Читать World Keeper / Хранитель Мира: Глава 2 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод World Keeper / Хранитель Мира: Глава 2

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

После краткого разговора с матерью жертвы, я отправился в местный Зал Охотников, базу гильдии в Хоруне. Я был в городе всего пару часов, поэтому регистраторша была немного удивлена тем, что я вернулся так скоро.

- Сэр Теол, вы уже вернулись? - спросила она, хотя в её голосе была нотка разочарования.

Её можно было понять, раз я вернулся, то это означает, что я не смог поймать Безумного Монаха, и что я, скорее всего, двинусь дальше. И всё же, этого следовало ожидать.

- Всё верно. Та же схема, что и обычно. Не возражаете, если я напишу отчёт и отправлю его обратно?

Регистраторша кивнула, её светлые волосы скользнули по её плечу, когда она нагнулась, чтобы достать для меня несколько листов бумаги. Было довольно неудобно, что мы не могли использовать для отчётов квестовые свитки, но, какая бы сила ими не управляла, она просто не позволяла им сочетаться. Получив бумаги и перо, я записал детали, которые в этот раз обнаружил про жертву.

Жертву звали Харин, сын Шарло и брат Кисма и Джорен. Раны на теле показывают, что он удерживался продолжительное время, во время которого он был многократно ранен и вылечен. Как и в других случаях, его конечности были сломаны, чтобы не дать ему сбежать. Семья жертвы не знает о Безумном Монахе или о его внешности. Я кратко суммировал свои находки, после чего перешёл к детальному описанию каждой раны, стараясь сделать так, чтобы в штаб-квартиру отправилось как можно больше информации.

Только когда я заполнил три страницы с обеих сторон, я вернулся к регистраторше, выдав ей рапорт.

- Прямо в штаб-квартиру, я так полагаю? - спросил она, сворачивая рапорт, даже не глянув на его содержимое.

Когда я кивнул, она крепко закрыла глаза, словно на чём-то фокусируясь.

Я наблюдал за тем, как листы бумаги, которые я исписал, начинают светиться ярким светом, а их форма меняется. Когда свет потух, они приняли форму ветроносного воробья, одной из самых быстрых птиц в небе. Регистраторша слегка подняла руку и птица взлетела, захлопав крыльями. После чего вылетела в одно из окон на стене.

Однако, совершенно неожиданно, через несколько мгновений прилетела похожая птица, чем нас очень удивила. Она покорно приземлилась перед регистраторшей, прежде чем с таким же ярким свечением превратилась в два листа бумаги. Насколько я понял, было довольно необычно, что филиал гильдии получал сообщения подобным образом, если только не был какой-то особый повод. Но мои вопросы вскоре получили ответы, когда юная женщина прочитала их содержимое.

- Понятно... - она кивнула и глянула на меня. - У нас для вас информацию, Теол. Штаб-квартире удалось определить возможного подозреваемого в качестве Безумного Монаха, основываясь на его форме тела и изначальной жертве.

Она пододвинула ко мне второй лист бумаги, на котором был грубый набросок. И хотя я не мог получить от мира духов его чёткое изображение, это явно могло быть то лицо, что я сейчас видел.

- Согласно теории, это должен быть Мартин Халлберн, один из учёных из Аанбея. Он пропал вскоре после первого убийства, и с тех пор о нём никто не слышал, - подвела она краткий итог, передавая мне отчёт вместе с наброском. Я не сомневался в том, что эта информация была отправлена всем Охотникам, что были у него на хвосте.

- Понятно...

Как долго эта информация меня искала? Даже со скоростью воробья у неё ушло несколько дней на то, чтобы добраться сюда из штаб-квартиры. Но несколько дней назад я был совсем в другом городе. Я могу лишь предположить, что они решили отправить сообщение в ближайший город, чтобы оно наверняка прибыло до того, как я уйду. И всё равно, оно едва успело.

- Ну, так его будет легче отследить, - сказал я, вздыхая от облегчения. - Комната слежения сейчас ведь свободна?

Лицо регистраторши посерьёзнело от моего вопроса, после чего она кивнула.

- Да, она в задней комнате. Удачи, а я пока посмотрю, есть ли у нас свободные друиды, к тому времени, как вы закончите.

Я благодарно улыбнулся и отправился в обозначенную комнату. Приёмная зона была простой каменной комнатой с одним лишь столом для регистраторши. А вот в комнате слежения было множество всяких странностей. На одном из столов был небольшой стеклянный шар, на другом - большая чаша с костями животных. Тут даже была чаша с пеплом. В общем, всевозможные виды отслеживания.

Что касается меня, то я тут же направился к стеклянному шару. Из кармана плаща я достал свой значок и положил его на стол перед шаром.

- Мартин Халлберн, - произнёс я, вспоминая имя из отчёта и представляя его лицо. Обычно, мне приходилось полагаться лишь на кости, но с этой информацией мне было уже легче. К тому времени, как я доберусь до следующего города, ко мне наверняка присоединятся два или три охотника.

Стеклянный шар стал туманным, и в нём появились разные формы. Вскоре, эти формы сложились вместе, составляя лицо человека из отчёта.

- Куда он пошёл?

Изображение изменилось после моих слов, показывая вид на город Хорун с воздуха. Я увидел, как тонкая светящаяся линия прошла через западные ворота города, двигаясь вдоль дорог. Я тихо выругался, глядя на это. Это был самый западный город в стране, так что, если верить этому отслеживанию, то он направлялся в другую страну.

И хотя в каждом королевстве была та же Гильдия Охотников, зачастую было трудно исполнять наш долг в другой стране. Не говоря уже о том, что сеть врат между двумя странами была запрещена почти везде, просто на случай, если вдруг разразится война. А это означало, что мне придётся просто идти к следующему пункту назначения. И, скорее всего, я прибуду уже после Безумного Монаха. Опять.

Естественно, я проверил это и по костям, на каждой из которых были выгравированы различные руны для общения с миром духов. Однако, они тоже показали мне, что он ушёл на запад. К сожалению, я мог лишь смириться и принять эту информацию.

Когда я вышел из комнаты слежения, регистраторша уже поджидала меня.

- Мне удалось связаться с парой друидов, и у них есть врата, ведущие к нескольким близлежащим городам, - доложила она, хотя её озадачило моё выражение лица. - Вы не смогли найти его следы?

- Нет, я нашёл их... Он направляется на запад.

Её выражение лица помрачнело, когда она услышала это, и она горько покачала головой.

- Понятно... Мне приготовить для вас повозку? - спросила она, возвращаясь к своему столу.

Большинство людей взяли бы лошадь, если им предстояло путешествовать по дороге, может даже телегу, если они могли её себе позволить. Однако, у Охотников... бюджет был немного больше. При нашей работе, телегу можно легко сломать, а лошадь - убить. Когда мы не используем врата, чаще всего, наилучшим способом является именно повозка.

- Спасибо, я отправлюсь, как только она будет готова, - мы наконец-то определили личность Безумного Монаха, а значит, попытки отследить его теперь будут куда более эффективными. Единственная проблема была теперь в том, чтобы поймать его. - На всякий случай, проследите, чтобы стражники на границе городов были наготове. Если он начнёт кружить и пойдёт вдоль границы, то поймать его будет трудно.

Регистраторша понимающе кивнула.

- Я передам это, после того, как выдам повозку, - сказала он перед тем, как выйти из здания. Естественно, я последовал за ней, обойдя Зал Охотников. Позади него стояло несколько повозок. Все они были очень простыми. Места лишь на двоих или троих человек, которые могут сесть рядом друг с другом на деревянную платформу, закрытую с четырёх сторон. По бокам у повозки было четыре колеса, а впереди - руль.

Руль был длинной деревянной доской, прикреплённой одной стороной к стержню на повозке, а на другом конце было каменное колесо. Кивнув, я подошёл к повозке, после чего обернулся и посмотрел на регистраторшу.

- Обычная сделка?

Она кивнула, и я закрыл глаза, чтобы сфокусироваться, создавая квестовый свиток. Этот квест был довольно прост. Если я уничтожу повозку, то я заплачу гильдии десять стандартных серебряных в качестве компенсации. Десяти серебряных было достаточно, чтобы кормить небольшую семью несколько недель, так что это была не такая уж и маленькая сумма.

К счастью, охотникам платили из штаб-квартиры, так что, если мы не отлынивали, то получали неплохую оплату. В случае с Безумным Монахом, это был один стандартный золотой за охоту, пять - за убийство, и десять - за поимку живым. И я не собирался отлынивать, так как я всё ещё хотел продолжать кормить себя.

Оформив залог на повозку, я сел на переднюю платформу и снова достал свой значок.

- Значит в путь, - сказал я со вздохом и сфокусировался на повозке.

Регистраторша увидела, что я делаю и поспешно отошла подальше, пока повозка выезжала из ряда таких же повозок. Каменное колесо, казалось, поворачивалось само, управляя повозкой.

Напрягшись, я приказал повозке ехать, двигаясь в сторону открытых улиц. Несколько человек поспешно отошли с дороги, когда увидели едущую повозку, что давало мне достаточно места для того, чтобы выехать из города. Я посмотрел на значок в руке, всё ещё удивляясь его силе.

Эти значки были такими же старыми, как и сама гильдия, и знания о них были переданы им самой богиней. Как только ты создаёшь свой собственный значок, обычно известный как знак, он будет иметь прямую связь с самим миром. Это давало практически бесконечные способности, и в то же самое время, они имели свои слабости.

В бою, знаки могли победить большинство обычных людей, которые не практиковали никакие специальные работы. А если практиковали, и это был маг, монах или даже другой друид или жрец, то сила этого знака будет значительно ослаблена. Однако, не в бою, он позволял довольно легко формировать мир различными способами, вроде этого случая, когда он заставляет каменное колесо управлять повозкой.

Когда я оказался за пределами города, от меня требовалось уже не так много усилий, чтобы повозка продолжала ехать по дороге. Благодаря другим друидам, которые уже путешествовали этой дорогой, она была относительно гладкой, и лишь периодически попадались кочки, отчего повозка подпрыгивала и качалась. И хотя мою скорость было не сравнить с телегой, запряженной лошадьми, я всё ещё ехал в несколько раз быстрее, чем идёт человек.

Конечно же, нельзя сказать, что я мог расслабиться, пока ехал в повозке. Помимо управления каменным колесом, мне приходилось с опаской смотреть по сторонам. Вдоль дороги нередко попадались монстры или бандиты. И я не мог им позволить уничтожить мою повозку, учитывая ту сумму, которую мне придётся возместить.

Хотя, я мог заработать несколько серебряных, просто убив этих бандитов... Я помотал головой, решив, что оно того не стоит. В итоге, первым делом идёт охота. И, к счастью, большинство бандитов были не настолько глупы, чтобы атаковать явного охотника. А значит моей проблемой оставались только монстры.

http://tl.rulate.ru/book/3120/519013

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку