Читать Vesper / Вэспер: Глава 4 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Vesper / Вэспер: Глава 4

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Около часа спустя я заприметил неплохую полянку рядом с берегом.

Присутствие людей в округе не наблюдалось. Решил остановиться, так как у моего пленника уже стали заплетаться ноги от усталости. В этой местности берег реки практически поравнялся с самой рекой.

Судя по всему солнце уже зашло за горизонт, потому как весьма быстро наступили сумерки.

Услышав что я свернул к реке, мой пленник последовал за мной. Подойдя к большому камню лежащему у реки, положил неутомимого вояку рядом с ним лицом в пол и придавил его другим камнем, стараясь не раздавить.

За что и получил удивленный и слегка испуганный взгляд своего второго спутника.

Наклонившись над водой я сымитировал печальный вздох, потому как из за сумерек не смог разглядеть своего отражения. Повернувшись я увидел слегка потрясшую меня картину.

Мой спутник сидел позади меня на коленях, зажмурив глаза. Видимо он решил что его час пробил и уже морально готовился покинуть этот бренный мир.

Отойдя к ближайшему дереву я лег на спину закинув ногу на ногу и подсунув под голову руки, стал наблюдать на за парнем.

Спустя пару секунд он открыл глаза и медленно повернулся назад. Увидев лежащего меня под деревом он на мгновение пришел в замешательство, но походу понял что его время еще не пришло.

Парень отошел к стоящему у воды камню, сел к нему спиной и закрыл глаза. Я с облегчением выдохнул и даже малость удивился его сообразительности.

Мысленно похвалив его, начал погружаться в свои мысли.

Так как спать мне не хотелось, решил подумать над тем как бы мне пообщаться с ним.

Спустя пару минут я понял что не могу сосредоточиться на своих мыслях из за постоянного копошения костяшки.

Пройдя вдоль реки метров тридцать, я насобирал камней и полностью завалил ими источник моих беспокойств.

Что ж, надеюсь ночь здесь такая же как и на земле, хотя может это все еще земля, правда после какого то апокалипсиса.

Пораскинув мозгами которых у меня нет, мне пришла идея, попытаться связать наши черные нити в месте с моими безвольными напарниками.

Посмотрев в их сторону, я заметил что парень уже вырубился, видимо сильно переутомился раз смог заснуть в такой обстановке. Продолжив лежать под деревом и думать о всякой ерунде, я кое что заметил.

Я уже весьма долго ничего не ел и не ощущал никакого дискомфорта от этого, ну хотя думаю это вполне нормально для нежити. Но вот у одного из моих компаньонов наверняка сейчас словно черная дыра в животе.

Время тянулось просто жутко долго, устав перебирать различные варианты предстоящих экспериментов я встал и направился в лес, решив найти какой то еды для парня.

Спустя пару минут я вышел из леса неся небольшую тушку какого то парнокопытного создания.

Разделав его голыми руками я насадил весьма большой кусок мяса на палку и положил его в воду. Спустя минут пятнадцать мне удалось развести огонь, благодаря силе трения.

Мысленно поблагодарив кого то за наличие тут законов физики, достал мясо из воды и поставил его жариться над костром.

Просидев у костра оставшуюся часть ночи, поддерживая огонь и хорошенько прожаривая мясо, наконец то дождался рассвета и пошел к речке.

Русло реки в том месте где мы остановились начинало расширяться и поток воды заметнее успокаивался. Смотря на все это мне вспомнился момент уплывающих вдаль скелетов. Интересно, почему мы никого из них не встретили. Забив на эти мысли, я в предвкушении заглянул в воду.

….

Проснулся я от того что чуть не захлебнулся своей же слюной. Прокашлявшись я успокоился и прикрыл глаза приводя свои мысли в порядок, вспоминая свой ужасный сон, удивляясь тому как хорошо он мне запомнился.

Обычно часть сна словно в тумане, а сейчас я помню практически все. Открыв глаза я уставился на своего коварного убийцу, он висел в полуметре над землей поджариваясь на углях.

Посмотрев в сторону, я увидел скелета стоящего на четвереньках и пытающегося что то разглядеть в воде.

Меня словно окунули в холодную воду. В голове начали восстанавливаться события вчерашнего дня.

Ранним утром мы вышли из поселения и направились в лес на охоту. Когда мы возвращались назад, мы услышали звон колокола, которым мы пользовались только по праздникам.

Побросав добычу, наша группа состоявшая из восьми человек понеслась в сторону деревни. Наши самые худшие опасения оправдались.

Около наших ворот столпилось около пятидесяти скелетов.

Я с одним из добровольцев решил осмотреть поселение и убедиться что нигде не случилось прорыва. Подобное случалось когда то очень давно и наш забор спокойно выдержал прошлую атаку.

Люди в поселении скорей всего забаррикадировались в доме главы поселения и стали дожидаться подмоги.

Я более чем уверен что они отправили пару гонцов в ближайший город, чтобы нанять авантюристов для защиты деревни. Вернувшись к своим товарищам мы рассказали о плачевной обстановке и начали обсуждать как нам поступить.

Прошлый раз ворота без особых повреждений продержались два дня до прибытия элитного отряда авантюристов и теперь мы решали, остаться вблизи поселения или отойти подальше в сторону с которой мы ждали подкрепления.

В тот раз авантюристы без особого труда расправились с толпой скелетов. Тогда мне было около пяти лет и я с восхищением наблюдал как открываются ворота и в них величественно входит тройка наших спасителей, позади которых была целая гора костей.

С тех пор я усердно тренировался оттачивая свои боевые навыки. Спустя много лет я добился немалых результатов, периодически мы даже ходили в степь расположенную рядом с долиной тумана смерти.

Там мы отыскивали заплутавшую нежить и практиковались с ней в сражении. В те времена мы вчетвером могли без труда расправиться с группой нежити численностью в один десяток.

Но то с чем мы столкнулись далее, повергло нас в шок.

Со стороны деревни раздался треск ломающегося дерева и мы не раздумывая рванули туда, понимая что как бы хорошо не забаррикадировались жители нашей деревни, в деревянных домиках, долго им не продержаться.

Уже на подходе к воротам нас встречала озлобленная толпа нежити численностью около пятидесяти голов.

Не особо разобравшись в обстановке, двое из нашего отряда с ожесточением рванули к толпе скелетов.

Пару секунд спустя, их просто разорвали на куски. Обычно нежить была малость вялая и для опытного охотника особого труда не составит взять на себя пару скелетов, но та скорость с которой двигались эти скелеты была просто невероятной.

Так как у нас из оружия были только охотничьи ножи и луки, мы с трудом начали сдерживать атаку из пяти скелетов, в то время как остальная толпа пыталась протиснуться в образовавшийся проход.

В пылу сражения из за обостренных чувств я краем глаза увидел как один из скелетов перепрыгнул через стену на другом конце забора.

Меня захлестнула волна тревоги из за чего я отвлекся на доли секунды и еле успел увернуться от горизонтального взмаха ржавого меча. И тут я понял свою ошибку.

Меч зацепил в область шеи одного из моих соседей по несчастью, который стоял чуть позади меня. Ударом ножа рубанул развернувшегося по инерции ко мне спиной скелета по позвоночнику, в районе грудной клетки, тем самым разделяя его верхнюю половину тела пополам и наблюдаю не менее трагичную картину у моих друзей, стоявших в нескольких метрах от меня.

Мысли всех кто сейчас сражался рядом со мной были только об одном, как защитить жителей деревни, но в мои забрался образ того странного скелета который сейчас находился в самом поселении. Буквально пару секунд спустя раздался какой то гул и еще через мгновение надломившаяся воротина припечаталась к земле, погребая под собой добрую двадцатку скелетов.

На воротах, лежащих на полу стояло нечто. Одного взгляда на него хватало чтобы душа начинала медленно растворяться в его жутких глазницах.

Даже стоявшие рядом скелеты замерли в замешательстве. Но вся эта картина продлилась всего полсекунды, после чего образ этого создания словно размылся в бледноватое пятно и все стоящие рядом скелеты рассыпались словно неустойчиво составленные кубики.

Все кроме одного. Позади оставшегося в живых скелета появилось это страшное создание и схватив его как сумку за позвоночник, направилось к нам.

Остановившись на небольшом расстоянии от нас он словно не замечая барахтанья весьма крупной добычи указал своим костлявым пальцем на меня, а после положил руку на грудь.

Думать тут особо было не над чем, ему явно нужно жертвоприношение в виде моей головы, видимо это расплата за уничтожение его сородичей в тех степях.

…...

Придя в себя от тяжких воспоминаний, я увидел это создание в полной красе стоящее передо мной.

Его кости не сильно отличались от обычных скелетов, строение его костей было схоже с человеческими, но грудная клетка была оснащена двойным набором ребер.

Череп был словно маска и немного отличался от человеческого.

Значительным отличием была форма его головы, практически полусферическая передняя часть в области лба и сужалась к верхней части затылка, отдаленно напоминая форму капли, но ненамного длиннее человеческой головы.

В пустых глазницах словно в бесконечной пустоте переливались белым светом мелкие точки напоминающие ночное небо.

Когда мы остановились я мысленно решил попрощаться со своими родными и помолившись на прощание за их благополучие, стал ожидать своей участи.

Спустя минуту я открыл глаза и увидел что он куда то пропал. Обернувшись я увидел его лежащим под деревом.

Немного удивившись я решил что время моей смерти еще не настало, посмотрев на заваленного камнями скелета, решил что мое место рядом с ним и пополз к нему чтобы не раздражать это существо своим видом.

Добравшись на четвереньках до места, практически моментально вырубился от навалившейся на меня физической и моральной усталости.

После утренней встряски. Я уставился на огромный кусок мяса который чуть не убил меня своим ароматным запахом. Но притрагиваться я конечно к нему не стал.

Кстати мой палач ушел куда то в лес и уже через минуту вернулся неся два коротких но толстых бревна.

Положив их по обе стороны от костра он уселся на одно из них. И посмотрев в мою сторону указал пальцем сначала на меня а потом на бревно перед собой.

Не колеблясь ни секунды я подошел и сел напротив него. Неужели он хочет накормить меня, пронеслась мысль у меня в голове. Но зачем ему все это нужно, я понять не мог.

http://tl.rulate.ru/book/31112/669416

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку