Читать World Keeper / Хранитель Мира: Глава 55: Обречены? Обречены. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод World Keeper / Хранитель Мира: Глава 55: Обречены? Обречены.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Пока я шёл вглубь вслед за Рион, обстановка вокруг стремительно менялась. Пол разрисованный бесчисленным количеством диаграмм разгладился и превратился в каменные плиты, а прямо из пола перед нами вырос деревянный стол с двумя стульями. По сравнению с Байеной, которая с трудом создала простой стул, Рион, похоже, больше адаптировалась к контролю Комнатой Админа. Одним лёгким движением эльфийская богиня повернулся и села на стул у дальней стороны стола, оставляя мне другой.

"Окей, я не так уж и много чему могу научить тебя о системе магии, помимо тех заклинаний, что уже были открыты. Но, с этим новым заклинанием огня я может даже смогу открыть ещё больше секретов." Она удовлетворённо улыбнулась, взмахнула рукой и создала на столе несколько листов бумаги. На каждом из них сияющими красными чернилами была нарисована детализированная диаграмма заклинания.

"Это одни из самых важных заклинаний, что я определила, так как у каждого из них есть уникальные аспекты. Сперва, начнём с основ. Терра сказала, что не могла много чему тебя научить вовремя, из-за своих ограничений, так что давай начнём с того, что я узнала." Пока она говорила, она слегка постучала по столу своей худой рукой, заставляя один из листков подняться в воздух. Диаграмма была лицом ко мне, так что я тут же узнал в ней базовое заклинание пламени.

Видя, что я узнал его, она продолжила лекцию. "Все открытые до сих пор заклинания заключены в круг. Но почему? Круги, сам по себе, не нужен для формирования основы магии, как мы видели в диаграмме зачарования. И хотя в нём были круги, у него не было одного круга, который заключает в себе всю диаграмму."

Я об этом как-то не задумывался, поэтому опустил голову и задумался на минуту. Однако, я так и не пришёл к достойному ответу. Какое значение в магии имеют эти круги? Когда я посмотрел вверх, Рион увидела мой вопрошающий взгляд и улыбнулась.

"Моё предположение в том, что эти круги представляют собой 'переменное поле'. Шаблоны, сохранённые внутри круга, могут быть изменены, а в то время как те, что не в круге, остаются в постоянной, фиксированной форме. Вот почему ты можешь нарисовать различные формы в центре заклинания пламени, чтобы придать направление."

Я слегка кивнул головой, обдумывая это. "Тогда... почему круги нужны для всех этих заклинаний?" Я мотнул головой в сторону остальных листов бумаги на столе.

"Хмм. Ну, это лишь моё подозрение, но я думал, что часть функций круга в том, чтобы закреплять шаблоны, которые ты в них вкладываешь, и помогают им принять правильные формы. У людей редко складывается идеальная мысленная картинка, так что круг нужен для корректировки. Но, это означает, есть также заклинания, которые могут работать с частями выходящим за круг, или вообще без круга."

Пока Рион была восхищена гипотезой, в воздух поднялся ещё один листок бумаги, на этот раз с незнакомым рисунком. Он выглядел в какой-то мере похожим на заклинание щита, но по бокам было четыре треугольника, за пределами внешнего круга заклинания. "Вот что я обнаружила, из того что эльфы открыли несколько десятков лет назад. Само по себе заклинание не важно, но эти дополнения по внешнему краю придают ему новое назначение. Когда создаётся заклинание щита, само по себе заклинание не активируется сразу же, но пропитывает собой поверхность цели. А затем, когда в какой-то конкретной области оно соприкасается с достаточно сильным шоком, заклинание автоматически активируется. Я назвала эту особенность 'триггером тревоги'. Краткий эксперимент показал, что длина отдельных треугольников определяет количество силы, необходимой для активации, если только все четыре треугольника одинакового размера."

Я мог лишь кивнуть, глядя на различные диаграммы, что она разложила. Но прежде чем она углубилась в свои объяснения, я захотел прервать её и спросить кое-что. "Тогда, как ты используешь множественные шаблоны для одного заклинания, как ты недавно сделала для того огненного заклинания?"

Услышав мой вопрос, Рион лишь ещё шире улыбнулась. Когда два листочка бумаги, парящие в воздухе, упали вниз, три других поднялись. Они были похожи на то же самое заклинание, что она недавно демонстрировала мне. "Вообще-то это довольно просто. Я не уверена останется ли это потом также, но для этого уровня заклинания, всё что тебе нужно, это представить изображение всех этих трёх диаграмм в голове. Затем, поместить их в любом желаемом порядке, если только 'основное' заклинание помещается последним. А оттуда ты уже запускаешь свою ману через каждую из диаграмм по очереди, прежде чем установить её на последней."

"А.... контролирующий аспект? Как это работает?" Я взглянул на две незнакомые диаграммы.

"Ну... у меня ещё не было времени изучить, что конкретно заставляет их делать то, что они делают. Но, с точки зрения практики, ты можешь 'почувствовать' заклинание мысленно, а также и варианты, которые ты хочешь настроить." После этого Рион беспомощно пожала плечами. "Это, пожалуй, самое лучшее объяснение, что я могу дать. Мне нужно больше времени для изучения и экспериментов, чтобы получить более детальную информацию."

Я снова кивнул головой. После этого Рион начала давать мне гораздо более детализированный урок по различным аспектам магии, которые она открыла. Однако, в отличие от Терры, которая напрямую давала мне заклинания, Рион давала мне лишь отдельные части. Хотя, она как могла подробно объясняла, что означает каждая часть и как её можно изменить в зависимости от того, куда она помещается в диаграмме.

Если сравнивать их двоих, то Терра заставляла меня разбирать собранную мозаику, чтобы понять куда подходят кусочки, в то время как Рион давала мне кусочки мозаики и объясняла мне, что с ними делать. Обе они учили меня в довольно противоположных направлениях, но, если честно, то я обнаружил, что мне легче понимать методы Рион. Возможно это потому, что она могла дать мне более непосредственную помощь, чем Терра, но её было легче запомнить.

Я потерял счёт времени, как долго я провёл в подвале, но после того как мы закончили с обучением, естественно мы провели некоторое время 'играя'. Что? Я уже давно не мог повеселиться с ней или даже с Террой ещё до того как мы дали Рион личность! В любом случае, когда мы закончили, я достал то, что она просила для специального зачарования.

В общем, примерно через день или около того, я уже был вернуться и проверить как там поживает мир после перемотки. Судя по окошку информации, прошло примерно сто пятьдесят лет, с того момента как я в прошлый раз проверял, и время остановилось потому что сработала одна из тревог. Это, конечно же, означало, что кто-то сейчас вытащит очень короткую и очень тяжёлую спичку.

Обнаружено цунами, идущее в сторону обитаемого континента.

Разумных видов на пути цунами: 1,390

Ёпрст. Ну почему эльфы-то... Конечно же я не делал любимчиков, просто эльфам было бы сложнее всего справиться с природными катастрофами. Всё-таки, у них было самое мало количество населения. Проблема в том... как мне спасти их от гигантской волны смерти?

Открыв карту, я увидел вышеупомянутую волну, которая на тот момент была всего в трёх километрах от континента, но её масштаб был просто огромен. В длину она, должно быть, тянулась на тысячи километров, а высотой была как минимум восемь километров. Если бы не тот факт что его южный конец ударит по самой северной области исследованного эльфами континента, это ещё можно было бы пережить. Но всё так, как оно есть, и у них не более часа, прежде чем волна ударит по берегу и достигнет их.

Я был благодарен, что эльфы ещё не исследовали всё побережье, иначе количество людей в опасности было гораздо больше. И всё же, я не мог удержаться, чтобы послать мысленную заметку Рион, которая скорее всего прозвучала как сигнал тревоги. По крайней мере, раз она появилась, прищурившись, спустя мгновение.

"Что происходит, Дейл? Тебе, кстати, нужно попрактиковаться в передаче своих мыслей. Оу..." Она потёрла свой лоб, словно он болел.

"Прости, но у нас беда." Я отодвинул своё кресло в сторону, позволяя Рион взглянуть на экран и оценить ситуацию с цунами.

"Ох... ого... эхм... ладно." У неё глаза на лоб полезли, когда она увидела массивную волну, застывшую во времени, направляющуюся к её собственному народу. "Итак, у тебя есть какая-нибудь особая опция Хранителя, которая может это убрать? 'Катастрофа уйди' или что-то вроде того?"

"Может быть. Но, я надеялся, что мы сможем сделать нечто иное. Нечто менее жульническое?" Впервые за всё время Рион бросила на меня довольно яростный взгляд. Очевидно ей не понравился идея о том, чтобы не избавлять её народ от неминуемой катастрофы. "Не волнуйся, я не предлагаю, чтобы мы их просто забросили. Может быть, для начала, предупредить всех людей, каких сможешь, чтобы они убирались поскорее. А после этого... как насчёт появления перед публикой?"

Рион тупо уставилась на меня, после этого вопроса, а затем снова повернулась к экрану. "То есть...?"

"Ну, ты же у нас Богиня Магии, всё таки. У тебя есть какие-нибудь заклинания, которые ты можешь использовать, чтобы замедлить цунами, лишь настолько, чтобы оно потеряло свою энергию прежде чем дойдёт до них?"

Рион отошла назад, и скрестила руки перед собой, задумчиво наклонив голову. "Хмм... может быть. Из того, что мне объяснили, у каждого бога или богини 'практически безграничные' способности в их сферах влияния. Для Ирены это означает что она может творить практически всё, что угодно в преисподней. Для меня, это должно означать, что мой резерв маны должен быть практически безграничным, если я спущусь вниз. Но я, по правде говоря, этого ещё не проверяла."

Похоже, что она перебрала в голове различные сценарии, прежде чем посмотрела на меня и решительно кивнула головой. "Окей, думаю, у меня есть идея. Дай мне пару минут на подготовку, а затем можешь запускать мир."

________________________________________________________________________________

В городе Хайрен, несколько сотен эльфов собрались вместе, чтобы насладиться довольно мирной жизнь. Монстры тут атаковали редко, а воздух тут обладал таким качеством, которого не было в других городах. Из-за этого, Хайрен был одним из самых населённых эльфийских городов, но он также был одним из тех, кто не признал сразу же правление Гандора. Но их нельзя было в этом винить в полной мере, так как они были в нескольких месяцах пути от столицы.

День, казалось, был обычным, когда внезапно в небе появилось множество птиц. Животные и монстры тоже запаниковали, и дошло до того, что они начали игнорировать охотников и бежать в определённом направлении. Многие жители увидели в этом плохое предзнаменование, и уже готовились к тому, чтобы последовать за ними, как услышали в своих головах голос.

Не бегите. В стенах своего города вы будете в безопасности. И хотя они никогда раньше не слышали этот голос, все тут же узнали кому он принадлежит. Уверовав в свою богиню, никто из них не посмел покинуть город.

Вскоре, появились люди, пытающиеся забраться на стены Хайрена, в надежде забраться внутрь как можно скорее. Это были все, кто оказался в этот момент за пределами города. На охоте, на фермах или даже просто люди, которых постоянные жители никогда раньше не видели. Среди этого хаоса, лишь некоторые люди заметили одинокую женщину, стоящую на вершине стены, одетую в чистое белое платье.

Однако, вскоре её заметили и остальные. Взгляды всех в городе были прикованы к этой женщине, пока потоки магической энергии кружились вокруг неё. Самые чувствительные ощутили словно они задыхаются от невероятного давления силы, а остальные задавались вопросом, возможен ли вообще подобный уровень силы.

Словно в ответ на её силу, сама земля содрогнулась в неповиновении. А в отдалении огромная тень заслонила горизонт, медленно разрастаясь, по мере приближения к ним. В этот момент, нежный голос таинственным эхом пронёсся по городу, и он явно принадлежал тому же человеку, что недавно говорил с ними в их мыслях. "Встаньте позади меня."

Пока сила окружающая женщину -- нет, богиню, становилась сильнее, также и разрасталась приближающаяся тень разрушения. С каждым мгновением она росла всё больше, пока все присутствующие не смогли ясно разглядеть, что же вызывает эту тень. Вода, в таком масштабе, которого никто из них никогда не знал.

Подняв руку, которая, казалось, сломается от легчайшего прикосновения, не говоря уже о растущей стене воды, Рион выпустила силу, которую накопила. Часть этой энергии окружила город, формируя прозрачный щит из света, а остальная часть выстрелила в сторону волны, разрывными снарядами. При столкновении её заклинаний с волной раздались громогласные взрывы, сдувая часть воды назад. И всё же, всё больше и больше её отчётливо приближалось.

"Грубая сила не работает, да?" Едва ли кто-нибудь расслышал эту фразу, произнесённую женщиной на стене. "Полагаю, придётся разобраться со всем сразу." И снова, невообразимая сила собралась вокруг Рион, гораздо быстрее, чем при предыдущих заклинаниях.

В этот раз, когда она выпустила своё заклинание, это был не взрыв. Была лишь тишина, когда вторгающаяся на землю волна остановилась на пути. Так далеко, как только было видно, возвышающаяся стена воды была заморожена в сплошной пласт льда. Однако, этот лёд всё ещё продвигался в их сторону, тем не менее, уже не с той же движущей силой как раньше.

И словно оживляя их страхи быть раздавленным насмерть стеной льда, она взорвалась, через мгновение превратившись в шрапнель. Осколки льда дождём пролились сверху на город, ударяясь о щит света, защищающий город, а затем безвредно разлетаясь на части и опадая в сторону. Некоторые люди люди подумали, что кризис миновал, но щит всё ещё оставался на месте.

Через несколько минут, на их безмолвный вопрос пришёл ответ, когда со всех сторон на них обрушились ещё волны. Однако, эти волны были куда меньше, и несли в себе куда меньше силы, чем та одна, что напугала их ранее. И всё же этого было достаточно, чтобы из сердца сжались от ужаса. К счастью, Рион просто осталась на городской стене, вливая всё больше и больше силы в щит, предотвращая его падение.

Вскоре, весь город оказался под водой, и лишь куполообразный щит был их единственной защитой от мгновенной смерти. Это продолжалось несколько долгих минут, прежде чем уровень воды наконец-то начал убывать. Когда вода вокруг города едва достигала щиколоток эльфов, барьер исчез, и немного воды пролилось внутрь.

И всё же, промочить ноги - это ничто, по сравнению с тем, что могло случиться, если бы богиня не появилась, чтобы защитить их. Глядя на стены, люди вскоре обнаружили, что она бесследно исчезла. И хотя она ушла в тишине, ещё действия будут в памяти эльфов навсегда.

http://tl.rulate.ru/book/3120/170155

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Благодарю ^^
Развернуть
#
Благодарю.
Развернуть
#
скоро глава ???
Развернуть
#
И снова -физика?Цунами высотой с гору эверест?Я конечно внимательно читал,и знаю что мир размером с юпитер, но все же, 8км цунами ,да тут стоит посмотреть в эпицентр, вдруг туда луна упала,или супервулкан проснулся.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку