Читать World Keeper / Хранитель Мира: Глава 195: Улучшения :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод World Keeper / Хранитель Мира: Глава 195: Улучшения

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

На безымянном острове посреди океана затих шторм маны. На самом деле, тут не было никакого видимого индикатора, что тут вообще было какое-то "бедствие". Я не был уверен в том, было ли так потому, что шторм оказался слишком слабым, или просто потому, что мана сама по себе не создавала таких заметных помех.

Однако, нечто было совершенно очевидно. За эту неделю подземелье быстро расширялось. И хотя не до такой степени, как я надеялся, я бы предположил, что за одну неделю оно выросло настолько, насколько при обычных обстоятельствах оно выросло бы за сто лет.

- Ты просто сжульничал, да? – спросила Терра, стоя позади меня, чем немного ошарашила меня, потому что я не слышал, как она вошла в комнату. – Я имею в виду, что это не такая уж и плохая идея. Хоть и может оказаться немного дорогой. Ты же не планируешь подобным образом делать генераторы монстров в подземельях, да?

- Ась? Нет, ничего такого, - я покачал головой. – Я вообще-то думал кое о чём совершенно другом, но хотел услышать твоё мнение, возможно ли это.

Видя, что она заинтересованно подняла бровь, я объяснил свою идею:

- Я знаю, ты говорила, что если я дам новый атрибут ядру подземелий, то это не повлияет на те, что уже размещены на планете. Но… что если этим атрибутом будет телепатическая связь? Нечто такое, что они смогут использовать, чтобы общаться по всему миру в своей расе.

- Ты имеешь в виду усиленное поле акаши? – спросила Терра, задумчиво поджимая губы.

Этот термин прозвучал знакомо, но я не был уверен в том, где я его слышал, не считая телевидения.

- По сути – это подсознательное поле, которое соединяет всю расу. Прошлый Хранитель разместил его в твоём мире, потому что он хотел, чтобы культура была более широко распространена. Однако, то поле, что он разместил было довольно слабым, потому что он был скупым, поэтому и эффект был минимальным.

- Ахх… а усиленная версия позволит общерасовую телепатию?

- По сути, да. Они должны уметь легко поддерживать беседу и обмениваться знаниями. Но это будет дорого.

Она многозначительно посмотрела на меня, когда выдала это предупреждение.

- А оно присоединит тех, что уже родились?

Услышал вопрос, она коротко утвердительно кивнула.

- Они считаются частью той же самой купленной расы, лишь из другого поколения. Так что, они тоже должны подключиться.

Я с облегчением вздохнул, услышав это, прежде чем рассказал ей остальной план.

- Хорошо. Основной причиной того, что у подземелий проблемы с обучением – это недостаток социального взаимодействия. Это… поле акаши позволит им общаться друг с другом. И я знаю, что подземелье Рион тренировалось в качестве призывателя, так что оно сможет распространить это знание.

- Ага, -Терра понимающе ухмыльнулась, когда услышала это. – Ты хочешь сделать так, чтобы подземелья не были вынуждены полагаться на геренераторы монстров. Вместо этого, они могли создавать своих.

- Верно. По крайней мере, мне кажется, что так будет более эффективно в плане стоимости. На это уйдёт некоторое время, пока каждое подземелье ускорит обучение, но если они будут усилены волной маны, то они смогут тут же применить эти знания, как только узнаю, как всё делается.

Глянув в сторону кошкодевушки, я увидел, что она утвердительно кивает.

- Это неплохая идея. Это уменьшит давление на нас, так как нам не придётся лично обучать каждое подземелье, и они могут даже создать свою собственную культуру.

- На это я и надеюсь, как минимум. Кстати… насчёт прошлого Хранителя, я хотел кое-что спросить, - я увидел, что лицо Терры на мгновение стало угрюмым, когда я упомянул предыдущего Хранителя, но я всё равно задал свой вопрос. – Как он вообще заполучил эту работу? Я имею в виду, если он был таким ленивым, как ты его описала, то не похоже, что он пошёл куда-то и убил того Хранителя, что был до него.

Терра попятилась назад от моего кресла и села на кровать с усталым стоном.

- Вот именно потому, что он был таким ленивым он и получил эту работу. Хранитель, что был до него, было очень активным и из технологического мира. Можно даже назвать его гением, когда дело касалось межзвёздных технологий.

Но он был настолько активным в мире, что принимал участие во всех передовых экспериментах. В своём последнем эксперименте, он разрабатывал улучшение для своего же гипер-двигателя, который он хотел добавить на рынок, чтобы заработать побольше очков. Твой Хранитель был одним из его инженеров обслуживания, и не сделал свою работу как следует. Вместо смерти из-за несчастного случая, это было расценено как саботаж, потому что ему были даны чёткие и точные инструкции, которым он решил не следовать.

У меня челюсть отвалилась, когда я услышал это и не удержался от того, чтобы уставиться на Терру.

- Выходит… из-за того, что он забыл не закоротить пару проводков или чего-то в таком духе… он стал богом, - видя, что она беспомощно кивнула, я не удержался от смешка. – А я-то думал, что моё вступление в должность было нелепым.

На лице Терры появилась небольшая ухмылка, когда она услышала это.

- Ты и сам был не так уж хорош. Авария на дороге, потому что ты управлял автомобилем слишком уставшим? И всё же, есть люди куда хуже, что могли получить эту работу.

Я почувствовал, что улыбаюсь, когда услышал это, и повернулся обратно к компьютеру.

- Итак, как там поживает наша гостья? Всё ещё тут?

- Starkiller? Ага, она осталась в комнате Байены, чтобы вздремнуть, пока мы бегали по поручениям. Теперь пытается заставить бедную девушку ещё поиграть с ней, но похоже… ах.

Я уже собирался спросить, почему Терра прервалась посреди предложения, когда в моей голове зазвучал голос Байены.

Дейл, ты мог бы подойти? Балу сказала, что ей не позволено уходить без получения оплаты, но ей нужно вернуться в её мир. У неё скоро будет вторжение, и в этот раз она должна защищаться.

У меня глаза чуть из орбит не выпрыгнули, когда я услышал это. Часть меня волновалась о том, что это может быть последний раз, когда мы видим Балу, но другая часть меня чувствовала, что это маловероятно. Она знала формулу создания Ложного Божества даже не задумываясь. Скорее всего, она сама практиковала эти виды энергии в своём мире, и на самом деле была гораздо сильнее, чем те силы вторжения, которые она ожидала.

Ладно, сейчас буду.

Отправив ответ, я слабо улыбнулся в сторону Терры, после чего переместился в гостиную. Байена сидела на диване, в то время как Балу качалась из стороны в сторону в одном из шезлонгов.

- Ахх! – закричала она, когда я появился, тут же повернувшись лицом ко мне. Она оперлась на подлокотник.

- Мне нужно, чтобы ты срочно мне заплати! У меня тревога сработала, и мне нужно домой!

- … Ожидаешь тяжёлого боя в этот раз? – не удержался я от вопроса.

Балу выглядела так, словно мой вопрос поставил её в тупик и она обдумывала стоит ли ей отвечать или нет.

- Ну… может быть? Я не знаю. Мы мало чего знаем об этом парне! Но это лишь означает, что мне нужно приготовиться на полную, чтобы защищаться. Просто на всякий случай!

Я кивнул в ответ, не желая больше тратить на это время.

- Так… как мне передать очки?

Балу внезапно застыла, и озадаченно заморгала, глядя на меня.

- Точно… ты же никогда раньше этого не делал, да же. Эхм… может позовёшь своего системного компаньона? Они могут делать это за тебя, потому что на отработку правильной процедуры уйдёт слишком много времени.

Прежде чем я успел отправить сообщение, Терра появилась позади кресла, на котором сидела Балу.

- Я тут, малышка ферт, - сказала она игривым тоном. – Оговоренная цена была пятьсот очков, нет?

- Ага! – Балу поспешно закивала головой, протягивая лапу в сторону Терры. Она не выглядела удивлённой внезапным появлением Терры. – Пятьсот очков за консультацию! С полной конфиденциальностью, без намерения продавать информацию!

Терра утвердительно кивнула и вытянула руку, чтобы схватиться за лапу Балу.

Системный Компаньон Терра желает передать 500  очков Starkiller’у. Желаете подтвердить этот перевод?

Я мельком проверил окошко, которое появилось, прежде чем позволить завершить оплату. Когда с этим было покончено, Балу протяжно вздохнула, и счастливо улыбнулась нам.

- Приятно иметь с вами дело, спасибо за то, что пригласили! Я дам вам знать, когда моё вторжение закончится, на случай если Байена захочет ещё поиграть.

Байена просто закатила глаза в ответ на это, хотя я заметил, что уголки её губ слегка дёрнулись вверх.

- Иди уже, Starkiller. Тебе же надо поскорее вернуться домой, верно?

- Ох! Ага. Надеюсь, мне попадётся не долгий переход… - сказала она, после чего сконцентрировалась, явно запрашивая отправки домой.

Однако, сразу же после этого, её глаза округлились, а губы начали произносить:

- О, нет… только не...

Прежде чем она успела договорить то, что хотела, она… взорвалась внутрь. Её тело словно всосалось в себя, когда она упала едва успев закричать. Её руки и ноги исчезли в теле, а само оно сложилось вперёд. Потом исчезла её голова и всё, что осталось – это небольшой клочок белого меха на кресле. И даже он, казалось, сжимался.

- Это…я очень надеюсь, что нам не достанется такой переход, - сказала Байена, содрогнувшись, когда глянула на кресло, где до этого сидела Балу. Однако, после этого она повернулась и обратила своё внимание на меня. – Но, что там насчёт консультации?

Я вкратце объяснил ей ситуацию, о том, что хотел получить профессиональное мнение по поводу мира. Я также рассказал о том, что показал ей и что она на это сказала. Хотя, я опустил подробности формул, сказав вместо этого, лишь, что она дала мне информацию о новых типах энергии, которые могут увеличить мою силу.

Когда я упомянул предупреждение Балу о классе Идеальный Я, Байена встревожена подняла голову.

- Это было бы опасно… - пробормотала она, по большей части самой себе. – Я сама думал о том, чтобы начать тренировку этого класса. Полагаю, я всё ещё могу это сделать, так как его недочёт касается лишь Хранителей, но если ты попытаешься узнать, скопировав меня… Ладно, признаю, это стоило тех очков.

С этими словами, Байена встала с дивана и глянула в сторону двери, которая теперь напрямую соединяла гостиную с её комнатой.

- Полагаю, мне уже можно распечатать ту область, что ты заблокировал, пока она была тут? Я бы хотела переместить свою комнату туда, где она была.

Когда я кивнул, она подошла к своей двери и прошла через неё. Вместо того, чтобы сказать, что дверь закрылась за ней, было бы более подходяще сказать, что за ней закрылась стена.

- Ладно… первый шаг закончен… теперь посмотрим, есть ли у меня очки на то, чтобы справиться с шагами два, три и четыре.

Терра весело улыбнулась мне, когда мы пошли обратно в мою комнату. Пока мы шли, я отправил сообщение Рион, давая ей знать о предыдущем расходе и о том, что я планирую купить дальше. Ответ мен пришёл не от неё, а, на удивление, от Ориви, и даже от Удоны с Аккалией.

Они довольно энергично согласились с тем, что мне нужно улучшить подземелья, даже если цена высока. В данный момент нам сейчас ничего столь отчаянно не было нужно, но это было бы огромной помощью в долгосрочном плане. И для смертных и для самих богинь.

Поэтому, как только я вернулся в свою комнату, я открыл меню расы Ядро Подземелья. Следуя тому, что ранее упомянула Терра, я добавил "Усиленное Поле Акаши" в качестве их расовой черты. Цена за расу тут же подскочила на сто очков. И хотя это было дорого, это всё равно было в пределах моей покупательской способности.

А вот следующая покупка прожгла дыру в моём бумажнике. Видя, что волны маны второй категории оказалась недостаточно, я выбрал генератор бедствий с определёнными условиями. В том месте, где появлялось ядро маны, образовывалась волна маны третьей категории, диаметром в пятьсот метров и продолжительностью в семь дней. Для этого итоговая цена поднялась до… двух с половиной тысяч очков.

Я был немного удивлён, увидел, что цена подскочила в пятьсот раз по сравнению изначальной. Однако, учитывая, что это будет автоматической особенностью мира, один раз купить можно было. Что ещё более важно, я был почти уверен, что добавление такого взрывного роста самим подземельям хоть и будет дешевле, но не остановится так легко. Последнее, чего я хотел – это чтобы подземелья выросли настолько, что охватят весь мир.

Когда я со всем этим разобрался, у меня на балансе остались жалкие триста тридцать три очка. Я с облегчением вздохнул. Выбрав ещё один остров, я добавил там очередное подземелье, позволяя телепатическому полю соединить их всех.

http://tl.rulate.ru/book/3120/406180

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Благодарю ^^
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку