Читать Лео / Лео: Глава 1 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Готовый перевод Лео / Лео: Глава 1

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава первая.

 

 

- Уааам, - я проснулся и очень сладко зевнул.

Ощущение тепла и легкости наполняло каждую клеточку моего тела. 

Последний раз я так хорошо спал… лет десять назад? Может даже больше - я уже и сам толком не помню. Конечно, меня немного беспокоило странное ощущение спокойствия и тишины вокруг, но тут было так хорошо, что я мигом забил на это.

- …..

Нет, стоп, где я вообще???

Резко открыв глаза, я осмотрелся.

Никакой скамейки подо мной уже не было. Как и шумных прохожих, кидающих презрительные взгляды на спящего на ней человека. И уж подавно я не был в полицейском участке.

Вместо этого я лежал на чем-то белом и мягком. Что-то типа ваты? Только она не щекочет кожу...

- …

А если посмотреть наверх…

- Вау!

Моему взору предстало зрелище неописуемой красоты, родом из дорогих фэнтезийных фильмов: мириады звезд, слившихся в ослепительно яркое море, и среди них волнами струилось голубовато-зеленое полотно света…

Я никогда вживую не видел млечный путь и северное сияние, но, уверен, это зрелище точно не уступило бы им по красоте.

Заранее извиняюсь за такое посредственное описание происходящего, но у меня просто не хватает слов, чтобы должным образом передать увиденное. Впрочем, сомневаюсь, что кто-либо смог бы сделать это должным образом, ведь не один язык мира просто неспособен описать эту внеземную красоту.

«Какой же классный сон» - подумал было я, но тут же запнулся, когда заметил краем глаза кое-что необычное.

Да, я сейчас находился в этом странном месте, но к моему удивлению, я здесь был не один.

Я молча уставился на фигуру, стоявшую чуть поодаль. Это нечто было и правда «фигурой»: пара рук, сложенных за спиной, пара ног, голова, длинные волосы, пара внушительных «холмиков»... Впрочем, по какой-то причине, четко разглядеть это существо я не мог.

А пока я напряженно вглядывался в это нечто, оно, будто почувствовав мой взгляд, обернулось и тоже посмотрело на меня, а потом заговорило очень приятным женским голосом: - Добро пожаловать, потерянная душа.

Да, походу это действительно сон. Иначе мне бы не было так комфортно, я бы не находился в таком странном месте, и со мной точно не стала бы разговаривать эта девушка.

А раз уж она не настоящая, то можно не бояться и спокойно поболтать с ней, пока я не проснусь.

- Ага, привет. Познакомимся? Меня зовут Лео, - беззаботно сказал я, мило улыбнувшись.

Опять же: будь она реальным человеком, я бы побоялся так себя вести, но раз уж это сон, то можно позволить себе парочку вольностей.

- Ты на удивление спокойный в отличие от других людей, - пробормотала девушка, - впрочем, так даже лучше. Что касается моего имени, то можешь звать меня Восьмой или просто богиней.

Я смотрю, она не мелочится, раз без всяких прелюдий попросила звать себя богиней. Впрочем, может для персонажей из снов это и нормальное поведение – кто знает? Да и не мне, представляющимся всем сокращённым именем, её судить.

- Хорошо, тогда буду звать тебя Восьмой, - чуть подумав, сказал я.

Всё-таки, богиня в моём сердце только одна – великая и неповторимая мисс вайфу вселенной Исана Хигасира!

Хотя так думали лишь очень немногие, учитывая, что на Земле даже не выпускали фигурки с этой прелестной девушкой… тч, идиоты.

- Хорошо, - кивнула Восьмая. – К слову, ты хотя бы примерно понимаешь, что с тобой случилось и где ты сейчас? – спросила она, повернувшись ко мне.

- Эээ… я сейчас сплю на скамейке и вижу этот красивый сон, верно? А потом придётся проснуться и тащить своё тело на эту чертову работу, даже толком не поев и не сходив в душ…

Восьмая помолчала некоторое время, а потом тихо вздохнула и ответила: - Нет, это не сон. И ты больше не вернешься в свой мир. Впрочем, не то чтобы это было совсем невозможно, но сейчас тебе ещё рано знать такие вещи.

- Пхах, забавно слышать от персонажа из сна, что я не сплю, - невольно рассмеялся я. – Или стоп, может это сон про исекай? Тогда я наверное умер и случайно попал в твой мир. И раз уж ты здешняя богиня, то должна пожалеть меня и подарить пару читерных способностей, а потом отправить бороться с королём демонов… лол.

Впрочем, Восьмая почему-то не оценила мою шутку и вместо этого серьёзно сказала: - У нас и правда есть повелитель демонов, но бороться с ним я никого не заставляю. А вот насчёт остального ты более или менее прав. К слову, прошлый землянин тоже знал обо всём этом. Видимо на вашей планете кто-то намеренно распространяет эти знания…

- Ага, великие и ужасные аниме-компании и издатели манги с ранобэ, - сказал я с кривой улыбкой. - К слову, не скажу за всех, но у нас очень многие знают про перерождение в других мирах, так что в следующий раз не удивляйся таким вещам.

- Спасибо за совет, приму его к сведению, - всё также серьёзно ответила эта «богиня». – К слову, раз ты уже знаешь все основные моменты, то давай их опустим и обсудим детали твоей новой жизни в этом мире.

 - …

А, значит, что бы я ни сказал этой богине, мне в любом случае придётся увидеть все кат-сцены[1], да? И уж тем более я не смогу изменить этот исекайный сюжет на что-то другое. Ну, тогда ладно, поучаствуем немного в этом представлении.

- Ага, расскажи пожалуйста чё там как, - согласился я. – Только покороче, если можно.

- Хорошо. Ты, наверное, уже догадался об этом, но наш мир отличается от Земли наличием магии, боевых искусств и разных «ненаучных» энергий и феноменов. Кроме того, этот мир намного больше вашего и здесь гораздо больше рас, каждая из которых имеет свои особенности.

- Об этом я уже знаю, - кивнул я, – но о магии хотелось бы услышать поподробнее.

- Хорошо. При должном усердии магия способна в буквальном смысле творить чудеса. Если ты обладаешь нужными знаниями, талантом и запасами энергии, ты можешь создавать что угодно, уничтожать, изменять, можешь свободно летать в небе или нырять в глубины океанов, можешь вмешиваться в цикл жизни и смерти, можешь путешествовать между мирами, можешь стать богом и даже кем-то ещё более могущественным. Иными словами, ты становишься творцом своей собственной судьбы.

- О, да? У нас обычно под магией подразумевалось лишь что-то типа «создать в ладони шар огня  и поджечь им костёр».

- Естественно, далеко не все могут добиться того, о чём я говорила ранее, а лишь считаные единицы. А менее талантливые люди используют магию как ты описал – для бытовых нужд и в военном деле.

- Что касается той части людей, которые магию использовать не могут - они практикуют разные виды боевых искусств или специализируются на каких-то других навыках. И хотя бойцы уступают магам в огневой мощи, но в ближнем бою у них есть преимущество в скорости и маневренности.

Логично.

- К слову, магия тоже бывает разной. Есть самая обычная, вроде тоже же огненной или водной, а есть уникальная, которую каждый человек создаёт и адаптирует под себя. Конечно это нелегкий процесс и многие практики в итоге ничего не добиваются, но в случае успеха их усилия многократно окупаются.

- Раз уж мы об этом заговорили, не покажешь случаем эти две магии?

Один хрен я во сне, так что тут наверняка нет ничего невозможного.

- Конечно, - быстро согласилась Восьмая, после чего в её ладони появился небольшой шар огня. – Вот это самая обычная магия огня, с помощью которой можно разжечь тот же костёр.

- Ого, какая круть! – радостно сказал я, глядя на неведомую хрень у себя перед глазами.

Это и правда похоже на магию, ребята! И с её помощью реально можно разжечь костёр или сигарету, прикиньте? Круууть!

- А вот это уникальная магия, - сказала она, поднимая другую ладонь. - Смотри внимательно.

Я пригляделся к её ладони и тут... появилось ЭТО.

Не знаю, как лучше описать увиденное и видел ли я это вообще, но да, это было что-то вроде черной дыры. Всепоглощающее нечто, способное абсорбировать все звуки, свет и любую форму материи. Я не специалист в области физики, но уверен, что это была именно она. Впрочем, не то чтобы эта штука была прямо черной, скорее, она поглощала весь свет вокруг себя…

Хотя стоп! Мне кажется, или пространство вокруг этой штуки начало подрагивать? Эй-эй, богиня, а может хватит? Это конечно лишь сон, но мне всё равно очень страшно…

А пока я хаотично соображал, что делать дальше, Восьмая просто повернула ладонь и… всё исчезло. Как будто там ничего и не было.

- Уфф… - я плюхнулся на спину от перенапряжения и шумно глотнул воздуха.

- Ну вот, примерно так выглядят уникальная магия. Теперь понимаешь, какая между ними разница? - с кривой улыбкой спросила меня Восьмая.

Вернее, я не видел её лицо, но чисто по голосу и атмосфере мог почти стопроцентно угадать какое у неё сейчас выражение.

- Понимаю до дрожи в костях, - честно ответил я.

- Отлично, тогда дальше перейдём к обсуждению твоего перерождения.

- О, кстати да, мне тоже это интересно. Я окажусь в теле ребенка или останусь самим собой? И останутся ли у меня воспоминания с Земли?

- Эхем, - притворно прочистив горло, богиня поглубже вдохнула и заговорила тоном сотрудника орифлейм: - Специально для таких как ты у нас сейчас действует особое предложение – можно сохранить текущий вид и все свои воспоминания. И да, это полностью бесплатно. Конечно если ты будешь настаивать, то можно выбрать и обычный вариант - лишиться воспоминаний и переродиться младенцем, но, честно говоря это занимает слишком много времени и не несёт в себе никаких плюсов, так что тебе лучше выбрать именно первый вариант. Он не такой сложный, не надо будет долго ждать, да я тебе ещё и пару подарков сделаю.

- Эм… тогда выбираю первый вариант, - сказал я, немного подумав.

Конечно это всё и звучит как голимая замануха, но я в любом случае сплю, так что ничего не потеряю. К тому же, лучше переродиться в привычном мне теле и со знакомой внешностью и ростом, чем привыкать к чему-то новому, при этом напрочь потеряв все воспоминания о прошлой жизни.

- Верное решение, - кивнула богиня. - В таком случае, я создам тебе новое тело, аналогичное твоему прежнему, а потом заброшу в случайную безопасную локацию. Прости, но денег или каких-то предметов я дать не смогу, так что тебе придется самому что-то придумывать на эту тему.

О, кстати, я только сейчас это заметил, но тела у меня таки не было… Я находился в какой-то типа духовной форме, у которой просвечивались руки и ноги, так что видимо мне и правда нужно будет создать новое тело. А вот про деньги и предметы конечно жаль. Могла бы хоть меч какой дать для защиты от врагов…

- И хотя я и не дам тебе денег или предметов, но могу выполнить три желания перед перерождением, - продолжила Восьмая.

- Три желания, да?

Интересно, а можно выбрать что-то типа «стать богом»?

И, будто читая мои мысли, Восьмая тут же возразила: - Не загадывай невозможного. Что-то вроде «сделай меня богом» или «стань моей» - этого я не смогу сделать.

- ...

Я молча уставился на размытую фигуру богини, не понимая, о чём она вообще говорит. Стать богом конечно заманчиво, но вот она сама мне не нужна.

Читал я одну книжку про некого NEETа, умудрившегося прихватить с собой в другой мир богиню с синими волосами. Так у неё мало того что был поганый и ленивый нрав, так она ещё и вечно вставляла тому бедному парню палки в колёса, мешая жить нормальной жизнью.[2]

Учитывая это, в топку богинь. Лучше уж быть одному, чем вот с такими бесполезными спутницами.

- А ты можешь создать мне тело как у игрока?[3] – спросил я, немного подумав.

- Тело игрока? Не совсем понимаю, что это значит. Какое-то тело для игр или что? – поинтересовалась Восьмая.

Мда, манхвы у них тут явно нет, а жаль. Но ничего, я и так растолкую.

- Тело игрока, оно с виду как у всех людей, но имеет устойчивость против любых негативных эффектов. Например, обычный человек умрет без еды или сна через какое-то время, но тело игрока автоматически восстанавливается за счет расхода маны. Или если нанести ему урон, оно не умрет, пока у него не закончился запас здоровья. Еще, игрок может выучить любую магию, просто прочитав книгу о ней, видит статусы людей и предметов вокруг, может пользоваться картой и инвентарем... Можешь такое сделать?

Опять же: это сон и она сама сказала что создаст мне новое тело, так почему бы не попросить немножко доработать его?

- Хм… для начала, я не то чтобы не могу, но мне надо лучше понять, о чем речь. Сосредоточь свои мысли на этом своём игроке - я прочитаю твои воспоминания, - ответила богиня после небольшого раздумья.

- Окей, всё готово, - быстро согласился я.

- Тогда я начинаю. Будет немного неприятно, но это продлится совсем недолго.

И через секунду я и правда это почувствовал. Такое странное ощущение, будто кто-то возит зубной щеткой по твоим мозговым клеткам… Хотя, у меня же вроде нет мозговых клеток? Я сейчас типа призрак, верно?

А пока я об этом думал, неприятное ощущение уже закончилось, и Восьмая сказала: - Я поняла, про что ты говорил. В принципе это возможно, но с некоторыми ограничениями. Хмм, должна признать, этот ваш игрок - довольно интересный человек. Что-то вроде выдуманного героя, да?

- Типа того, - кивнул я, после чего спросил: - В общем, ты сможешь?

- Да, но будет пара нюансов. Скажем, отдельно тело и отдельно способности игрока - это будет два разных желания. Все-таки, сделать нечто такое лишь за одно желание было бы слишком щедро.

- Логично.

- Кроме того, хотя твое тело и будет куда сильнее, чем у других людей, воссоздать все эффекты того человека я не смогу. Например, хоть иногда, но тебе придется спать и есть. Да и со смертельными ранами будь осторожнее – они будут восстанавливаться, но не мгновенно. Особенно на начальных уровнях. Конечно когда статы подрастут, ситуация изменится в лучшую сторону, но поначалу будь осторожен. Если переусердствуешь - можешь впасть в принудительный сон или состояние голодного безумия.

- Постараюсь быть осторожнее, - с кривой улыбкой ответил я.

- Насчет способностей всё будет примерно идентично, но для изучения магии и навыков тебе потребуются магические книги и магические свитки. Зато с картой, статусом и инвентарем всё будет как у игрока. Конечно, для использования этих навыков будет нужна мана, но я уменьшу её расходы до минимума и отключу все ограничения. Используй их с умом, ладно?

- Вау, значит, ты и такое умеешь? - круто, - похвалил я Восьмую.

- С моими способностями – это вообще не проблема. Конечно, придется попросить Четвёртую о кое-какой помощи, но это мелочи, - с гордостью сказала она.

О, значит, в этом сне есть ещё одна богиня? Во прикол…

- Отлично. Тогда у меня осталось ещё одно желание, да?

- Верно. Но опять же, проси чего-нибудь адекватного, ладно?

Хах, будто у меня есть другой выбор. Я могу попросить только что-то связанное с изменением моего тела и, возможно, магией.

- ……..

Я пару минут думал над этой проблемой, а потом вдруг вспомнил о кое-чём, уже долгие годы заставлявшим меня трястись от неописуемого восторга при каждом упоминании этой вещи. Она была сильной, яркой, безжалостной и очень красивой.

И именно её я попрошу у Восьмой.

- В общем, я решил: моим последним моим желанием будет...

 

 

 


[1] Внутриигровое видео или кат-сцена (англ. Cutscene — вырезанная сцена, врезка, сценка) — это эпизод в компьютерной игре, в котором игрок слабо или вообще никак не может влиять на происходящие события, обычно с прерыванием геймплея.

[2] Речь о Казуме и Акве из ранобэ Konosuba.

[3] Речь про ГГ из манхвы «Игрок»

http://tl.rulate.ru/book/31051/668375

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку