Читать Лео / Лео: Глава 10 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Лео / Лео: Глава 10

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава десятая.

 

 

Настало утро третьего дня поездки.

Всю прошлую ночь я спал как убитый, и это говорило о том, что никаких нападений монстров больше не было.

Когда я вылез из повозки, привычная компания из трех человек уже сидела у костра и готовила завтрак. Я подошел поближе и поздоровался с ними.

- Доброе утро.

- Ага, доброе. (Стефани)

- Доброе утро. (Розария)

- Утро. (Спайс)

Видок у всех был сонный. Особенно у Стефани.

- Дежурили чтоли?

- Ага, до самого утра сторожили окрестности. Конечно, два раза подряд попасться под атаку таких сильных монстров было бы странно, но осторожность никогда не бывает лишней. (Розария)

Ясно. Теперь мне даже чуток совестно, что я один тут хорошо выспался…  

- Ну, в любом случае сегодня последний день поездки и уже вечером мы сможем хорошо поесть, принять ванну и отдохнуть, так что ничего страшного. К тому же, сильные монстры днём вряд ли нападут, и вы сможете немного отдохнуть.

Плевать на монстров, но от вкусной еды и ванны я бы точно не отказался.

- Кстати, Лео, у тебя есть, где остановиться в Глаусе? Если не против, мы были бы рады видеть тебя нашим гостем, - сказала Розария.

- Ээ, а так можно?

В смысле, я-то не против, но это все-таки дом барона; можно ли ей принимать такие решения самостоятельно?

- Всё в порядке. Ты спас мне жизнь, так что барон будет только рад поблагодарить тебя за это. К тому же, они с юной госпожой всегда рады новым людям и историям о приключениях; уверена, у тебя будет, чем их обрадовать.

Истории, да? Если честно, всё, чем я могу похвастать – это полчаса в долине монстров и трёхдневная поездка с Розарией. Конечно, я помню много историй из книг с Земли и ещё парочку из моей жизни, но подойдут ли они? Впрочем, никогда не поздно свалить в туман, если что-то пойдёт не так, да и глупо отказываться от халявы, так что…

- Буду рад воспользоваться твоим предложением.

- Отлично, значит, договорились, - с улыбкой сказала Розария.

***

К вечеру мы успешно добрались до места нашего назначения - Глауса.

У городских ворот стояла длинная очередь из повозок и ездовых монстров с наездниками. Мы с группой Розарии решили не тратить время в очереди и, попросив разрешения главы каравана, разделились с ними. В любом случае, мы свою задачу выполнили, так что он без вопросов заплатил нам по одной серебряной монете и отпустил на все четыре стороны. Тем временем, Елена и её компашка тоже что-то обсуждали втроем, но мне было лень волноваться еще и за них, так что пусть делают что хотят.

Тем временем, мы вчетвером подошли к воротам в обход очереди. Стражник глянул на наши лица и без вопросов пропустил в город.

- А нас разве не должны проверять? – с удивлением спросил я.

- Чтож, у работников местного правителя есть некоторые привилегии, - ответила Розария с легким смешком.

Спайс и Стефани тоже никак не удивились произошедшему, так что думаю, для них это было нормальным явлением.

В самом городе царила очень оживленная атмосфера. Время было вечернее, но на улицах горело довольно много света, повсюду сновала куча народа, лавочники заманивали покупателей вкусными запахами, а зазывалы всеми способами уговаривали прохожих побывать в их заведении.

- Давайте возьмем карету. До особняка барона слишком далеко идти пешком, - предложила Розария, направляясь к стоянке с каретами.

Кстати да, тут и правда имелась отдельная площадь для парковки пассажирских карет и у них на крышах были установлены специальные жёлто-чёрные флаги в клеточку, до боли напоминавшие разметку такси с Земли. Это ведь просто совпадение, да?

***

Спустя пару минут мы уже ехали к поместью барона.

Мне было интересно поглядеть на город, так что я всю дорогу не отлипал от окна. Помимо уже привычных лавок и магазинчиков, время от времени я замечал и необычные строения. Например, пара четырехэтажных зданий, стоявших напротив друг друга по разные стороны главной улицы, по которой мы ехали. Сами здания были хорошо освещены, а на площади возле них собирались большие группы людей, вооруженных разным холодным оружием.

Заметив мой взгляд, Розария тут же принялась пояснять, что это такое: - Это две местные гильдии: авантюристов и мечников. Стеф и Спайс как раз в них и состоят. Я тоже формально числюсь в гильдии авантюристов, но из-за своих обязанностей, уже давно не выполняла никакие задания и не повышала ранг.

О, она наконец рассказала в какой гильдии состоит, ну надо же. Однако… эта её «деликатная ситуация» оказалась какой-то слишком банальной, чтобы считаться секретом.

- Кстати, а на что влияют эти ранги? Можно же быть сильным и без всех этих буковок, верно?

- Да, ты прав, это никак не повлияет на твои способности, но ранг очень важен во многих других областях. Например, чем выше твой ранг, тем сложнее и дороже можно взять задание или работу. Еще, с помощью высокого ранга ты сможешь получить доступ к секретной информации, поучаствовать в VIP-аукционах, получить хорошие скидки в магазинах и доступ к редким товарам. Помимо этого, наличие ранга, пусть и самого слабого, позволяет человеку стать гражданином нашего королевства. Это значит, что ему не надо получать гражданство обычным способом или оформлять пропуска при посещении городов – достаточно будет лишь показать свою карточку гильдии. В последнее время стало появляться всё больше людей, которым лень оформлять гражданство обычным способом, так что они просто придумывают, как пройти экзамен на ранг F. Эх, конечно, наше королевство радо новым сильным людям, но не таким же…

Ох, ничосе… Мне казалось, что карточка авантюриста и ранг совершенно бесполезны, а оказывается, не тут то было. И почему тот старик в Эрстеле мне об этом не сказал, а?

- Кстати, в недавнем путешествии мы тоже воспользовались карточкой Спайса. Вообще, заказ на сопровождение до Глауса был только для ранга F и E, но, как видишь, с рангом B нас тоже легко… - договорив досюда, девушка снова запнулась, поняв что ляпнула лишнего.

Ого, значит, у Спайса ранг B? Фига ж себе…

- … С рангом B нас тоже легко пустили в охрану каравана, - продолжила девушка. - В общем, можно сказать, что сильные люди везде желанные гости, так что поднятие рангов – очень важная вещь для любого члена гильдий.

Ясно. В моей прошлой жизни при приеме на работу тоже спрашивали кучу разных аттестатов и бумажек. И чем ты был опытнее - тем лучше. Здесь примерно то же самое, только с рангами.

О, кстати, пока не забыл…

- Слушай, а что насчет рас в этом королевстве? Я имею в виду, есть ли тут люди с ушками или пушистыми хвостиками, гномы, эльфы и прочие?

- … Странный вопрос. По крайней мере, любой житель нашего королевства знает на него ответ. Похоже, твои слова про очень далекую страну не были ложью… - Розария на пару секунд замолчала, после чего продолжила. - Дело в том, что у представителей нечеловеческих рас есть свои собственные территории, где они проживают. Конечно, они тоже время от времени путешествуют по другим местам ради получения опыта, торговли или приключений, но в нашем королевстве их почти нет. Впрочем, одно время, власти хотели провести кампанию по привлечению представителей других рас в наше королевство, но… это было дорого и трудно, поэтому затею свернули.

- …

Жаль! Чертовски жаль! Кошечки, собачки, кролики, а еще милые эльфийки... сколько добра прошло мимо меня! Черт, и почему я попал именно в королевство людей?

Срочно добавлю в планы посещение других стран. Непременно!

- А что насчет рабов?

- Хм, в нашем королевстве они существуют, но это немного сложная тема. Обычно, рабами становятся отпетые преступники, враги страны или люди с огромными долгами. Их используют для черной работы, как пушечное мясо на войне или как пешек в незаконных делах. В общем, эта не та вещь, которой можно было бы гордиться, так что их хозяева стараются не афишировать наличие у себя таких людей. Что касается покупки и продажи рабов, наше королевство старается контролировать этот рынок, чтобы не произошло ничего неожиданного, так что обычно такие операции совершаются через торговую гильдию. Но на некоторых частных аукционах иногда тоже можно увидеть рабов на продажу. Конечно, эти люди всегда «качественные» и стоят немалых денег, но на них обязательно находятся покупатели.

- Мм, понятно, спасибо за информацию.

Не то чтобы я хотел кого-то прикупить, скорее, мне просто любопытно. Хотя, если мне что-то приглянется, я это куплю. Особенно, если это будет милая говорящая кошечка с ушками и хвостиком…

Вот так за разговорами мы подъехали к особняку барона.

 

 

http://tl.rulate.ru/book/31051/669637

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку