Читать World Keeper / Хранитель Мира: Глава 199: Цитадель :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод World Keeper / Хранитель Мира: Глава 199: Цитадель

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

У меня ушло целое мгновение на то, чтобы прийти в себя от этого удивления. Придётся потом спросить, как ей удалось выучить английский, так как она не могла просто узнать его, изучая подземелья. Подземелья могут писать, но не говорить, и нельзя идеально воспроизвести незнакомый язык вербально без подходящего примера.

Покачав головой, я посмотрел на остальную группу.

- Как вы все знаете, я – Дейл, - произнёс я, чтобы прояснить любые опасения, которые могли возникнуть при виде моей формы. – Я попросил ваши расы выбрать своих представителей, чтобы я мог общаться через вас, когда возникнет необходимость.

Когда я увидел, что они все кивнули, у меня на губах появилась улыбка.

- Хорошо. Итак, я понимаю, что у большинства из вас есть семьи, к которым можно вернуться. Возлюбленные, которые будут скучать по вам, если я продержу вас тут слишком долго. Или неоконченные битвы.

Я улыбнулся в сторону герока, который просто рассмеялся в ответ. Чтобы мои слова переводились каждому из них, я потратил одно очко в системе, прежде чем спускаться, превращая свои слова в сообщение, которое отправляется прямо им в мысли.

Конечно, это не позволяло им разговаривать друг с другом, но у меня идея на этот счёт.

- В будущем, я попрошу каждого из вас изучить мой язык. Таким образом, вы сможете общаться друг с другом, находясь тут.

На мгновение, я увидел, что горничная гордо улыбнулась, осознав, что она уже выполнила первое задание даже прежде, чем я его выдал.

- Вскоре я отправлю вам руководства по изучению языка, чтобы вам было легче ему научиться.

- Хранитель! – сказал герок, шагая вперёд. Остальные с любопытством посмотрели на него, не понимая его слов. Однако, я уловил краткий пристальный взгляд, которым кицуна-горничная стрельнула в него, прежде чем отвести взгляд.

- У нас нет бога. Как же вы доставите нам это сообщение?

Его беспокойство было разумным, но…

- Я и не говорил, что вам его доставят боги, - хотя я действительно планировал сделать это так. Заранее прости меня, Ориви… - Когда мы тут закончим, вам нужно будет лишь подождать и руководство будет вам доставлено.

Он коротко кивнул, принимая ответ. Повернувшись к остальным, я слегка улыбнулся.

- Итак, я даю вам выбор. Вы можете вернуться к своему народу или можете жить в Небесной Цитадели.

Мельком глянув из Комнаты Админа, я уже понял, что тут, в Цитадели, более тридцати спален. А также – комната коммуникаций.

- Если вы решите остаться тут, то есть некоторые вещи, которые вам нужно знать. Я не всегда буду присутствовать тут, так как у меня есть дела и за пределами этого мира. Вы сможете общаться со своим народом, чтобы доставлять мои сообщения, но вы не сможете управлять самой Цитаделью, или использовать какие-либо её орудия. Вы сможете жить самой роскошной жизнью, но это будет жизнь в заточении, где с вами будут только те, кто тоже решил остаться.

Трое представителей тут же шагнули вперёд. Я не удивился тому, что первой была горничная, с решительным взглядом в глазах. Следующей была женщина человек, хотя я знал, что она делает это больше из жадности, чем по какой-то другой причине. Одного только взгляда в её мысли было достаточно, чтобы понять, что она просто хочет жить в величайшем дворце и уже планирует, как стать "королевой".

Третьей была девушка полурослик, у которой было самое простое и радостное выражение лица из всех троих. Из любопытства, я заглянул в её мысли и обнаружил, что она просто радуется шансу жить в движущейся крепости и видеть места о которых она раньше не знала.

- Вы трое желаете остаться? – спросил я и они все закивали головами.

К счастью, кивки, похоже, универсальный способ сказать "да".

- Очень хорошо… Тогда, остальные могут вернутся к себе домой, - сказал я и золотой туман снова окружил остальных семерых, унося их прочь туда, откуда их изначально выдернули. – Что касается вас троих, я вас тоже отправлю назад. У вас будет полдня на то, чтобы собрать вещи, которые вы бы хотели взять с собой, а затем вас снова призовут.

Прежде чем три голоса успели возразить, Ориви также отправила их обратно, после чего снова появилась на своём троне.

- Это было весело! – воскликнула она, оглядываясь на меня.

- Полурослик… это твоя инкарнация? – не удержался я от вопроса с усталым выражением лица, зная, насколько озорной может быть иногда Ориви.

- Не-а! Она просто сделала себя похожей на меня при помощи энергии ци. Так же, как и та молочная корова, которую послали люди, - Ориви покачала головой.

- Молочная корова…? –моргнул я, глядя на Ориви, удивившись тем словам, что она использовала.

- Ой, да ладно тебе! Ты же определил, что они фальшивые, верно? – спросила она с озабоченным выражением на лице.

- Я… если честно, даже не обратил внимания, - ответил я, качая головой. Возможно из-за той компании, что у меня всегда имеется в Комнате Админа, но я уже давно был более привычен к тому, что рядом находятся прекрасные женщины, чем в своей прежней жизни.

Однако, мой ответ, похоже, оказался правильным, потому что Ориви радостно улыбнулась.

- Хорошо. Но, эта горничная… Ты должен признать, что она миленькая, верно?

Я прищурился и посмотрел на неё, почти с подозрением, что это горничная была инкарнацией Ориви.

- Так это она…?

- Нет, Дейл, - Ориви закатила глаза. – Но я помогла разработать этот наряд. Ещё давно, когда появилась система инкарнации и когда война была закончена. Отправилась к ним и провела несколько жизней, показывая им достоинства того, чтобы у них были слуги, которые могут также служить телохранителями. В итоге, они поняли намёк.

- Так… а как она научилась говорить по-английски?

- О! Это тоже моих рук дело, - сказала Ориви с ухмылкой. – Их последней проверкой был и проверкой для меня. Я создала новые подземелья, через которые они должны пройти и призом была квестовая книга обучения языку Хранителя!

Я кивнул и мне внезапно стало интересно.

- Так какие новые силы ты получила от своей сферы влияния, раз ты сказала, что это было проверкой и для тебя?

- О, это так круто! – откликнулась Ориви, откидываясь назад на своём троне. Я увидел, как она вытянула руки в обе стороны. – Я могу на некоторое время овладевать подземельем и во время этого у меня есть доступ к функциям, которых у них самих нет. Я могу сделать генераторы монстров прямо в подземелье, и даже создать несколько ловушек, которые подземелья обычно не могут создавать.

Я уже собирался было спросить её о примере, когда она сама начала объяснять.

- Вроде той ловушки, которую я установила в одном из тестовых подземелий. Это был лабиринт с одной единственной маленькой комнатой. Это сэкономило немало пространства. По сути, им нужно было проходить через двери в правильно порядке, и, до тех пор, пока они это не сделают, их просто будет отправлять обратно в ту же комнату.

То, что она сможет создавать генераторы монстров было вполне ожидаемым, но я и не думал, что она сможет зайти так далеко и создавать ловушки.

- И нет никакой опасности в том, что ты овладевала ядром подземелья?

Ориви затихла после этого вопроса. Причём так надолго, что я даже начал волноваться.

- Они говорят, что у них была небольшая головная боль, или, нечто похожее на головную боль, насколько они это описали. Но их здоровье не уменьшилось, и они всё ещё чувствуют себя в порядке. Так что… полагаю, никакой опасности нет?

Если подумать, то скорее всего, такое овладение, про которое говорит Ориви обычно сокращает продолжительность жизни существа… Но подземелья имеют уникальную расовую черту, которая даёт им бесконечную продолжительность жизни, так что они несомненно обладают иммунитетом к подобному эффекту. Если уж на то пошло, то у них появляется лишь кратковременное чувство боли.

- Я так понимаю, что ты уже начала экспериментировать с созданием новых слизней в твоём первоначальном подземелье? – спросил я, вспоминая, что она раньше жаловалась на то, что не знает как это сделать. Но теперь у неё была способность просто генерировать монстров.

- О, да! Надо будет, чтобы ты потом как-нибудь снова в него заглянул! Он научился многим новым вещам! Оказалось, что можно активировать особую эволюцию в некоторых расах слизней, заставив их съесть ядро определённого монстра. Я всё ещё пытаюсь узнать все комбинации, но, пока что, я обнаружила много весёлых штук! Есть у нас один монстр. Это обезьяна, которая живёт глубоко в горах второго континента героков. У неё есть особая способность выпускать из тела металлические шипы. Я скормила одного такого монстра моим земляным слизням и тот, что съел его ядро начал меняться. Теперь – это железный слизень, который может превращать своё тело в различные предметы. Думаю, я уже почти приблизилась к созданию мимика!

Я не был уверен в том, не слишком ли она радостно возбуждена от идеи создания живого убийственного сундука. Может и да… Но, похоже, это у неё такая страсть, поэтому нет смысл пытаться идти против этого.

- Ладно. Ну, как насчёт того, чтобы обследовать вместе со мной цитадель?

Едва я задал этот вопрос, как обнаружил, что меня стянули с трона. Ориви держала меня за руку и демонстрировала такое количество силы, которой она просто не могла бы обладать, не будь она богиней. Рассмеявшись, я последовал за ней.

- Я так полагаю, что это "да".

Пока мы шли, я отправил сообщение Туброку, спрашивая его об информации по комнатам, в которые мы заходили, а также о секретных проходах, которые мы могли пропустить. Как оказалось… в каждой комнате и в каждом коридоре был как минимум один секретный проход, а то и больше. Каждый из них требовал один из десяти "ключей" для открытия. И эти ключи были компонентами диаграммы заклинания.

Короче говоря… знание одного ключа давало вам доступ к одной десятой части секретных проходов. Каждый проход вёл в освещённый факелами коридор, соединённый с другой комнатой. И только когда я узнал восьмой ключ, я увидел нечто странное. Как и другие проходы, этот просто засветился после активации, позволяя мне и очень радостной Ориви пройти.

Но странным было то, что этот проход вёл вниз. И вход уже был на нижнем этаже.

- Оох, интересно, что там спрятано внизу! – спросила Ориви в предвкушении, шагая рядом со мной.

Я не помню, чтобы видел эту часть на карте, поэтому я и сам не знал. Однако, мгновением позже, в моих мыслях послышался глухой смешок Туброка.

Это ключ к "секретным" комнатам. Я сделал это для того, чтобы после спуска в Цитадель, ты мог делать некоторые вещи.

Комната, в которую мы вошли после этого, выглядела как большая круглая платформа, излучающая слабое белое свечение. Над платформой парили три сферических камня, каждый из которых был вырезан в виде одного из трёх миров, которыми я владел. А в углах комнаты были статуи одной моей знакомой богини полурослика, отчего Ориви удивлённо ахнула.

Это – комната управления для дальних путешествий цитадели. Чтобы она заработала, мне пришлось сделать её в виде святилища маленькой девчушки. Достаточно лишь коснуться любого места на одном из трёх глобусов и Цитадель переместится.

Я тут же записал эту комнату в список тех, которые никогда не показывать представителям. К счастью, "ключом" к этой комнате был компонент заклинания третьего уровня, который вряд ли в ближайшее время кто-то обнаружит, не говоря уже о том, чтобы использовать его в качестве ключа для взлома замка. И всё же, мне было интересно, поэтому я начал осматривать три сферы. Одна из них явно была Десбаром, так как она была заметно меньше остальных. В другой я с трудом узнал Землю, на которой я сейчас находился. Обойдя платформу по кругу, я подождал, пока не нашёл крошечную точку вырезанную в океане между континентами зооморфов и эльфов. Вытянув руку, я нажал пальцем на эту точку, и тут же почувствовал, как что-то изменилось.

- Ох, это странно! – произнесла Ориви, слегка содрогнувшись.

Я почувствовал, как из меня вытянуло большую часть маны и энергии ци, и почувствовал активацию божественной энергии Ориви.

При определённых обстоятельствах, есть возможность одолжить божественную силу бога или богини. - объяснил Туброк. - Для начала, нужно быть жрецом этого бога, и находиться в одном из святилищ посвящённых ему или ей. После этого, это лишь вопрос понимания правильных техник ремесленника.

А так как я, технически, был жрецом всех богов, то это означало, что я мог воспользоваться этим. И никто другой, кто не является жрецом Ориви, не сможет этого сделать… Хотя, судя по количеству энергии, которую внезапно вытянуло из меня, я сомневаюсь, что какой-либо смертный сможет справиться с таким уровнем истощения.

Энергия из меня вытягивалась лишь несколько мгновений, после чего всё снова стало спокойно. Прямо под моим пальцем, вокруг острова, что я выбрал, появился небольшой кружок. Несомненно, так карта говорила "вы здесь".

- Ладно… ну, давай пойдём дальше и посмотрим, что ещё мы сможем обнаружить, прежде чем призовём остальных обратно, - пробормотал я себе под нос, и в этот раз уже я тащил Ориви прочь от платформы, прежде чем она снова её активирует.

http://tl.rulate.ru/book/3120/408643

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Благодарю ^^
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку