Читать World Keeper / Хранитель Мира: Глава 5 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод World Keeper / Хранитель Мира: Глава 5

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

После того, как мы обсудили наш план, мы решили больше не задерживаться в Гильдии Охотников. Когда мы поговорили, то решили, что у Безумного Монаха уйдёт весь день на то, чтобы дойти до Джансена. Однако, в то же самое время, был шанс, что он прибудет посреди ночи. В любом случае, никто из нас не хотел начинать бой в черте города, где полно мест, в которых он может спрятаться.

Вместо этого, мы отправились на север из города, отойдя достаточно далеко, тчобы Джансен больше не было видно, после чего разбили лагерь. Вокруг нас была плоская равнина, так что, даже если он сделает небольшой крюк, чтобы избежать дороги, у нас всё равно будет шанс заметить его. Это было лишь вопросом времени и удачи.

Наш лагерь был небольшим, всего три палатки, установленных на обочине. Судя по тому, что сказали Кали и Мандер, большинство фермерских полей были на юге и на западе, а значит это было самое лучшее место для битвы.

- Я буду первым на страже, - сказал Мандер, когда мы все сели в центре лагеря на каменные лавочки, которые создали.

Кали кивнула с улыбкой, наблюдая за тем, как он встаёт и отходит дальше вдоль дороги с таким видом, словно он просто прогуливается.

После того, как он ушёл, она повернулась ко мне.

- Ты уверен, что он не нашёл друида, чтобы тот отправил его прямо в город? - спросила она с явным беспокойством в голосе.

Из наших предыдущих бесед я быстро уяснил, что Кали была мозгом их дуэта, в то время как Мандер был просто для того, чтобы кулаками махать.

Я слегка пожал плечами в ответ на вопрос.

- Насколько мы знаем, она никогда раньше так не делал. Все смерти по времени были в таком промежутке, что единственным логичным выводом было то, что он переходил из города в город либо на своих двоих, либо присоединяясь к караванам. Но даже потом, ему приходилось провести в городе пару дней, прежде приняться за работу. Скорее всего, за это время он подыскивал подходящую цель.

По мере того, как Кали слушала меня, её лицо мрачнело.

- Ты же давно уже за ним охотишься, да?

Я удивлённо моргнул, но мог лишь кивнуть.

- Это так. Я был одним из первых, кто начал охоту. И если бы он хоть где-то задержался достаточно долго, то я бы его уже поймал к этому моменту, - из всех отправленных охотников, до сих пор, я был наиболее близок к его поимке. - А что насчёт вас двоих?

- Хмм? Мы получили сообщение присоединиться к охоте всего месяц назад, и большую часть этого времени мы потратили на путешествие к этому региону. Хотя, должна сказать, что очень рада остаться в этой стране, - она понимающе улыбнулась и откинулась назад. - Было бы неплохо поставить тут врата.

Я собирался с мыслями, чтобы что-то ответить, когда она глянула на меня и внезапно начала смеяться.

- Да я же просто шучу, Теол. Я не хочу, чтобы за мою голову назначили награду. Нет, моё место где-то ещё. Всё равно, при нашей работе мы не можем иметь постоянного места жительства.

Я коротко кивнул.

- Охота всегда ведёт нас куда-то. Но, по крайней мере, ты работаешь не одна.

И снова она рассмеялась моему комментарию.

- Ага, как будто бард сможет охотиться в соло. Мы с Мандером довольно хорошо прикрываем слабости друг друга.

Хорошо…

- Барды не так уж и бесполезны сами по себе, - сказал я, уклончиво пожимая плечами. - Одной из моих первых целей был бард. Он мог использовать свой голос, чтобы гипнотизировать людей, заставляя их видеть в нём бога. Он даже был в процессе создания своей церкви, когда меня вызвали.

- Ложный Пророк? - удивлённо спросила Кали. - Я слышала о нём. Так и не узнала, как он делает то, что делает. Максимум, что я могу сделать в качестве нападения - это спеть колыбельную врагу, чтобы он уснул. Мой голос в основном для поддержки других. Когда я пытаюсь сделать при помощи его что-то ещё... я просто не могу найти свою музу, - она посмотрела на небо, рассказывая это с задумчивым выражением лица.

Для барда, невозможность найти вдохновение было фатальным просчётом, а ещё причиной, почему в этом классе было так мало специалистов. Будь то пение или просто мурлыканье мелодии, они должны были полностью отдаться своей силе и позволить ей направлять их. В обмен, они могли сделать любого воина сильнее, расширить возможности магии любого мага, и даже сделать так, что стрелы лучника летели ровно. И, в отличие от магии поддержки мага, сила барда применяется ко всем союзникам, что могут слышать их голос, что может повлиять на исход целой битвы.

- Это не так уж плохо. По крайней мере, это гарантирует, что ты не станешь использовать свой голос для злых дел, - сказал я, кивая и глядя в ту сторону, куда ушёл Мандер.

- Тоже верно, полагаю.

После этих слов, она снова посмотрела на меня и на её губах заиграла улыбка.

- Итак, чем бы нам заняться, пока мы ждём возвращения Мандера? - спросила она игриво, наклонившись вперёд и упершись руками в колени.

Судя по её позе и, что ещё более важно, по её тону, я понял, что она на самом деле хочет знать. Поэтому, я мог лишь вздохнуть.

- А ты не можешь относиться к этому серьёзнее? Наша цель прибудет в любой момент, а тебя больше интересует секс?

- Эй, я серьёзно к этому отношусь, - сказала она, слегка хихикнув. - Я ничего не могу с этим поделать, мне нравится проветрить разум перед битвой. Помогает мне оставаться спокойной, - её ухмылка стала только шире, когда она посмотрела на меня, после чего вздохнула, когда поняла, что я не собираюсь поддаваться на её игру. - Ладно... я буду хорошей.

Она тихо фыркнула и скрестила руки перед собой.

Я усмехнулся и покачал головой. Мгновением позже мы с Кали вскочили на ноги, а наши взгляды устремились на север. К этому времени Мандер уже был за горизонтом, поэтому мы не могли его увидеть. Однако, шар белого света, который взлетел в небо, был типичным признаком бедствия.

- Мандер! - тревожно воскликнула Кали и вскочила на ноги.

Палатки вокруг нас смело взрывной энергией, когда мы побежали по дороге. Даже я знал, что Мандер не станет так просто отправлять сигнал бедствия. Учитывая, что он отсутствовал не так уж долго, тут было лишь два варианта. Либо он встретил монстра на дороге, с которым не мог справиться... или он встретил настоящего монстра.

Мы оба помчались на полной скорости, не задумываясь о расходе энергии ци. У нас ушло меньше минуты, чтобы добраться до того места, откуда Мандер отправил свет. Когда мы добрались туда, мы обнаружили, что по земле разбрызгана кровь, а Мандер лежит возле камня на обочине. Его охотничий значок всё ещё был крепко сжат в его руках, но жизнь уже ушла из его глаз.

По бокам у него было два глубоких надреза, а третий находился у него на шее. Из них всё ещё лилась кровь.

- Мандер! - закричала Кали, когда увидела его.

Подбежал, она обхватила его тело своими маленькими руками. Я видел, как по её лицу стекают слёзы, когда она зарылась лицом в его плечо и начала рыдать.

Тем временем, мой взгляд сканировал горизонт. Просло слишком мало времени с того момента, как Мандер отправил сигнал, и в тот момент он явно не был мёртв. Направив остатки энергии ци в глаза, я усилил своё зрение, и успел заметить фигуру в отдалении, которая то исчезала, то появлялась.

Вопреки моим ожиданиям, фигура была не худощавым мужчиной, с которым я ассоциировал Безумного Монаха. Она больше была похожа на пожилую женщину, несущую на спине большую сумку. Её тело было слегка скрючено, а волосы почти совсем седые. Тем не менее, учитывая ту технику, которую "она" демонстрировала, ответ был только один.

- Он ещё и превращение тела изучил? - удивлённо спросил я вслух.

Это была техника, которая позволяла направлять свою энергию ци, чтобы изменить свою физическую внешность, но она была невероятно редкой, в силу своих продвинутых требований. Я сам был не настолько хорошо натренирован в классе монаха, чтобы освоить её, но со способностями Безумного Монаха, а также с его личностью учёного Аанбей, было вполне логично предположить, что он смог её освоить. Всё-таки, королевство Аанбей было известным местом рождения монахов.

К сожалению, в данный момент я был не в том положении, чтобы отправляться в погоню. Мы с Кали потратили большую часть своей энергии ци, чтобы просто добраться сюда, поэтому у меня осталось недостаточно, чтобы отправлять в погоню за ним, поскольку, скорее всего, он мог бежать столько, сколько пожелает. Я мог лишь выругаться себе под нос, и повернуться к телу Мандера.

Кали всё ещё сидела рядом с ним, а её слёзы пропитывали его плечо. Было совершенно очевидно, что они были довольно близки, раз она по нему так скорбела. Я подошёл к ней и положил руку ей на плечо. Её тело дёрнулось от внезапного прикосновения, в то время как она медленно подняла голову и посмотрела на меня.

- Он... он... - она попыталась заговорить, но её голос сбивался после каждого слова.

Я кивнул, нежно потянув её обратно.

- Я знаю. Давай сделаем что можем для него, и проследим, чтобы у тебя был шанс попрощаться с ним, прежде чем Её ангелы придут за ним.

Её глаза слегка округлились после моих слов, но она, похоже, была слишком ослаблена, чтобы сопротивляться мне.

- Л-ладно... - она встала рядом со мной, с трясущимися ногами и слёзами стекающими по лицу.

А т-ты можешь?

Я снова кивнул, зная, что она была не в том состоянии, чтобы проводить церемонию. На мгновение закрыв глаза, я направил в них свою ману, чтобы увидеть духов. Когда я открыл глаза, я увидел Мандера, стоящего над своим трупом, с печалью глядя на Кали.

- Ну, это не совсем то, что я думал, что произойдёт, - сказал он, хотя его голос прозвучал больше у меня в голове, чем в ушах.

Формируя слой маны поверх своего рта, я сказал в ответ:

- Что произошло? Ты же не должен был бы умереть так быстро, даже если он застал тебя врасплох.

Услышав мои слова, Кали быстро всё поняла, её глаза слегка начали светиться, когда она тоже посмотрела на него. Её печаль стала заметно меньше, когда она увидела его.

- Мне... мне очень жаль, Мандер. Я должна была быть тут.

Было ясно, что он не слышит её, хотя он видел, как шевелятся его губы. Вот почему Кали попросила меня говорить за неё. Если она совершит ошибку во время разговора, то может повредить его дух.

- Не мучай себя, Кали. Полагаю, просто моё время пришло, - после этого он повернулся ко мне. - Он очень хорошо замаскировал себя. Я даже и не думал, что это он, пока не заметил его энергию ци.

Как только я решил его атаковать, он исчез. Я увидел, как от него исходит странная энергия, которой я никогда раньше не видел. Прежде, чем я что-либо понял, он уже воспользовался своими руками, чтобы разрезать мне бока, не сбивая своей маскировки, поэтому я позвал на помощь. Хотел проследить за ним, пока вы не доберётесь сюда, но это был его проклятый исчезающий ход. Он просто появился передо мной с рукой у моего горла.

Мандер слегка содрогнулся, когда вспомнил этот момент, и глянул вниз, на своё тело.

- Это не твоя вина, Мандер... - тихо сказала Кали, после чего повернулась и посмотрела на меня. Её глаза всё ещё были на мокром месте, но её кулаки уже были крепко сжаты. - Что... что теперь?

Я мог лишь посмотреть на Мандера в поисках ответа.

- У тебя есть какие-нибудь требования к захоронению?

Стандартной политикой гильдии было сжечь тело охотника, если его духа не было поблизости, но если он был, то нужно было уважать желание охотника.

Мандор кивнул с серьёзным лицом, после чего присел, чтобы опуститься до уровня глаз Кали.

- Эй, Кали, - поначалу она не отреагировала, поэтому он помахал рукой у неё перед лицом, чтобы привлечь внимание. - Можешь отнести меня домой? Ты же знаешь место, верно?

Кали кивнула, скорбь постепенно возвращалась на её лицо.

- Я сделаю это, Мандер... После того, как мы убьём этого мужчину, я отнесу тебя домой. Только... не делай ничего глупого, пока ангелы не придут, ладно? Я хочу снова встретиться с тобой на той стороне...

Мандер явно не мог слышать её, но догадался о том, что она говорит.

- Всё будет хорошо, малышка.

Я уже видел, как свечение в её глазах тускнеет, а это означало, что у Кали заканчивается мана.

- Не могу сказать, что я мы были долго знакомы, Мандер. Но, похоже, что ты был хорошим охотником.

Мандер кивнул, встал и посмотрел на меня.

- Ты же присмотришь за ней, да? - он кивнул в сторону Кали. - Она не справится с этой работой сама, но это всё, что у неё есть.

Я просто понимающе кивнул, пока наблюдал за тем, как Кали забирает тело Мандера в квестовый свиток. Когда он оказался у неё в руках, она прижала его к своей груди. Её голос тихо прозвучал:

- Прощай, Мандер. Дождись меня.

http://tl.rulate.ru/book/3120/519016

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку