Читать World Keeper / Хранитель Мира: Глава 153: Культурные Недопонимания :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод World Keeper / Хранитель Мира: Глава 153: Культурные Недопонимания

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Разобравшись с проблемой нехватки минералов, я вернулся в свою комнату и снова открыл рынок. Без колебаний я потратил пятьсот очков на чертежи Волшебных Врат, отчего мой баланс опустился до тысячи двухсот. Конечно, я ещё некоторое время не собирал бонусы за техническое развитие, так что, мой настоящий баланс, вероятно, немного выше.

Пока я наблюдал за тем, как знакомая синяя сфера обретает форму передо мной, превращаясь в информационный шар с купленным рецептом, я отправил мысленное сообщение Туброку.

Я приготовил для тебя новый проект. Ворота, что соединят миры. Чертёж у меня в комнате, и у нас должны быть все необходимые для него материалы. Взгляни и дай мне знать, если нам чего-то не хватает.

Отправив это сообщение, я решил немного заняться рекламой... Открыв форум Хранителей, я увидел, что меня там дожидается несколько непрочитанных сообщений. Я не удивился, когда увидел, что все они были от Alkahest'а. Первые два были просто информацией, сообщающей мне о том, что скоро начнётся очередное собрание Хранителей. Похоже, что я пропустил целых три, пока меня не было... Если считать то, на которое я сходил и те, что я пропустил, - оказывается, что я был Хранителем уже почти один стандартный год.

После той информации, его тон стал более обеспокоенным, он спрашивал, всё ли у меня в порядке, и почему я не ответил. В своём последнем сообщении он даже напрямую спросил, жив ли я ещё. Несомненно, ему в голову пришла мысль, что я погиб, спустившись в мир, как и предыдущий Хранитель. Покачал головой, я открыл окно сообщения и написал короткий ответ.

EarthForceOne:  Прости, я был в своём мире некоторое время, и был занят. Только что вернулся в Комнату Админа, чтобы отдохнуть. Если будет возможность, не мог бы ты взглянуть на новый Карточный Мир на рынке и тот тип магии, что идёт с ним? Мне нужны отзывы, чтобы понять, всё ли работает, как следует.

После отправки сообщения, я подождал несколько минут, но ответа не было. Вероятно, он занимался какими-то делами в своём мире, и его может долго не быть, но я никуда не спешил. Вместо этого, я просто открыл меню и выбрал возвращение в своего хозяина, чтобы продолжить приключения Тибо.

Я закрыл глаза, позволив знакомому тёплому свету окружить меня, пока я не начал чувствовать солёный морской воздух. Карточный турнир продлился почти весь день, так что уже был вечер. Когда я открыл глаза, я обнаружил, что стою на грунтовой дороге, опираясь на свой посох. Застонав, я почувствовал знакомую усталость от возраста. Хотя... прежде, чем я повторно активировал свои уровни Хранителя, я решил проверить, чего я достиг за время своего путешествия.

Имя

Дейл Митчелл

Раса

Ликан(Хранитель)

Здоровье

1017/1017(656974/656974)

Мана

216/216(270666/270666)

Сила

6(586)

Ци

1278/1278(351359/351359)

Выносливость

19(553)

Интеллект

11(518)

Ловкость

25(579)

Мудрость

38(760)

Удача

9(265)

Харизма

9(275)


Список Классов


Азартный игрок 0(43)


Алхимик 1(138)


Архимаг 0(85)


Архитектор 0(75)


Асассин 0(94)


Бард 0(158)


Берсерк 0(132)


Воин 2(158)


Герой 3(89)


Дворянин 1(63)


Друид 30(124)


Жрец 1(110)


Заклинатель Духов 6(59)


Заклинатель Монстров 2(97)


Зачарователь 5(130)


Инженер 0(29)


Кожевник 0(101)


Крестоносец 0(62)


Кузнец 0(125)


Лидер 1(99)


Лучник 0(132)


Маг 2(152)


Мастер боевых искусств 1(103)


Мастер Оружия 0(52)


Мечник 0(101)


Монах 15(128)


Ниндзя 6(147)


Оружейник 0(112)


Охотник 0(116)


Охотник за Душами 20(64)


Падший Жрец 0(12)


Паладин 0(42)


Пират 10(85)


Плотник 1(101)


Портной 0(100)


Разбойник 0(99)


Разведчик 25(99)


Ремесленник 0(103)


Рыцарь 0(92)


Скульптор 0(79)

Стражник 0(93)

Тамплиер 0(43)

Торговец 0(74)

Травник 2(94)

Учёный 3(101)

Фермер 0(101)

Художник 0(77)

Церковник 0(79)

Чёрный Рыцарь 0(28)

Шаман 10(99)

Шахтёр 0(99)

Шеф-повар 0(95)

Ювелир 0(73)

Список Продвинутых Классов


Боевой Дух 0(123)


Мировой Дух 0(34)


Призыватель 0(72)


Элементалист 0(65)


Элементальный Монах 0(68)

Было неудивительно, что уровни Хранителя не изменились за последний год. Те, кто были на пике своих классов, не смогли продвинуться дальше, и им было труднее умереть. Но мои личные уровни явно выросли. Самыми очевидными были класс друида, класс разведчика и даже класс пирата, они все заметно улучшились. Мой истинный уровень наконец-то добрался до полутора сотен, так что, даже без сил Хранителя я буду достойным бойцом, хотя, мой основной недостаток в том, что я не специализируюсь на одном направлении.

Проверив мои личные характеристики, я снова активировал мои уровни Хранителя для классов друида и охотника за духами и вернулся к роли Тибо. Оглядевшись вокруг, я увидел несколько любопытствующих эльфов и зооморфов, которые глядели в мою сторону, явно задумались о том, почему я остановился посреди дороги. Я слабо улыбнулся им и продолжил идти.

К сожалению, я не знал, что я должен был делать, но полезный совет свысока всё исправил, когда Терра послала мне сообщение:

Тибо собирался встретиться с Яной, чтобы помочь ей с переводами. Сейчас они ждут тебя в доках.

Я тихо поблагодарил её, после чего решил проверить одну из моих новых черт. Одной мысли было достаточно. чтобы в моём поле зрения появилась карта мира, которая быстро приблизилась, чтобы показать мне только город Кауа Банга. Так как карта была не настолько подробна, то я не мог увидеть, ожидающих меня, но, по крайней мере, смог определить местоположение доков, и назначил их моей конечной точкой.

В тот же момент на грунтовой дороге передо мной появилась голубая тропа, тянущаяся на несколько кварталов, после чего резко поворачивающая влево. Учитывая, что никто не отреагировал на присутствие "Линии", я предположил, что она находится только в моём зрении. Я почувствовал, как мои губы изогнулись вверх, пока я думал о том, что эта черта, всё же, может быть не такой уж и бесполезной в моих обстоятельствах.

Пока я шёл вперёд, меня несколько раз поприветствовали зооморфы и эльфы, хотя последние делали это, просто кивнув или помахав рукой, так как знали, что я не должен их понимать. Я вежливо отвечал на приветствия, пока не дошёл до доков, где обнаружил, что между Весёлым Доджером и соседним кораблём был поставлен стол, которого там раньше не было.

За столом было четыре места, два из которых уже заняли правитель города и Яна, ещё одно место было занято неизвестной мне эльфийкой, а последнее было пустым. Позади участников переговоров, с каждой стороны стоял вооружённый охранник, на случай возникновения враждебности. С нашей стороны это была Келли, а с другой стороны - эльф, которого я не знал.

Когда я подошёл к столу, Яна повернула голову и радостно ухмыльнулась мне.

- А! Тибо! Наконец-то! Давай же, подходи, садись. С двумя парами процесс пойдёт быстрее.

Она помахала мне, подгоняя, чтобы я сел на пустой стул.

Как только я сел, я понял, что они делают. Каждая сторона создавала свиток квеста со списком слов, а затем передавала его. Выполнением квеста было записать слова, а также их перевод на лист бумаги. И у правителя города и у Яны уже было несколько таких листов, лежащих рядом, прижатые камнями, чтобы их не унесло морским бризом.

Эльфика напротив меня, Увона, судя по информации из системы, взяла на себя инициативу, и передала мне первый квестовый свиток для перевода. Чтобы обезопасить себя, я не стал читать его вслух, опасаясь, что случайно прочитаю его на эльфийском языке, а не на языке зооморфов. Свободной рукой я взял лист бумаги и кусочек угля. После чего начал переписывать слова и их перевод.

Это было довольно изобретательный способ использования квестовой системы, чтобы построить мост между различными языками. Примерно каждые пять листов, мы останавливались и проходили по словам, которые записали. Каждая сторона учила другую произношению различных буков, и тому, как произносится каждое слово. Затем, как только они могли более-менее произносить слова, они пытались сложить из них предложение. Например, первая попытка Яны составить предложение было довольно уморительной...

- Ваш город выглядит как дамский стул - сказала она на ломаном языке, пока её взгляд был прикован к страницам, а она изо всех сил старалась правильно произнести слова.

Мне пришлось сдержать смешок, когда Увона и правитель города несколько мгновений пристально смотрели на Яну...

- Я сказала это неправильно? - спросила она на языке зооморфов, заметив их взгляды, и с паникой посмотрев на меня.

Когда я перевёл ей обратно то, что она сказала, её лицо внезапно побледнело, и она сложила руки обильно извиняясь.

- Мне очень жаль, мне очень жаль!

По крайней мере, она довольно быстро научилась говорить эту фразу на эльфийском... Хотя её реакция вызвала лишь улыбку у двух других.

Когда настала моя очередь, было довольно трудно намеренно искажать язык так, чтобы это не звучало очевидым, поэтому я не стал заморачиваться и просто говорил с явным акцентом зооморфов. Так как зооморфы уже знали, что я умею говорить на языке подземелий, так что никто не удивится, если я довольно быстро научусь языку эльфов.

Первое настоящее расстройство появилось позже, когда Яна включила в свой квестовый список слово "подземелье". Правитель города слегка нахмурился, когда увидел это слов, но прилежно перевёл его. И всё же, Яна заметила, что что-то не так, так как он записал комбинацию уже знакомых слов "Святилище Злого Бога", хотя раньше они появлялись только отдельно.

Я не удержался и тихо задумался, не станет ли это началом большого конфликта между двумя сторонами, в то время как Яна решила открыть свой рот. Она даже начала сверяться с различными бумагами, выбирая каждое слово, которое нужно произнести.

- Почему... святилище... злого... бога? Не... картофель... место.

Помимо того, что она случайно перепутала слова картофель и плохой, всё прошло довольно неплохо.

К счастью, правитель города понял её ошибку перевода и то, что она хотела сказать. И всё же, он озадаченно посмотрел на неё, вздохнул и тоже начал перебирать бумаги, чтобы произнести:

- Вражеская... богиня... блокирует... мир.

Было ясно, что необходимые для объяснения слова ещё не были переведены, поэтому он просто передал очередной квестовый свиток, который Яна прочитала вслух.

- Подземелья блокируют силы друидов и отрицают силу богини. Они - источник зла и смерти на земле, и поэтому те города, что их обнаруживали, тут же их уничтожали.

Её серебристые уши прижались к черепу, к тому времени, как она закончила читать, после чего озадаченно посмотрела на правителя города. Естественно, она также записала перевод, потому что это было частью работы. Однако, следующий её свиток содержал ответ.

- Святилища злого бога не злые. Они предлагают богатство и процветание любому, кто одолеет их опасности. Мы заполучили множество сокровищ в одном из таких по пути в этот город, каждое из которых было настоящим чудом.

Правитель города глянул на Яну, повторяя её предыдущее выражение лица.

Вместо того, чтобы дожидаться, пока они приготовят демонстрацию, я тихо передал мой посох Увоне. Я не чувствовал от неё конкретно сильной маны или ци, а вот природная энергия слегка искажалась вокруг её тела, поэтому я мог предположить, что она была либо друидом, либо шаманом.

- Мана, - дал я ей инструкцию из одного слова, старательно произнеся его на эльфийском.

Она схватила посох, посмотрела на него, а затем на меня, после чего закрыла глаза и сфокусировалась. Вокруг неё возник практически видимый импульс природных энергий, что было одним из эффектов посоха. Из-за этого её выражение лица сменилось на шок, её глаза и рот приоткрылись. Когда посох выпал из её рук, я потянулся к нему, заставил небольшой порыв ветра подтолкнуть его к моей руке.

Увона быстро повернула голову и объяснила, что сделал этот посох, усилив её способности к гармонии с природой. Естественно, это застало правителя врасплох, который повернулся и посмотрел на посох. И хотя на его лице были следы тревоги от той мысли, что посох пришёл из подземелья, но на нём так же было и любопытство.

Сразу же после этого, он начал обмениваться с Яной заметками, спрашивая её об исследованиях подземелий. И, в каждом квесте была оговорка "говорить правду", чтобы Яна не смогла солгать, а правитель города мог поверить её словам. А иначе, если бы квест не был бы успешно завершён, он бы мог подумать, что мы - слуги злого бога... И я не думаю, что кто-либо из нас этого хотел.

http://tl.rulate.ru/book/3120/378317

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Да ладно вам. Обыкновенный Злой Бог не такой уж и плохой.
Развернуть
#
Благодарю ^^
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Всех благ!!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку