Читать World Keeper / Хранитель Мира: Глава 3 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод World Keeper / Хранитель Мира: Глава 3

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Как и ожидалось, не было никаких бандитов, которые решили бы напасть на меня в мой первый день пути. На самом деле, я вообще никого не видел. Судя по тем картам, что я изучил, я знал, что до границы с Брамином три дня пути. После этого, у меня будет как минимум ещё один целый день пути, прежде чем я доберусь до ближайшего города.

На второй день я снов никого не увидел, отчего во мне начала расти подозрительность. Хоть я и путешествовал с приличной скоростью, я никого не догнал из тех, кто был впереди. Я ожидал, что мне попадётся хотя бы какой-нибудь торговец или путешественник, направляющийся мне навстречу. И лишь на третий день я получил ответ, когда дошёл до спорной территории.

Было трудно действительно сказать, кому принадлежит эта земля, так как она находилась между двух стран: Брамин и Месатор. В силу их разногласий, ни одна из стран не патрулировала эту землю, однако, обе они заявляли на неё свои права. "Пусть твой враг делает за тебя свою работу", говорили они. И из-за этого, монстров на этих спорных зонах было значительно больше.

На третий день я обнаружил явные следы битвы. Глубокие следы лап с когтями были отпечатаны перпендикулярно дороге, а на траве были брызги высохшей крови. Остановив свою повозку, я поспешно спрыгнул с неё, чтобы начать расследование. Если бы так случилось, что Безумного Монаха убил монстр, то я смог бы вернуться с доказательством его смерти и потребовать награду. И, учитывая эти следы и то, что он шёл в этом направлении, были неплохие шансы на то, что он хотя бы частично принял участие в этой битве.

Без колебаний, я достал палочку ладана и воткнул её в один из следов лап. Затем, я достал свой значок и поднял его над собой.

- Покажите мне битву, что тут произошла, - сказал я, призывая духов мира.

Ладан загорелся, и дым начал волнами подниматься вверх. Судя по погоде, эта битва не могла произойти дольше, чем день назад, а иначе дождь смыл бы следы крови. И, к моему облегчению, дым начал принимать ясное очертание, начиная со следа лапы, где был ладан.

То, что очертание было ясным, означало две вещи. Первое, что сцена была записана относительно недавно. И второе, что данное существо не обладало энергией ци. Это означало, что это был либо магический зверь, либо у него было необычно сильное тело.

Когда остальная часть существа обрела форму, я внимательно присмотрелся к нему. Судя по следам лап с когтями, которые были несколько метров в длину, я знал, что оно будет большим. И то, что стояло передо мной, меня не разочаровало. Я увидел чешую, покрывающую огромную тушу, которая была около дюжины метров в высоту и в два раз длиннее. На спине и на хвосте у него были шипы, которые заканчивались острыми костяными наконечниками.

Его голова напоминала о большой ящерице, вот только у него на черепе было три пары глаз. Одна пара смотрела почти точно прямо, другая была отодвинута немного назад, а третья смотрела по сторонам. Если бы у него была пара крыльев, то он явно был бы мутировавшим драконом.

- Поиск по архиву, - тихо сказала я в основном себе, активирую одну из своих способностей Учёного.

В дальней части моего разума появилось изображение монстра, его описание расформировалось, чтобы начать поиск в моей памяти. С одного только взгляда, я не мог вспомнить подробных деталей о звере, но именно поэтому от каждого Охотника требуется определённое количество уровней Учёного.

Спустя несколько мгновений, я вспомнил страницу текста, которую я записывал, когда изучал монстров. Однако, информации, которая на ней содержалась, было довольно мало, а значит это был довольно редкий монстр.

Лесной Тиран, монстр, уровень опасности между 150 и 175. Не обладает энергией ци, однако, может создавать эффекты схожие с ци, когда выдыхает. Его глаза могут разглядеть иллюзию. Его чешую, шипы и когти являются отличным материалом для создания оружия и брони.

Когда эта информация достигла поверхности моего сознания, я кивнул.

- И противника.

Я повернулся в том направлении, куда смотрел монстр. В этот раз изображение и близко не было таким чётким. Расплывчатая фигура высокого и худого мужчины. Судя по тому, что этот дым не направлялся ни в какую сторону, похоже, что это были единственные участники боя.

Учитывая то, что я знал о Безумном Монахе, было нетрудно поверить, что он может победить лесного тирана. Я лишь надеялся, что ему нанесут хоть какую-то рану, и у меня будет кровь или плоть, которую можно будет подобрать. Если одно только имя так помогло с его отслеживанием, только представьте, как поможет кровь!

Как только изображения двух бойцов закончило формироваться, я увидел, что расплывчатая фигура мужчины медленно отпрыгнула назад. Тиран гнался за ним, глядя голодными глазами на свой следующий обед. Дым вырвался из его пасти и окружил фигуру Безумного Монаха, прежде чем вернуться обратно. Когда его фигура оказалась без прикрытия, его прежнее расплывчатое изображение стало немного отчётливее.

И хотя этого было мало, по крайней мере, это позволило мне убедиться в том, что данный человек - действительно Мартин Халлберн. Хотя, в тот момент, как я смог опознать его, его дымчатая фигура просто исчезла. Я уже собирался выругаться, что он использовал какую-то защитную способность, блокирующую духов мира, но затем я увидел ,что он появился на голове тирана.

Насколько я видел, его выражение лица было необычно спокойным, словно предыдущая атака на него никак не повлияла. Он сжал кулаки и несколько раз ударил по затылку тирана, прежде чем спрыгнуть, с лёгкостью избежав шипов на спине существа. Через несколько мгновений, когда тиран уже был готов испустить ещё одно дыхание, он внезапно кашлянул серым дымом, который приземлился прямо туда, где была обнаружена высохшая кровь.

Тиран начал покачиваться, его глаза внезапно потеряли свой фокус, после чего он упал на бок. Безумный Монах спокойно подошёл к нему и положил на него руки. После чего, дым словно взорвался во всех направлениях, загораживая изображение на несколько долгих мгновений. Когда дым снова собрался, он сформировался лишь в изображение монаха, который уже шёл прочь. Единственно разницей было то, что теперь у него в руке был свиток.

- Проклятье, он не только ушёл без единой царапины, так ещё и забрал этого монстра в квестовом свитке? - я разочаровано покачал головой увиденному.

Благодаря этому, я почти ничего не узнал.

Прежде чем уйти, я выровнял дорогу, которая была испорчена их битвой, а затем отдал последний приказ духам мира.

- Покажите мне небо во время битвы.

Прямо сейчас, надо мной высоко висит солнце, обозначая полдень. Если я увижу небо, когда они сражались, то я, хотя бы, определю, сколько времени прошло.

Или, по крайней мере, таков был план, пока дым не начал расходится неровными потоками, создавая бесчисленное количество маленьких точек надо мной.

- Ладно, значит, это случилось где-то посреди ночи... он вообще отдыхает?

Когда я запрыгнул обратно в повозку, я снова направил её двигаться вперёд, пока я собирался с мыслями.

Дыхание тирана ослабило его, и не похоже, что он получил какую-то силу, после его убийства. Как бы там ни было, ему нужно будет некоторое время отдохнуть после боя. К тому же, учитывая, с какой лёгкостью он смог его убить, он наверняка уже близ верхнего уровня. Но эта техника движения... это не был шаг ци, потому что тогда дым смог бы это отследить.

Я снова занялся поисками в архиве, пытаясь найти какие-либо записи о том, как ему удалось так двигаться. Поиск подобных воспоминаний потратил много моей маны и утомил меня, поэтому я уже мог продолжать. Самое большее, что я сог найти - это запись об определённых монстрах, которые могли так двигаться. Но было неизвестно, как им такое удавалось. По крайней мере, этого не знал я. Я был почти уверен, что у меня есть записанная об этом информация, но я её не нашёл.

И всё же, можно было предположить, что он нашёл способ как скопировать эту способность. А это означало, что у него могут быть и другие способности, которыми обладают монстры. К счастью, мне не потребовалось долго искать в архиве, так как я довольно легко смог вспомнить эти способности. Первой была та, что он показал в бою - физический удар с отсроченной реакций. На южной части королевства Аанбей была разновидность обезьян, которая умела это делать.

Проблема была в том, чтобы определить способности, которые он может знать, но не использовал. Всё-таки, раз мы не знаем, как это делается, то мы не можем определить, какими способностями обладают монстры и с чем это связано. Некоторые могли удалённо управлять предметами, которых они касались, другие могли создавать огненные шары, которые могли противостоять магическим щитам.

На следующий день моего путешествия, я, наконец-то, увидел другого путешественника, или, если быть точным, патруль стражников. Их было трое и они все были одеты в кожаную броню. У одного из них был медный меч в руках, у другого - деревянное копьё с медным наконечником, а у последнего был лук и колчан стрел на боку.

Видя, что я еду, стражник с мечом вышел вперёд.

- Стоять, - окликнул он меня, поднимая руку в жесте, приказывающем мне остановиться. Пожав плечами, я приказал повозке замедлиться и остановиться перед ним. - Что привело тебя на эту дорогу, друид?

Чтобы сэкономить время, я достал свой значок и показал ему.

- Я охочусь на кое-кого. Он должен был пройти по этой дороге в течении последних нескольких часов, пол дня максимум.

Увидев значок охотника, лицо стражника слегка изменилось, оно уже не было таким надменным, какое обычно бывает у стражников на посту.

- Понятно... Можно спросить, что за преступление совершил этот человек, что заставило охотника гнаться за ним через границу королевства?

Я прищурился от его вопроса.

- Для охотника нет границ и нет королевств. Есть ли я и моя цель. Но, раз уж вы должны знать, то он убийца. Убийца детей. Он похищает и пытает их, заставляя их истекать кровь и гореть, заставляет их желать смерти, прежде чем боль их наконец-то убьёт.

Услышав мои слова, лица троих стражников начали немного бледнеть. Несомненно, как минимум у одного из них есть дети в ближайшем городе.

- Сейчас у меня есть доказательства, что он прошёл по этой дороге, и даже лично убил лесного тирана, менее чем в дне пути позади меня. По этой дороге не шёл никто кроме него. Так скажите мне, видели ли вы его или нет?

Два стражника выглядели так, словно задумались над своими словами, после чего лучник внезапно заговорил.

- Был тут мужчина. Не более трёх часов назад, и мы видели его на дороге. Он сказала, что идёт учиться в Брамин. Спрашивал нас, в каких городах можно будет найти хорошую школу и как туда попасть.

Двое остальных осуждающе посмотрели на лучника, который уставился на них в ответ. Похоже, как раз у него и есть семья.

- Куда ты его направил? - спросил я, прерывая их небольшое соревнование в гляделки.

В этот раз заговорил мечник.

- Единственный город поблизости, со школой, это Джансен. В полутора днях пути на юго-запад, но туда легче добраться по дорогам. Как только доберётесь до следующего города - там будет дорога, ведущая прямо на юг, и которая приведёт вас прямо туда.

Я с сожалением посмотрел на свою повозку.

- Он пошёл по дороге, или напрямую?

- А, он пошёл по дороге, - тут же ответил стражник. - Мы сказали ему, что неохраняемые земли опасны, и что будет лучше придерживаться дорог. Он поблагодарил нас и отправился дальше.

Ладно, это меня удивило. Я ожидал, что они скажут мне, будто он тут же сошёл с дорогу и побежал прямо к Джансену. Одного взгляда на лучника было достаточно, чтобы понять - стражник говорил правду. По крайней мере, это позволяло мне спокойно ехать дальше.

- Спасибо. Надеюсь, я смогу поймать его прежде, чем он сделает что-то ещё.

И вот так я оставил позади возможно единственных людей, которые выжили после разговора с Безумным Монахом, и даже не знали насколько им повезло.

http://tl.rulate.ru/book/3120/519014

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку