Читать World Keeper / Хранитель Мира: Глава 269: Произнеси Это :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод World Keeper / Хранитель Мира: Глава 269: Произнеси Это

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Под моим наблюдением прошло двести лет. Так как я больше всего следил за Фьором, то узнал для себя немало нового. Я видел, как росло объединённое королевство, которое управляло Нексусом, пятнадцатым этажом мира подземелий. Построенное вокруг Волшебных Врат, оно постепенно разрасталось вширь, пока его границы не коснулись обоих врат, ведущих вверх и вниз.

Я видел, как жители мира встретили высоких огров. То, что произошло дальше, было и неудачно и вполне естественно. И именно по этой самой причине я поместил расу героков так далеко от остальных. Объединённые расы видели способ применения высоких огров лишь для физического труда и боевой силы. Хот они и были слишком примитивны, чтобы понимать более сложные концепции, но они не захотели быть просто домашним скотом.

Конечно же, естественно, тут вмешалась Цубаки. И всё же, даже тогда результат оказался за пределами моих ожиданий. Она провела ограм простую проверку, взяв одного из них к вратам между слоями. Так как она знал, что расы, которые я "выращивал" могут проходить через врата, она использовала их в качестве проверки. Так как она могла оценить их уровень при помощи своих собственных ощущений, она знала, что они не слишком мощные, какими были некоторые другие расы.

И, когда огр не смог пройти, она на мгновение помолилась. Только когда она открыла глаза, она выдала своё суждение, объявив, что эти огры не находятся под её защитой. Возможно, в её глазах они действительно не отличались от обычных монстров. Или, возможно, её сострадание не выходило за пределы того, что я ценил по её мнению.

Я был не единственным, кто удивлён её вердиктом, но вскоре снова началась битва. Огры сражались безжалостно, сопротивляясь изо всех сил. Даже со всеми магическими и особыми техниками, известными жителям объединённых рас, у них ушло шесть полных лет на полное покорение этой расы.

И всё же, спустя эти шесть лет, они были захвачены. Так как они не были частью системы, они не могли использовать обычные квестовые свитки, чтобы гарантировать свою покорность. Вместо этого многие были отмечены магическим клеймом, которое ограничивало их действия.

Что странно, героки не возражали против такого обращения, несмотря на некоторое сходство между ними и высокими ограми. Они сражались в этих битвах и помогали поработить примитивную расу монстров, но после этого они больше не вмешивались. Героки были больше увлечены исследованием более сложных областей.

Благодаря их усилиям были исследованы шестнадцатый и семнадцатый этажи и возле врат были установлены небольшие поселения. Как и дова, они имели более сильное тело от природы, благодаря которому могли почти с самого рождения выдерживать давление Фьора.

Впрочем, это заставило меня задуматься кое о чём другом. Первый этаж Фьора, который был известен как Совет, был правящим центром для всех остальных этажей. Королевство, которое правило королевствами, так сказать. Это уже была не жилая зона, поэтому вполне естественно, что дети там не рождались. На самом деле, я даже видел, как некоторые дети бегают по этажу Нексус, чудо, которое практически не должно быть возможно, учитывая увеличенную гравитацию.

Ориви…

Я быстро объяснил свой вопрос Богине Любви, зная, что она, скорее всего, знает ответ.

Вообще-то, я тут не при чём, - Тут же ответила она, хоть и с улыбкой на лице. - Они самостоятельно выяснили это, после того, как мы дали им достаточно рун. Все госпитали Фьора защищены магией, уменьшающей гравитацию. Они снижают эффекты примерно до такого же уровня, что на первом и втором слоях.

Когда рождается ребёнок, на него ставят штамп, который даёт такое же сопротивление гравитации. Когда они взрослеют, штамп заменяется на браслет или кольцо. Кольцо более эффективно и его нужно заряжать лишь раз в месяц, но есть риск, что оно свалится с пальца ребёнка или он сам случайно снимет его в процессе игры.

Я кивнул, когда услышал это. Это всё равно звучало невероятно рискованно, но учитывая то, что они всю свою историю имеют с этим дело, их культура несомненно более естественным образом приспособилась к этому.

А почему тогда взрослые не используют такие же кольца, чтобы не заниматься боевыми искусствами, но иметь возможность выживать на более высоких этажах.

Послышался лёгкий смех, прежде чем Ориви ответила.

Браслет или кольцо слишком легко сломать в бою. Никто не хочет рисковать своей жизнью, которая мучительно оборвётся, если они получат даже небольшую травму рук.

Это было… разумно. Кивнув, я стал наблюдать за тем, как проходит остальная часть истории. Каждый раз, когда кто-то открывал новый этаж, я осматривал его, в надежде найти сферу для продвинутого класса. На семнадцатом, восемнадцатом и даже девятнадцатом этажах я ничего не нашёл. На них лишь находились сферы увеличения уровня, которые также увеличивали предел на пятьдесят уровней за этаж.

Только на двадцатом этаже, который был открыт почти к самому концу перемотки времени одной из нескольких оставшихся групп Максималов, за которыми я следил. К моей радости, оказалось, что это была даже сфера класса Элементалист. Наконец-то я смогу увидеть, какими будут элементалисты в магической системе Фьора.

Кстати говоря…

Рион, как продвигаются твои исследования по поводу изменений, которые возникли в мире?

Боюсь, что медленно. Никто так и не смог открыть продвинутые классы, с присутствием магической системы Фьора. Даже когда это пытался сделать кто-то в других мирах. К счастью, жители других миров могут продолжать тренировать старую версию элементалиста по геометрической системе. Насколько я могу судить, классы элементалист и призыватель будут иметь фундаментальные отличия в своих функциях. Однако я не могу ничего сказать наверняка.

Я стал терпеливо ждать, пока она объяснит, хотя и удивился ответу.

Тот, кто принесёт сферу в Совет – откроет знания о том, как получать этот класс. Я поговорила с Ориви и Байеной и выяснила, что каждый раз, когда сферу класса приносили к центральному шпилю, система даровала элементарные знания о классе, которые индивид должен выполнить.

Мне даже захотелось спуститься, самому взять сферу и поскорее открыть класс. Однако подобное действие будет не самым лучшим. Если я возьму сферу сам, то мне потом придётся лично обучать этому классу остальных. А на это уйдёт время. Но если я позволю местному жителю выполнить эту задачу, то они получат знания, а я уже получу его от них.

Кивнув, я принял решение.

Ориви, Байена, я хочу, чтобы вы обе отправили "откровение" о местоположении сферы элементалиста. Это первый из продвинутых классов для Фьора, так что никто не должен счесть это слишком странным.

Не думаю, что жители будут долго заниматься нахождением сферы элементалиста. Хоть монстры двадцатого этажа и были сильнее, в среднем около шестисот семидесятого уровня, жители Земли уже привыкли сражаться с монстрами, которые были выше их уровня. В какой-то мере, их взаимодействие превосходило даже жителей Фьора.

Впрочем, я знал, что двадцатый этаж какое-то время станет для них пределом. Поскольку на этом уровне была не только сфера элементалиста, но и "Предельный Уровень +100". А это означало, что уровень сложности снова начнёт резко возрастать с каждым этажом. На двадцать третьем этаже, всех монстров уже можно будет сравнивать с Десятью Бедствиями, что свободно бродили по Земле. Если в ближайшие годы что-то и будет открыто дальше, то это лишь благодаря удачливым разведчикам, которые смогут обойти подобных мощных монстров.

С такими мыслями я снова включил быструю перемотку мира, в этот раз настроив на то, чтобы остановиться, когда на Фьоре будет открыт класс Элементалист. Я увидел, как мир снова стремительно пришёл в движение. Команда, что была отправлена на самый трудный этаж, состояла из самых сильных индивидов. Героев их поколения.

Группа пробивала себе дорогу сквозь самые темные регионы подземных туннелей двадцатого этажа и убивала огромных насекомых, размером с дома. Были времена, когда они были вынуждены отступить, а в другое время, они значительно продвигались. В итоге, они узнали слабости своих врагов, и начали пробиваться через них, пока, наконец, не заполучили сферу класса.

Однако, эта сфера была расположена внутри гнезда монстров, поэтому её добыча стоила многих жизней. Большая часть команды была убита, и лишь жрец и маг прожили достаточно долго, чтобы добраться до сферы и захватить её. Потратив последние капли энергии, жрец создал портал на первый этаж, прыгнув через него вместе с магом.

Я видел всё это, и невольно замедлил скорость течения времени, чтобы внимательно всё рассмотреть.

______________________________________________________________________

Побитые и измождённые, Тео и Криса тяжело задышали. Они были покрыты кровью своих друзей, а также смесью из крови бесчисленных монстров. Огонь был ответом. Огонь всегда был ответом. Но когда их зажали в угол, монстры перестали отступать, и бросились в атаку изо всех сил.

И с этим возобновлённым натиском, их лидер был первым, кто погиб. А когда это произошло, вся их команда развалилась, больше не чувствуя друг друга. Жрец больше не мог легко определить куда вовремя направлять лечение и был вынужден полагаться на зрение, что было ужасно в месте, кишащем гигантскими насекомыми.

Попавший в ловушку и окружённый этим роем, воин пал следующим, а за ним и разбойник. Друид и монах, да снизойдёт на них милость богини, не сдались так легко. Даже когда их тела были частично покусаны, они боролись изо всех сил. В конце концов, друид умер от кислоты, а монах погиб от отравленного жала, из-за которого всё его тело почернело.

Им удалось выиграть то время, что было необходимо магу для нахождения сферы и телепортирования её к себе. И всё же, эта победа была горькой. Четыре самых мощных Максимала пали всего за несколько минут.

Помоги мне богиня, надеюсь, что наша миссия того стоила… - подумала она про себя и удивилась, когда почувствовала утешающее присутствие, появившееся в её мыслях.

Так и есть, - заговорил с ней печальный голос, который, как она предположила, принадлежит Богине Любви. - Их жертва откроет новую силу для всех поколений. Их будут помнить.

Криса начала заливаться слезами, когда она услышала этот голос, после чего она тихо произнесла молитву.

- Пусть вы всегда будете ходить среди туманов, не зная ни трудностей, ни боли. Хоть этот мир и стал пустым без вашего присутствия, пусть вы станете сияющими самоцветами в небе.

Жрец Тео глянул на неё, слегка улыбнувшись, когда услышал эту старую молитву.

- Иди… нам ещё нужно закончить этот квест, верно?

Криса кивнула, и заставила себя подняться на трясущихся ногах. Жители Совета широко расступились перед ними, глядя на них с любопытством и страхом. Было очевидно, что они не знали что и думать, когда эти двое прибыли в таком состоянии, но им и не нужно было знать.

- Прости, но… я пойду вперёд, - пробормотала Криса, сфокусировавшись взглядом на сияющем синем шпиле в отдалении. – Мал'шун дракарис.

Когда она это произнесла, под ней растянулась руна, и она исчезла. Создание заклинания для себя и Тео потребовало бы гораздо больше времени и, несомненно, могло бы быть прервано теми, кто наблюдает. А вот телепортировать одного человека было гораздо быстрее.

Она прибыла к основания шпиля, где на неё уставилось множество шокированных стражников, но она не обратила на них внимания.

- Хьюн крол'наэмари.

После этого простого заклинания, над ней раскинулся синий купол, и на его поверхности бесконечно появлялась новая руна.

Она пошла к шпилю, игнорируя стражников, которые накинулись на барьер и начали бить по нему копьями и мечами. Вскоре она встала перед самим шпилем, держа в руках сферу.

Когда они увидели, что она несёт, стражники остановились, уставившись на неё в шоке. Они знали о квесте на нахождение этой сферы, но раз группа вернулась, то они должны были передать её через соответствующие каналы. А вместо этого, Криса просто телепортировалась прямо к сфере.

Когда она выпустила сферу из руки, та полетела прямо к шпилю, без проблем соединившись с ним. В то же самое время, Криса схватилась за голову, а её барьер моргнул, когда в неё полились новые знания. Когда она закричала от боли, весь остальной мир был шокирован, когда перед ними появилось новое сообщение.

Был открыт первый продвинутый класс, Элементалист.

Криса не знала о всей той шумихе, которую вызвали её действия, и внезапно осознала, что она что-то слабо бормочет. Большая часть этих слов была ей незнакома, но эти слова появились в её голове с открытием нового класса.

- Шар крис фалин, сешарин. Харк нектра сумарин.

Одна за другой руны начали подниматься, а вокруг её тела вспыхнула синяя аура, заставившая стражников отступить на несколько шагов. Длительность заклинания, а также количество рун второго уровня, которые требовались для этого, подсказали им всё, что им нужно было знать о её силе.

Вокруг её барьера появились зелёные огни, которые рассыпались, проходя через этот барьер. Покачиваясь, она вытянула левую руку, и её тело наклонилось вперёд. Зелёные огни превратились в спирали, которые начали танцевать на тыльной стороне её ладони. Там, где они проходили, оставался чёрный след, медленно складывающийся в сложную руну.

Когда всё закончилось, её тело рухнуло вперёд с пустым взглядом. Её здоровье не уменьшилось, так как она просто потеряла сознание.

______________________________________________________________________

Я моргнул от удивления, когда наблюдал за развернувшейся сценой, после чего пробормотал сам себе.

- Награди меня даром элементального огня. Вверяю свою волю миру?

Так значит класс Элементалистов открывается через заклинание, а не через постоянное использование способности?

http://tl.rulate.ru/book/3120/506511

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Благодарю ^^
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку