Читать Lords of the North / Лорды Севера: Глава-28. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Lords of the North / Лорды Севера: Глава-28.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава-28.

Тем временем пока братство кольца покидало столицу Северного королевства, Саруман инструктировал командира урук -хаев. Разговор происходил в центральном зале Ортханка.

— Ты хорошо знаешь как появились орки? Когда-то они были эльфами. Тёмные силы захватили их, пытали, и увечили. Ужасная искалеченная форма жизни. Я усовершенствовал её, мой боевой урук-хай. Кому ты служишь?

— Саруману — прорычал монстр.

После того как отряд состоящий из двухсот урук — хаев был полностью облачен в железные доспехи и вооружен мечами и луками со стрелами. Белый колдун вышел на небольшой помост и обратился к своим слугам.

— Найдите их. Не останавливайтесь пока не отыщете. Вы не знаете боли, вам не ведом страх, вы отведаете человеческой плоти. Один из полуросликов носит при себе нечто крайне ценное. Доставьте его живым и невредимым. Остальных убейте.

После этих слов майа предавшего Совет Мудрых, урук — хаи громко зарычали. Через несколько минут отряд воинов Сарумана, покинули Изенгард и направился на север.

*****

Стоя на крепостной стене Карас — Глана, владыки севера провожали отряд Хранителей. Майа и эльфийская чародейка стояли на открытой площадке и глядели в след уходящим на восток, путникам, пока те не исчезли из виду. Идущий в центре отряда, Гимли иногда поглядывал назад.

— Это расставание нанесло мне горькую рану. Когда я взглянул в последний раз на то, что прекраснее всего. Впредь я более не назову ничего прекраснее кроме её дара — тяжело вздохнув произнес гном. Идущие рядом эльфы лишь слегка ухмыльнулись.

Как только отряд полностью скрылся за горизонтом, Гарри и Галадриэль покинули смотровую площадку и направились назад в свою резиденцию. Первым делом, майа встал возле палантира и стал следить за обстановкой в Средиземье. Спустя несколько мгновений видящий камень показал владыке севера, отряд урук — хаев посланных Саруманом вслед за Хранителями кольца. Однако пока враги были достаточно далеко от братства, но это могло вскоре измениться. Воспользовавшись телепатической связью с Элтариэль, майа постарался предупредить путников о преследующих их орках.

" Элтариэль» — раздался голос владыки севера, в голове эльфийки, когда отряд Хранителей остановился на ночлег в одной из долин Северного королевства. Пока остальные её спутники занимались подготовкой импровизированного лагеря, северная нолдор отошла в сторону.

" Владыка?»

" Саруман выслал в погоню за вами своих урук -хаев. Предатель вывел новую породу орков, способных передвигаться при свете солнца, на большие расстояния. Они скоро догонят вас»

" Я, разберусь с ними, владыка» — поспешно ответила эльфийка, после чего телепатическая связь с правителем Северного королевства прекратилась. Закончив мысленно общаться со своим владыкой, Элтариэль вернулась в лагерь и сев возле костра окинула всех пристальным взглядом, после чего сообщила:

— Владыка сообщил мне, что за нами из Изенгарда вышел отряд орков. Саруман догадывается, что один из полуросликов охраняет Единое кольцо и предатель хочет заполучить его. Я, считаю что их надо остановить за долго до того как они догонят нас.Поэтому я предлагаю следующее, хоббиты под охраной Митрандира, Арагорна, Боромира и Арвен остаются здесь, тогда как я, Леголас, Тауриэль и Гимли идем на перехват орков и истребляем их.

План Элтариэль моментально поддержал гном, которому не терпелось поучаствовать в сражении. После недолгих размышлений и остальные члены братства поддержали задумку северной нолдор.

Тем временем, Гарри закончив наблюдать за обстановкой в Средиземье через палантир, отошел от видящего камня и сев в ближайшее кресло, уставился в горящий камин. В таком положении майа и просидел некоторое время. Тем временем за окном подул сильный ветер и стал срываться дождь. Встав с кресла, Гарри подошел к окнам и закрыл их, после чего убрав со стола несколько листов пергамента в один из ящиков, покинул свой кабинет и направился в спальню. Зайдя в свои покои, владыка севера, присел на диван и вытащил из небольшого книжного шкафа, средних размеров фолиант и начал читать. Уткнувшись лицом в книгу, майа не заметил прихода своей жены. Светловолосая эльфийка неторопливо и величаво вошла в спальню. Стоило ей появиться в комнате, как Гарри отложил книгу в сторону и поднялся с дивана.

— Братство с каждым днем приближается к Мордору. Я уверена, что они прекрасно справятся со своей задачей — произнесла эльфийка.

— Да, они выполнят возложенную на них миссию, но сейчас я думаю нам надо решить проблему с Изенгардом. Саруман должен понести кару за свое предательство. Ну и заодно мы отведем угрозу для Рохана и Гондора. Через неделю, наше войско будет готово к походу. Медлить больше нельзя, этот поход будет последним для нас в Средиземье. Элеммакил готов возглавить Северное королевство. Как только все закончится, я передам ему корону — высказался Гарри. После чего на некоторое время в комнате воцарилось молчание.

*******

Утром следующего дня, Элтариэль в сопровождении Леголаса, Тауриэль и Гимли, направилась на перехват отряда урук — хаев, посланных Саруманом в погоню за братством кольца. Так как Элтариэль прекрасно знала северные равнины, никто из остальных спутников перечить ей не стал. Преодолев за день несколько десятков лиг, путники остановились на ночлег. Соорудив костер, эльфы и гном сели вокруг него и стали греться. Некоторое время был слышен только треск горящих в костре дров. Сидящие возле очага путники неторопливо перекусывали лембасом (Леголас и Тауриэль) и жареным мясом (Гимли и Элтариэль). Как только с едой было покончено, гном смотря на пламя стал предаваться воспоминаниям о своем доме. Долго глядя на огонь, Гимли стал тихо напевать так чтобы эльфы не смогли его услышать:

В широком подгорном просторе,

Где молот кузнечный стучит,

Текут реки металла

И песнь гномов звучит.

Здесь оружейник умелый

Невиданный меч кует.

Воитель подгорный смелый

На битву тот меч возьмет.

С равною страстью гномы

Разрушают и создают.

Потому и мечи, и брони

Столь умело они куют.

Нет таких над землей самоцветов,

Что сияют залах златых

Ярче солнечного света,

Ярче звезд дальних, ночных.

Шахты тянутся в глубь земную

К рудным жилам, как руки стремясь,

И приятна для сердца гнома

Эта дивная тайная вязь.

И по градам, скрытым землею,

Бродят гномы-дети Земли.

В хладе сумрачном под горою

Свет огня они сберегли.

И живы древние горы,

И в их сердце руда кипит

Ведь в широком подгорном просторе

Молот кузнечный стучит

Однако гном мог не опасаться того, что остроухие подслушают его песнь. Эльфы внимательно смотрели на юг, прислушиваясь к чему -то одному им известному.

— Они скоро будут здесь, Гимли потуши костер — обратилась к гному, Элтариэль. Тот конечно поворчал для вида, но все же затушил пламя. После того как все следы их присутствия были убраны, эльфы и гном постарались покинуть место своей стоянки. Найдя небольшую рощицу, Элтариэль, Леголас, Тауриэль и Гимли поспешили там спрятаться. Если эльфы забрались на деревья, то гном предпочел схорониться с краю от тракта проходившего через лес.

*******

Тем временем Саруман идя по деревянному помосту располагавшемуся в подземельях Изенгарда, смотрел как создается его армия. Орки ковали огромное количество лат и прочего оружия, а в специальных помещениях, прямо из земли при помощи черных чар создавались новые урук — хаи. Смотря на все это предавший Совет мудрых, майа злорадно произнес:

— Мир меняется. Кто в силах выстоять против армий Изенгарда и Мордора, бросить вызов могуществу Саурона и Сарумана и союзу двух крепостей? Вместе, мой повелитель Саурон, мы поработим Средиземье. Старый мир сгорит в огне горнила. Леса падут под ударами топора. Установится новый порядок. Наша военная машина раздавит всех мечом, копьём, железным кулаком орков. А эта нолдорская дрянь будет отличной рабыней.

Покинув подземелье белый колдун, продолжил наблюдать за тем как его слуги работают.

— Чтобы через две недели они были вооружены и готовы к походу — приказал ответственному за подготовку армии, орку, Саруман.

— Но, мой господин, их очень много. Мы не сможем вооружить всех к сроку, у нас нет средств — возразил тот.

— Постройте плотину, перегородите поток, работайте днём и ночью

— У нас мало топлива, чтобы поддерживать огонь

— Лес Фангорн прямо у нас под носом. Сожгите его

— Есть — прохрипел орк, после чего поспешил выполнять приказания своего повелителя. Через несколько минут из ворот Изенгарда вышло несколько отрядов орков с топорами. Слуги Сарумана направились к границе леса и сразу же стали рубить деревья. Скрип падающих деревьев и удары топоров были слышны на несколько сотен метров. Пока орки рубили деревья Саруман в своей башне принимал вождя дикарей Дунланда. Напротив трона на котором сидел белый колдун, стоял высокий мужчина с косматой бородой, длинными волосами, грязным лицом и плохими зубами.

— Мы будем сражаться за тебя — произнес вождь дикарей.

— Клянись

— Умрём за Сарумана — порезав свою руку кинжалом, тем самым совершив клятву на крови, произнес вождь дикарей Дунланда.

Стоя в окружении толпы Саруман обращался к дунлендингам:

— Коневоды захватили ваши земли. Они загнали ваш народ в горы прозябать на голых камнях! Верните себе свои земли, сожгите их деревни!

— Отомстим! Отомстим! — прокричали дикари, после чего побежали к воротам Изенгарда.

— Осталось только устранить тех, кто противостоит нам. Рохан и Северное королевство падут. Слишком долго северные эльфы со своими людскими союзниками, мешали тебе, но довольно — смотря как дикари покидают пределы Изенгарда, произнес Саруман.

********

Единственное о чем не знал майа — предатель, так это то, что Северное королевство уже готово к войне и армия под началом двух владык, покинула Карас — Глан и направилась на юг, чтобы пересечь Эриадор и нанести сокрушительный удар по Изенгарду. Заехав на небольшой холм, два всадника наблюдали за тем как из центральных ворот Карас — Глана выходит двадцатитысячное войско. Сидя на своих конях, владыки севера в последний раз смотрели на свой город, в который им было уже не суждено вернуться, так как после окончания войны кольца, Гарри и Галадриэль покидали Средиземье и возвращались в Валинор. Однако сейчас они об это не думали для них было важно разобраться с предателем. Если это не сделать то, Средиземье окажется в очень тяжелом положении. Как только последние отряды северных нолдор покинули столицу своего королевства, владыки пришпорили своих коней и съехали с холма. Как и положено им по статусу, Гарри и Галадриэль ехали во главе войска, направляющегося на Изенгард.

http://tl.rulate.ru/book/31079/671372

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку