Читать Lords of the North / Лорды Севера: Глава-6. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Lords of the North / Лорды Севера: Глава-6.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава-6.

Прошло несколько месяцев после начала Первой Эпохи. Теперь в Средиземье кроме эльфов, гномов, орков и различных тварей, вроде варгов, драконов и троллей, теперь обитали и люди. Пару месяцев назад в краю Хильдориэн при первом восходе солнца проснулись люди. Однако часть из них вскоре оказалась совращена Темным вала Морготом. Эти люди стали, верно, служить Повелителю Тьмы. Другая часть людской расы осталась верна Единому. Но, не смотря на то, что среди людей нашлись праведники, Эру Илуватор разгневался на всю человеческую расу и сократил продолжительность жизни для людей. Вскоре все люди услышали в своих головах голос Творца.

— Вы отреклись от Меня, и все-таки вы — Мои. Я дал вам жизнь. Отныне дни ваши будут кратки, и каждый предстанет передо Мною в свой срок, дабы узнать, кто Господь ваш: тот ли, кому поклоняетесь вы; или Я, создатель его. — произнес Эру.

Момент пробуждения и раскол среди людей, Гарри и Галадриэль наблюдали через палантир, который вручил им Манвэ Сулимо.

— Людские сердца легко подаются соблазну. — прокомментировала увиденное в палантире, эльфийка.

— Но тем не менее, не все люди подлецы и злодеи. Во все времена будут честные и благородные люди, а не только те, у кого душа черна как ночь. — высказал свое мнение, Гарри.

Через несколько лет после появления в Средиземье людской расы, несколько племен людей поселились южнее Северного королевства. Гораздо позже на том месте, где сейчас расположились люди, возникнет темное королевство Ангмар. Укрепившись на этих землях, люди направились на север, где и столкнулись с северными эльфами. Нолдор отнеслись к людям дружелюбно и начали обучать их, различным умениям вроде обработки металла и так далее.

***

В 59 году Первой Эпохи, в Карас — Глан, прибыли посланники от других эльфов. Гонцы передали послание для Гарри и Галадриэль. В данном письме Финголфин, предлагал встретиться в ближайшее время и заключить союз между эльфами Белерианда и нолдор Севера.

— Я думаю, что нам стоит принять данное приглашение и отправиться в Хитлум. — произнесла Артанис, после того как она закончила читать послание.

Через несколько дней, конный отряд, возглавляемый Гарри и Галадриэль, направился в сторону Барад Эйтеля — столицы Хитлума.

— Добро пожаловать, в Хитлум, достопочтимая леди Галадриэль и майа Вечной Госпожи. — поприветствовал правителей Северного королевства, Финголфин, как только

Владыки Севера вошли в тронный зал.

Закончив обмениваться любезностями, Финголфин, Гарри и Артанис сели за круглый стол.

— Как вы знаете, в битве Дагор-нуин-Гилиат, нам удалось разгромить легионы Моргота. Но эта победа не окончательная. Я и Маэдрос планируем нанести сокрушительный удар по Врагу и окончательно очистить Белерианд от порождений Мрака.

— Хорошо, мы вам поможем. — после недолгого молчания, произнес Гарри.

***

7 мая 60 года Первой Эпохи, объединенное войско эльфов двинулось по восточным районам Белерианда, уничтожая отряды орков. Вскоре после нескольких боев, весь Белерианд был очищен от войск Моргота. Дальнейший путь союзников лежал в сторону Железных гор, где располагалась вторая твердыня Моргота в Средиземье — Ангбанд. Крепость была призвана служить сторожевым форпостом на пути возможного нападения Валар на Утумно. Наместником Ангбанда со дней его основания был Гортхаур Жестокий, самый могучий из числа служащих Мелькору Майар. Гарнизон крепости составляли многие монстры и злые духи из числа примкнувших к Мелькору майар.

В начале Эпохи Древ, Армия Валинора атаковала Ангбанд, и в Битве Сил разгромила его гарнизон. Однако крепость не была уничтожена полностью и Валар не осматривали её как-то следовало; они спешили атаковать Утумно. В итоге, после победы Валар в Войне, Ангбанд остался в руках Саурона. Он продолжал выводить орков в подземельях Ангбанда и формировать армию к возвращению Мелькора. В Ангбанде так же прибывали все 7 балрогов.

— Хм, похоже, полностью окружить вражескую цитадель не удастся. — отметил Гарри. И он был прав. Поскольку Железные горы, защищали крепость с обеих сторон и служили непреодолимой преградой, поскольку скалы укрывал снег и лед.

Однако, не смотря на эти трудности, эльфы все же рискнули и атаковали вражескую крепость. Но первые атаки были отбиты гарнизоном Ангбанда. Поэтому было решено взять крепость в осаду. Зная что с северной стороны остается открытый фланг, Гарри и Галадриэль решили встать именно там. тем более что северные эльфы были привычны к снегу. Разбив лагерь у северных острогов Ангбанда, северные нолдор, перекрывали все тайные тропы, ведущие из крепости в Белерианд. Как только кольцо окружения было затянуто вокруг цитадели Моргота, эльфы отправили гонцов за подкреплениями, так как наличных сил для полного уничтожения Ангбанда уже не хватало.

Стоя на крепостной стене и смотря как, враги окружили его крепость, Моргот лишь зловеще ухмылялся. Следующие несколько лет, никаких серьезных событий не происходило, пока в 160 году Первой Эпохи, Темный вала, не решился напасть на осаждавших его крепость. Для чего он выслал свое войско, которое должно было оттеснить и уничтожить армию северных нолдор. На рассвете тысячи орков, атаковали эльфов. Но нолдор были готовы к подобному. Тысячи стрел обрушились на порождений мрака. Вытащив свой меч, Гарри бился с врагами в первых рядах. Видя, что прорвать оборону эльфов, они не могут, орки стали отступать назад к крепости.

— Что вы делаете, выродки. Немедленно в бой. — пытался остановить отступление орков, Саурон.

— Господин, там северный колдун. — боязливо произнес один из орков.

— Вот как, а ну живо в атаку, ублюдки. — сказал Темный майа. Вскоре орки снова пошли в атаку, но эльфам удалось отбить её. Взбешенный Моргот, который видел с крепостной стены, как его армия снова откатывается назад, приказал одному из балрогов уничтожить эльфов.

Отразив очередную атаку, орков, эльфы стали приводить себя в порядок. Однако вскоре вдали показался гигантский монстр объятый пламенем. В одной из своих рук, тварь держала огненный меч. За спиной у монстра были крылья из огня.

— Всем отходить. Мечи и стрелы здесь бесполезны. Это балрог. — произнес Гарри. Выйдя вперед, Поттер сразу же создал огромный водяной щит. И тут же демон нанес сильный удар своим мечом, в результате чего щит выставленный Гарри был моментально разрушен. От возникшей ударной волны, Поттер отлетел на несколько метров. К счастью для него снег смягчил его падение. Поднявшись на ноги, Гарри начал создавать огромную водяную сферу, которая полностью накрыла балрога. Демон предпринимал несколько попыток вырваться из ловушки. И вскоре ему удалось это сделать. Поскольку на помощь демону пришел Саурон, запустивший в Поттера мощнейшее темное проклятие. Отлетев на несколько метров и упав в сугроб, Гарри на некоторое время был выведен из игры. Увидевшая это, Артанис кинулась на помощь, своему мужу. Запустив в Саурона, сильнейшее заклятие. Однако темный майа отразил нападение эльфийки.

— Рад снова встретиться с тобой Артанис. Как поживает твоя семья, ах да они же сейчас находятся в чертогах Мандоса. Ну, ничего в скором времени, ты тоже присоединишься к своим родственникам в смерти. Поганная эльфийская ведьма. — произнес слуга Моргота, после чего снова атаковал Артанис. Увернувшись от черного луча, пущенного в неё, темным майа, эльфийка в ответ кинула в своего противника разряд синих молний. Саурон не ожидал подобного и как только одна из молний попала в него, темный майа ощутил сильнейшую боль.

— Это за мою семью — произнесла Артанис, усиливая свой натиск на врага.

Пока эльфийка сражалась с темным майа, Гарри смог встать на ноги и начал атаковать водяными заклинаниями балрога. Демон продолжал отбиваться, выпуская потоки своего пламени. Гарри постепенно усиливал напор и вскоре ему, снова удалось заключить балрога в водяную сферу, из которой огненный демон не смог выбраться. Вскоре давление внутри водяного шара стало настолько сильным, что оно раздавило голову демону.

Обезглавленное тело балрога упало наземь и скатилось вниз. Однако силы Гарри оказались исчерпаны и Поттер обессилено свалился на землю. Увидя это Артанис, позволила Саурону отступить, после чего кинулась к бессознательному мужу. Все попытки снять с Ангбанда осаду, предпринятые легионами Моргота, оказались неудачными. Так что оркам пришлось отступить назад в крепость. После боя с балрогом, Гарри впал в магическую кому, так как весь его запас маны оказался на крайне низком уровне. Так что Артанис была вынуждена приказать войску отступить. При этом владычица успела предупредить своих союзников о том, что северные нолдор уходят. Новость о том, что владыка Севера смог уничтожить одного из балрогов Моргота, вскоре распространилось по всему Средиземью. Вернувшись в Карас — Глан, Артанис распорядилась отнести бессознательного Гарри в их покои, где и принялась пытаться вывести своего мужа из магической комы, при помощи всех ей известных лечебных чар.

***

— Ох моя голова. — с трудом произнес, Гарри открывая глаза. Очнувшись Поттер, заметил, что он лежит на кровати в своих покоях. Тут дверь в комнату открылась и в спальню вошла Артанис. Увидев, что её муж, наконец — то очнулся, эльфийка со слезами на лице кинулась обнимать Поттера.

— Melamin, как же ты меня напугал — в перерывах между горячими поцелуями, произнесла Артанис. Гарри не зная что сказать просто молчал. Вытерев слезы со своего прекрасного лица, эльфийская колдунья, встала с кровати.

— Тебе нельзя вставать с кровати. Ты все еще слишком, слаб. Последствия магической комы, в которой ты находился последнее время, еще не прошли. Я надеюсь, что в скором времени твоя магия снова к тебе вернется. И кстати говоря, ты знаешь, что теперь знаменит на все Средиземье. О тебе начали слагать песни. Теперь ты получил титул победителя балрога.

— Только этого мне не хватало. — тихо произнес Гарри, который очень не любил повышенное к себе внимание.

Чтобы окончательно поправиться Поттеру потребовалось несколько месяцев. За это время магия полностью вернулась к нему. Но еще некоторое время, Поттер дабы не рисковать, не использовал магию.

В дальнейшей осаде Ангбанда, эльфы севера не участвовали. Цитадель Моргота находилась в блокаде еще несколько сот лет, пока в 455 году Первой Эпохи, Темному вала и его легионам не удалось прорвать осаду.

В зимний безлунный вечер неожиданно для нолдор, вырвались потоки лавы, которые были «быстрее балрогов», в результате чего весь Ард-Гален был заполнен огнём, а вместе с ним из Железных Гор вышли облака ядовитых газов, которые были смертельны. Многих нолдор застали врасплох, и все, кто не успел убежать, умерли от газов или были сожжены заживо; поле этого, Ард-Гален стала сожжённой и пустынной долиной, которая была переименована в Анфауглит («Удушающая Пыль»). Потоки лавы были остановлены только горами Дортониона и Эред Ветрин, чьи северные склоны были сожжены.

После этого, Моргот выпустил из Ангбанда всю свою армию, которую копил так долго во время осады. Предводителем этой армии был Глаурунг Золотой, который вырос со времени своей первой неудачной вылазки, и его чешуя стала гораздо крепче. За ним шли шесть балрогов, а вместе с ними — орды орков. Количество и мощь армии Моргота были больше, чем когда-либо за всё время Войны Самоцветов.

Понимая, что нельзя допустить, чтобы северные эльфы смогли придти на помощь, к своим союзникам, Моргот направил сильную армию под командованием Саурона к стенам Карас — Глана. Сам же Темный вала атаковал войска эльфов из Дома Феанора, которые были быстро разбиты. А Финголфин со своими соратниками был окружен в Хитлуме.

Окружив со всех сторон столицу Северного Королевства, Саурон, приказал начать обстреливать Карас — Глан из катапульт. Едва огненные снаряды полетели в сторону города, как они наткнулись на невидимую стену и взорвались. Магическая защита вокруг Карас — Глана сдержала удар.

Тем временем пока Саурон осаждал столицу Северного эльфийского королевства, Финголфин вызвал на поединок Моргота.

Беспрепятственно достигнув врат цитадели Падшего, Финголфин вызвал его на поединок, обзывая трусом и повелителем рабов. И вскоре Повелитель Тьмы вышел из крепости. Он выступил на бой перед вратами Ангбанда. Финголфин обладал преимуществом в ловкости и быстроте; он уворачивался от ударов Гронда, нанеся врагу семь ран.

Однако Моргот всё же был сильнее Финголфина в физическом плане, превосходя его ростом, а король утомился; потому Моргот сокрушил эльфа и раздавил его шею ногой. Но в предсмертной агонии, Финголфин пригвоздил ногу Моргота Рингилем к земле, нанеся ему последнюю рану, после которой Моргот стал хромым.

***

Осада постепенно затягивалась и видя что врага пока одолеть не получается, Саурон принял решение отступить. Войско под началом Темного майа отошло от стен Карас — Глана и направилось назад в Ангбанд.

Пока Гарри изучал при помощи палантира, обстановку, Артанис размышляла над тем, что делать дальше. И тут ей в голову пришла мысль — отыскать все потерянные сильмарилы, которую она тот час озвучила.

— Ну и где мы их будем искать, наверняка Моргот, спрятал камни по всему Средиземью.

— Возможно, Враг мог бы так и поступить. Но я считаю, что Моргот вряд — ли бы стал разделять все сильмарилы. Скорее всего он обуваемый своим тщеславием, хранит все камни в одном месте, в Ангбанде.

— Ну, знаешь ли, дорогая, то что ты предлагаешь это чистой воды самоубийство. Крепость Тьмы охраняют не только орки, но и другие твари. Хотя возможно у нас есть шанс. Я недавно разработал усовершенствованные чары, которые позволят нам принять любой облик.

Через несколько недель, Гарри и Артанис под покровом ночи добрались до Ангбанда и, применив чары, сменили свой облик. Теперь они выглядели как орки. Ворота твердыни зла караулил волколак Моргота, Кархарот, но Артанис смогла усыпить его при помощи магии. Аккуратно продвигаясь по коридорам Ангбанда, Гарри и Галадриэль в скором времени достигли, тронного зала в котором находился сам Моргот и его слуги. Применив чары сокрытия Гарри и Артанис, произнесли длинное усыпляющее заклинание, от которого Темный вала и его слуги впали в сильный сон. Пользуясь моментом, Гарри подобрался поближе и вытащил все камни из железной короны Моргота.

Выбравшись из тронного зала, Гарри и Галадриэль направились к выходу, однако там их уже поджидал Кархарот. Не став церемониться, Поттер применил мощное огненное заклинание. Волколак не успел даже накинуться на них, как был моментально сожжен дотла.

Вернувшись в Карас — Глан, Гарри и Галадриэль сразу отнесли Сильмарилли в сокровищницу. После чего Поттер при помощи палантира связался Владыкой Ветров и сообщил о найденных камнях.

— Возвращение Сильмариллов, это хорошая новость. В скором времени я пришлю армию в Средиземье, и тогда ты передашь эти камни моему посланнику. Сильмарилли очень опасные штуки, они с легкостью поселяют, в любом кто долго ими владеет жажду золота.

На этом разговор, Гарри с Манвэ Сулимо был прерван. После чего Поттер вместе со своей женой, направился в спальню, где они предались любви.

***

Тем временем в своей цитадели, Моргот бушевал. Повелитель Тьмы, после того как очнулся ото сна обнаружил, что все сильмарилли находившиеся в его короне, пропали.Вызвав своего слугу, Саурона, Падший вала, приказал тому, собрать войско и отправиться на поиски украденных камней.

— И чтобы без них не возвращался. — гневно заявил Моргот.

— Как прикажите, Повелитель. — поклонившись своему господину, произнес Саурон, покидая тронный зал.

http://tl.rulate.ru/book/31079/670629

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку