Читать Лео / Лео: Глава 24 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Лео / Лео: Глава 24

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава двадцать четвертая.

 

 

После обеда, Ая и Розария поменялись местами за «рулем», так что теперь Ая сидела вместе с нами внутри. Пользуясь случаем я быстренько рассказал ей о концовках Фейри Тейла и Наруто: кто умер, кто выжил, кто на ком женился и сколько у них теперь детей. Еще рассказал про Хантера – оказывается, его она тоже читала. Впрочем, как по мне, последняя завершенная арка этого сёнена была какой-то слишком уж сумбурной, так что она не оставила во мне особо сильного впечатления.

В любом случае, после моего рассказа, будто освободившись от какого-то тяжелого груза в душе, Ая откинулась на борт повозки и приняла расслабленную позу, а на её лице появилась блаженная улыбка.

- Спасибо, - она сказала лишь одно слово, но в нем было очень много эмоций.

- Ага, рад за тебя.

 ***

Оставив в стороне выпавшую в осадок Аю, я переключил внимание на Элизу.

Во время нашего разговора с Аей, она поначалу нас слушала, но видимо ничего толком не поняла, так что быстро переключилась на свои дела. А если точнее, она села играть в… как там их? - веревочки что ли? В этой игре надо из веревки, намотанной на пальцы, делать всякие объемные фигуры, вроде мостов, эйфелевых башен и прочих таких вот штук.

Мне это стало интересно, так что я тоже решил попробовать поиграть, но честно говоря, у меня это совсем не получалось. А пока я пыжился, Элиза очень звонко хохотала от моих неуклюжих попыток сделать что-то сносное. Ну, хоть кому-то тут весело.

Зато потом я взял реванш в игре в шахматы. Эта чистая душа (Элиза) даже не подозревала, сколько в этой игре существует ловушек и хитрых комбинаций, чем я успешно и воспользовался. Она морщила свой милый лобик, но всё равно каждый раз повторяла «еще раз, еще раз».

Не то чтобы мне нравилось издеваться над слабыми, но тут на кону была моя гордость старшего брата, так что я не проявил никакой жалости даже к этой юной девушке.

А после шахмат я показал ей, как делать самолетики и прыгающих лягушек из бумаги. Видели бы вы, как забавно она среагировала, когда самолётик полетел, а лягушка немного подпрыгнула в воздух: - Это магия? Магия, да!?

Конечно магия. Не зря же кто-то говорил, что наука, доведённая до идеала, становится неотличима от волшебства.

В конце концов, мы с Элизой так расшумелись, что Ая очнулась от своих грез и присоединилась к нашим играм.

Она тоже оказалась не очень хороша в верёвочках, и я уж было начал злорадствовать над ней про себя, но вот в шахматы с ней играть было куда сложнее. Что и ожидалось от человека с двумя жизнями за плечами.

***

Ближе к вечеру мы въехали в лесистую местность. Поля вдоль дороги закончились, и вместо них теперь был лиственный лес. Деревья в этом мире особо не отличались от таковых на Земле – лес как лес. Правда, тут водились не только звери, но и разные монстры. Однако для нашей группы это были несущественные мелочи.

Немного углубившись в лес, мы остановили повозку и разбили лагерь. Ездовым животным требовался отдых, да и нам он тоже не повредит. Плюс, двигаться ночью в этом мире было банально небезопасно, учитывая плохие дороги и монстров.

Розария распрягла «лошадок», достала тазики для еды и насыпала им туда корм и воду. Ая в это время занялась готовкой еды для нас самих. Элиза принялась ей помогать, Ну а я… просто бездельничал. Странное дело.

Просидев так минут пять, мне это наскучило, так что я предупредил девочек, что отойду на некоторое время и ушел в лес.

И конечно, дело было не в туалете или чем-то таком. Просто, раз уж у меня есть свободное время, то лучше потрачу его на тренировки. Например, получу несколько полезных навыков и прокачаю магию воздуха до среднего уровня, чтобы увеличить мою текущую черепашью скорость полёта. И заодно освою навыки магии света и тьмы.

Зайдя на пару километров вглубь леса, я расчистил себе небольшую полянку с помощью ауры меча. Вышло прям как в поговорке: «лес рубят – щепки летят». Впрочем, щепок у меня было не так уж и много.

- Ладно, а теперь приступим.

Первым делом, добавлю два очка к магии воздуха.

*Пин-пон* - начальная магия воздуха достигла 20 уровня и теперь может быть улучшена до среднего уровня.

Дальше я достал книгу средней магии воздуха, подаренную мне бароном, и выучил её.

*Пин-пон* - начальная магия воздуха достигла 21 уровня и была преобразована в среднюю.

- Ага, значит, мои предыдущие мысли насчёт прокачки магии  книгами и свитками были верными.

Прежде всего, я могу легко прокачать любую магию очками – этот способ не имеет никаких ограничений, быстр, надёжен и безопасен, но мне жалко тратить столь бесценные очки, так что в ход идут другие способы – камни прокачки и книги со свитками.

Камни работают довольно просто и стоят не очень дорого, но они могут прокачать лишь начальную магию, а вот книги и свитки способны на большее, но они довольно дорогие и редкие, а ещё они должны быть уникальными.

Что касается их применения, то тут всё просто: сначала я поглощаю знания из начальной книги магии, например, огня, и соответственно становлюсь начальным магом огня первого уровня. Дальше я должен использовать начальные свитки огня и докачать магию до 20 уровня. Дальше надо использовать среднюю книгу огня и стать средним магом 21 уровня. Потом в ход идут средние свитки огня до достижения 40 уровня… и так далее. Для каждой магии метод одинаков.

Впрочем, чтобы стать хорошим магом, одной сильной магии недостаточно. Ещё нужны мощные навыки.

Возьмём для примера полёт. Если я взлечу только на магии, без использования навыка, я мало того что должен буду сам контролировать все воздушные потоки, так ещё это будет очень громко, медленно и неуклюже. Навык же убирал эти неудобства: от меня требовалось только задавать направление, а остальное он делал сам. Этакий автопилот с автоматической коробкой передач, ага.

И именно поэтому я захотел получить парочку новых навыков. Например, для передвижения в воде и земле.

Как-никак, этот мир опасный и непредсказуемый, и никогда не знаешь, где ты можешь оказаться в следующий момент, так что надо быть готовым выбраться из любой дыры.

Для начала попробую получить навык передвижения в воде.

Для этого я махнул аурой меча и создал в земле яму двухметровой глубины. Потом набрал туда воду магией воды. Затем разделся и нырнул внутрь.

Ух, тут грязновато, но да ладно, потом помоюсь.

Я активировал магию воды и окутал руки с ногами потоками воды – так же, как делаю с воздухом во время полёта.

Потом сместил эти потоки вместе с собой вправо, влево, вперед и назад. И наконец, после 20 секунд таких «упражнений» вылезло долгожданное окошко.

*Пин-пон* - навык «Водное передвижение» получен.

Угу. Именно это мне и было нужно.

Суть такая же, как и у полета – я могу свободно передвигаться под водой со скоростью 8м/с на текущем восьмом уровне магии воды.

Кстати, я могу не дышать под водой благодаря своему телу игрока и статам, но могу и создать магией воздуха воздушный пузырь возле головы. Мне кажется, это весьма удобная штука для всяких подводных исследований или наблюдения за морскими красотами.

От таких мыслей, мне прям на море захотелось… Правда, сомневаюсь, что здешние моря будут таким же спокойным и мирным, как на Земле. Поди, там водятся монстры пострашнее, чем на суше.

- А ещё может быть, что тут и вовсе нет никаких морей...

Конечно в атласе мира были нарисованы и моря и океаны, но там же было сказано, мол, это всё может не соответствовать действительности, так что фиг его знает, как оно там на самом деле.

Думая об этом, я вылез из «бассейна» наружу и помылся магией воды. Потом подсушился магией огня и оделся.

- Такс, дальше надо заняться землёй.

К счастью, для этого не надо было делать ничего сложного: достаточно было окутать ноги землёй и передвинуться вместе с ней в нужном направлении.

После недолгих манипуляций, выскочило уже привычное окошко.

*Пин-пон* - навык «Земляное передвижение» получен.

Магия земли у меня пока 10 уровня, так что скорость передвижения была лишь 10 м/с, что не шибко быстро, зато, если я вновь окажусь под землёй, как было недавно в долине монстров, то легко смогу оттуда выбраться без всяких «взлётов и падений».

- Окей, а теперь приступим к магии света и тьмы.

Начну с последней. Тьма у меня лишь первого уровня, но для экспериментов сойдёт. Если она мне понравится, прокачаю её очками магии, а если нет, то фиг с ней.

Я активировал магию и представил, как у меня на ладони собирается сгусток тьмы.

*Фшух* - появилось что-то вроде черного тумана. Его можно было сделать темнее и светлее.

- Довольно интересная штука.

Немного поиграв с этим туманом, я вскоре получил уведомление.

*Пин-пон* навык «Манипуляция тьмой» получен.

Угу, отлично.

Дальше попробуем скрытность.

Я представил, как моё существование сливается с тенями и растворяется в окружающем пространстве.

- …

Не особо уверен, но, похоже, это немного скрыло мою ауру и сделало менее заметным для окружающих. Впрочем, ожидать от первого уровня чего-то особого было бы глупо.

Дальше попробую призвать теневого фамильяра. Просто представлю себе какое-нибудь животное, сделанное из тьмы; авось всё получится.

После небольшой задержки, из моей тени выпрыгнуло маленькое черное существо. Ну и окошко появилось.

*Пин-пон* навык «Призыв теневого фамильяра» получен.

Я закрыл уведомление и открыл статус теневого фамильяра.

- Хм. Первого уровня и лишь с 10 очками характеристик? Слабовато как-то.

Зато я мог свободно отдавать ему приказы и видеть\слышать его «глазами» и «ушами». Мог даже заставить его говорить моим голосом... Кроме того, он прекрасно работает, даже если меня нет рядом. Согласно описанию, расстояние работы этого навыка зависит от параметра инты, из расчёта 10 очков на километр. Значит, с моими 2800 очками я могу удаляться от фамильяров аж на 280 км!

Понимаете, что это значит? Верно – фамильяра можно использовать, как телефон. Просто даёшь его кому-нибудь и потом можешь спокойно болтать с этим человеком в любой момент, когда захочешь. Это конечно не спутниковая связь, но лучше чем ничего.

- Хехе, я начинаю любить эту магию...

К слову… когда я раздумывал о применении фамильяра, мне в голову почему-то начали приходить мысли о подглядывании за девушками в ванной с помощью этой штуки. Скажем, сделать её в виде птички или белочки и отправить в женскую купальню…

Естественно я не буду этого делать, но идея оказалась довольно интересной.

- …Такс, ладно, осталось проверить теневое перемещение.

Я представил, как исчезаю в тени и… провалился под землю.

*Пин-пон* навык «Сокрытие в тени» получен.

Эм, сокрытие? Это явно не то, что я хотел…

Похоже, я был где-то под землёй, ведь если посмотреть наверх, то можно увидеть место, где я только что стоял. А еще, тут не было воздуха, ага.

Я немного похлопал глазами, глядя вокруг, а потом, пожелав вернуться обратно, снова оказался на прежнем месте.

Это не теневое перемещение, но штука тоже что надо. Для засад и всяких плохих дел подойдёт идеально.

- Хм, на этот раз представлю, как перемещаюсь в другую тень. Авось сработает.

Я напрягся и... переместился в ближайшую тень в паре метров от меня. Причем, мгновенно.

*Пин-пон* навык «Теневое перемещение» получен.

- Вау, это и правда, почти телепорт!

Конечно этот навык никак не связан с кротовыми норами, квантовыми запутанностями и прочими телепортациоными штуками, но по своим свойствам он был очень близок к чему-то подобному.

Впрочем, возникла одна проблема - радиус действия. С моим первым уровнем я мог переместиться только на 10 метров. И судя по описанию, каждый уровень добавит к этой дистанции лишь дополнительные 10 метров. Другими словами, даже если я докачаю эту магию до сотого уровня, то смогу прыгать лишь на километр за раз.

- Это капец мало…

Еще одной проблемой был расход маны – одно очко на каждые десять метров перемещения. Казалось бы, мелочь, но у меня имелось всего 2800 единиц маны, и максимальное расстояние на которое я смогу переместиться – 28 км. Причём для этого мне придется последовательно сделать 2800 прыжков из тени в тень.

- … Меня тошнит от одной мысли об этом.

В этом плане, полет был куда практичнее. Он хоть и не перемещает тебя мгновенно, но с ним куда меньше гемора, да и расходы энергии куда скромнее. Фактически, с моей скоростью восстановления маны, я могу себе позволить летать 24/7 и при этом ничего не терять. Да-да, всё именно так, ведь моя мана будет восстанавливаться тупо быстрее, чем расходоваться.

Но даже несмотря на все минусы, магия тьмы доказала свою практичность, так что пока докачаю её до 10 уровня очками магии. С этим я смогу призывать фамильяра 10 уровня и прыгать на сто метров за раз.

- Окей, дальше проверю магию света.

Кажется, Ая использовала её для создания вспышки в нашем спарринге? Попробую-ка...

Я вызвал магию и представил, как свет собирается у меня на ладони.

*Шух* - на ней появилось яркое гало.

- Ой-ой, слишком ярко.

Я немного повозился с «настройками» и уменьшил яркость до минимума. Потом наоборот – прибавил до максимума.

Выглядит это как светодиодная лампочка... вот честно. Только гораздо ярче.

*Пин-пон* - навык «Манипуляция светом» получен.

А вот и навык. Просто отлично.

- Такс, еще светом можно лечить? Пробанём.

Я резанул себе палец аурой меча и попытался активировать магию света для лечения, однако…

- Упс, уже заросло…

Ага, рана заросла быстрее, чем я успел активировать магию.

Ну и как тогда это проверить?

- … Хм. Интересно, а с предметами оно работает?

Я подобрал с земли веточку и надломил её пополам.

- А теперь попробуем её «вылечить».

Я задействовал магию и представил, как всё возвращается к прежнему состоянию. Спустя секунд десять ветка стала как новенькая и…

*Пин-пон* - навык «Лечение светом» получен.

- Пхаха... «лечение ветки» что ли? А если сделать то же самое с одеждой - будет «лечение одежды»? Хахаха, вот умора.

Смешно конечно, но это как-то работает.

- Хм, неплохо.

Мне самому это лечение как мертвому припарка, а вот использовать его на других, если кто-то поранится – вполне можно.

- Такс, а ещё светом можно создавать иллюзии и всяких световых фантомов?

Я представил самого себя, сотканного из света. Стоило так сделать, и передо мной появился еще один «я». Выглядел один в один, даже волосы немного шевелились на ветру.

Конечно, он немного просвечивал и к нему не получится прикоснуться, но даже так - это очень круто!

И тут же прилетел навык.

*Пин-пон*- навык «Создание светового фантома» получен.

Кстати, в отличии от фамильяров, фантом говорить не умеет. Надо будет потом придумать, как заставить его передавать мою речь. Может, магией воздуха получится? Хотя нет, для этого наверное понадобится магия звука.

Зато фантом умел становиться больше или меньше. Скажем, я могу уменьшить его до размера ладони или сделать 6-ти метровой высоты. Уж не знаю, зачем мне эта опция, но может где и сгодится.

- Хм.

Если честно, магия света неплоха, но мне самому от неё пока толка не много. Но тоже качну её до 10-го уровня, а там поглядим.

***

Я закончил со всеми сегодняшними планами, так что пора было возвращаться в лагерь. К тому же, я пробыл тут довольно долго – около часа, так что девочки, наверное, уже волнуются.

Подумав об этом, я развернулся и побежал обратно.

 

 

http://tl.rulate.ru/book/31051/672302

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку