Читать World Keeper / Хранитель Мира: Глава 58: Руда, что ли? :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод World Keeper / Хранитель Мира: Глава 58: Руда, что ли?

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

прим.пер.: В названии главы присутствует непереводимая (мной) игра слов. В оригинале она читается "Ore Really?", что созвучно распространённой фразе Oh really?/Да неужели?. Поэтому простите за пропущенную шутку.

________________________________________________________________________________

Авторский Уголок: Да, я сам содрогнулся, когда написал каламбурное название. Чес слово.

________________________________________________________________________________

Попрактиковавшись в комбинировании различных компонентов заклинаний, которые мне показала Рион, я вышел из подвала. Но так и не понял, что это были за две новые энергии и для чего они нужны. Однако, раз уж информация, а точнее говоря, Терра, всё ещё занята, мне придётся подождать, прежде чем я получу свои ответы. Вместо этого я отправился в самое неприятное из мест.

Резкие звуки удара металла о металл достигли моих ушей задолго до того как я достиг изолированной области, которую я создал как кузницу Туброка. Гномский бог склонился над наковальней и бил своим широким серебряным молотом по длинному куску чёрного металла. Я не знал точно, зачем он это делает, если только не просто ради тренировки с материалами. Всё-таки я наверняка знал, что он не использовал никакой настоящей руды из мира внизу.

И хотя он мог бы и сам сходить вниз и добыть руды, у него на это ушло бы немало энергии, учитывая, что он бы тогда работал за пределами своей сферы влияния. Судя по состоянию Ирены после боя с духом Химеры в мире живых, действия бога за пределами своей сферы влияния требует просто огромного количества энергии. Что касается его, то для добычи руды ему пришлось бы спуститься вниз и выкопать руду своими руками.

Конечно же, Туброк перестал стучать молотком по металлической полоске вскоре после того как я появился. Как только он перестал, она исчезла в никуда, словно её и не было. "Ойе, чем те помочь?" Спросил он, глядя на меня. Похоже, что он был удивлён моим визитом, почти также как и я сам, тем, что пришёл сюда.

"Ну, у меня есть вопрос и просьба." Я тщательно обдумал свой ответ. Я вообще-то кое-чего от него хотел, но не был уверен в том, настало ли для этого время или ещё нет. "Для начала, как тебе тут работается? Есть ли что-то, что тебе нужно?"

Густые брови Туброка взлетели вверх, и он долго смотрел на меня, прежде чем ответить. "Чё-то ничё в голову не приходит. Может мне чё и надо, но я пока и сам себя развлечь могу." Он ткнул пальцем себе за спину, в сторону кузни, где всё ещё сиял огонь.

"Это я уже заметил. Что приводит меня к просьбе." Я прочистил горло, старая привычка ещё с тех времён когда всё это не началось. "Ты сможешь создать оружие и броню для каждого из богов и богинь? Штуки, которые послужат для них каноничными предметами. Я могу попросить Рион, чтобы помочь тебе с зачарованием, если нужно."

Гном снова задумался, но в этот раз его ответ пришёл быстрее. "Мне надоть проконсультироваться с каждым из них, чтоб понять, чё они хотят, но я не вижу причин, почему бы и нет. Хотя, мне понадобятся подходящие металлы, если ты хочешь, чтоб они были более чем просто мебелью в доме." Договорив, он взмахнул свой толстой рукой, определяя Комнату Админа как 'дом'.

"Да, я планировал вскоре добавить несколько новых металлов через систему. Как только я это сделаю, я постараюсь доставить немного тебе в кузницу. Ну а пока ты этим занимаешься, я бы хотел оружие и для себя. Нечто такое, что не будет сильно выделяться. Как только мечи станут более популярными. Потому что сейчас, всё что сделано из металла будет привлекать всеобщее внимание."

Услышав мой дополнительный запнос, Туброк погрузился в размышления. В этот раз ответа не было, по крайней мере словами. Примерно через минуту ожиданий, он угрюмо кивнул и махнул мне, чтобы я уходил из кузницы. Очевидно, ему пришла в голову какая-то идея или ему что-то захотелось попробовать и он не захотел ждать пока вдохновение уйдёт. По крайней мере, для меня это выглядело именно так.

Пожав плечами, я вышел из кузницы, думая о том, что ещё мне нужно сделать на данный момент. Я мог, наверное, спуститься в мир и посмотреть какие новые классы были недавно открыты. Это помогло бы мне понять что за две новые энергии я почувствовал. Я не особо хотел их проверять пока не буду знать, что же это на самом деле. Только потому, что я не могу умереть в Комнате Админа не означает, что я не могу попасть в плохое состояние... верно? Возможно мне стоит потом это проверить.

Пока я возвращался в основную зону Комнаты Админа, я столкнулся с Байеной. Она буквально появилась из ниоткуда, я споткнулся об неё и упал лицом вниз! "Упс, прости за это." Сказала она, похоже с искренним беспокойством. "Я всё ещё пытаюсь привыкнуть к подобному перемещению."

"Ага... Это я заметил." Тихо проворчал я с пола, поднимаясь на ноги. "Я так понимаю, что ты меня зачем-то искала?"

"А! Точно. Я хотела, чтобы ты кое с чем помог. Я просматривала настройки системы для этого мира и увидела класс 'Мастер Боевых Искусств'. Обычно я бы не стала об этом задумываться... Но что-то в моей голове подсказало мне, что для меня это важно." Пока она это говорила, на её лице я видел озадаченное выражение, словно она сама не до конца понимала о чём она говорит.

"Эм... а ты могла бы объяснить подробнее?" Я знал что есть класс Мастер Боевых Искусств, но не мог понять, почему у её разума была к нему инстинктивная связь.

"А... Ну, это довольно трудно объяснить, но я попытаюсь." Байена глубоко вдохнула и начала. "Для начала, это трудно понять, но после того как я понаблюдала за рождением других богов и богинь, я кое-что обнаружила. У каждого из нас есть набор очень смутных воспоминаний и идеалов, основанных на той информации, которую ты вкладываешь в систему, когда покупаешь личность. Как у Удоны, вероятно у неё есть воспоминания от Терре и идея о том, что у неё была семья."

"Иногда, эти идеалы и воспоминания конфликтуют, как было у меня, когда я осознала, что чувства, вложенные тобой в некоторых из нас, фальшивые. Я могла понять, что не должна чувствовать к тебе того, что чувствую, не смотря на нашу историю. В других случая, воспоминания... сложно подтвердить. Вроде этих, про класс Мастера Боевых Искусств. Мой разум сильно привязан к нему, но единственная информация которую я могу выразить из того, что я знаю - это 'мирная борьба'." Когда она закончила, он состроила гримасу, словно она только что сказала нечто бессмысленное.

"Хмм..." Я немного почесал свою щёку, раздумывая об этом. Я недостаточно знаю о том, как создаются компаньоны. Но то, что она описала, было вполне логичным для вложения личности в изначально живую куклу. "Ну, примерно этим боевые искусства и являются. Я никогда не был экспертом в этом вопросе, и сам лично никогда не изучал боевые искусства. Но, насколько я знаю, многие различные боевые искусства были созданы для того, чтобы помочь слабым защищаться и быть наравне с сильными."

Глаза Байены буквально засветились, когда я объяснял ей то, что знаю. "А ты можешь меня чему-нибудь научить? Чему угодно."

"Прости... Я лишь знаю, что боевые искусства - это особый тип боя, который позволяет тебе использовать больше силы, чем есть в твоём теле. Терра должна знать знать об этом больше меня." Когда я это сказал, лицо Байены потемнело, а взгляд опустился на пол.

"А она всё ещё занята, помогая Удоне приспособиться." Сказала она, медленно покачивая головой.

"Ага... Я и сам много о чём хотел её спросить, когда она освободится."

Когда Байена услышала это, она посмотрела на меня с любопытством. "Может я с чем могу помочь?"

Я подумал об этом и решил что вреда не будет, если я спрошу. "Ну, первое - это про Ирену." Я постепенно объяснил ей то, что услышал от Ирены о ситуации в Преисподней.

"Ауч. Не знала, что у неё такие проблемы. Я бы сходила помочь, но мы не можем слишком долго существовать за пределами своей сферы влияния." С грустью объяснила богиня людей. "А помимо того, что она уже делает, я не могу придумать более лучшего способа помочь ей, если честно. Если бы это была я, то я бы, пожалуй, просто разнесла в пух и прах все эти фракции, но я понимаю, почему она не хочет этого делать."

"Ты иногда бываешь довольно жестокой, знаешь ли?" Спросил я, поднимая бровь.

"А кто сделал меня Богиней Битвы?" Ухмыльнулась она, глядя на меня. "Ладно, я могу ещё с чем-то помочь?"

"Верно. Я обнаружил два новых типа энергии, когда практиковался в своей магии в подвале. Я хотел узнать, сможет ли она их идентифицировать." Пока я объяснял какие эти энергии по ощущениям. у Байены на лице появилось странное выражение.

"Я, эхм... я думаю, что могу помочь тебе с одной из них. Я просто удивлена, что она у тебя есть. Ты же не сделал себя богом в тайне от всех, да?" Байена посмотрела на меня обвиняющим тоном.

Я мог лишь покачать головой в ответ. "Слишком много работы, я не хочу подобной ответственности себе. Но, я так понимаю, что одна из них - это, всё же, божественная энергия?"

Когда она это услышала, то хихикнула, слегка кивнув. "Действительно. В любом случае, да. Все мы, боги, постоянно генерируем божественную энергию. Это энергия, на которой мы живём, и причина, по которой мы не можем действовать за пределами наших сфер влияний. Как мне объясняла Терра, у каждого из нас божественная энергия настроена на нашу сферу влияния, поэтому, использование её на другие нужды тратит её быстрее, чем мы можем её произвести. А вот почему это ты вдруг начал чувствовать божественную энергию и что это значит, я не знаю."

Ну, над этой частью я уже подумал. "Думаю, кто-то открыл работу церковника. Предположительно, она позволяет работать напрямую с божественной энергией, но я ещё не уверен в том, как это делается."

Байена нахмурилась, услышав это. "Это был не человек. Никто из моего народа ещё не открыл этот класс. Тебе стоит спросить Рион, так как со всякими таинственными штуками разбирается она. Может какой из эльфов его получил."

"Я уже искал её, но её не было в подвале для тренировок."

"А." Богиня людей кивнула. "Пока тебя не было, она что-то говорила о том, чтобы проверить своё подземелье. Она тогда была очень чем-то возбуждена, но я особо не заостряла на это внимания."

Должно быть у неё случился какой-то прорыв в каком-то из аспектов магии, раз она была так возбуждена. "Понятно. Ну, спасибо за помощь. Кстати, Туброк будет потом делать для всех особое оружие. Нечто такое, что будет каноном для вас." Она похоже удивилась этому, когда я рассказал об этом, но затем впала в задумчивость.

"Правда? Полагаю, мне потом придётся пройтись ещё раз по моему каталогу и набраться идей." Пока она что-то бормотала под нос, она медленно растворилась в воздухе. Я хотел даже спросить, что за каталог она имела ввиду, но потом решил, что Терра, наверное, сделала для неё книгу, показывающую различные виды оружия.

В любом случае, мне всё ещё нужно было кое-что сделать, пока я жду, что Терра утешит Удону. Я всё ещё не купил магические минералы, которые можно будет использовать для создания каноничного оружия! Всё это планирование будет бесполезным, если я не сделаю хотя бы этого.

Вернувшись в спальню, я сел за компьютер и начал просматривать рынок в поисках различных минералов. Если честно, их было так много, что невозможно было сосчитать, и мне пришлось значительно сузить поиск, прежде чем я смог хотя бы начать их пролистывать, чтобы попытаться найти то, что мне бы хотелось. Но даже так у меня появилось несколько вариантов.

Орихалк

Его часто находят перемешанным с медной рудой. Эта руда способна удержать примерно в тридцать раз больше маны, чем серебро, и в то время она в пять раз прочнее стали.

6 очков

Мифрал

Легко спутать с чистейшим серебром. Выкованный метал способ удержать в себе большое количество маны. Однако, без зачарования его природная сила оставляет желать лучшего.

очков

Святое Серебро

Его находят лишь в тех местах, где бог или богиня лично спускались на землю и оставилсь там продолжительное время. Святое Серебро хранит в себе следы божественной энергии даже после того как его перекуют, позволяя направлять волю богов.

18 очков

Магнартум

Когда жила этого минерала появляется в большом количестве, это часто заставляет землю над ней подниматься в воздух, становясь парящим островом. После перековки металл сохраняет естественное магнитное поле, что делает его прекрасным выбором для щитов!

15 очков

Божье Железо

Растёт только в самых глубоких частях коры планеты, где сходятся магические энергии мира. После перековки становится неразрушимым и может удержать в себе необъятное количество маны. Однако, в каждом мире может существовать лишь одна жила.

20 очков

Камень Мира

Находиться только в сердце гор, Камень Мира - это суть самой горы. Один кубический метр Камня Мира весит примерно 100,000 кг. Когда из него выковывают предмет, то вес этого предмета становится в сто раз тяжеле обычного.

очков

Руда Молний

Эта руда может быть найдена только в тех местах, где часто случаются грозовые шторма. После того как электрическая энергия проникает в землю и формируется эта руда, Руда Молний сама притягивает шторма. Руда Молний обладает своей собственной природной маной которая может со временем восстанавливаться.

12 очков

Онемезис

Этот кристалл формируется в тёмных пещерах и несёт в себе жуткую прохладу. Полезен для хранения большого количества маны, но становится всё более хрупким, чем больше маны в нём содержится.

13 очков

Цены на минералы меня немного смутили. Другие системы имели цены кратные пяти, но большинство из этих, казалось, имели случайные цены. А ещё это были самые дешёвые цены из всех, что я пока видел. Похоже что добавление новых природных ресурсов не сильно меняет систему? В любом случае, некоторые из них выглядят интересно.

Я тут же отбросил вариант с Божьим Железом, потому что его могло быть лишь одна жила на планете и рядом с ядром планеты. Может, если бы мои люди уже могли путешествовать по космосу и с лёгкостью делать шахты на планетах, то всё было бы иначе. Но сейчас, это будет просто бесполезная руда. Святое Серебро выглядит интересно... но я вынужден отбросить этот вариант за его условие. Если бы я и правда купил Святое Серебро, то можно было бы легко гарантировать, что единственный очаг его появления был был на континенте кентавров.

Многие другие ресурсы, похоже, были тут только для того, чтобы люди могли добавить своё имя на рынок, и не давали особой пользы. Из всех имеющихся, в данный момент, я раздумывал лишь над тремя: орихалком, мифралом и магнартумом. Последнего названия я раньше не встречал, а вот первые два были вполне распространёнными в жанре фэнтези. Хотя я удивлён, что мифрал был записан как слабый по природе. Однако, учитывая, что он гораздо дороже орихалка, скорее всего у него есть для этого необходимые свойства.

Я решил купить мифрал и орихалк, но пока придержать магнартум. Парящие острова это круто и всё такое... но это будет слишком неожиданно, когда они появятся из ниоткуда. Может я добавлю их в качестве руды для моей второй планеты.

Купив две новые руды, мне был дан выбор о том, как их распределить. Я мог сделать это вручную, выбирая точные координаты для каждой жилы, или позволить системе поместить их автоматически в наиболее подходящие места. Учитывая размер моей новой Земли, и моё желание не сидеть тут несколько недель, разыскивая места для размещения жил руды, я выбрал вариант, чтобы система с этим разобралась сама.

http://tl.rulate.ru/book/3120/175292

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Спасибо
Развернуть
#
Благодарю ^^
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку