Читать Лео / Лео: Глава 23 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Лео / Лео: Глава 23

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава двадцать третья.

 

После завтрака, мы все собрались у повозки, которая была под завязку загружена и полностью готова к путешествию. Помимо нас, здесь были почти все жители поместья Спенсеров, чтобы проводить юную госпожу в путь, так что тут в очередной раз образовалась толпучка.

Барон тоже находился неподалёку – в этот момент он давал последние наставления Розарии.

Мы же с Аей и Элизой болтали со Стефани и Спайсом.

- Госпожа, возьмите это в дорогу, - Стеф протянула Элизе большую коробку, видимо с едой. - Конечно, мои навыки готовки не так хороши, как у Аи, но я очень старалась.

Она вчера так и не появилась на прощальной вечеринке, но уже была в курсе о том, насколько хороши кулинарные навыки Аи. Видимо, кто-то ей разболтал.

- Спасибо, Стефани, - Элиза очень аккуратно взяла коробку и отвернулась.

В углу её глаз я заметил предательские слезы, которые она не хотела показывать людям вокруг. Ну да, очевидно, что этой «юной госпоже» было очень грустно, ведь кто знает, когда они увидят друг друга в следующий раз?

Я криво улыбнулся и похлопал Элизу по голове: - Всё будет хорошо. Вы еще обязательно встретитесь, и ты сможешь с гордостью рассказать им истории о своих приключениях, верно?

- Мм, - она вытерла слезы и повернулась обратно. - Сестренка Стеф, мы скоро увидимся…

- Да, конечно. *Шмыг*

Оу, и Стефани туда же? Впрочем, они очень милые когда грустят, так что я одобряю.

Тем временем, ко мне подошёл Спайс и протянул ладонь.

Я молча протянул ему свою, и мы пожали друг другу руки.

- Удачи. Позаботься там о них.

- Эх, барон мне вчера то же самое сказал, но да ладно. Непременно! - и я еще крепче сжал его протянутую ладонь.

- … Кх.

Упс, он немного побледнел. Наверное, я слишком много сил использовал?

Я отпустил его руку и Спайс неловко улыбнулся: - А ты как всегда, да?

- Ну, какой уж есть.

- Хах, вот уж точно.

***

Потом к нам подошел барон. Он притянул к себе Элизу и обнял её: - Удачи, доченька.

- Ага, тебе тоже, отец.

На удивление, это было очень короткое прощание. Наверное, они уже заранее успели всё обсудить... А, хотя нет, мой зоркий глаз всё же заметил пару слезинок в глазах Элизы и Фоварда. Вот это уже больше похоже на правду.

- Лео, Розария, удачи вам в пути, и тебе тоже, Ая, - Фовард по очереди посмотрел на нас и пожелал удачной дороги.

- Спасибо, господин. (Розария)

Ая лишь молча кивнула.

Что же касается меня…

- Пф, старикан, обойдемся без этих твоих мелодрам.

Фиг тебе, а не слезливое прощание. Сам потом поплачешь, если так хочешь.

- Хаха, а ты как всегда прямолинеен. Впрочем, это даже хорошо, - барон рассмеялся от моих слов, совсем не обижаясь. – Кхм, я уже это говорил, но, позаботься об этих девочках, хорошо? И еще одно: прошу, научи Элизу всему, чему сможешь. Знаешь ведь? - хоть она и дворянских кровей, но ей не доводилось побывать ни на одном светском мероприятии с самого детства, и она не очень хорошо знает, как устроен мир вне пределов этого города. Конечно, как отец, я был бы только рад, если бы она осталась такой же чистой и невинной навсегда, но... ей нужно увидеть и другую сторону мира. Без этих знаний ей будет трудно.

Я молча кивнул – он дело говорит. Красивые «цветки» это конечно мило, но если их не закалять, то на морозе они быстро погибнут. И нам с бароном не хотелось бы, чтобы это произошло с Элизой.

- Элиза, учись у Лео, Розарии и Аи всему, чему сможешь, - продолжил барон. - Ты умная девочка, так что легко со всем справишься. А если что-то будет не по силам – просто обращайся к своим товарищам.

- Мм, конечно, пап, - еще раз обняв отца, лоля залезла в повозку.

И мы все тоже за ней следом.

Помахав всем на прощание, мы, наконец, тронулись в путь.

***

Элиза еще долго смотрела в сторону поместья, и лишь когда оно скрылось за поворотом, отвернулась и стала смотреть вперед.

Чтож, я её хорошо понимаю. Как-никак, она никогда не разлучалась со своей семьей и не уезжала из города, так что сейчас для Элизы всё было очень непривычно.

Я положил руку ей на голову и немного погладил: - Всё хорошо, постепенно привыкнешь. К тому же, в путешествии будет много интересного и ты обязательно втянешься.

- Знаю, просто всё слишком внезапно случилось…

- Да уж, но это будет полезный опыт.

- Угу. Спасибо, братик.

***

Мы довольно быстро выехали через восточные ворота города и поехали в сторону столицы.

Если верить карте, которую сейчас изучала Розария, до столицы было около 2000 км. По пути нам встретятся три крупных города и несколько небольших деревень. С текущей скоростью, на весь путь у нас уйдет примерно три недели. Долго конечно, но что поделать?

Кстати, «за рулем» повозки сейчас была Ая, а в качестве «лошадок» - пара прирученных монстров. Они чем-то походили на обычных лошадей, но у них было по паре рогов на лбу и очень развитая мускулатура по сравнению с обычными лошадками. Впрочем, скорость поездки от этого больше не стала – те же печальные 10 км в час. То ли у нас было слишком много груза, то ли просто конструкция повозки не позволяла большего, но факт фактом - все три недели придётся плестись с этой черепашьей скоростью. Вот уж повезло, так повезло…

Кстати, пока мы ехали, меня начало нехило кемарить. Видимо, сказывалась сегодняшняя бессонная ночка с бароном.

- Уааам…

Я минут десять пытался сопротивляться, но потом не выдержал, прислонился к чему-то мягкому и тёплому, а потом сладко уснул.

***

-…тик, просыпайся, -  прошло неизвестное количество времени, и я сквозь полудрёму услышал, как кто-то позвал меня.

А еще, этот «кто-то» щекотал мне щёку, отчего я расплылся в блаженной улыбке.

- Ммм, ищо пять минут, - я лениво перевернул голову набок, не желая расставаться со сном, но…

- Брааатик, вставай! - мой милый «будильник» начал злиться, так что пора бы и честь знать.

- Ладно-ладно, уговорила, - сладко зевнув, я открыл глаза и огляделся.

Я был в повозке. Лежал на коленях у моей новоиспеченной сестрёнки – Элизы. А она с покрасневшим от неловкости лицом, смотрела на меня сверху вниз.

Колени, да? Интересно, как я на них очутился?

- Доброе утро.

- Уже обед, братик, просыпайся. Иначе пропустишь еду, - увидев, что я проснулся, Элиза облегчённо вздохнула, подумав, что я вскоре освобожу её колени, но у меня были другие планы.

- Если честно, с такой отличной подушкой я совсем не прочь пожить пару дней без еды.

- Зато я против, так что вставай уже, - Элиза щелкнула меня по носу и взъерошила волосы.

Впрочем, её настроение явно улучшилось после моих слов, чему я был очень рад.

- Ладно-ладно, - я встал и вылез из повозки, а следом за мной и Элиза.

Я подал ей руку и помог спуститься, прямо как во всех этих историях про английских джентльменов и их прекрасных дам. Не то чтобы это было очень необходимо, но я решил, что буду баловать мою сестрёнку как можно чаще, чтобы она поменьше грустила о доме.

Оглядевшись и открыв карту, стало ясно, что пока я спал, мы проехали уже несколько десятков километров и теперь припарковались у обочины дороги для обеда. А пока Элиза пыталась меня разбудить, Розария с Аей уже подготовили всё нужное для еды: разложили складной стол и стулья, поставили готовую еду Стефани греться на магический нагреватель и… всё. Нехитрые однако приготовления вышли.

К слову, магический нагреватель – это, как ни странно, нагреватель, работающий от маны. Впрочем, работал он один в один, как и электрический: просто вливаешь в него энергию, ставишь сверху кастрюлю с едой\чайник\сковородку и они нагреваются. Кстати, чайник девочки тоже недавно поставили кипятиться – видимо хотят заварить чай.

Поскольку нагреватель работал от маны, за него отвечала наша волшебница - Ая, а у стола хлопотала Розария. Она подготовила посуду, столовые приборы, заварочный чайник и чашки.

В общем, для меня работы уже не осталось, так что я пока достал из повозки тазик для умывания, наполнил его водой с помощью магии и хорошенько умылся. Потом пошел к столу.

- Всем утречка.

- Вообще-то уже обед, - поправила меня Розария.

- Доброе, Лео. Скоро всё будет готово. (Ая)

Если честно, я сейчас не очень хотел есть, после такой то ночки, но раз всё уже почти готово, ничего не поделаешь. Наверное, просто пропущу ужин вечером.

***

Через десять минут чай наконец заварился и мы уселись за стол.

Надо признать, мне очень понравилась такая вот смена обстановки. Все-таки, на свежем воздухе вкус еды немного отличается в лучшую сторону, чем когда ты ешь в четырех стенах. Здесь светит солнышко, дует приятный ветерок, чувствуется запах земли и свежей травы… Мне это почему-то напомнило о моем прошлом мире, где мы в детстве иногда выбирались с родителями в лес на прогулки и разводили там костер, а потом жарили на нем хлеб и ели его с горячим чаем из термоса. Могу поклясться, что это был самый вкусный хлеб и чай в моей жизни.

Жуя свою еду, я глянул на девочек. Элиза ела молча, но иногда шмыгала носом из-за подкатывающих слёз. Наверное, снова заскучала по дому. А вот Розария и Ая ели молча и спокойно. Сразу видно, что им такие вылазки на природу были совсем не в новинку.

Что же касается еды Стеф… ну, она была неплоха. Даже очень. Стиль готовки чем-то напомнил мне таковой у бабушек – пирожки, картошка с мясом, яичные омлеты и вареные овощи. Никаких тебе сладостей или вредных вкусностей – всё строго и лаконично. Впрочем, я совсем не против такого. Особенно, когда еда халявная, да еще и вкусная.

Послеобеденный чай мне тоже понравился – по вкусу он очень напоминал обычный черный, но с какими-то цитрусовыми нотками. Сахар тут тоже был, и конечно я его себе добавил, но с молоком почему-то вышел облом. Понятно, что свежее в путешествие не возьмешь, но почему никто не додумался сделать сухое? Этот вопрос сильно мучал меня, пока я пил свой сладкий чай без молока. Верно, он был без молока, и это была очень трагичная ситуация для моей тонкой и ранимой натуры… Вы даже не представляете насколько.

И да, кто-то наверняка подумает, что я идиот, раз «порчу» чай этими бесполезными «улучшалками», но знаете что? – сами пейте чай без ничего, раз такие умные и правильные. А я человек простой – если вижу чай, сразу добавляю в него сахар и молоко.

***

Закончив трапезничать, мы собрались и поехали дальше.

 

 

http://tl.rulate.ru/book/31051/672074

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку