Читать Lords of the North / Лорды Севера: Глава-29. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Lords of the North / Лорды Севера: Глава-29.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава-29.

Армия Северного королевства маршировала по бескрайним равнинам Эриадора, направляясь в поход против отступника Сарумана. Впереди как и полагается им по статусу, на двух белоснежных лошадях ехали майа и эльфийская чародейка. Если Гарри смотря вдаль, размышлял над тактикой и стратегией, то его жена, понимая что этот поход будет последним для них в Средиземье и что после окончания Войны Кольца они отправятся в Валинор, тихо стала шептать:

Ai! laurië lantar lassi súrinen,

Yéni únótimë ve rámar aldaron!

Yéni ve lintë yuldar avánier

mi oromardi lisse-miruvóreva

Andúnë pella, Vardo tellumar

nu luini yassen tintilar i eleni

ómaryo airetári-lírinen.

Sí man i yulma nin enquantuva?

An sí Tintallë Varda Oiolossëo

ve fanyar máryat Elentári ortanë

ar ilyë tier undulávë lumbulë;

ar sindanóriello caita mornië

i falmalinnar imbë met, ar hísië

untúpa Calaciryo míri oialë.

Si vanwa ná, Rómello vanwa, Valimar!

Namárië! Nai hiruvalyë Valimar.

Nai elyë hiruva. Namárië!

Посмотрев на свою жену, Гарри ничего не сказал. Ему также как и Галадриэль было тяжело от того, что в скором времени им придется покинуть Средиземье и отправиться в Валинор, оставив своих детей здесь. Однако майа быстро отогнал прочь грустные мысли.

******

Сидя на толстой ветке, Элтариэль внимательно всматривалась вдаль. Топот ног урук — хаев был отчетливо слышен для эльфийки, несмотря на то, что враги находились еще в нескольких десятках лигах от них. Прислонившись спиной к коре дерева, северная эльфийка дотронулась до колье, которое было на ней одето. Коснувшись подарка Элеммакила, эльфийская воительница слегка улыбнулась и прикрыв глаза стала вспоминать как перед тем как братство кольца покинуло Карас — Глан, сын владык подошел к ней.

Флешбэк

Пока остальные члены братства получали дары от владык, Элтариэль отошла в сторону и прислонившись к каменной стене, какого-то дома, просто наблюдала за происходящим. Эльфийку слегка развеселило выражение лица Гимли, когда тот сыпал комплиментами в адрес Северной владычицы. Элтариэль смогла сдержаться и не засмеяться во весь голос, приличие все же стоило соблюдать. Быстро придав себе серьезное выражение лица, эльфийка отвернулась от гнома и северной владычицы.Стоило воительнице это сделать, как она заметила идущего в её сторону Элеммакила. Сын владык держал в своих руках, какой-то сверток. Подойдя поближе, эльфийский принц остановился и внимательно посмотрел на Элтариэль. На некоторое время воцарилось неловкое молчание. Ни Элтариэль, ни Элеммакил, не хотели его прерывать. Так они молча и простояли, в течении пары минут. После чего, темноволосый эльф развернул сверток и вручил изумленной Элтариэль колье.

— Сердце, теплое и полное любви,

С замираньем протяну я на ладони

И скажу: «Дарю тебе, возьми!

Пусть ни вьюга, ни печаль его не тронет.»

Но, неосторожно только тронув,

Разлетелось сердце россыпью камней.

Осторожно соберу их на ладони,

Вот — колье прими из них ты поскорей!

После этих слов, сказанных Элеммакилом, воительница с некоторой оторопью взяла подарок. Пару мгновений северная нолдор молчала, не зная что сказать. Наконец собравшись с мыслями, Элтариэль поблагодарила сына владык.

— Спасибо за чудесный подарок, но не стоило его дарить.

— Конечно стоило — возразил Элеммакил, после чего притянул к себе несопротивляющуюся воительницу и нежно поцеловал её в губы.

Конец Флешбэка

Сидя на ветке дерева, воительница с теплотой во взгляде вспоминала свое прощание с Элеммакилом, пока внезапно не заметила как отряд состоящий из двухсот урук — хаев и нескольких мордорских орков остановился в нескольких метрах от опушки леса. Враги расселись на земле и стали есть. Однако через несколько мгновений один из них отбросил кусок хлеба в сторону и стал возмущаться.

— Я голоден. За три поганых дня не ел ничего кроме куска червивого хлеба — резко заявил урук -хай. Сидящие на ветках деревьев эльфы заметили как между урук — хаями и орками произошел конфликт, в результате которого слуги Сарумана перебили присланных из Мордора орков.

— Вот и мясо, парни! — прокричал предводитель урук -хаев, после чего те сразу же накинулись на убитых орков и начали их пожирать.

— Пока не стреляйте — тихо обратилась к доставшим луки и прицелившемся, Леголасу и Тауриэль, северная нолдор. Как только все урук — хаи стали поглощены своим пиршеством, Элтариэль посмотрев в сторону лихолессцев, кивнула. После чего во врагов полетели стрелы. Несколько прислужников Сарумана были моментально убиты, остальные же постарались рассредоточиться, но у них все равно ничего не получалось. Леголас и Тауриэль очень метко стреляли, не оставляя врагам ни единого шанса. Однако вскоре вражеские лучники смогли обнаружить засевших на ветках деревьев эльфов и в ответ открыли стрельбу из своих луков. Пока урук — хаи отвлеклись на остроухих, Гимли смог незаметно подобраться к врагам.

— Khayamu! — прокричал гном и размахивая своей секирой, кинулся на врагов. Ловко орудуя ею, Гимли безжалостно истреблял урук- хаев, но несмотря на все его старания врагов было больше. Эльфы покинув свои позиции пришли на помощь к гному. Они стали использовать только клинки. Ловко уворачиваясь от очередного выпада врага, Элтариэль снесла голову десятому по счету урук — хаю. Остальные её спутники старались не отставать от северной эльфийки. Между эльфами и гномом завязалась необычное соревнование — кто больше перебьет врагов и пока несмотря на все его старания, Гимли сильно отставал от эльфов. Элтариэль к данному моменту изничтожила полсотни врагов, Леголас примерно столько же, Тауриэль чуть отставала. Рыжая эльфийка перебила 48 урук — хаев. Гимли же едва преодолел отметку в тридцать уничтоженных врагов. Пробив своей секирой крепкие латы урук — хая, гном врезал тому по ногам и враг свалился на землю. Гимли уже заносил свой топор, чтобы нанести последний удар, но тут его опередил Леголас, добив врага.

— ЭЙ, ОСТРОУХИЙ, ЭТОТ БЫЛ МОЙ — праведно возмутился гном.

— Не надо было мешкать — с ухмылкой ответил эльф, после чего продолжил дальше уничтожать слуг Сарумана. Гимли гневно посмотрев в спину сыну Трандуила, произнес длинную фразу на гномьем языке, которая была весьма далека от обычной речи и цензурными в ней были лишь предлоги. Однако гном не стал слишком долго возмущаться, он поспешил присоединиться к своим спутникам, ловко орудуя своей секирой, сокращал поголовье врагов. Битва длилась почти до самого рассвета. И когда солнце стало всходить над кромкой леса, все урук — хаи были уже перебиты. Расположившись на небольшой полянке, неподалеку от места сражения, эльфы и гном приступили к завтраку. Однако прежде чем начать есть, Леголас и Гимли были вынуждены избавиться от тел убитых урук — хаев. Тауриэль и Элтариэль спихнули эту обязанность на их плечи.

— Моргот бы побрал этих эльфиек — тихо бурчал гном, перетаскивая трупы врагов вместе с Леголасом. Пока мужская часть отряда занималась " уборкой», Тауриэль и Элтариэль беседовали друг с другом. Как только все тела врагов были свалены в кучу и сожжены, гном и эльф вернулись к своим спутницам.

******

Тем временем в Изенгарде, орки заканчивали работу над первой армией Сарумана, которая должна была обрушиться на Рохан. Второе войско, которое согласно плану майа — предателя и его господина, должно было сокрушить Северное королевство, только начало формироваться. Пока шел этот процесс, Саруман закрылся в своей башне и проводил ритуал подчинения разума. Жертвой которого и стал король Рохана Теоден. На западные земли страны коневодов стали совершать набеги дикари Дунланда, а оказавшийся под властью злых чар, король не стал ничего предпринимать по этому поводу.

" Что же осталось еще совсем чуть — чуть и Рохан падет, а пока стоит заняться этим отрядом Хранителей и я знаю кто мне в этом сможет помочь» — мысленно произнес Саруман. Покинув Ортханк, приспешник Саурона отправился в Морию, где как он знал спал последний балрог Моргота, уцелевший после чистки устроенной силами Валинора в конце Войны Гнева. Прибыв на место и разогнав находившихся в древнем королевстве гномов, гоблинов, Саруман спустился в один из нижних ярусов и при помощи чар разбудил спящего демона. Как только балрог отошел от сна, сразу же попытался напасть на разбудившего его белого мага. Однако Саруман был готов к подобному. Предатель знал специальное заклинание которое подчиняло демона чужой воле. Данное заклятие создано было Морготом, еще в древние времена. Как только балрог оказался под контролем, Саруман приказал демону отправиться на север и уничтожить братство кольца.

******

Пока Тауриэль, Леголас, Гимли и Элтариэль были заняты уничтожением посланных в погоню за отрядом Хранителей, урук -хаев, остальные члены братства кольца расположились на вершине небольшого холма. Мерри и Пиппин под руководством Боромира учились фехтованию. Хоббиты поочередно нападали на гондорца, отражавшего выпады полуросликов своим мечом.

— Хорошо. Нападайте. Два, один. Быстрее — обращался к хоббитам, воин. Сидевшие рядом друг с другом Арагорн и Арвен с улыбкой поглядывали на то как Мерри и Пиппин занимаются фехтованием. Фродо и Сэм сидели неподалеку от Гэндальфа и слушали очередной рассказ Серого мага. Через некоторое время на горизонте показались эльфы с гномом. Сев возле костра, Элтариэль, Леголас, Тауриэль и Гимли стали отдыхать.

— С преследовавшими нас урук — хаями покончено — после недолгого молчания, произнесла северная эльфийка.

— А что это там вдали светиться? -внезапно произнес Фродо, заметив как с юга к ним приближается ярко красное нечто. Все члены братства моментально повернулись в ту сторону, куда указал хоббит. Гэндальф резко помрачнел.

— Быстро собирайтесь. Уходим — резко произнес Серый маг.

— Что за новая напасть? — поинтересовался Боромир.

— Это Балрог — демон древнего мира. Этот враг не по силам никому из вас. Собирайтесь живо — ответил Серый маг, продолжая поторапливать остальных.

— Но, я думала что все балроги были уничтожены, еще во время Войны Гнева, разве не так — произнесла Арвен, после того как отряд покинул место своей стоянки и попытался оторваться от демона.

— Этот демон сумел избежать гибели. Гарольду не удалось его уничтожить. Балрог сумел оторваться от твоего деда и спрятаться в туннелях Мглистых гор, откуда позже и добрался до Мории — ответил Серый маг. Как бы хранители кольца не пытались оторваться, демон нагонял их. Не видя другого выхода, Гэндальф остановился и обратился к северной эльфийке.

— Веди их, Элтариэль. Я постараюсь задержать балрога. Все равно мечи здесь бесполезны.

— Митрандир, я могу помочь — попыталась высказаться Арвен.

— НЕТ. Иди с остальными. Арагорн уведи её отсюда. Хоть Гарольд и лично обучал тебя, но все равно твоих сил не хватит, чтобы противостоять демону — тоном не терпящим возражений заявил Серый маг. После того как остальные члены братства отошли на безопасное расстояние, Олорин вытащил из ножен свой меч, который держал в левой руке, а правой придерживал свой посох. Спустя несколько минут последний балрог Моргота добрался до того места, где стоял майа.

— Я служитель тайного огня, повелитель пламени Анора. Багровый огонь не поможет тебе, пламя Удуна! Возвращайся во мрак! ТЫ НЕ ПРОЙДЕШЬ!!!!! — резко заявил Серый маг отражая первый удар демона. Битва между последним балрогом и Гэндальфом началась.

http://tl.rulate.ru/book/31079/671374

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Повтор. Опять.
Развернуть
#
Спасибо, всё исправил
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку