Читать World Keeper / Хранитель Мира: Глава 259: Первое Чудо :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Готовый перевод World Keeper / Хранитель Мира: Глава 259: Первое Чудо

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Джарен быстро прошёлся по различным переулкам, подходя к различным лачугам и потрёпанным домам. Каждый раз он стучал по стене и кричал внутрь.

- Выходите, выходите! Тут кое-кто пришёл помочь нам.

В его голосе явно слышалось радостное возбуждение, отчего те, кто был внутри с удивлением задумались о том, что же произошло.

Он уже давно был важной фигурой в их общине, он помог вырасти многим обитателям трущоб. Вполне естественно, что они его уважали. Каждый раз, когда времена требовали трудного выбора, он всегда жертвовал своими собственными нуждами, чтобы помочь другим. Благодаря этому и его способности определять, когда кто-то ему лжёт, жители трущоб всё больше и больше полагались на этого старого эльфа.

- Джарен, что происходит, а? – спросил его один из маленьких детей зооморфов.

Фелин был одет лишь в лохмотья. Он вышел из одного из разрушенных домов. Он вытирал руками своё грязное лицо, потому что глаза слезились от яркого солнца, светящего прямо на него.

- К нам пришёл целитель, Зандер, - сказал Джарен с широкой улыбкой. – Он хочет вылечить как можно больше народу, и он не просит никакой оплаты.

- Целитель…?

Это слово не было незнакомым для маленького мальчика, но он был больше озадачен тем, что кто-то может прийти сюда специально, чтобы позаботиться о них. В его представлении, целителями были аптекарями, что управляли своими магазинами, или жрецами, которые не выходили из своих церквей.

В прошлом, в трущобы уже приходили жрецы. Однако, в глазах больных – те просто делали это напоказ. Они никогда не использовали свою силу, чтобы спасти тех, у кого были опасные болезни, и исцеляли лишь небольшие раны или недоедание. Из-за этого в сердцах жителей трущоб возникла враждебность к ним, так как у них, чаще всего были как раз тяжёлые болезни.

- Всё верно. Он хочет вылечить как можно больше народу, пока у него хватит энергии, - продолжил он. – Он сказал, что если проблема не от рождения, то он постарается изо всех сил.

- Но…

Зандер посмотрел вглубь улицы, в сторону одного дома, что стоял почти в самом конце дороги. Слова Джарена застряли у него в горле, когда он проследил за взглядом мальчика.

- А он сможет… сможет помочь Рою?

- Я… я не знаю.

Джарен с грустью покачал головой, и его воодушевление слегка уменьшилось, когда он подумал об этом. Во многих примерах, происшествия во время процесса повышения уровня были необратимы. Этот процесс мог временно усилить сопротивляемость тела против болезней, но некоторые раны не излечивались как следует.

- Но мы можем попробовать. Сходи к его матери и расскажи ей о том, что происходит. Может… может мы сможем увидеть чудо.

Зандер кивнул, развернулся и побежал к дому у конца дороги. А Джарен, хоть и с меньшим энтузиазмом чем прежде, продолжил собирать тех, кто больше всего нуждался.

______________________________________________________________________

Я стоял в переулке, терпеливо ожидая, а народ следил за мной. Я знал, что на это уйдёт некоторое время, прежде чем Джарен вернётся, поэтому я решил проявить терпение. Это было только первое место, куда я так направился, поэтому было важно ознакомиться с атмосферой.

Даже после того, как Джарен ушёл, все смотрели на меня в замешательстве. В их взглядах всё равно была враждебность, а у некоторых даже страх. Было ясно, что сильные индивиды редко посещали трущобы. Всё же, те, у кого есть сила, с лёгкостью смогут найти себе работу и у них будут деньги на лучшую жизнь.

Нет, тут все были слабыми. Слишком слабыми, чтобы отправляться в опасные поля, и недостаточно смелыми, чтобы рисковать. Большинство из них, скорее всего, были фермерами, а некоторые, вероятно, даже не имели и этого класса. Я даже видел несколько бедняг, у которых уровни был из одной цифры. Это показывало, что они никогда не получали ничего, кроме самого базового образования.

Часть меня жалела их, но в то же самое время… Многие из них смогли бы найти себе лучшую жизнь, если бы решили рискнуть. Я уверен, что тут есть те, кто остался лишь для того, чтобы заботиться о своих семьях или по другим схожим причинам. Однако, тут также были и те, кто никогда не пытался найти свой путь в этом мире.

Пока я размышлял над этим, я увидел, как по переулку медленно возвращается Джарен.

- Прости, я так и не услышал твоего имени, - сказал он, глядя на меня с серьёзным лицом.

- Я просто странствующий целитель. Можешь звать меня Дейл.

Теперь, когда я знал, что у него есть способность определять ложь, я не мог представиться ему ложным именем. Но что более важно, имя Дейл, и всяческие его вариации, теперь уже не были таким редким явлением.

Глаза Джарена на мгновение округлились, после чего он слабо кивнул. На всякий случай, я заглянул в его поверхностные мысли. На самом деле он считал меня… неудачливым? Ладно, я потом спрошу об этом кое-кого.

- Ну, Дейл… есть у нас кое-кто, кого бы я хотел, чтобы ты попробовал исцелить, но… я не уверен, что это можно исправить.

- Веди, - осторожно сказал я ему, кивая головой.

Я подозревал, что он говорит о мальчике, про которого я слышал от Удоны, и мне самому было интересно, могу ли я помочь.

Видя, что я иду на сотрудничество, на лице Джарена появилась небольшая улыбка. Повернувшись, он быстро повёл меня через переулок и остановился возле толпы.

- Всё в порядке, этот хороший, - тихо сказал он, словно пытаясь успокоить их так, чтобы я не услышал.

Собравшийся народ, похоже, понял это, и постепенно разошёлся. А Джарен продолжил вести меня по трущобам. Вскоре мы увидели впереди ещё одно сборище, которое было возле старого разломанного дома. Каменная стена частично рассыпалась, повсюду виднелись дыры. Некоторые из них были закрыты тканью, а другие оставлены как есть.

Поморщившись от такого зрелища, я не удержался от того, чтобы направить природную энергию из окружения на исправление этого. Толпа ахнула, когда куски камней и пыли поднялись с земли, чтобы запечатать дыры. Это всё равно выглядело как низкопробная работа, но… по крайней мере, это прикроет от дождя.

Джарен заметил это и оглянулся на меня с улыбкой.

- Очень трудно попросить кого-нибудь, чтобы они пришли помочь с ремонтом. Все считают эту часть города выгребной ямой, полной болезней и воров.

- Тогда что же тебя привело сюда? – неожиданно для себя спросил я вслух, глянув на Джарена.

Хоть у него и не был высокий уровень, он всё равно исчислялся в трёх цифрах. Больше, чем у кого-либо из тех, кого я видел в трущобах.

Улыбка Джарена стала горькой, когда он услышал мой вопрос, после чего он покачал головой.

- Очередная долгая история, которую даже рассказывать незачем.

Когда мы подошли к дому, он начал объяснять ситуацию, произошедшую с мальчиком, что был внутри.

По сути, он просто повторил то, что я уже услышал от Удоны, но я также узнал имя мальчика. Хотя, у меня возникло чувство, что он специально не спешил рассказывать мне о нём, пока мы не добрались до дома, чтобы собравшиеся там тоже смогли услышать историю. Я почувствовал, как их взгляды сфокусировались на мне, ожидая услышать моё решение.

Покачав головой, я тихо вздохнул.

- Я не могу ничего обещать, но… я постараюсь. Я никогда раньше не пытался вылечить нечто подобное.

Эльф понимающе кивнул головой, расчищая путь через молчаливую толпу. Я почувствовал, как кто-то тянется, чтобы коснуться моей мантии, но я уже был за пределами досягаемости, прежде чем за неё успели схватиться.

Простите, по одному за раз…

Учитывая сложность ранения Роя, я не был уверен в том, сколько энергии мне понадобится на то, чтобы вылечить его.

Зайдя внутрь, я, наконец-то, смог увидеть его. Похоже, что мальчику было не больше двенадцати лет, его тело было худым и хрупким. Он был урса, судя по его ушам и более тёмной коже. Но больше всего меня шокировали красные отметины, которые словно были нарисованы на его коже. Словно его кто-то изрядно оцарапал. Его щёки и глаза ввалились, а его руки были не толще сосисок.

Над его головой была шкала здоровья, на которой осталась лишь самая малая толика, показывающая, что дело действительно срочное.

- Пожалуйста, Дейл, - взмолился Джарен сбоку от меня, а затем подошёл и встал рядом с кроватью Роя. – Всё, что ты можешь для него сделать… он уже и так слишком много страдал…

Если честной, не обладай я хоть малейшей уверенностью в том, что смогу его вылечить, то я бы подумал об убийстве из милосердия. По одному только его виду было видно какую боль ему пришлось вынести. Он просто беспомощно лежал в постели, ожидая собственной смерти.

- Как я и сказал… я сделаю всё, что в моих силах.

После этих слов, я подошёл к кровати Роя и положил руку ему на лоб, как я делал это с женой фермера. Я позволил Ци Начала вытекать из моей ладони, используя те знания, которые я приобрёл от своего первого пациента.

Можно даже было сказать, что у этой энергии ци, в её чистой форме, был собственный разум. Она искала проблемы в теле обозначенном, как цель. И ей даже не требовались точные инструкции. Если моё понимание её базовых компонентов верно, то она двигалась, основываясь на моём знании того, какой "правильной" формой должен быть субъект. Или, возможно, основываясь на том, как сам субъект считал для себя правильным. В любом случае, я знал, что не стоит строго контролировать эту энергию, а просто наблюдать за ней, пока она делает работу.

______________________________________________________________________

Прошло больше десяти минут, с тех пор как Джарен и целитель вошли в дом Роя. Толпа снаружи начала беспокоиться, не зная, чего ожидать. Как долго это продлится? Сможет ли он вообще это сделать? А попытается ли?

- А… а с Роем всё же будет в порядке? – спросил Зандер, глядя на взрослую женщину урса, что стояла рядом с ним.

Это была родная мать Роя, которая заставила себя выйти из дома, боясь, что будет только мешать целителю своим волнением.

- Я надеюсь на это, Зандер… Я очень надеюсь, - сказала она, а на глаза у неё навернулись слёзы.

Она знала, что это была её последняя надежда для её мальчика. Ни один другой целитель даже не выразил желание попытаться спасти его, что бы им не предлагали. Так как этот несчастный случай произошёл во время повышения уровня, то многие предположили, что мир просто пожелал ему быть в таком состоянии.

Но теперь появился кто-то, кто пожелал попытаться и спасти его. И не только это, он даже ничего не попросил взамен. Хоть он и сам не был полностью уверен в своих шансах, это было гораздо больше того, что смогли сделать местные целители.

Пока она размышляла об этом, она услышала крик боли из хижины и её сердце ёкнуло. Это, несомненно, был голос её сына. Сколько же раз она слышала его крики боли за последние несколько дней? Она сжала кулаки настолько, что кровь потекла сквозь пальцы. Так она снова заставила себя не сорваться с места и вбежать в дом.

- Пожалуйста… пожалуйста, спасите его, - молилась она, не сводя взгляда со своего дома.

______________________________________________________________________

Я почувствовал, когда Ци Начала обнаружила токсин, и восхитился тем, как основательно тот слился с телом Роя. Отметки на его коже просто стали результатом того, что содержание токсина в тех места было больше, чем обычно, отчего изменился цвет кожи. Помимо кожи, токсин также слился и с кровеносными сосудами, лёгкими и даже сердцем.

Чем больше я узнавал, тем менее уверенным становился. Даже когда я сам убедился в том, что энергия ци вытягивает токсин из его клеток, оставляя их повреждёнными, а потом возвращается и исцеляет их. Я не волновался о том, что Ци Начала не сможет вылечить Роя. Я больше волновался… что у меня её будет недостаточно. И я не имел понятия о том, скажется ли на нём постоянное повреждение и восстановление клеток, если рассматривать это в долгосрочном плане.

Я посмотрел на Джарена, и заговорил с ним между криков мальчика.

- Скажи толпе расходиться. Если я и смогу это сделать… то мне придётся потратить на это немало времени. У меня не хватит энергии сделать это всё за один раз. Скажи им… скажи им, что я займусь ими, когда закончу тут.

Взгляд Джарена всё ещё был зафиксирован на Рое и он видел красные и зелёные цифры, постоянно поднимающиеся над его телом. Было легко понять, что внутри маленького мальчика идёт война, которая определит, будет ли он жить или умрёт. Мне пришлось повторить свои слова снова, прежде чем он пришёл в движение. После того, как он ушёл, я снова сфокусировался на Рое.

______________________________________________________________________

Вместе с криками из дома вышел Джарен. Он был один и оглядел собравшихся.

- Он сказал, что шанс есть, - сказал он ним, отчего глаза зевак округлились. – Но на это потребуется время. Он не достаточно силён, чтобы закончить всё за один раз. Все, кому нужно лечение могут вернуться домой, пока лечения Роя не будет закончено.

К его удивлению, никто не сдвинулся с места. Все просто смотрели не сводя взгляда то ли на Джарена, то ли на дверь, через которую он только что прошёл. Они всё ещё слышали крики Роя, доносящиеся из дома. Но, раз уж на то пошло, эти крики лишь подтверждали, что он всё ещё был жив.

Видя, что никто не желает уходить, Джарен слегка покачал головой, после чего подошёл к матери Роя.

- С твоим мальчиком всё будет хорошо, - заверил он её, встав рядом с ней.

Она слегка задрожала от этих слов, но не сдвинулась сместа.

Крики продолжались несколько часов, прежде чем наконец затихли. Спустя несколько минут целитель вышел из двери с усталым видом.

- Это всё, что я могу сделать на сегодня… мне нужно поесть и отдохнуть, а затем я вернуть и продолжу завтра.

Даже пока он говорил, вокруг него вращались зелёные огни, придавая ему практически неземное свечение.

Среди толпы собравшихся были те, кто не до конца поверил его словам. Они считали, что он уйдёт и больше никогда не вернётся. К счастью, они были достаточно умны, чтобы не озвучивать своих подозрений, опасаясь, что они станут реальностью.

И поэтому, никто не мешался у него на пути, когда он уходил… как и на следующий день, когда он вернулся. Шесть дней целитель работал часами, покидая трущобы только чтобы поесть или поспать. Никто не настаивал, чтобы он оставался тут ради таких вещей, потому что все знали, что не смогут его прокормить. Если бы они могли купить еду для кого-то, столь высокого уровня, то они могли бы и позволить себе купить лекарства для своего собственного лечения.

Каждый день, после его ухода, мать Роя заходила внутрь, чтобы проверить своего сына. Постепенно, она видел, как он возвращается к тому, каким он был раньше. Отметины на его коже постепенно уменьшались, а его запавшие черты лица начали приходить в норму. И с каждым днём она становилась всё счастливее, уже практически представляя, как её ребёнок снова начинает ходить.

Наконец, на шестой день крики затихли раньше, чем обычно. Толпа, которая уже по привычке ждала снаружи у дома Роя, увидела, как дверь открылась, и из дома снова вышел целитель. В этот раз он не ушёл, потому что у него закончилась энергия. Нет, на его лице была улыбка, когда он сказал:

- Всё готово… Я сделал всё, что мог для него. Всё остальное… теперь зависит от него.

http://tl.rulate.ru/book/3120/488094

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Благодарю ^^
Развернуть
#
СЯП
Развернуть
#
Спасибо за главу
жду новых глав с нетерпением
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку