Читать World Keeper / Хранитель Мира: Глава 163: Обозревая Расы :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод World Keeper / Хранитель Мира: Глава 163: Обозревая Расы

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Из всех тридцати восьми систем, которые создали боги, только одна не добавилась в систему. Похоже, что её уже кто-то добавил, до того, как Терра передала мне бумаги. Однако, та система, которую не получилось добавить, была лишь созданием нового класса для загробной жизни, которая позволяла им более эффективно путешествовать из одного места в другое.

Учитывая, что авторский гонорар за такой класс будет всего одно или два очка за покупку, оно не стоило беспокойства. Вместо этого, я просто добавил все остальные и лёг отдохнуть. Хоть это и звучит как лень, но сон - это, на самом деле, наиболее прибыльная вещь, которую я сейчас могу сделать, так как у других Хранителей время продолжало идти, а это означало, что кто-нибудь сможет увидеть и купить новые системы.

______________________________________________________________________

На песчаных берегах Ал'дуина стояла большая группа героков. Перед ними было их самое последнее изобретение - корабль, на котором можно уплыть к далёким берегам. Однако, героки знали о тех опасностях, что рыскали в глубине. Они уже говорили с теми, кто живёт под водой. Это было судно, которое плывёт не по морям, а по небу.

Само судно было примерно такой же формы, как и те, что плавают по волнам, но с некоторыми значительными отличиями. На нём не было большой мачты на палубе, для того, чтобы ловить ветер. Вместо этого, с каждой стороны корабля было два железных кольца, торчащих по бокам. От них исходило ощущение мощной магии. Каждое кольцо было направлено под углом вниз и наполовину погружено под поверхность воды.

В данный момент, корабль покоился на воде, чтобы группе из тридцати героков было проще забраться на борт. Когда последний начал взбираться, его остановил ещё один.

- Пусть предки направляют вас, - сказал он торжественным голосом, заслужив тем самым утвердительный кивок отплывающего герока.

Этот мужчина подошёл и сел на большое кресло, которое располагалось на возвышение в задней части корабля. Когда он заговорил, его голос донёсся до каждого из присутствующих на борту.

- Запустить летающее море!

По его команде, дюжина героков подошла к бортам корабля, направляя энергию в зачарования, выгравированные на железных обручах. Вода под кораблём вспенилась и начала подниматься, поднимая вместе с собой и сам корабль. По мере того, как он поднимался, вода начала отрываться от общей массы, падая обратно в море.

Когда вода стабилизировалась, она сформировала два горизонтальных кольца вокруг корабля, каждое из которых проходило через железные обручи. И всё же, несмотря на то, что под кораблём ничего не было, он стоял ровно.

- Двигай нас вперёд! - снова воскликнул капитан, и двенадцать героков направили другую команду в зачарования. В этот раз корабль начал постепенно двигаться вперёд, постепенно поднимаясь над облаками.

______________________________________________________________________

К тому времени, как я проснулся от дрёмы, я обнаружил, что на компьютере меня ждёт очередное оповещение. В этот раз, к моему удивлению, это изобретение было сделано героками. Летающий корабль... Небольшая улыбка прокралась на моё лицо, когда я читал об этом. Прошли уже более пяти сотен лет, с тех пор, как эльфы изобрели персональные летательные артефакты, но никто ещё не смог изобрести что-то более масштабное.

В восхищении, я решил присмотреться к герокам, чтобы посмотреть, не продвинулись ли они и в других областях дальше остальных рас. То, что я обнаружил, было одновременно и разочаровывающее, и нет. В плане артефактов поменьше, героки даже не задумывались об их массовом производстве. У них не было ничего похожего на сферы статуса, или личных летательных артефактов, или даже артефактов для защиты города, вроде ци-пушек.

Вместо этого они сконцентрировались на крупном масштабе, вроде этого корабля. У них были постоянные врата, установленные между городами, почти как порталы друидов. У них были щиты маны, которые могли накрывать город на определённый период. Но у них не было ничего для индивидуального использования.

Когда я начал расследование в разумах героков, я обнаружил причину. Подобные артефакты не были созданы просто потому, что не считались необходимыми. Да, они создали персональный летательный артефакт, но только в качестве прототипа для летающего корабля. Всё-таки, большинство героков могли использовать свои собственные силы на то, чтобы добиваться схожих эффектов, которые им мог предоставить персональный артефакт.

Я мельком глянул на вояж, отправляющийся с берегов героков, и не удержался от того, чтобы болезненно поморщиться. Героки полетели на юг с самого южного окончания своего континента. Это означало, что им придётся пройти через южный полюс, прежде чем они доберутся до другого континента.

Если они смогут выдержать злющий холод, то потом прибудут на континент эльфов. Возможно даже, на континент кентавров, если немного собьются с курса. Мне было интересно увидеть, получится у них или нет, и как их воспримут, но сначала я хотел взглянуть на другие расы.

Первыми были полурослики и кентавры, так как ожидал, что они меньше всего изменились среди всех рас. Конечно же, они выглядели не на много иначе, чем в прошлый раз, как я их видел. Если и можно было что-то назвать переменой, так это то, что у них стало гораздо больше грунтовых дорог между городами, чем раньше, и я заметил, что ещё больший процент из них теперь живёт в городах, а не бродит бесцельно по полям.

Что касается их магического развития, оно было... практически никаким. Я заметил несколько артефактов, появившихся тут и там, немного магических фонарных столбов, чтобы освещать город ночью, но ничего впечатляющего.

Ну... эти сто очков ушли впустую.

Я не удержался от того, чтобы мысленно простонать, когда увидел, что потратив очки на то, чтобы подтолкнуть их к магическим исследованиям, я добился лишь этого.

Далее по списку шли гномы. Я возлагал на них большие ожидания и не был разочарован результатом. Структура их общества мало изменилась за последние две тысячи лет, но количество и масштаб их городов значительно увеличились. На каждой стене вокруг их городов были дюжины управляемых гномами ци-пушек, готовые атаковать любого приближающегося монстра.

Изначально неуклюжее ремесло гномов наконец-то было отточено за последние две тысячи лет. И они наконец-то начали делать железо и сталь. Будь то посох, зачарованный для волшебника, меч для воина или даже металлический лук для лучников, ассортимент товаров, который можно было увидеть в их магазинах, мог посрамить другие расы.

И, конечно же... они стали полнейшими алкашами. И помимо их кузниц, их пивовары тоже высоко ценились. Я мог лишь покачать головой, глядя как стражник предельного уровня вырубается с кружкой в руках, сидя в таверне, а пара урса смеются, сидя напротив него за столом. Похоже, что зооморфы были хорошо приняты в их обществе.

Двигаясь дальше, я обратил внимание на эльфов, сияющую жемчужину магии. Насколько я мог судить, эльфам удалось воспроизвести несколько артефактов из подземелий и даже начать их массовое производство в пределах своих границ. Бездонные сумки были значительной частью их экспорта и в Зориарк и на континент гномов, но они всегда хранили способ зачарования в тайне.

Башни Коммуникации, которые были знаковыми для эльфов, тоже претерпели огромное обновление. Благодаря артефакту дальней связи, им больше не приходилось ждать несколько дней, чтобы доставить важные новости через весь континент. Они даже смогли переправлять информацию до самого континента гномов, через те промежуточные острова между ними.

Надо бы спуститься и посмотреть на них поближе, - пообещал я сам себе, кивая головой, после чего перешёл к людям. Я не удивился, когда увидел, что они стали производить превосходное оружие. Будь то луки, которые стреляли ци-стрелами, или примитивное огнестрельное оружие, которое подпитывалось маной. Люди уже начали их массовое производство, чтобы использовать в своей войне.

Конечно же, их оборонительные постройки были такими же впечатляющими. По всему побережью у них было построено несколько крепостей из каменных кирпичей, зачарованных энергий ци. Я мог лишь с восхищением смотреть на это, воображая, сколько же эссенции крови потребовалось на то, чтобы полностью усилить эти стены. Мне, вероятно, потребуется открыть большую часть своих уровней, чтобы сломать её.

Однако, это привело меня к зооморфам. Среди всех рас, они изменились больше всего. Изначально, они были миролюбивыми и добрыми, но люди заставили их измениться. Они стали более жестокими, чтобы сражаться против людей. Лично я не видел смысла в этой войне, так как у людей не было способа вторгнуться на континент зооморфов.

Насколько я понял - это был случай агрессии, который превратился в кровавую вражду. Зооморфы не могли отбросить свою гордость, после того, как увидели, что люди сделали с их народом, поэтому они и сражались. Даже когда люди могли только обороняться, они никогда не переставали атаковать.

Покачав головой, я решил посмотреть, добились ли зооморфы самостоятельно каких-нибудь значительных продвижений, которых я ещё не видел. И тогда я увидел магазины в их городах, продающие магические свитки. Не квестовые свитки, а настоящие магические свитки, в каждом из которых содержалось заклинание. Насколько я видел, ни одна другая раса ещё не освоила метод записи свитков, поэтому я был рад увидеть, что они добились этого первыми.

Просмотрев весь список, я задумался о том, кем я хочу спуститься, чтобы ощутить их нынешнее состояние. Полурослики и кентавры слишком отставали от остальных, чтобы их можно было принимать в расчёт... Люди и зооморфы были заняты своей войной, поэтому я хотел на некоторое время оставить их в покое.

Давненько я не был гномом.

Кивнув этой мысли, я решил спуститься в виде гнома, настроив в меню своё тело. Что касается моей репутации, я решил сделать её простой, так как не собирался оставаться надолго. Просто путешествующий монах без дома или прошлого. Если бы не сферы статуса, то я бы даже с этим не стал бы заморачиваться.

В любом случае, как только тело было готово, и я призвал Лиовинн обратно, я выбрал вариант меню "спуститься", не забыв при этом прихватить свою бездонную сумку. Меня окружил знакомый тёплый синий свет, и вскоре я оказался один, посреди каменной дороги.

Моё тело стало маленьким, не более полутора метров, но и коренастым. Мои руки были толстыми как бедро человека, бугрящиеся мышцами и покрытые волосами. Чёрные волосы спадали мне на лицо, отчего мне пришлось постоянно убирать их, чтобы видеть то, что передо мной.

- Ну, идём, - пробормотал я сам себе, когда начал идти, используя карту для того, чтобы проложить себе путь до ближайшего города. Это не было столицей одного из трёх королевств, но всё равно это был один из их самых больших городов. Собственно поэтому я его и выбрал.

По пути я столкнулся с несколькими повозками, идущими в сторону города и из него. Я встречал их всё больше и больше, по мере приближения к городу. Периодически они останавливались, чтобы поздороваться со мной, а другие просто проходили мимо. Я не обращал особого внимания на них, пока не встретил ликана, идущего той же дорогой, что и я, но со стороны города.

- Привет! - окликнул я его, инстинктивно использовав местное приветствие. Я хотел посмотреть вблизи, какие отношения между двумя расами, вместо того, чтобы разглядывать их сверху.

- А, хэй! - ответил ликан, отвлекаясь от разглядывания дороги и улыбаясь мне. - Направляешься в Ферадин?

- Айе, - ответил я, коротко кивнув. - А ты как раз с той стороны идёшь, дыа? - как бы мне этого ни хотелось, но акцент гномов сам соскальзывал с моего языка.

Терра никогда не позволит мне так жить.

Нет, не позволю.

Моя мысль тут же была подтверждена весёлым голосом. Однако ликан передо мной вскоре ответил.

- Ага. Прости, но мне нужно идти.

С этими словами он прошёл по дороге мимо меня.

И всё же, я не был раздражён. Та осторожность, которую он проявил, была направлена не по отношению к тому, кого он боялся, а вполне обычным действием по отношению к незнакомцу. Не стоило ожидать от него, что он начнёт рассказывать мне свою историю жизни без какого-либо повода. Я кивнул и попрощался с ним, после чего продолжил идти в сторону Ферадина.

http://tl.rulate.ru/book/3120/383935

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
Дейл-гном инстинктивно поздоровался, сказав: "Хайль!" Но мне показалось, что это будет интерпретировано не самым лучшим образом. Поэтому оставил эту ремарку.
Развернуть
#
Благодарю ^^
Развернуть
#
хм
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Всех благ вам!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку