Читать World Keeper / Хранитель Мира: Глава 258: Шатаясь По Трущобам :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод World Keeper / Хранитель Мира: Глава 258: Шатаясь По Трущобам

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

- Так ты просто работаешь тут продавцом? – спросил я, снова оглядевшись вокруг, чтобы убедиться в том, что нас никто не подслушивает. – Я-то думал, что у тебя была какая-то грандиозная цель, когда ты планировала побыть некоторое время смертной.

Инкарнация Ирены покачала головой и облокотилась на стойку.

- Нет, мне нравится жить простой жизнью, когда я так делаю. Я оставляю свой след в истории не изобретая какие-нибудь великие техники и или перестраивая королевства. Я просто та, кто продаёт героям истории то, что им нужно. Может в следующий раз я буду доброй жрицей, которая проводит своё время помогая бедным?

С этими словами она выпрямилась и поправила свою блузку.

- Кстати говоря, ты же хотел комм кристалл? Я так полагаю, тебе заодно понадобится небольшой инструктаж о том, как ими пользоваться?

- Я был бы непременно благодарен за это, - ответил я со слабой улыбкой и качая головой. – Прогресс уже зашёл так далеко… А ведь совсем недавно общение на далёком расстоянии было лишь мечтой.

- О, я знаю, - сказал она и вышла из-за своей стойки. – Тебе же не важно, какой будет цвет… но если подбирать его под твой наряд, то пусть будет серебряная жемчужина.

С этим словами она отправилась в один из проходов магазина, после чего остановилась в конкретном месте. Низко нагнувшись, она взяла небольшую коробку с нижней полки.

Когда она выпрямилась, я увидел изображение на передней части коробки, где была изображена серебристо-белая жемчужина, вмонтированная в тонкую кристаллическую пластину. На этой пластине было два углубления, в одном была жемчужина, в второе было пустым.

Как только она принесла коробку на стойку, она открыла её и вытащила содержимое. Конечно же, предмет был как раз таким, как и было изображено на картинке.

- Это довольно стандартная модель комм кристалла. Не в самом лучшем исполнении, но он надёжный.

Перевернув пластину, она позволила жемчужине выпасть из углубления, а затее протянула жемчужину мне. Она была не больше моего большого пальца, и всё же я смог отчётливо почувствовать зачарования, нанесённые на неё.

- Это сам комм кристалл. Просто берёшь его в руку и можешь звонить любому, кто есть у тебя в списке контактов. Достаточно просто сфокусироваться на имени. Вот, позволь мне записать себя…

Сунув руку в карман, она вытащила розовый самоцвет, который был такого же размера и формы, что жемчужина. Затем она вставила его в одну из ячеек на пластине.

- Если хочешь зарегистрировать контакт, то это всё, что тебе нужно сделать.

Пока она рассказывала, она положила серебряную жемчужину во вторую ячейку, а потом подняла всю пластину.

- Хватай край со своим кристаллом, я возьму да свой. Затем мы оба подумает о том, как мы хотим записать новый контакт. Это можно будет изменить в любое время, открыв функции управления кристалла.

Если честно, то мне казалось, что она выдаёт информацию слишком быстро, но это всё было довольно легко понять, если представить себе это как сотовый телефон.

Как она и сказала, я схватил предложенный мне край "контрольной пластины" и сфокусировался на имени Ирена. Мгновением позже послышался тихий сигнал, и она вытащила свой кристалл.

- Их можно заряжать либо напрямую маной, или через контрольную консоль, которую можно подключить к любому порту зарядки маны. Вопросы есть?

- Один… как мне открыть другие функции этого устройства? – спросил я, глядя на пластину, на поверхности которой не было никаких кнопок.

- Ах! – её стоическая маска на мгновение треснула. – Прости, я забыла. Возьми его в руку, как если бы ты делал звонок, но сфокусируйся на том, чтобы вызвать его меню. Они разработали его так, чтобы интерфейс примерно был похож на тот, что есть у мировой системы, так что ты легко сможешь им управлять.

- Ладно, спасибо, - я вздохнул с облегчением, убирая кристалл и пластину в свою сумку. – Сколько я тебе за него должен?

- Этот стоит три харама и двенадцать силов. Это с налогами, – она профессионально улыбнулась, убирая пустую коробку в сторону. – Харамы, это название местной золотой валюты.

- Они же один к ста обмениваются? – с любопытством спросил я, вылавливая из своего кошелька пятнадцать монет и передавая ей.

- Курс обмена колеблется, но за последние лет двадцать он был довольно стабилен, и сейчас двадцать пенов – это один сил, а двадцать пять силов – это харам. Хотя, я думаю, что торговцы скоро попытаются увеличить цену золота, - ответила инкарнация Ирены, пожимая плечами. – В любом случае, хорошего дня. Если тебе понадобится что-то ещё, ну… у тебя же есть мой номер?

Я усмехнулся, коротко кивнул и развернулся, чтобы уйти. Только я потянул за ручку двери, как она открылась как раз вовремя, толкаемая мужчиной громом, который проковылял мимо меня, прежде чем я вышел. Когда я шёл по коридору, я слышал, как он начинает беседу с инкарнацией Ирены.

Когда я снова появился на первом этаже, я увидел мужчину ликана с тёмными рыжими волосами, который стоял перед стойкой и нетерпеливо смотрел в сторону лестницы.

- Это он? – спросил он регистратора, на что тот слабо кивнул. – Ладно, хорошо.

После этих слов он подошёл ко мне, улыбаясь по-деловому.

- Приветствую. Мне сказали, что вам нужно попасть в Сурам. Всё верно?

Я воспользовался мгновением, чтобы осмотреть его. Похоже, что это был первый друид, который принял мой запрос. Впрочем, было здорово, что мне не придётся ждать.

- Всё верно. Сможете доставить меня туда?

Он любезно кивнул, закрыв глаза, словно в подтверждение моих мыслей.

- Да, я могу вас туда доставить. Я так полагаю, время поджимает?

- Ну… - я не мог сказать "нет", но не по той причине, по какой он мог подумать. – Я так полагаю, что свиток выдаст оплату, только после завершения работы. Так что, чем раньше мы там окажемся, тем будет лучше для нас обоих, да.

Он тихо усмехнулся, согласно кивая.

- Тогда ладно, если вы встанете вон там, то на это уйдёт всего момент.

С этими словами он сделал пару шагов назад, а затем потянулся и открыл кожаный мешочек на своём поясе. Как только крышка была снята, из него полилась тонкая струя воды, собирающаяся в воздухе.

- В Сураме есть общественный фонтан неподалёку от западных ворот. Это будет хорошим местом для перехода.

Вода начала крутиться и вращаться в воздухе, формируя круг, который был заполнен вспышками синего света. Когда вспышки закончились, я увидел открытую улицу и людей, проходящих мимо и уступая мне место.

Я кивнул, благодаря мужчину, и прошёл через портал, радуясь, что добрался до моего пункта назначения.

Ладно, Удона, куда мне идти?

Отсюда, тебе нужно идти в сторону южных трущоб. В этом городе недавно было восстание. Ничего серьёзного, но из-за этого бедным труднее найти работу. Когда окажешься там, то сможешь найти один из тех "безнадёжных случаев", которые тебе так нужны.

Пока она объясняла это, я уже начал идти в обозначенную сторону. Судя по тому, что она сказала, там действительно был безнадёжный случай. Юный мальчик, которого ужалил большой монстр-насекомое в тот день, когда он вышел из города, чтобы поработать в полях. Однако, судя по всему, у него возникла аллергическая реакция.

При обычных обстоятельствах, он бы так и умер на месте, но… по воле удачи, ему удалось повысить уровень фермера в последнюю минуту. Энергия мира спасла его от смерти, но от этого тот яд, на который у него была аллергия, соединился с его кровью. С каждым днём его состояние становилось всё хуже и хуже, так как его тело не могло справиться с таким изменением.

Я и не знал, что нечто подобное может случиться.

Я надеюсь, что моя энергия ци сможет это исправить.

Я тихо помолился себе и Ирене. Мои шаги ускорились, когда я дошёл до трущоб.

Было легко понять, куда я пришёл, потому что я начал всё больше и больше видеть обитателей мира, с висящими над головой полосками здоровья. Но их здоровье не было низким, как можно было бы подумать. Это был лишь признак постоянного урона, и это было очевидно для всех. Улыбнувшись сам себе, я невольно пожалел тех, кто бы пытался притвориться настолько больным.

Тут есть какой-нибудь лидер общины, с которым я бы мог поговорить? - мысленно спросил я Удону.

Вообще-то есть. Молодой эльф по имени Джарен. Он является опорой этой общины вот уже около пятидесяти лет.

Услышав уверенность в её голосе, я невольно задался вопросом…

А ты странным образом знакома с местными. Мне что-то нужно знать по тому поводу?

Хмм? Не, я просто получаю много молитв. И пока я тщательно сортирую их, время от времени, я знаю, кто тут обладает влиянием и какое общее состояние дел.

Пожимая плечами, я попросил её направить меня к дому Джарена. Он жил в небольшой и потрёпанной лачуге в глубине переулка. Ну… если это можно назвать лачугой. Обломки досок и металла соединённые вместе в небольшое укрытие, а вместо двери – клочок ткани.

Я заметил несколько враждебных взглядов в свою сторону, когда я свернул в переулок и встал перед лачугой.

- Я ищу эльфа по имени Джарен. Вы, случаем, дома?

- А кто спрашивает? – послышался изнутри грубый и усталый голос, вслед за чем последовал кашель.

- Я – лекарь. Мне сказали, что тут есть те, кому нужна помощь…

- Проваливай, - оборвало меня слово, произнесённое внутри небольшой лачуги. – Тут ни у кого нет золота, чтобы заплатить тебе.

И хотя он это сказал, его голос прозвучал горько, словно скорбь поела его слова.

- Я не прошу об оплате, сэр. Я просто хочу помочь народу, - спокойно объяснил я, на удивление уже привыкший к такому обращению после встречи с Замасом.

Через некоторое время тряпичная занавеска отодвинулась в сторону, и из-за неё выглянуло лицо эльфа. Удона описала его, как молодого эльфа, но я бы никогда так не подумал, при виде его. Пыль и сажа покрывали его лицо, а линии стресса делали его похожим на старика.

- Ты сказал, что не хочешь оплаты за помощь незнакомцам? – с подозрением спросил он. – Тогда чего ты хочешь? Торговля рабами запрещена в этих землях, даже для долговых рабов.

Тихо вздохнув, я покачал головой.

- Если вам трудно поверить в то, что я делаю это бескорыстно… тогда считайте, что я просто хочу потренировать свой навык лечения, который недавно получил.

К моему удивлению, во взгляде мужчины появился проблеск надежды, когда он это услышал.

- Тогда… можешь ли ты научить этому навыку лечения других?

Однако я мог лишь отрицательно покачать головой в ответ.

- Я сам получил этот навык случайно, и не знаю, как натренировать кого-то, чтобы он мог им воспользоваться. Я лишь знаю, что он может лечить болезни и физические раны, а также – чинить предметы. Но если выбирать между лечением живых и починкой предметов, то может быть только один правильный ответ, ведь так?

Его глаза округлились, когда он выслушал мои слова. Заглянув в его мысли, я обнаружил, что он, оказывается, преданный жрец Ирены, и что он использует её дары, чтобы определить истину моих заявлений.

- Похоже, что Удона, всё же, присматривает за нами, - тихо пробормотал он, закрывая занавеску своего дома. Через мгновение занавеска снова зашевелилась, и он открыл её настежь, полностью выходя на улицу.

Теперь, когда он стоял передо мной, я увидел, что он ростом с меня, а его прежде скептическое выражение лица сменилось на улыбку.

- Жди тут, а я соберу всех. Есть ли какие-то ограничения у твоего навыка, вроде количества использований в день или того, чего нельзя вылечить?

Я заколебался с ответом, так как сам не был до конца уверен.

- Я всё ещё в процессе тренировки этого навыка, так что ещё не нашёл каких-то конкретных ограничений… Однако его применение использует энергию, так что, как только она закончится, мне нужно будет её восстановить. Что касается неизлечимых вещей… Я ещё не проверял, но не думаю, что смогу вылечить то, что было дано с рождения.

Он кивнул, выслушав мои слова.

- Ладно, тогда я скоро вернусь.

Сказав это, он выбежал из переулка, где оказалась группа обитателей трущоб, которые собрались, чтобы посмотреть на нас. Или, если быть точным, проследить за мной. Полагаю, они действительно хотели защитить Джарена.

http://tl.rulate.ru/book/3120/486369

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Благодарю ^^
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
СЯП
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку