Читать World Keeper / Хранитель Мира: Глава 114: Широкий Широкий Мир :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод World Keeper / Хранитель Мира: Глава 114: Широкий Широкий Мир

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Авторский Уголок: Итак... у меня сдох кондиционер. Такие дела. К счастью, зима близко. Но всё равно, пока она до нас доберётся... несчастный автор просто несчастный.

______________________________________________________________________

Финн, юноша пятнадцати лет, сидел за столом родительского дома. Сегодня начинался его Ко'Рин. Обряд, через который проходили и полурослики и кентавры вот уже сотню лет. После уничтожения великого зверя и освобождения от стены огня, две расы обнаружили, что их народы, за пределами стены, всё ещё воюют друг с другом.

Вынужденные так долго выживать вместе, те, кто сражался с великим зверем, начали объединять свои народы. Они уже давно обнаружили, что у их рас есть много общего, как только они смогли понять друг друга. Обе расы разделяли любовь к исследованиям, и лишь кентавры были ограничены своими равнинами из-за ошибочного убеждения.

Что ещё более важно, даже у их богов, похоже, было что-то общее. Обе сферы влияния: любовь у богини полуросликов, и братство у Тривала кентавров имели несколько схожих характеристик. Этого было достаточно, чтобы постепенно подавить ненависть каждой из сторон. Хотя, теперь ни один кентавр не сомневался в том, что нечто такое маленькое, как полурослик может стать опасным.

И вот теперь, Финн приготовился к своему Ко'Рину. По правде говоря, это была не такая уж опасная миссия, не настолько. С момента объединения двух рас, культура полуросликов сильно изменилась. Теперь детям было запрещено бесцельно блуждать по миру. Вместо этого, они оставались в городе со своей семьёй, где изучали знания, которые понадобятся им для того, чтобы выживать самостоятельно.

Ко'Рин был последней проверкой. Все дети его возраста, вне зависимости от пола или расы, отправятся за пределы города в качестве группы. Они будут путешествовать там шесть месяцев, после чего вернутся. Но, когда они вернутся, они уже будут не детьми, а взрослыми. Иногда, во время путешествия, группы будут разделяться, но им всегда советуется, по возможности, придерживаться тех, кто сильнее.

Вскоре появился его отец, зайдя в комнату через открытую дверь. В его руках был кожаный рюкзак, который был достаточно большим, чтобы вместить в себя юного полурослика, если он того пожелает.

- Ты готов, Финн? - спросил его отец с улыбкой, на что юный мальчик кивнул.

Когда он взял рюкзак, они оба вышли из дома. Снаружи их уже поджидала мать, и они втроём пошли к северному выходу из города. Оказавшись там, они обнаружили дюжины других семей, и полуросликов и кентавров. Перед ними всеми стояла одна женщина кентавр.

- Думаю, что уже все собрались, - сказала она, мысленно пересчитав толпу. - Как вы все знаете, Ко'Рин - это священный обряд. Со времён великого зверя, Владыка и Владычица Земель предложили нам эту проверку. Прежде чем наша молодёжь станет взрослой, мы должны отправить их исследовать мир. Чтобы они познали хорошее и плохое, награды и опасности. Он они должны это сделать вместе, без предрассудков прошлого, которые могли бы тяжким грузом взвалиться на их сердца.

- Когда вы покинете эти стены, вы будете детьми. Детьми, которые должны выжить в суровом мире, с теми знаниями, которые были вам даны и с друзьями, которые будут рядом. Во имя Тривала, я молюсь о безопасности вас и ваших товарищей. Во имя Ориви, я благословляю ваш путь. Многие товарищеские отношения, которые образовались во время Ко'Рина, продлились всю жизнь. Лелейте тех, кто с вами, чтобы вы могли полагаться друг на друга.

После этих слов, она глубоко вдохнула, и её лицо стало более серьёзным.

- Однако, некоторые из вас желают путешествовать в одиночестве. Чтобы исследовать мир лишь своим умом и оружием, и более ничем. Это не идёт против воли божеств, поэтому ваш путь я тоже благословляю. Будь ваши руки соединены с друзьями или в крови, у вас всегда будет дом, в который можно вернуться. И когда вы вернётесь через шесть месяцев, вы уже не будете детьми. Вы заслужите уважение и право называться взрослыми.

Наконец, она медленной трусцой отошла в сторону, медленно взмахнув рукой в сторону земель за воротами города.

- Идите же, дети города. Пусть Владыка и Владычица присматривают за вами, как они присматривают за всеми нами во времена нужды.

После окончания этой церемониальной речи наступил короткий момент тишины. Тишина была нарушена, когда первый, юный мальчик кентавр, шагнул вперёд. На его лице была смесь беспокойства и радостного возбуждения, но он всё равно шагал вперёд. И, словно по сигналу, остальные последовали за ним, а их семьи смотрели на это со слезами на глазах.

Всегда будут те, кто будет утерян во время Ко'Рина, но те, кто вернутся, будут иметь силу и мудрость самим решать свою судьбу.

______________________________________________________________________

- Ну... Вот этого я точно не ожидал, - тихо пробормотал я, досмотрев до конца церемонии.

Я был рад, что эти две расы смирились со своими различиями и, похоже, жили в относительном мире. Но я и не ожидал, что они практически отказались от своих путей кочевников.

Хоть я так и сказал, но я видел, как множество представителей обеих рас всё ещё блуждает по землям. Однако в городах их было куда больше, чем я ожидал. К тому же, трудно было сказать, что они полностью помирились. Я всё ещё видел несколько случаев, когда обнаруживалось рабство. Хотя, краткое расследование показало, что большинство подобных преступников уже отбывает своё наказание. Лишь в нескольких случаях бывало так, что кого-то несправедливо принудили к этому.

Я кивнул, осознав, что Тривал и Ориви какое-то время направляли свои расы, чтобы добиться такого результата. И это давало мне надежду на то, что их расы в итоге будут сотрудничать, как и другие, которых они повстречают позже. Всё-таки, конфликт между этими двумя расами был невероятно жестокий. Если бы они не взяли этот Ко'Рин под свой полный контроль, то возможно даже, что расистские тенденции передавались бы и более молодым поколениям. А так, они вместе сражались не на жизнь, а на смерть, создавая связь, как было у тех, кто сражался с драконом.

Так вот как ты смотришь на мир, - я услышал голос Лиовинн, напомнившей мне, что она всё ещё находится в моей духовной сфере. - Это отличается от того, что мне говорила мама.

- Как только я стану более опытным, я смогу смотреть так, как ты и представляла, - сказал я вслух и вяло улыбнулся. - Хочешь выйти?

Конечно, - прозвучал радостный ответ мгновением позже. Силой мысли я снова вытащил её, и она материализовалась передо мной.

- А можно я посмотрю на одну из этих штук? - почти сразу же спросила она, указывая рукой на три синих сферы информации, которые я недавно купил.

Я кивнул.

- Ладно. Вот эти две связаны с энергий ци, так что тебе проще будет их понять, - объяснил я, отодвигая две из них и оставляя себе одну. - Я не думаю, что у тебя был опыт взаимодействия с природной энергией, так что эта тебе вряд ли будет полезна.

Она радостно улыбнулась и посмотрела на две сферы. Выбрав одну наугад, она взяла ту, в которой содержалась информация о путях ци. Закрыв глаза, она сфокусировалась на ней, пока я впитывал информацию о природной энергии. Я чувствовал, как знания потоком льются в мой разум, периодически останавливаясь, затем сортируясь и продолжая. А я, тем временем, постоянно удивлялся тому, каких глубин это достигает.

Начиная с самой первой строчки, "Ни одна базовая энергия не стоит выше других", я знал, что тут будет много блеска. После того, как я прошёл примерно пол пути, меня, как и Лиовинн, внезапно прервала распахнувшаяся дверь.

- Дейл, Дейл!

Судя по возбуждённому тону, я уже знал, кто это.

Обернувшись, я увидел, как Рион ухмыляется, словно безумная. У неё даже ушло несколько минут на то, чтобы осознать, что Лиовинн стоит прямо рядом со мной, после чего её лицо слегка смягчилось.

- О, привет Лиовинн. У тебя всё в порядке с тренировкой? Ты уже можешь выходить? - спросила она со смесью нервозности и надежды на лице.

Лиовинн громко рассмеялась.

- Всё хорошо, мам. Тебе не нужно так волноваться. Мне тут очень нравится. Но ты-то чего такая возбуждённая?

- Мне бы и самому очень хотелось это узнать, - добавил я, поднимая руку.

- Ох! Точно. Удона пришла ко мне, чтобы показать кое-что. И я думаю, что тебе нужно это увидеть.

Её лицо снова изображало ревностное поклонение, и я понял, что это как-то связано с новой формой магии.

- Ну, тогда нам лучше выдвигаться, Лиовинн, - сказал я, слегка усмехнувшись. - Когда Рион становится такой, она не будет удовлетворена, пока не покажет и не объяснит всё, что сможет.

Хоть я и сказал это, Лиовинн, казалось, была заинтересована не меньше самой Рион, поэтому мы оба быстро согласились присоединиться к ней. Едва наше согласие было выражено, как мы трое переместились в небольшую тестовую зону Рион. Лиовинн издала тихий визг удивления от этого внезапного перемещения. Но потом с восхищением уставилась на тысячи случайных диаграмм заклинаний, которые были нарисованы на полу.

Удона сидела в кресле неподалёку, её голова склонилась вперёд, словно она дремала. Её золотые волосы были в беспорядке, а под глазами были тёмные мешки. И только когда она услышала Лиовинн, её голова резко поднялась.

- Ась? О, привет, ребята. Я так понимаю, что она вам рассказала?

- Нет, не рассказала, - отрицательно помотал головой я. - Не могла бы ты?

- Эхм... ладно, - она коротко кивнула. - Кицун только что открыл класс элементалиста. Очевидно, он уже некоторое время назад его заслужил, но, как только ты его купил, так он сразу же его получил, - сказав это, она протяжно зевнула, прикрыв рукой рот.

Когда она посмотрела на Рион, её взгляд, казалось, стал ещё более усталым.

- Могу я теперь вернуться в свою комнату? Моя инкарнация пишет новую песню, и мне очень хотелось бы на этом сфокусироваться.

- Сначала покажи им, а затем можешь идти, - сказала Рион и замахала на Удону руками, словно подгоняя её. - Это же твоё открытие, так что пришло твоё время быть в центре внимания.

- Ладно... - она тихо вздохнула и медленно встала. Её розовые тапочки чуть не свалились, когда она чуть не упала вперёд, и я задумался о том, сколько же она уделила внимания своей инкарнации, или у неё вообще их две сразу. По крайней мере, Терра вела себя точно так же, когда у неё такое было. - Тогда ты не могла бы установить для меня пару мишеней?

Как только она это спросила, в пятидесяти метрах от нас появился ряд деревянных манекенов, отчего у Лиовинн широко распахнулись глаза. Однако, Удона лишь пожала плечами и повернулась к ним.

- Смотрите внимательно. Первое заклинание будет обычным, а второе - как у элементалиста.

Пока она это говорила, я видел, как в воздухе перед ней появляются светящиеся красные диаграммы. Я с первого взгляда узнал заклинание самонаводящегося огненного шара, которое мне не так давно показывала Рион. Разумеется, я не удивился, когда из диаграмм вылетел большой огненный шар, который разделился на части и поразил несколько мишеней, поджигая их.

Однако, словно не давая нам времени на то, чтобы отреагировать, те же самые диаграммы заклинания появились перед ней снова. Голос Удоны внезапно стал серьёзным и эхом разнёсся по комнате. Я почувствовал, как природная энергия забурлила от её зова.

- Как тот, кто командует физическими законами, выйди вперёд, - первая из трёх диаграмм начала излучать красную молнию, которая образовала дугу над ней.

- Стань клинком и пронзи тех, кто стоит передо мной, - в этот раз засветились второй из трёх кругоу. А с последними словами её заклинания загорелся и последний. - Пусть пройдёт армия пламени, мои солдаты сожжения.

Когда все три круга оказались наполнены энергией, которую она направляла, заклинание активировалось. То, что началось в виде огненного шара, стало превращаться в нечто другое. В высокую фигуру человека из огня. В одной руке он держал меч, который вытянулся на половину роста человека.

Как только пламенный воин сформировался, он побежал в сторону мишеней. С каждым шагом, позади него оставалось остаточное изображение, формируя идентичного солдата. И хотя пламя, похоже, с каждым разом ослабевало, их количество более чем компенсировало это.

К этому времени, "армия пламени" добралась до манекенов. Их было достаточно, чтобы они выглядели стеной огня. Я даже не мог определить точно, что они делали, пока не закончилось действие заклинания, и они все исчезли. В этот раз, я увидел, что более половины деревянных манекенов были разрублены, а у остальных были отметки множественных ударов клинка.

Мы с Лиовинн с восхищением наблюдали за этим, и наша тишина была прервана лишь зевком со стороны.

- Ладно, могу я теперь идти? - спросила она, выглядя так, словно она сейчас на ходу заснёт.

- Конечно, - сказала Рион, кивая. - Я попрошу Терру отправить тебе потом некоторые из этих комиксов. Спасибо, что помогла нам с этим.

Лисьи ушки слегка дёрнулись, при упоминании комиксов, после чего она исчезла из помещения. После этого Рион повернулась лицом к нам.

- Итак, вопросы? - спросила она с широкой ухмылкой.

- Что и как? - не удержался я.

Сила элементалиста в комбинации природной энергии с магическими заклинаниями, тем самым увеличивая их силу. Когда друид создаёт свою магию, он отправляет свою ману в окружающую среду, чтобы она доставила его команду. Удона сделала то же самое, просто использовав голос, при создании команды. Ты, вероятно, сможешь сделать это и без этого, но будет легче сфокусироваться на диаграммах заклинания, если ты при этом не используешь мысленную связь, - объяснила Рион, переходя на отвлечённую тему, пока я не щёлкнул пальцами, чтобы привлечь её внимание.

- И всё же! Командуя природной энергией и сливая её с заклинанием, ты можешь придать ему новые эффекты. Самым очевидным будет, конечно же, увеличение силы, но есть и другие вещи, которых тоже можно добиться. Удона смогла придать огненному шару форму шагающей фигуры, потому что она так владеет природной энергий. Это также может дополнить недостающие эффекты в диаграмме заклинания, а то и полностью их заменить.

- Ограничения? - спросил я, глядя на неё, желая разобраться со всем поскорее.

Это было восхитительно и я, может даже, потом попробую это, но сейчас меня больше интересовала возможность вернуться к изучению природной энергии, от которого меня оторвали.

- Хмм... Я ещё не занималась исследованием, чтобы говорить наверняка, но у меня есть некоторые предположения. Скорее всего, тебе не удастся изменить что-либо определённое самой диаграммой заклинания. Огненный шар - это шар только потому, что он является бесформенным шаром из огня. Удона просто придала ему форму. Она не сможет превратить его в шар льда или что-то ещё. Позволь мне провести несколько тестов, и я смогу сказать наверняка, - она кивнула головой, погружаясь в размышления.

Когда я уже собирался вернуться в свою комнату, Лиовинн заговорила:

- А я могу помочь? - спросила она, глядя на Рион. - Я не могла помогать тебе с твоими экспериментами, когда мы были живыми... но как насчёт теперь?

- Конечно, - автоматически выпалила Рион, а затем тут же прикрыла рот рукой. - Я имею в виду, конечно ты можешь, Лиовинн. Я просто не хотела, чтобы ты этим занималась, потому что так ты могла испортить свой коэффициент силы, и я не хотела, чтобы ты поранилась. Теперь тебе об этом не нужно волноваться, поэтому я с радостью приму твою помощь.

Лиовинн внезапно заухмылялась и подошла к Рион, после чего обернулась и глянула на меня. - Это же не будет проблемой, если мы разделимся, верно? Я не знаю, как далеко эта комната...

- Не должно быть, - сказал я, отмахиваясь. - Тут энергия не ограничена, так что ты можешь ходить, куда захочешь.

- Ладно, - она решительно кивнула. - Я вернусь потом в комнату, чтобы закончить обучение.

Я кивнул в ответ и, улыбаясь, пошёл обратно в комнату.

Похоже, что у меня появилось ещё несколько вещей, о которых нужно подумать.

______________________________________________________________________

http://tl.rulate.ru/book/3120/357932

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Название главы является отсылкой на "Дикий Дикий Запад".
Развернуть
#
Благодарю ^^
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку