Читать Лео / Лео: Глава 9 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Лео / Лео: Глава 9

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава девятая.

 

 

Путешествие проходило нормально.

После обеда на нас пару раз напали одиночные монстры, но ребята быстро от них избавились, так что обошлось без жертв.

Когда наступила ночь, пришло время моего дежурства, на этот раз вместе с Розарией.

Разведя себе костёр, мы уселись возле него с оружием на изготовке и разговорились.

Как оказалось, Розария вместе со Спайсом и Стефани работали на барона Спенсера, заправлявшего городом, в который мы ехали – Глаусом.

- Получается, вы - кто-то вроде рыцарей?

- Да, можно и так сказать. Хотя, мои обязанности не заканчиваются на одном лишь рыцарстве.

- О, да?

- Мм, в последние годы я всё меньше работаю по своему прямому долгу, вместо этого чаще выполняя какие-то другие поручения: ходить с юной госпожой за покупками, помогать солдатам с тренировками, проводить проверки…

- Инспектор, нянька и учитель? Хех, видимо у вас там относительно спокойный город, раз рыцари занимаются этим вместо сражений с монстрами.

- Ты прав, - согласилась девушка, - но я не жалуюсь, ведь любая работа важна и я очень благодарна семье Спенсеров за всё, что они для меня сделали.

- Похоже, они и правда хорошие ребята, - согласился я, чтобы поддержать разговор, в это время думая о противоположном.

Может для Розарии эти Спенсеры и кажутся хорошими ребятами, но далеко не факт, что в реальности они именно такие. Всё-таки, что на Земле, что здесь, в правящий класс трудно попасть без расчётливости, хитрости и хладнокровия.

- Угу! – радостно сказала Розария, после чего сменила тему: - А что насчет тебя, Лео? Откуда ты родом и куда направляешься?

- Хм… я родом из очень-очень далёкого места, о котором здесь никто даже не слышал, - уклончиво ответил я. – Сейчас я еду в столицу этого королевства, попутно ища что-нибудь интересное.

На самом деле мне не обязательно нужна прям столица, но неплохо бы найти какой-то крупный город, где будет чем заняться и что изучить.

- Хочешь побывать в каких-нибудь известных местах и всё такое?

- И это тоже, но меня больше интересуют новые знания, книги, магия и всякие необычные предметы.

- А, понятно. Если ты хочешь найти новые знания или изучить магию, то столица и правда подходящее место. Там много различных магазинов, библиотек, гильдий, а еще - единственный на всё королевство университет магии. Другого такого места просто не найти.

О? В этом мире тоже есть университеты? Не ожидал.

Впрочем, делать мне там точно нечего, ведь я ещё с прошлой жизни я на дух не переносил учебу и всю эту ерунду. Не то чтобы я плохо учился, даже наоборот – с оценками всегда всё было неплохо, но, в какой то момент я понял, что трачу своё бесценное время на бесполезную ерунду и просто бросил всё.

- Похоже, ты хорошо знакома со столицей. Всё так подробно описываешь, будто не раз там бывала.

- … По правде, я жила в Городе Рассвета до тринадцати лет, но потом много чего случилось, - сморщив брови, ответила Розария.

Судя по её лицу, мне лучше не спрашивать про это «много чего». Тогда задам другой вопрос: - «Город Рассвета» - это название столицы?

- Ага.

Мда, с названиями у этих ребят явно не густо. Или тут есть какой-то более глубокий смысл? Может они поклоняются солнцу или просто обожают встречать рассвет каждое утро? Было бы забавно, будь это правдой.

***

Пока мы мило беседовали, время незаметно шло вперед. Всё было замечательно, но, в какой-то момент Розария напряглась и посмотрела в сторону леса, а потом громко крикнула: - Тревога! Монстры! - чтобы разбудить всех в лагере.

А пока все в темпе проспались и готовились к нападению, я открыл карту, про которую успешно забыл во время разговора с Розарией, и глянул кто к нам пожаловал.

Оказалось, что это были девять каменных ящеров. Статус говорит, что эти ребята C-ранга. Интересно, это много или не очень?

Ещё в описании было сказано, что при нападении на других, они полагаются на свою крепкую защиту, острые клыки и зубы, а больше всего любят нападать на слабых на вид путешественников и монстров… Эй, мы что, выглядели слабыми в их глазах и поэтому они решили напасть? Вот так новости.

Тем временем, караванщики уже спрятались в повозках, а мы с другими наёмниками вышли из лагеря, чтобы в случае сражения не повредить груз.

Я достал свой меч и подошел послушать, что наша команда думает о предстоящем сражении.

- Каменные ящеры, девять штук. Спайс, справишься? – спросила Розария строгим голосом.

- Они довольно медленные, но у них чертовски крепкая кожа, так что в лучшем случая я смогу завалить только пару штук.

- Ясно… в любом случае, наша цель – отбить нападение, а не ставить жизнь на кон, так что будьте осторожнее. Лео, особенно ты. Держись поближе к нам троим.

- Окей.

- Эй, паренек, ты умеешь использовать боевой дух? – спросил Спайс.

- Дух?

- Ясно, значит не можешь... жалко. Сейчас нам это очень пригодилось бы.

Я искоса глянул на местную «википедию» в поисках ответов.

- Боевой дух помогает усилить тело или оружие. Каждый настоящий боец должен уметь его использовать, - коротко ответила Розария, вынимая меч из ножен.

О, похоже, это что-то вроде «ци»[1] или ауры. Надо будет попробовать научиться этой штуке на досуге.

А пока я тут думал о будущем, сражение уже началось. Первой в гущу монстров снова ринулась Елена. Правда, на этот раз она была куда осторожнее и атаковала только одного ящера. Увы, но монстра лишь бросало из стороны в сторону, без видного ущерба для здоровья, так что Елене пришлось сконцентрироваться на менее защищенной морде, при этом рискуя нарваться на зубы монстра.

- Лео, Стеф, если сможете - цельтесь в глаза. Остерегайтесь когтей и зубов, - сказал Спайс и тоже кинулся к монстрам.

Надо заметить, у него это получалось явно лучше, чем у Елены. И кстати, днем это было не заметно, но в темноте его меч слегка светится беловатым светом во время атаки. Видимо это и есть боевой дух?

Усиленный меч Спайса легко пробил крепкую кожу ящера в области шеи, и оттуда хлынула кровь, после чего монстр упал замертво.

Так держать, детина!

А пока Спайс принялся за другого ящера, а мы со Стеф и Розарией взяли в клещи еще одного, но.. дела у нашей команды шли, мягко говоря, не очень. В основном из-за моей слоупочности. Я никогда в жизни не сражался с монстрами, да и вообще не участвовал в каких-либо групповых сражениях, так что банально не понимал что и когда нужно делать, и тупо мешался под ногами.

А пока мы тут возились с одним ящером, к нам подобрался еще один. Похоже, эти твари тоже умели слаженно работать: пока один отвлек нас со Стеф неожиданной атакой, второй яростно атаковал Розарию. Причем, он сделал это настолько быстро, что чуть было не забрал её жизнь.

Увидев происходящее, я тут же начал действовать.

Неожиданно сам для себя, я в мгновение ока я оказался рядом с этим ящером и, одним резким взмахом меча отрубил ему голову к чертовой матери. К сожалению, мой меч не выдержал такой нагрузки и сломался у рукоятки, так что пришлось его выбросить.

Тем временем тело монстра, потерявшее голову, тут же рухнуло на Землю с глухим звуком.

Второй ящер хотел было дать деру от испуга, но я не дал ему такой возможности: переместился к нему поближе и нанес простой удар кулаком в бок.

*Пубух* - с противным звуком моя рука легко пробила чешую монстра и глубоко погрузилась в его тело. Ящер скорбно зашипел, после чего его тело пару раз тряхнуло, и он упал замертво.

Я вытащил покрытую кровью руку из ящера и, подавив приступ рвоты, сделал себе заметку на будущее: не убивать монстров и людей голыми руками. Слишком уж это неприятная хрень.

А пока я тут разбирался с двумя ящерами, остальные явно испугались такого зрелища и со всех ног ринулись в лес.

Я решил их не преследовать и для начала помыть свою грязную руку, но тут вокруг меня раздалось несколько шокированных голосов.

- С-с такой легкостью… (Стефани)

- Что у него за сила такая…? (Розария)

- Фига себе… (Спайс)

Трое остальных наёмников тоже поглядывали в эту сторону, но молчали.

- Эм, спасибо большое, Лео. Если бы ты не помог… - сказала Роазрия.

- Да забей. К тому же, если что, Спайс был рядом, так что всё было бы нормально.

Да, он тоже хотел броситься в эту сторону, но я был быстрее.

- Эх, прости, Розария. Если бы я лучше выполнял свои обязанности… (Спайс)

- Эй, ну хватит уже. Мы тут всё в одной лодке, так что давай не будем так говорить друг с другом, - Розария по-дружески отчитала начавшего грустить парня.

- Ох, да, прости, - согласился Спайс.

- *Уааам*, - намеренно погромче зевнув, я сказал: - Короче, ладно, ребят, я что-то притомился. Не против, если я пойду отдыхать?

- Ах, да, конечно. Мы тут сами с остальным разберемся. Еще раз спасибо за помощь и спокойной ночи. (Розария)

Кстати да, если я правильно помню, тела убитых монстров надо оттащить подальше от лагеря и сжечь, иначе запах крови привлечет других монстров. Плюс, раз ящеры уже забрели сюда один раз, то вполне могут наведаться и второй, так что дежурные должны будут осматривать периметр лагеря внимательнее обычного. Но раз уж остальные ребята сами сказали, что я могу идти спать, то не буду отказываться от этого предложения.

- Ага, вы тоже не задерживайтесь, - сказав это, я вытер кровавую руку об траву и сполоснул водой, после чего залез в нашу повозку и уснул.

 

 


[1] Вид энергии, часто фигурирующий в китайских боевых искусствах.

http://tl.rulate.ru/book/31051/669400

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку