судя по их названиям. И, должен признаться, мне очень хотелось начать с модуля "Глубокая Культивация Для Чайников", просто из-за возможности улучшить его самостоятельно. Но, если я захочу создать свой собственный метод культивации, то я просто так и сделаю, а не буду покупать для этого систему.

Следующий вариант, который я стал обдумывать – это "Закон Пылающего Сердца", но его я тоже потом отбросил. Судя по названию и описанию, у меня возникло такое чувство, словно этот метод культивации может нанести значительный ущерб тому, кто будет этим заниматься, даже без какой-либо формы божественного трибунала. А это тоже было тем, чего я отчаянно не хотел.

Последний вариант, который я вычеркнул без сожалений был… "Девять Божественных Стадий". Если между смертным и богом было всего девять стадий, то каждая стадия означала огромный скачок в силе. Если я чему и научился к этому времени, так это тому, что подобная сила системы не даётся легко. Кто-то может даже застрять в самом конце первой стадии и не найти возможности совершить прорыв.

Пять вычеркнул, осталось пять… - мысленно произнёс я, после чего глянул в сторону Балу.

- Из этих пяти, какой бы ты лично посоветовала?

Хоть я и не собирался строго следовать её предложению, но было бы неплохо знать, есть ли у неё какие-то интересные мысли по поводу этих систем, которые я мог бы использовать.

- Хмм… - она закрыла глаза, сконцентрировавшись и прислонившись к Терре. – Личной мой любимый вариант – Колесо Воина. Я сама его создала давным-давно. С тех пор я сменила множество различных законов, но он мне всегда нравился. Идея была в том, что всегда можно найти способ стать лучше, даже если ты, казалось бы, достиг конца.

- А… Как это вообще работает? – мне и самому было интересно, но я и не думал спрашивать об этом, потому что не знал, что это она создала эту систему.

- На самом деле всё просто. Естественно, конечная форма силы – это Стадия Бога. Однако… ты же получаешь только одну сферу влияния, верно? И как тебя можно считать сильным только с одной сферой влияния? Я сделала Колесо Воина, чтобы найти способ это обойти. Как только ты достигаешь Стадии Бога, который у тебя будет классом Ложного Божества, у тебя появляется другой способ для роста.

"Чтобы стать сильнее, ты должен осознать свои слабости", - она по памяти процитировала описание системы. – Если ты опустишься со Стадии Бога до Стадии Младенца, до самого низкого уровня силы, то ты можешь начать процесс культивации снова, с самого начала. Твоё основание становится сильнее, а когда ты достигаешь Стадии Бога… то ты получаешь вторую сферу влияния.

Мои глаза округлились, когда я это услышал, и я невольно снова посмотрел на эту систему, пока она продолжала говорить.

- Конечно, становится сложнее каждый раз, как ты начинаешь заново. Тебе приходится полагаться на себя, чтобы достичь новых озарений. Возможно, ты сфокусируешься сначала на воде и станешь богом воды? Затем, в свою вторую попытку. Ты можешь сфокусироваться на техниках, основывающихся на земле. Если ты посвятишь себя тренировке и сконцентрируешься на тех же техниках, которые знал прежде, то, когда ты возвысишься, то получишь ту же самую сферу влияния, что у тебя была раньше.

- Ты не можешь выбрать сферу влияния в этой системе? Даже ели ты – Хранитель? – может я и не совсем понял то, о чём она говорит, но эту часть я расслышал громко и чётко.

Балу понимающе улыбнулась, одна её щека немного надулась, а губы изогнулись.

- Всё верно. Это недостаток, наложенный системой. Однажды я была богом с девятью стадиями, но из-за того, что я несколько раз возвращалась к старым привычкам, у меня было только шесть сфер влияния.

Ну, эта информация делала эту систему менее привлекательной, даже если идея о том, чтобы иметь возможность натренировать несколько сфер влияния окажется потом достойной.

- И… какие преимущества есть у Хранетеля, который имеет мир культивации? Я знаю, в игровой системе, я получаю самй высший доступный класс, а характеристики складываются со всех.

Она слабо кивнула, явно ожидая этого вопроса.

- Культивирующий Хранитель получает самую сильную энергию своего мира. Ты можешь быть на первой стадии культивации, но иметь энергию, равную самому сильному существу своего мира. Это не становится автоматическим усилением для твоей культивации, но это открывает путь. Тебе не нужно будет самостоятельно очищать свою энергию на протяжении множества лет. Тебе просто нужно будет беспокоиться о том, чтобы совершать прорывы по глубоким законам.

В зависимости от той системы, которую ты выберешь, это может быть очень трудно – продвинуться в силе дальше уровня своих обитателей. Это тебе не как в игровом мире, где ты можешь спококйно ходить и убивать монстров, чтобы стать сильнее. Ну, большинство из них не такие. Хотя есть несколько таких, где ты получаешь энергию, поглощая эссенцию монстра. Вместо этого, больше всего от тебя требуется циркулировать свою энергию через своё тело, усиливая то, что можешь удержать за раз.

Каждый раз, когда мне приходится делать полный сброс, я вседа просто проматываю свой мир по-быстрому, позволяя моим компаньонам заниматься наставлениями. Они уже к этому привыкли. Затем, когда кто-то достигает нужной стадии, я спускаюсь и совершаю повторные прорывы. Если у меня остаётся ещё энергия, то я даже продвигаюсь на шаг дальше.

Я кивнул, и снова стал просматривать системы. К этому времени я уже сократил количество до двух. Колесо Воина интриговало меня тем, что это открывало мне возможность получить несколько сфер влияния. Это помогло бы мне в будущем. Но, в то же самое время, культивация каждой сферы влияния наверняка займёт немало времени. Если так случится, что я окажусь на более слабой стадии культивации во время вторжения, то я не смогу помочь в битве, не пожертвовав проделанной работой. И потом мне придётся начать снова.

Другая система, которая меня заинтересовала, была "Глубокие Звёздные Законы". Хоть она и была дешевле, она имело особое значение лично для меня, учитывая присутствие Лиовинн. По той же самой причине я старательно обдумал вариант "Закон Духовного Озера". Однако я по собственному опыту знал, как трудно смертному тренировать духовную энергию.

У такой системы, скорее всего, будет высокий порог входения, и обычным людям будет трудно её тренировать. А даже если это не так, то будет ещё хуже. Если из-за этих глубоких законов станет легче тренировать духовную энергию, то может возникнуть конфликт с той системой законов, которые уже управляют Землёй и другими моими мирами.

В итоге, осталось выбрать между двумя. Колесо воина или звёздые законы… Один вариант имел и риск и награду, а другой нёс личное значение. В итоге, мне придётся выбрать только один. Я не смогу позволить себе купить оба.

Приняв решение, я выбрал покупку "Глубоких Звёздных Законов". Если я пожалею об этом в будущем, то я могу завести второй мир с культиваций для Колеса Воина. Но прямо сейчас, звёзды несут особое значение для меня и Леовинн. Если бы я не представил, что Закон Небесного Океана будет иметь странные эффекты на внешнем космосе, то я бы, вероятно, выбрал его вместо этого.

Я наблюдал за тем, как большая часть очков, что я заработал за вторжение, а так же и за продажу информации, тут же исчезает. Вместо них мне в руку упала сияющая синяя сфера.

- Глубокие Звёздные Законы, да? – спросила Балу, когда уставилась на сферу, всё ещё сидя на постели.

Похоже, что она смогла прочитать часть содержимого даже без физического контакта. Вероятно, это навык, которые более старые Хранители приобретают с практикой.

- Они стоили… чуть больше двух тысяч очков, верно?

- Две тысячи сто пятьдесят, - сказала Терра, протягивая руку Балу. – А значит твои комиссионные составляют двести пятнадцать очков.

Балу моргнула, кивнула и взяла Терру за руку. Передо мной мелькнуло окошко, спрашивающее меня о подтверждении оплаты. Так как это была деловое соглашение, я с готовностью подтвердил. Балу выполнила свою часть сделки, поэтому я просто обязан был сделать то же самое.

Слушайте все, я собираюсь создать ещё один мир. В этот раз я хочу, чтобы между собой решили, кто будет им управлять. Как и в случае с миром демонов Эшли, у это будет предустановленная система, и это – глубокий закон для культивации.

По правде говоря, пока что, только Фьор был создан без моего вмешательства, но я ничего не мог поделать с тем, что мне нужны были те, кто будет управлять мирами, которые я создам, когда найду что-то, что мне понадобится в будущем.

Возникла пауза, во время которой, я уверен, боги обсуждали между собой, кто должен его получить. Я частично даже думал просто передать его Келиоп, так как она была Богиней Силы, Защиты и Стойкости, что делало её идеальным выбором для мира культивации. Но… если я произвольно поступлю так, то это даст зооморфам второй уникальный мир для них, прежде чем большинство других рас получат свой.

Но даже так, я ожидал, что Келиоп будет первой, кто предложит управлять этим миром. Для неё это будет идеальной возможность нарастить свою боевую удаль. Однако тот голос, который заговорил со мной, вероятно, был самым неожиданным для меня.

Эй, я те помогу с им разобраться, паря, - сказал в моей голове сам бог кузницы после небольшой паузы, во время которой Балу, очевидно, сбежала в гостиную, чтобы вернуться к играм. - Я так полагаю, сделка така же, как и у остальных, дыа? Все очки, что заработаны в мире, можно использовать для покупки вещей через тя?

У меня ушло всего мгновение на осознание того, что это Туброк вызвался добровольцем среди всех, чтобы управлять миром культивации. Мой разум сейчас был заполнен изображениями гномов-монахов.

А-ага. Те же условия, что и у всех.

Айе, лады! - бодро сказал он, явно имея какие-то великие планы в своей голове.

Учитывая, что это был Туброк, я был в равной степени обеспокоен и заинтересован. Обеспокоен тем, насколько это нанесёт урон моему здравомыслию, когда я увижу всё готовым, и любопытно… да потому чот, давайте быть честными. Гномы-монахи – это звучит круто.

У кого-нибудь есть какие-то возражения? - спросил я, чтобы убедиться в том, что все согласны с тем, что Туброк вызвался первым, прежде чем кто-либо успел что-то сказать.

Конечно же, все дали своё согласие.

Туброк, я попрошу Терру отправить тебе копию глубоких законов к тебе в кузницу, чтобы ты мог их изучить. А тем временем… как и у всех остальных, у тебя будет пятьсот очков в качестве стартового капитала. Ты, пока, начинай думать, и дай мне знать, что ты там захочешь.

http://tl.rulate.ru/book/3120/527259

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Гном культиватор... До этой главы даже представить себе такое не пытался)
Развернуть
#
Мир гномов-культиваторов!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку