Читать Лео / Лео: Глава 2 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Лео / Лео: Глава 2

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава вторая.

 

 

Привет ребятки из моего прошлого мира. А вы знали, что в этом мире совсем другой воздух? Не уверен, связано ли это с иной экосистемой или еще чем, но тут дышится куда свободнее…

Хотя не, это всё новое тело, созданное для меня богиней. К слову, процесс его создания оказался на редкость увлекательным и быстрым. Она начертила огромный шестислойный магический круг, кинула туда разные «ингредиенты», подозрительно смахивающие на части тел каких-то монстров, потом добавила в эту бадягу кучу энергии, и спустя пару минут моё тело было готово. А потом она просто засунула полупрозрачного меня внутрь. И что самое удивительное, я совсем не ощущаю, что это тело искусственное. У меня есть температура, сердцебиение, чувство вкуса и боли, обоняние и осязание… Такие бы навыки, да в земную хирургию – цены бы им не было.

Впрочем, ладно, на самом деле я просто хотел чуток похвастаться. Уж простите грешного.

Но это тело реально крутое. Например, сейчас я лежу под завалами каких-то каменных пород, и, судя по всему, лежу уже давно, но мне хоть бы хны, представляете? Хотя, если честно, без дыхания всё-таки немного некомфортно, так что надо поскорее выбраться отсюда и вдохнуть свежего вкусного воздуха, не загрязнённого земным смогом.

Хм? Вам интересно, как я оказался в такой ситуации? И ещё интереснее, почему вдруг я заговорил об этом сне как о реальном мире?

Конечно я всё расскажу, не переживайте. Только для начала давайте чуть перемотаем время назад.

***

Итак, я попросил у Восьмой своё последнее желание и добавил сверху одну маленькую просьбу – отправить меня не в безопасную локацию, как она хотела, а, наоборот, в место с кучей врагов.

Она странно посмотрела на меня, объяснила, что к чему, потом создала новое тело и переместила меня туда. Затем она легким взмахом руки открыла «портал», пройдя через который, я оказался на вершине невысокой горы, под которой раскинулось грандиозное по своим масштабам плато… или скорее долина. Во всяком случае, Восьмая назвала её именно так – Долина монстров.

Прекрасное название, не находите?

Услышав его, я почему-то сразу подумал о каком-нибудь аппетитном монстре, которого я скоро буду жарить на костре. А что? – дикая природа, свежее мясо и голодный я, в только что созданном теле которого сейчас не было ни капли еды. Как по мне, идеальный набор для вкусного обеда.

Но для начала надо глянуть что там мне дала Восьмая.

- Статус, - стоило мне это сказать, как со звуком *пуньк* передо мной выскочило окошко с различными надписями и циферками, как в любой RPG.

- О, здесь какой-то новый язык, да? Но я его почему-то понимаю.

Верно, в отличие от всех земных языков, здешний был совершенно другим, но учитывая, что я его понимаю, видимо Восьмая что-то подшаманила у меня в мозгу. Ну или это дефолтная привилегия всех попавших в этот сон – кто знает? 

Что касается моих характеристик…

Имя - Лео. Раса – человек. Пол – мужской. Уровень - 1. Мана - 10, здоровье - 10, сила и все прочие значения тоже по 10. В колонках магии и навыков пока было пусто.

- О, значит, моё имя сократили? Отлично. Теперь буду для всех просто Лео.

А ещё в моём статусе было три дополнительных блестящих кнопочки внизу окна. Это были те самые три желания, которые я выпросил у богини.

И конечно я сразу решил их проверить.

Начнем с «тела игрока». После нажатия этой кнопки, у меня выскочило дополнительное окошко, рядом с главным.

> Тело игрока (уник.). Уровень: макс.

Описание:

[Отличный навык, дарованный Восьмой богиней жалкому задроту Лео. К слову, хоть навык и хорош, но он лишь делает тело пользователя устойчивее к внешним и внутренним воздействиям. Например, можно легко пропустить ужин без вреда для здоровья, выпить стакан просроченного молока и легко восстановиться после укуса комара… которых к слову не существует в этом мире. Действительно стоящее приобретение, пхаха.]

- С*ка…. – невольно ругнулся я, увидев этот издевательский текст.

Твою мать, кто это вообще придумал, а!? Я, конечно, понимаю что это лишь сон, но нельзя ли быть чуть добрее? 

- Уф, ладно, - сказал я, подавив злость. – Погнали дальше.

Затаив дыхание, я нажал на следующую кнопку – «магия игрока»

Всплыло новое окно, в котором отображался список доступной магии. Вернее, навыков - карта, статус и инвентарь. Верно: хоть это и навыки, но они почему-то находились во вкладке с «магией игрока» и я совсем не понимал, почему так происходит.

- Хм, кстати...

Статусом я пользуюсь прямо сейчас, но мне стало интересно, сможет ли он отобразить информацию о самом себе?

После нажатия на иконку этого навыка, вылезло очередное описание. Угу, значит может.

> Статус (уник.). Уровень: макс.

Описание:

[Прекрасный навык, позволяющий просматривать информацию о себе и окружающих объектах, не выходящих за уровень маны. Тьфу.]

О? Эта штука злится? Она в досаде? Пхаха, замечательно.

Теперь проверю инвентарь.

> Инвентарь (уник.). Уровень: макс.

Описание:

[Еще один отличный навык. Позволяет засовывать в некую темную дыру большое количество объектов самой разной формы и размеров и потом вытаскивать их обратно. Для извращенцев самое оно, тьфу.]

Короче, это самый обычный инвентарь как в любой манге или ранобэ, так что даже не буду его испытывать.

Далее я нажал на иконку «карта».

> Карта (уник.). Уровень: макс.

Описание:

[Эх… очередной отличный навык. Помогает найти людей, предметы и прочие штуки рядом с тобой. Помимо этого, ты можешь помечать их, писать заметки и прочее. С остальным разберёшься сам. Тьфу.]

Хахаха, а это стало выглядеть даже мило, знаете? Мне почему-то кажется, что составительница этих окошек – девочка лет тринадцати с вредным характером, которая спит с кучей плюшевых игрушек в обнимку, любит сладости и живёт с бабушкой… лол.

Впрочем, эта мелочь так и не сказала мне, насколько мощные мои навыки. Например, какого объёма инвентарь, что может оценить статус и насколько далеко сканирует карта. Восьмая, конечно, говорила, что отключила какие-то там ограничения, но мне не особо понятно, что это значит.

- Хотя… я один хрен больше никогда не увижу этот сон, так что какая разница? 

Да и у меня есть более важное дело, чем беспокойство о всякой фигне, а именно – испытать третье желание, выпрошенное у Восьмой.

Я с замиранием сердца глянул на последнюю кнопку в моём статусе, на которой было написано четыре простых слова: «Преобразование материи в энергию».

Честно сказать, даже находясь во сне, я не верил, что смогу выпросить такую великую штуку на пробу, но каким-то чудом мне повезло и Восьмая согласилась.

- Как же это пи*дец круто, ух! – крайне довольно сказал я, улыбнувшись во все 32 зуба.

Что может быть чище и прекраснее? Что может быть разрушительнее? Что сможет вселить больший ужас? И даже не заикайтесь про атомную энергию и прочую чушь - я верю только в это. Энергия в самом чистом её виде. Энергия с большой буквы.

А от того что это сон и в нём можно взрывать всё что захочешь без угрозы для жизни, происходящее становится ещё приятнее.

Правда в бочке мёда была малюсенькая ложка дёгтя: Восьмая разрешила сделать лишь одно преобразование, сославшись на его разрушительность и вред окружающему миру.

- Какая блин рассудительная. Вот бы наши политики на Земле были такими же. Глядишь, и жизнь бы наладилась…

Впрочем, сейчас речь не об этом.

Я открыл карту и глянул на окружающую местность в поисках цели для преобразования. На удивление, это навык оказался весьма удобным: он очень напоминал гугл-карты, но был куда точнее и детальнее. Нужное место можно было приближать и удалять с помощью жестов, на карте можно было отобразить только дороги, посмотреть на окрестности с высоты птичьего полета, или найти какое то конкретное место, людей и монстров через поиск. Единственный минус карты в том, что у здешних заведений почему-то не было отзывов, так что выбирать их придётся наобум. Впрочем, это уже придирки.

Что же касается преобразования, думаю, надо сделать его километрах в пятидесяти от меня. Этого расстояния как раз будет достаточно, чтобы не пострадать, но при этом я смогу невооружённым глазом увидеть и ощутить последствия «взрыва».

А в качестве цели, наверное, можно выбрать монстра? Один хрен их тут везде навалом, да и если повезёт, с них может выпасть какой-нибудь полезный дроп или даже готовые куски мяса, как в играх.

- … Пхах, будет забавно, если что-то такое реально произойдёт.

Кстати, монстры тут были самые разные: рогатые медведи, львы с огненной гривой, бронированные носороги, черепахи с шипами на панцире, какие-то странные ящеры и плотоядные растения, огромные крылатые змеи, слизни, гоблины, гигантские пауки, грифоны, виверны…

- Хм… смотрю я на это всё и что-то начинаю сомневаться в их вкусе. Плотоядные животные обычно или слишком жесткие, или вонючие, или какие-нибудь ядовитые. Хотя змея может быть неплохим выбором, - пробормотал я себе под нос, переключаясь с преобразования энергии на какие-то поварские мысли.

Впрочем, уже через минуту я снова вспомнил о главном и начал прикидывать, кого же всё-таки взорвать. Думаю, стоит избегать слишком больших монстров и ограничиться чем-то мелким. Помнится, Тацуя[1] с помощью всего одного килограмма материи уничтожил целый полуостров, так что десяти кило будет более чем достаточно.

- … Кстати, а можно же больше, да? Интересно, сколько? – стоило мне спросить это у самого себя, как передо мной выскочило системное окошко.

*Пин-пон*- максимальная масса для преобразования материи в энергию – 100 кг, не превышайте это ограничение.

- О, понятно, спасибо, - стоило мне это сказать, как в следующее мгновение я увидел на карте подходящую цель.

Это был слизень примерно с полметра шириной, кругловатой приплюснутой формы - синеватый такой студень, медленно перетекающий туда-сюда.

- Хехе, ты-то мне и нужен, парень, иди к папочке… - злодейским голосом сказал я, приступая к активации преобразования.

На удивление, это оказалось проще, чем я думал: достаточно было захотеть взорвать слизня, как перед моими глазами появился красный «прицел» из шутеров. Когда я сосредоточил его на слизне в течении трёх секунд, передо мной появилась надпись «активация заклинания через 10 секунд», после чего запустился обратный отсчёт. Ещё внизу была кнопка отмены, но естественно, я не стал её нажимать, с упоением дожидаясь окончания отсчёта.

- … Жаль что этот сон вижу лишь я один. Очень жаль. Я бы хотел показать это величие всему миру, - пробормотал я за секунду до взрыва, раскинув руки в стороны, после чего громко крикнул: - Взрыыыыыв!

И тут вдалеке появилась яркая вспышка света. Затем она с гигантской скоростью стала расширяться во все стороны в виде полусферы.

Перед тем, как потерять сознание, я понял, где именно накосячил. Десять кило, говорите? - да этот слизень тянул на все пятьдесят, если не больше!

А потом меня поглотила обжигающая ударная волна.

***

И вот я оказался здесь - заваленный камнями и щебнем, но почему-то до сих пор живой.

Живой во сне… который, к моему великому ужасу и шоку оказался нифига не сном!

Сами подумайте: одно дело просто увидеть детальный сон про богиню, долину монстров и прочее, но передать весь спектр ощущений от влетания в тебя ударной волны огромной мощности он просто неспособен.

Я бы конечно мог свалить всё на богатое воображение и какие-нибудь грибы, которые кто-то подсунул мне в процессе сна на той скамеечке, но давайте будем реалистами, окей? – происходящее здесь слишком ярко и подробно для простого сна. Иными словами, это всё оказалось чистой, мать его, правдой! - я реально сдох на Земле и переродился в чёртовом другом мире…

Хаха… ха.. ха. Не смешно бл*ть.

Я искренне верил, что просто сплю, так что со спокойной совестью раскованно болтал с Восьмой, а потом также раскованно взорвал на*уй долину мостров, так какого хрена я до сих пор жив, а?

Особенно последнее… Я до сих пор не могу перестать дрожать от мысли о той ужасающей ударной волне, состоявшей из раскаленной плазмы и ошметков испаряющихся камней, влетевшей в меня на огромной скорости.

Будь это хоть сто раз иной мир и имей я хоть сто новых тел, но я точно должен был сдохнуть в первый же момент столкновения с взрывной волной, но нет, я выжил, и это очень странно.

Вы вообще в курсе, сколько энергии выделяется при преобразовании материи в энергию? Скажу лишь сухими цифрами – 50 кг вещества, а примерно столько весил взорванный слизень, выделяют около 4.5 эксаджоулей. И если вам лень считать, сколько же это, то просто вспомните самую мощную взорванную атомную бомбу на Земле. Та самая, которая эквивалентна 58.6 мегатоннам тротила[2]. Вспомнили? Ну так вот, 4.5 эксаджоулей мощнее этой бомбы в девятнадцать раз.

- ………..

В общем, у меня просто нет слов. Не успел прийти в новый мир и уже чуть не погиб от своей же глупости, а теперь и вовсе лежу не пойми где без возможности шевелиться и дышать.

- ...

Впрочем, ладно. Раз уж это реально новый мир и я тут реально оказался, то надо начинать думать о ситуации вокруг.

Для начала, нужно проверить статус и глянуть в карту, чтобы узнать, где я вообще нахожусь.

И хотя я не мог активировать эти навыки голосом, я вдруг подумал, что возможно получится вызвать их  мысленно, и тут же решил попробовать.

«Статус» - стоило мне об этом подумать, как…

*Фшух* - вылезло моё меню.

Отлично, значит это и правда работает!

Такс, а мои характеристики…

Имя - Лео. Раса – человек. Пол – мужской. Уровень: 280. Мана 2800, здоровье 2800, сила и все прочие значения теперь тоже были по 2800.

Эээ, я прокачался с 1 аж до 280 уровня за одну атаку? Просто ох*еть…

Помимо уровня и статов, у меня теперь было 2800 очков характеристик (для прокачки статов), 560 очков навыков (для прокачки навыков) и 280 очков магии (для прокачки магии). Весьма недурно.

А еще, в колонке магии у меня появилось одно новое название «Взрыв материи (уник.)» первого уровня. В навыках до сих пор было пусто, зато рядом с именем появились странные титулы «Плагиатор», «Безжалостный подрыватель», «Охотник за наживой» и «Враг долины монстров».

Интересно, а что они вообще дают?

> Титул

Описание:

[Титул - это штука, которую дают за особую настырчивость и упорство в каком-то деле. Применив нужный титул в главном окне, ты меняешь свою ауру и поднимаешь уровень ЧСВ до рекордных высот. Например, титул «лоликонщик» позволит тебе без всяких угрызений совести заигрывать с юными девочками на виду у всех. С помощью разных уговоров, конфет и сладких обещаний, ты заманишь свою цель в укромное место и…]

*Пип* - я выключил описание, не дочитывая.

Ясно, в общем, эта штука меняет ауру и бла-бла. Звучит не очень, но может где и сгодится.

А, что с магией? … хотя, потом проверю. Сейчас надо побыстрее выбраться из этого опасного места и свалить в ближайшее поселение, а потом завалиться спать в гостиницу… если там такие будут. Я, конечно, стал очень сильным, но по какой-то причине мой мозг отчаянно требовал сна, и, вспоминая увещевания Восьмой, к этому нужно было прислушаться.

О, кстати, я только сейчас понял, почему выжил в том взрыве. Видимо, перед попаданием в меня ударной волны, мой уровень и характеристики повысились до текущих значений, и это спасло мне жизнь.

А ещё, раз уж я теперь стал сильным, то возможно мне удастся выбраться из этого каменного завала? Надо попробовать..

Я напряг каждый мускул своего тела до предела и попробовал оттолкнуться от камней вокруг, а затем… взлетел.

Видели когда-нибудь, как киты выпрыгивают из воды? Со мной случилось примерно то же самое, но я подлетел на добрые 50 метров…

Ох, какой здесь красивый пейзаж: выжженная земля, разруха, ошмётки камней и вырванные с корнем деревья… а ещё запах горелой плоти и озона в воздухе…

Стоп, я ж падаю…

- АААААААААА!!! – закричал, было, я, но вскоре замолчал, со звуком *бдыщ* врезавшись в землю.

Было больненько, но на удивление, я почти не пострадал, потеряв лишь три очка здоровья.

- О, они уже восстановились?

Хехе, мне это новое тело очень даже нравится. Рухнуть с высоты 20 этажей и отделаться лишь испугом – это очень круто. А ещё круче, что теперь я могу подпрыгивать на десятки метров в воздух и делать прочие дикие штуки.

- … Хотя стоп, я опять отошёл от главного.

Мне вообще-то надо убираться отсюда куда подальше. Мало того что я дико хотел спать, так ещё и за моей спиной слышался фантомный топыт копыт монстров, ищущих идиота, взорвавшего их дом.

- Так, ладно, ближайший город на карте – вроде Эрстел?

До него было аж 700 км, но других поселений рядом не наблюдалось, так что туда и пойду.

Но сначала соберу дроп с убитых монстров. И оденусь.

Да-да, кто еще не забыл, я тут только что пережил дофига сильный взрыв, и естественно, от моих шмоток, любезно созданных Восьмой, не осталось ни единой ниточки.

Хоть я и спешу, но забывать про честно заработанную добычу – просто некультурно. И еще некультурнее ходить голым в общественных местах, вам ведь тоже так кажется?

К сожалению, у меня самого шмоток не имелось от слова совсем, так что оставалось надеяться на дроп с монстров. Авось, там будут какие-нибудь листики или части чешуи, которыми можно будет прикрыть самые интересные места…

Правда, ходить собирать дроп по округе я не собирался и просто сказал: - Эм… автоподбор дропа…

К счастью, эта команда сработала и мне в инвентарь переместился весь дроп с убитых монстров.

Но через секунду передо мной выскочило системное окошко, где чёрным по белому было написано:

[Автоподбор будет работать без ограничений только сегодня, а в дальнейшем радиус действия будет ограничен 50 метрами вокруг пользователя. Тьфу.]

А, понятно, значит, у такой удобной функции есть временные рамки. Жаль.

Что же касается дропа… его тут было просто дофига. Начиная с частей тел монстров, поломанных предметов и разного растительного сырья, и заканчивая деньгами, человеческим оружием и даже одеждой.

- Вот свезло! – радостно воскликнул я, после чего нацепил на себя штаны, рубашку и обувь. Увы, но трусо́в в дропе почему-то не было от слова «совсем», так что пока придётся походить без них… Мдам.

Что касается денег, то их тут было 500к штук.

- Такс, я так понимаю, названия монет идентичны названиям стран?

Ближайший город на карте - Эрстел, принадлежит «Королевству рассвета», значит, мне нужна «монета рассвета»? Вот она - 115к золотом в общей сложности. Уж не знаю, сколько это, но на первое время явно хватит.

Кстати, если кому интересно, откуда в долине монстров взялись человеческие деньги, вещи и прочие штуки, то, как мне потом объяснили, сюда время от времени наведывались сильные мастера чтобы сразиться со здешними монстрами. И многие из них, конечно, погибали, дропая все свои пожитки, одежду и оружие. А монстры тащили их к себе в логово, в качестве добычи. После чего я их убил, и их добыча стала моей – так это и работало.

На удивление разумная система, ага.

*** 

Закончив здесь все свои дела, я внимательно оглядел себя со всех сторон и, не обнаружив ничего странного, побежал в сторону Эрстела.

 

 

 


[1] Шиба Тацуя из аниме Mahouka koukou no rettousei.

[2] Речь о Царь-бомбе, созданной в СССР.

http://tl.rulate.ru/book/31051/668606

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку