Читать World Keeper / Хранитель Мира: Глава 95: Первый Истинный Страж :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод World Keeper / Хранитель Мира: Глава 95: Первый Истинный Страж

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

После того, как Ринон слезла с моих колен, мы принялись за работу. И под работой я имею в виду, что она начала лекцию.

- Ладно, итак! Базовые основы стражей вообще-то довольно простые, - разъяснила она, хотя в её понимании "простые" могут означать много чего. - Например, самый лёгкий страж - это щит.

С этим словами, она схватила ближайший свиток и развернула его, показывая диаграмму, которая выглядела совсем иначе чем то, в чём я мог бы узнать заклинания. Для начала, это был не один круг с внешним слоем, а нечто похожее на частично завершённые диаграммы, прикреплённые к нему. И всё же, в самой внешней диаграмме всё ещё было узнаваемое заклинание базового щита, который я выучил давным-давно.

- Все стражи состоят как минимум из четырёх компонентов. Связь, заклинание, триггер и источник. Первые три легко понять, но вот источник всё время озадачивает эльфов, потому что они не понимают принципа, по которому он создаётся. Согласно нынешним учёным, это не должно работать, - сказав это, она указала на одну из полукруглых диаграмм вдоль внешнего края чертежа.

- Как я уже объясняла ранее, основная суть скрывается в том, что он вытягивает ману из ближайшего источника. Когда я пыталась объяснить это эльфам, они стали это отрицать, потому что не могли измерить количество изымаемой маны. А всё потому, что процесс вытягивание ограничен естественным процессом восстановления маны индивида, поэтому страж не вредит людям, защищать которых он создан.

Когда я услышал это, то не удержался от того, чтобы прервать её.

- Но погоди, что это за естественный процесс восстановление? Я никогда не замечал никакой пассивной регенерации маны. Ци, да, конечно, просто присядь, отдохни и она постепенно вернётся. Но насчёт маны я ничего подобного не видел.

Ринон моргнула, а затем протяжно вздохнула.

- Тогда давай начнём сначала. Часть этого лишь теоретическая информация, но по большей части она была доказана. Итак, мана - это энергия, которую ты направляешь в окружающий тебя мир в форме различных заклинаний и способностей, верно? - я кивнул, в ответ на этот вопрос. - Тогда, откуда она берётся?

- Из головы, верно? Или, если быть точным, из мозга?

Она слегка улыбнулась моему ответу.

- Всё верно. Мана - это просто энергия мысли. Когда ты слишком много тратишь её, то у тебя начинает болеть голова, словно это обычная головная боль. В итоге, когда ты полностью потратишь ману, то у тебя так сильно будет болеть голова, что ты не сможешь даже сформировать связную мысль. Однако, как и любая головная боль, она постепенно уходит. С той же скоростью, с который ты восстанавливаешь свою ману. Более того, некоторые лечебные заклинания смягчаю симптомы, и дают тем, кто страдает от головной боли в связи с истощением маны, короткий промежуток времени, когда они снова могут использовать ману.

- Итак, когда твоя мана полна, процесс восстановления практически незаметен, потому что и восстанавливать-то нечего. Вот тут и появляется страж. Он высасывает ману в таких малых количествах, что твои природные способности исцеления тут же её восстанавливают. Если бы тут было всего один-два эльфа, то этого было бы недостаточно, чтобы питать стража. Но с тысячей эльфов в городе, плюс всеми теми монстрами, что тут будут проходить - этого более чем достаточно.

- Представь, что с каждого из сотни эльфов, страж будет получать по единице маны в секунду. С тысячи эльфов - это будет уже десять в секунду. Более сотни тысяч маны ежедневно. И это только до тех пор, пока страж не зарядится полностью. Как только предел маны будет достигнуть, даже этой небольшой вытяжки больше не будет до тех пор, пока стража не используют.

Некоторое время я размышлял над её словами, прежде чем у меня появился другой вопрос.

- Разве это не означает, что стражи слишком мощные? Я имею в виду, что если только этот потребляет сотню тысяч маны в день, то сколько же потребуется для его эффективного использования?

Улыбка Ринон стала немного горше.

- Ну, вот тут всё становится сложно. Стоимость заклинания напрямую связано с тем, насколько оно большое. Например, допустим, обычное заклинание щита стоит десять единиц маны в минуту, чтобы полностью окружить тебя, но стоимость увеличивается, когда по тебе наносят удар. Чтобы накрыть весь город размером с Кауа Банга, это обойдётся в десять тысяч раз дороже, просто чтобы поддерживать щит работающим. Но сам акт защиты будет требовать значительно больше. В зависимости от пределов хранилища стража, оно может опустеть всего за час и ему понадобятся недели, чтобы вернуться в состояние полного потенциала.

Ладно, должен признать, что это уже менее мощно.

- Но... чтобы хранить столько маны, это же будет не просто рисунок с диаграммой, верно?

Всё-таки, даже железный меч не может удержать в себе больше нескольких сотен единиц маны, прежде чем он разлетится на части.

- Ты прав, но тут-то всё и становится хитро. В центре каждого стража нужно поместить контролирующее устройство, которое соединяется с триггером. У этого устройства также должен быть объект, внутрь которого помещается накопленная мана для всего стража. Единственное, что я пока нашла, способное сохранить такую энергию не разломавшись - это чистый кристалл, - тут её плечи начали опускаться. - Мне удалось заполучить один в качестве награды от королевы за то, что я подарила им различные полезные предметы, но его хватит только на одного стража. Я не смогу ничего поделать для других городов.

Я не удержался и вытянул руку, чтобы нежно погладить её по плечу, улыбаясь ей.

- Давай начнём отсюда. Если страж сработает, то, может, королева подумает и о том, чтобы усилить и другие города, которые сейчас в опасности.

Она вяло кивнула, услышав мои слова, после чего она подняла руки и слегка пошлёпала себя по щекам.

- Ладно, ты прав. В любом случае, нам сначала нужно убедиться, что это работает. Итак, мне нужно объяснить тебе ещё две вещи о стражах. Область покрытия и механизм триггера.

Сказав это, она глубоко вдохнула и продолжила.

- Насчёт области - всё просто. Она определяется тем, где ты размещаешь стражей. Чтобы создать охраняемую область, тебе нужно как минимум три отдельных маркера стража. Чем больше у тебя будет маркеров, тем больше будет область и тем подробнее ты сможешь ещё очертить. Чтобы создать периметр вокруг всего города... я так полагаю, что нам понадобится не меньше пятидесяти. Каждый маркер стража - это просто предмет поверх которого нарисована схема стража. Он может быть направлен в любом направлении, но он должен быть в определённой дальности от соседних маркеров. Для этого мы можем использовать стены города.

- И наконец, механизм триггера. После того, как установлена область расположения стража, тебе нужно определить её контрольную точку одним последним маркером, помещённым внутрь области. Этот маркер отличается от остальных.

Чтобы продемонстрировать мне это, она убежала в свою комнату, схватила ещё один свиток и вернулась. На нём была изображена другая диаграмма. Она отличалась от предыдущей, хотя у них было много общего.

- В механизме триггера, диаграмма самого триггера занимает главное место, а основная функция выведена в сторону, - она указала на два самых больших изменения, прежде чем скрутить свиток. - Нам лишь нужно иметь кристалл, вмонтированный в механизм, и мы сможем активировать его в любое время.

Теперь, похоже, что она закончила всё объяснять и протяжно вздохнула, после чего снова подняла взгляд.

- Итак, вопросы?

- Да, только один... Ты сказала, что на объяснение мне всего уйдёт несколько дней... а это заняло меньше часа.

Я выглянул на улицу и увидел, что солнце ещё даже не село.

- Ах, это. Я просто надеялась, что всё остальное время я буду скакать на тебе как линоки в период течки, - тут же призналась она, отчего я удивлённо разинул рот. - Что? Только не говори, что это не будет весело. К тому же, я очень хочу узнать, будет ли что-то особенно у ребёнка, рождённого от спустившихся на землю тел Хранителя и Богини. Признайся, что тебе и самому немного интересно, верно?

- Я даже не знаю, насчёт чего тебе выдать остроумный ответ... насчёт того, что ты хочешь удержать меня тут ради секса, или что ты хочешь ребёнка исключительно в исследовательских целях...

Рион, ты же Богиня Магии и Богатств, а не Мудрости. Хватит отбирать работу у Аккалии.

- Технически, ты только что ответил и на то и на другое. К тому же, нам всё равно нужно, чтобы ты немного попрактиковался в рисовании диаграмм, чтобы мог сделать всё правильно, когда все будут наблюдать. Зная тебя, это должно занять лишь пару дней, но затем нам придётся вырезать это в каменных стенах тридцать раз. Если только ты не захочешь сначала немного потренировать свой класс друида, чтобы это можно было сделать легче. Город перестал выделять мне ресурсы, когда я попыталась доказать свои "теории".

______________________________________________________________________

Сал Хайборн не сдержал кривой улыбки, наблюдая за тем, как путешественника Джейла утаскивает прочь Безумная Чародейка Ринон. Его партнёр, Курихон подошёл к нему, с тёмными кругами под глазами от трёхдневного стояния на страже.

- Так он её друг, да? - скептически спросил он, глядя в том направление, куда ушли эти двое.

- Похоже на то, - кивнул Сал. - Я лишь надеюсь, что она не станет в этот раз делать чего-нибудь сумасшедшего.

Он не хотел очередного повторения происшествия вроде "дня огней", когда один из её стражей случайно заставил весь город и всех, кто был внутри, ярко светиться более часа.

- Эх, да оставь ты их. У нас уже начался выходной, - сказал Курихон со слабой улыбкой, вслед за которой последовал зевок. - Я готов проспать целую неделю.

Хоть стоять на стене в одиночку целых три дня и опасно, это не остаётся без награды. В частности, после той смены им дают семь дней на отдых, если только не случится чего-нибудь срочного.

- Точно. Поблагодари за меня Леви, - сказал Сал, вспомнив, что его партнёра дома ждёт жена. Это она отправляла им пайки все те дни, что они провели на стене. Он хотел дать ей понять, что это ценит.

- Поблагодарю. Береги себя, - сказал партнёр Сала, вяло помахав ему рукой и направляясь к себе домой. Что касается Сала, то он схватил ближайшую метлу и начал помогать жителям прибирать бардак, который остался после наплыва черепах.

Прошло около недели, прежде чем он снова увидел странника Джейла. К тому времени он чуть не забыл о нём. Когда он снова его увидел, на его лице было усталое выражение, словно он провёл несколько бессонных ночей в процессе подготовки. Тем временем, Безумная Ринон стояла рядом с ним и сверкала улыбкой. Она практически светилась от счастья, когда они вместе шли к внешней стене.

Это уже была её шестая попытка создать защитного стража для города, и жители уже давно устали от её фиглярства. Хоть они и не пытались её остановить, они и не помогали ей. А за все ошибки её строго наказывали. Он всё ещё отрабатывал долг за своего прошлого стража.

И всё же, в этот раз стражей на стенах вырезала не Ринон, а Джейл. Несмотря на его внешне усталое состояние, он старательно вырезал одного стража за другим, равномерно распределяя их вдоль стен. Когда рисунок был готов, Джейл отходил на несколько шагов назад, смотрел на него, кивал сам себе и переходил к следующему.

Весь процесс занял у него два дня, хоть он и работал всю ночь. Сал вынужден был признать, что его самоотверженность и упорство были достойны похвалы, но это также принижало его впечатление о Ринон ещё на один уровень. Всё-таки, если бы она не стояла позади Джейла, всё это время, наблюдая за ним с улыбкой, стал бы он так сильно напрягаться, делая всё это?

Был уже конец второго дня, когда Джейл закончил последнего стража, и всем было видно, что он уже едва держится на ногах. Некоторые жители предлагали ему еду и напитки, видя, как он ковыляет по дороге, но он их всех проигнорировал. Но никто не обиделся на него. Потому что они не считали, что он делал это специально, а скорее просто потому, что он был слишком уставшим, чтобы вообще замечать эльфов вокруг себя.

Это был последний раз, когда Сал видел Джейла, возвращающегося к дому Ринон. Несомненно, он покинул город на следующий день, когда как следует выспался. Просто это произошло до того, как Сал приступил к своим обязанностям стражника. И хотя все были согласны с тем, что он ушёл ранним утром следующего дня, никто не помнил, чтобы видел, как он уходил. Сал даже вынужден был "пригласить" себя в дом Ринон, чтобы проверить её обитель, и убедиться в том, что он ушёл. После чего он решил, что слухам придётся поверить. Никто так и не узнал, что же случилось с Джейлом, исследователем, который вскоре станет известен всему королевству.

http://tl.rulate.ru/book/3120/346334

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Аха-ха-ха. Безумная Чародейка просто замуровала Джейла в стену. Или съела. Как поступают все линоки в период течки.
Развернуть
#
Интересно. Она всё же залетит?)
Развернуть
#
Благодарю ^^
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку